px

HBO Max удалил из каталога "Унесенные ветром" из-за расизма

10.06.2020 10:11
HBO Max удалил из каталога Унесенные ветром из-за расизма

Потоковый сервис Warner Media решил не показывать шедевр мирового кино

Потоковый сервис HBO Max, принадлежащий компании Warner Media, удалил из своей библиотеки шедевр мирового кинематографа - драму "Унесенные ветром". Как отмечает издание The Hollywood Reporter, произошло это после того, как сценарист фильма "12 лет рабства" Джон Ридли написал статью в газете Los Angeles Times, в которой призвал руководство HBO Max отказаться от демонстрации классики.

По словам Ридли, "фильм прославляет довоенный Юг" и хотя он и "не игнорирует ужасы рабства", но распространяет "самые болезненные стереотипы о цветных жителях страны".

В свою очередь, руководство потокового сервиса объяснило свое решение следующим образом: "Унесенные ветром" являются продуктом своего времени и отражают некоторые этнические и расовые предрассудки, которые, к сожалению, были обычным явлением в американском обществе. Эти расистские описания были ошибочны тогда и ошибочны сегодня, и мы чувствовали, что сохранение лент в нашем каталоге без объяснения и осуждения этих явлений было бы безответственно". Возможно, в будущем фильм сможет вернуться в библиотеку с соответствующими пометками и комментариями.

Напомним, что "Унесенные ветром" получили восемь премий Американской Киноакадемии, причем, одна из наград была присуждена чернокожей актрисе Хэтти МакДэниэл, сыгравшей няню главной героини.

Источник новости: The Hollywood Reporter


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 83
Sergson (Новичок), постов: 7
13 июня 2020, 14:05
Аватарка пользователя Sergson
"По словам Ридли, "фильм ... распространяет "самые болезненные стереотипы о цветных жителях страны"."
Да ну! А я думал, что стереотипы распространяют сами "цветные жители", когда воруют, насилую и убивают каждый божий день... а вон оно как - фильмы виноваты, что они так и не перешли от стадии "обезьяна" к стадии "человек".

Ovi (Критик), постов: 1007
11 июня 2020, 12:20
Аватарка пользователя Ovi
Больше 6 лет на сайте
6
TREADSTONE писал(а) 11 июня 2020, 10:48
А может и стоило)
Ворнерам бы тогда наверняка пришлось штраф платить. Вон, пишут, что за расторжение контракта с Эмбер Херд на фильм "Аквамен 2", Ворнерам пришлось ей выплатить "штраф" в размере сколько-то там миллионов, но точно не один и не два миллиона, а больше.

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
11 июня 2020, 10:48
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 11 июня 2020, 10:44
Контракты, они же не разрывают их, как некоторые!;)
А может и стоило)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
11 июня 2020, 10:44
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 11 июня 2020, 10:38
А какие ещё могут быть причины?) Повторный прокат?)
Контракты, они же не разрывают их, как некоторые!;)

TREADSTONE (Критик), постов: 23458
11 июня 2020, 10:38
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
аааа, понял


TREADSTONE (Критик), постов: 23458
11 июня 2020, 10:38
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 11 июня 2020, 9:01
И я не понял.... а что теперь все подводить под расизм, если фильм решили временно убрать из картотеки?;)
А какие ещё могут быть причины?) Повторный прокат?)

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
11 июня 2020, 9:28
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ovi писал(а) 11 июня 2020, 9:08
Про фильмы DC пишут, что просто пока с другими платформами заключены контракты на показ фильмов. Когда контракты ...
Именно.... но....

darkwhite (Критик), постов: 31336
11 июня 2020, 9:28
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Ого и Хоббит удаляют

Ovi (Критик), постов: 1007
11 июня 2020, 9:08
Аватарка пользователя Ovi
Больше 6 лет на сайте
6
TREADSTONE писал(а) 11 июня 2020, 8:51
А вот сейчас не понял ровным счётом ничего. Зачем их удалять с платформы? В ЧИС расизм увидели?
Про фильмы DC пишут, что просто пока с другими платформами заключены контракты на показ фильмов. Когда контракты истекут, то фильмы DC начнут показывать на HBO Max.

Stefa (Киноакадемик), постов: 21807
11 июня 2020, 9:01
Аватарка пользователя Stefa
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 11 июня 2020, 8:51
А вот сейчас не понял ровным счётом ничего. Зачем их удалять с платформы? В ЧИС расизм увидели?
И я не понял.... а что теперь все подводить под расизм, если фильм решили временно убрать из картотеки?;)