Интернет-магазин Funko POP: Только оригинальные фигурки
Боб в пижамеМандалорецХарли КвиннОлафДоктор СтрэнджДоктор Эмметт БраунНазгул
1290 руб.
1290 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1290 руб.
1290 руб.
1240 руб.
Меню сайта
На главную страницу

HBO Max удалил из каталога "Унесенные ветром" из-за расизма

HBO Max удалил из каталога "Унесенные ветром" из-за расизма

Потоковый сервис HBO Max, принадлежащий компании Warner Media, удалил из своей библиотеки шедевр мирового кинематографа - драму "Унесенные ветром". Как отмечает издание The Hollywood Reporter, произошло это после того, как сценарист фильма "12 лет рабства" Джон Ридли написал статью в газете Los Angeles Times, в которой призвал руководство HBO Max отказаться от демонстрации классики.

По словам Ридли, "фильм прославляет довоенный Юг" и хотя он и "не игнорирует ужасы рабства", но распространяет "самые болезненные стереотипы о цветных жителях страны".

В свою очередь, руководство потокового сервиса объяснило свое решение следующим образом: "Унесенные ветром" являются продуктом своего времени и отражают некоторые этнические и расовые предрассудки, которые, к сожалению, были обычным явлением в американском обществе. Эти расистские описания были ошибочны тогда и ошибочны сегодня, и мы чувствовали, что сохранение лент в нашем каталоге без объяснения и осуждения этих явлений было бы безответственно". Возможно, в будущем фильм сможет вернуться в библиотеку с соответствующими пометками и комментариями.

Напомним, что "Унесенные ветром" получили восемь премий Американской Киноакадемии, причем, одна из наград была присуждена чернокожей актрисе Хэтти МакДэниэл, сыгравшей няню главной героини.

Источник: The Hollywood Reporter
10.06.2020 10:11
gif for dzen
Подписывайтесь на канал KinoNews.ru в Яндекс.Дзен, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Предлагаем почитать также:



Всего комментариев: 83
Sergson (Новичок), постов: 7
13 июня 2020, 14:05
Аватарка пользователя Sergson
"По словам Ридли, "фильм ... распространяет "самые болезненные стереотипы о цветных жителях страны"."
Да ну! А я думал, что стереотипы распространяют сами "цветные жители", когда воруют, насилую и убивают каждый божий день... а вон оно как - фильмы виноваты, что они так и не перешли от стадии "обезьяна" к стадии "человек".

Ovi (Критик), постов: 917
11 июня 2020, 12:20
Аватарка пользователя Ovi
Больше 3 лет на сайте
3
TREADSTONE писал(а) 11 июня 2020, 10:48
А может и стоило)
Ворнерам бы тогда наверняка пришлось штраф платить. Вон, пишут, что за расторжение контракта с Эмбер Херд на фильм "Аквамен 2", Ворнерам пришлось ей выплатить "штраф" в размере сколько-то там миллионов, но точно не один и не два миллиона, а больше.

TREADSTONE (Киноакадемик), постов: 17993
11 июня 2020, 10:48
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 11 июня 2020, 10:44
Контракты, они же не разрывают их, как некоторые!;)
А может и стоило)

Stefa (Киноакадемик), постов: 18604
11 июня 2020, 10:44
Аватарка пользователя Stefa
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 11 июня 2020, 10:38
А какие ещё могут быть причины?) Повторный прокат?)
Контракты, они же не разрывают их, как некоторые!;)

TREADSTONE (Киноакадемик), постов: 17993
11 июня 2020, 10:38
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
аааа, понял

TREADSTONE (Киноакадемик), постов: 17993
11 июня 2020, 10:38
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 11 июня 2020, 9:01
И я не понял.... а что теперь все подводить под расизм, если фильм решили временно убрать из картотеки?;)
А какие ещё могут быть причины?) Повторный прокат?)

Stefa (Киноакадемик), постов: 18604
11 июня 2020, 9:28
Аватарка пользователя Stefa
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ovi писал(а) 11 июня 2020, 9:08
Про фильмы DC пишут, что просто пока с другими платформами заключены контракты на показ фильмов. Когда контракты истекут, то фильмы DC начнут показывать на HBO Max.
Именно.... но....

darkwhite (Критик), постов: 26365
11 июня 2020, 9:28
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ого и Хоббит удаляют

Ovi (Критик), постов: 917
11 июня 2020, 9:08
Аватарка пользователя Ovi
Больше 3 лет на сайте
3
TREADSTONE писал(а) 11 июня 2020, 8:51
А вот сейчас не понял ровным счётом ничего. Зачем их удалять с платформы? В ЧИС расизм увидели?
Про фильмы DC пишут, что просто пока с другими платформами заключены контракты на показ фильмов. Когда контракты истекут, то фильмы DC начнут показывать на HBO Max.

Stefa (Киноакадемик), постов: 18604
11 июня 2020, 9:01
Аватарка пользователя Stefa
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 11 июня 2020, 8:51
А вот сейчас не понял ровным счётом ничего. Зачем их удалять с платформы? В ЧИС расизм увидели?
И я не понял.... а что теперь все подводить под расизм, если фильм решили временно убрать из картотеки?;)