Рейтинг церемонии "Оскар 2021" обрушился

26.04.2021 23:55
Рейтинг церемонии Оскар 2021 обрушился
Аудитория главного шоу киноиндустрии значительно снизился
Рейтинг церемонии вручения премии "Оскар 2021" значительно снизился по сравнению с прошлым годом. Как свидетельствуют данные The Hollywood Reporter, шоу привлекло внимание всего 9,85 миллиона зрителей и получило рейтинг 1,9 среди ключевой аудитории 18-49 лет.
Годом ранее, когда также был зафиксирован своеобразный антирекорд, за событиями следили 23,64 миллиона зрителей и трансляция удостоилась рейтинга 5,3 в ключевой демографической группе. 58-процентное снижение общего числа зрителей превысило показатели некоторых других популярных наградных шоу.
Так, аудитория "Грэмми" уменьшилась на 51 процент, "Золотого глобуса" - 62 процента, премии Американской гильдии киноактеров - 52 процента. Отметим, что падение рейтинга предсказывалось многими экспертами, однако оно оказалось более значительным, чем ожидалось.
Напомним, что главную награду получила драма "Земля кочевников". Ее создатели, режиссер Хлоя Чжао и исполнительница главной роли Фрэнсис МакДорманд, также были отмечены трофеями Американской Киноакадемии. С полным списком лауреатов можно ознакомиться на странице "Оскар 2021" в каталоге издания "Новости кино".
Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов
Источник новости: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 64
George (Киноакадемик), постов: 10646
27 апреля 2021 в 12:36
Аватарка пользователя George
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Вообще в этом году список не удивляет, ведь из-за пандемии наскребли по сусекам. А так каждый год выходят вполне себе разношерстные фильмы, даже большей частью зрительские, чем для узконаправленной аудитории. Вспомнить прошлый год. Абсолютно все номинанты в категории "лучший фильм" - это зрительские фильмы, которые были успешны в прокате. Да даже комедийный "Кролик джоджо" туда попал, поэтому какие разговоры, что отбирают "не смотрибельные драмы"?!

Andrew (Главный редактор), постов: 80312
27 апреля 2021 в 12:15
Аватарка пользователя Andrew
ANAMAZINGMAN писал(а) 27 апреля 2021 в 12:01
Ну кстати, в прошлой церемонии тоже были весьма разношёрстные кандидаты. А вот в этом, да, сплошь драмы на повестку ...
Дело не в разношерстности. Когда расширили список до 10, туда регулярно попадали и фантастические блокбастеры и мультфильмы, и комедии, и мелодрамы. Смысл-то был в этом. Вот. например, претенденты за 2011 год
Король говорит
127 часов
Боец
Детки в порядке
Железная хватка
Зимняя кость
История Игрушек 3: Большой Побег
Начало
Социальная сеть
Черный лебедь
Все понимали, конечно, что "Король" победит. Но было и "Начало" и "Итсория игрушек". То есть для массового зрителя противостояние было куда интереснее, что безусловно сказывалось на рейтингах.

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13670
27 апреля 2021 в 12:01
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 27 апреля 2021 в 11:51
Вообще-то именно в этом и состояла идея, когда вводили 10 номинаций. Чтобы дать шанс вообще всем, причем, не только ...
Ну кстати, в прошлой церемонии тоже были весьма разношёрстные кандидаты. А вот в этом, да, сплошь драмы на повестку дня

Andrew (Главный редактор), постов: 80312
27 апреля 2021 в 12:00
Аватарка пользователя Andrew
ANAMAZINGMAN писал(а) 27 апреля 2021 в 11:56
Правда, на Оскар их начали номинировать только тогда, когда вышел фильм о совершенной африканской стране)))
Об этом и речь, что Киноакадемия извратила изначальную идею, полностью политизировав номинацию "лучший фильм".

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13670
27 апреля 2021 в 11:56
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Eq Fist писал(а) 27 апреля 2021 в 11:51
Ну фильмы Марвел представляют художественную ценность, не зря начали проводить уроки по выстраиванию вселенной ...
Правда, на Оскар их начали номинировать только тогда, когда вышел фильм о совершенной африканской стране)))


Eq Fist (Критик), постов: 15548
27 апреля 2021 в 11:54
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 7 лет на сайте
7
Eq Fist писал(а) 27 апреля 2021 в 11:51
Ну фильмы Марвел представляют художественную ценность, не зря начали проводить уроки по выстраиванию вселенной ...
Да и в поп культуру они уже вошли, как в свое время ЗВ.

Andrew (Главный редактор), постов: 80312
27 апреля 2021 в 11:51
Аватарка пользователя Andrew
Regolas писал(а) 27 апреля 2021 в 11:40
И что, теперь номинировать громкие блокбастеры-аттракционы без какой-либо художественной ценности просто для ...
Вообще-то именно в этом и состояла идея, когда вводили 10 номинаций. Чтобы дать шанс вообще всем, причем, не только фильмам, но и мультфильмам. Так как именно блокбастеры позволяют существовать индустрии в принципе, и создавать вот такие вот "Земли кочевников". Просто эта идея была извращена самой же Киноакадемией за последние годы. А начиналось все очень интересною Достаточно посмотреть на список номинантов за 2009 гол, например. Там и мелодрамы, и мультфильм и фантастика и драмы. Вот это было состязание.
Повелитель бури
Аватар
Бесславные ублюдки
Вверх
Воспитание чувств
Мне бы в небо
Невидимая сторона
Район №9
Серьезный человек
Сокровище

Eq Fist (Критик), постов: 15548
27 апреля 2021 в 11:51
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 7 лет на сайте
7
Regolas писал(а) 27 апреля 2021 в 11:40
И что, теперь номинировать громкие блокбастеры-аттракционы без какой-либо художественной ценности просто для ...
Ну фильмы Марвел представляют художественную ценность, не зря начали проводить уроки по выстраиванию вселенной именно на примере КВМ.

Regolas (Критик), постов: 10888
27 апреля 2021 в 11:40
Аватарка пользователя Regolas
Больше 10 лет на сайте
10
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 27 апреля 2021 в 11:34
Это системная проблема. И она не решается. Совершенно непонятно, зачем вместо пяти номинантов в категории "лучший ...
И что, теперь номинировать громкие блокбастеры-аттракционы без какой-либо художественной ценности просто для галочки, прекрасно понимая, что они ничего не получат? Выйдет что-то на уровне Титаника или Властелина Колец - отлично, но не снимают же.

Andrew (Главный редактор), постов: 80312
27 апреля 2021 в 11:34
Аватарка пользователя Andrew
Это системная проблема. И она не решается. Совершенно непонятно, зачем вместо пяти номинантов в категории "лучший фильм" несколько лет назад сделали 10. Предполагалось, что таким образом будет расширена палитра попадающих туда кинопроектов, и там окажутся и блокбастеры в том числе. Но ничего похожего не происходит. Самые высокие рейтинги Оскара были в те годы, когда выходили "Аватар", "Титаник", "Властелин колец 3" и они претендовали на главные награды. Очевидно же, что нужно зрителям

Брюс Уэйн (Критик), постов: 2808
27 апреля 2021 в 11:03
Аватарка пользователя Брюс Уэйн
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ANAMAZINGMAN писал(а) 27 апреля 2021 в 11:01
Надеюсь, хоть этот год не подведёт. По крайней мере, хоть какие-то блокбастеры выходят
Согласен!

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13670
27 апреля 2021 в 11:01
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mr.Aufiderze писал(а) 27 апреля 2021 в 9:27
Не было в том году хайпов по фильмам, ни хитов от Марвел, ни нетленок от Скорцезе или Тарантино, ни даже резонансных ...
Надеюсь, хоть этот год не подведёт. По крайней мере, хоть какие-то блокбастеры выходят

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13670
27 апреля 2021 в 10:58
Аватарка пользователя ANAMAZINGMAN
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я ожидал, что падения будут ощутимыми, но чтоб настолько? М-даааа... Вот что бывает, когда впихиваешь фильмы, которые кроме киноманов и политкорректных индивидумов никому не нужны. С другой стороны, только такие фильмы в прошлом году и были выпущены. В следующей премии должен быть хотя бы один блокбастер, ну или хотя бы просто нахайпенный фильм, иначе премии совсем капут

Druid (Зритель), постов: 2357
27 апреля 2021 в 10:20
Аватарка пользователя Druid
Больше 5 лет на сайте
5
I.T. писал(а) 27 апреля 2021 в 10:04
Скажите мне, деточки, какую трансляцию Оскара должен посмотреть?🎈 реклама так и давит, как плита.
Онлайн 🎃

Simpson (Киноман), постов: 331
27 апреля 2021 в 10:18
Аватарка пользователя Simpson
Больше 9 лет на сайте
9
Вроде не первый год рейтинги падают, но чтобы так резко - это провал! Некоторые сериалы собирают аудиторию больше, а тут целый Оскар и такие рейтинги, мда.

I.T. (Новичок), постов: 40
27 апреля 2021 в 10:04
Аватарка пользователя I.T.
Больше 6 лет на сайте
6
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Скажите мне, деточки, какую трансляцию Оскара должен посмотреть?🎈 реклама так и давит, как плита.

DarkKnight77 (Критик), постов: 13737
27 апреля 2021 в 9:50
Аватарка пользователя DarkKnight77
Больше 5 лет на сайте
5
SF Freddy писал(а) 27 апреля 2021 в 0:29
Не спасет. Сама премия уже себя исжила. Да и эти игры с равными правами сильно напрягают, превратили премию в низкопробную ...
Или изменится, стать таким как прежде!

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8595
27 апреля 2021 в 9:27
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Не было в том году хайпов по фильмам, ни хитов от Марвел, ни нетленок от Скорцезе или Тарантино, ни даже резонансных фильмов аля Джокер, падение аудитории это дело времени, но громкие проекты будут поддерживать этот устаревший формат самолюбования еще какое-то время

Druid (Зритель), постов: 2357
27 апреля 2021 в 8:44
Аватарка пользователя Druid
Больше 5 лет на сайте
5
HUNTERX писал(а) 27 апреля 2021 в 7:21
Там была бесплатная регистрация)Для многих, такое принуждение - отталкивает)
Я на Окко не регистрировался, просто установил Андроид-приложение, и этого оказалось достаточно для просмотра онлайн-трансляции

Летописец (Критик), постов: 67097
27 апреля 2021 в 7:21
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Язон ДинАльт писал(а) 27 апреля 2021 в 2:31
Даже прямая трансляция на OKKO не помогла?
Там была бесплатная регистрация)Для многих, такое принуждение - отталкивает)

Летописец (Критик), постов: 67097
27 апреля 2021 в 7:19
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Kent S писал(а) 27 апреля 2021 в 0:07
Конечно можно часть свалить на то, что фильмов не было и те что номинировались - посмотрели не все.
А с другой ...
Мне всегда интересен)

Летописец (Критик), постов: 67097
27 апреля 2021 в 7:18
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
TREADSTONE писал(а) 27 апреля 2021 в 5:16
Давай! Умирай, Оскар!) Недостоин жить, пока не добавят блокбастеров, пока не перестанут академики быть жанровыми ...
Не умрет)Блокбастеры - это низость для них)

I.T. (Новичок), постов: 40
27 апреля 2021 в 5:35
Аватарка пользователя I.T.
Больше 6 лет на сайте
6
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 27 апреля 2021 в 5:16
Давай! Умирай, Оскар!) Недостоин жить, пока не добавят блокбастеров, пока не перестанут академики быть жанровыми ...
🎈

TREADSTONE (Критик), постов: 25011
27 апреля 2021 в 5:16
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Давай! Умирай, Оскар!) Недостоин жить, пока не добавят блокбастеров, пока не перестанут академики быть жанровыми "расистами".

I.T. (Новичок), постов: 40
27 апреля 2021 в 3:23
Аватарка пользователя I.T.
Больше 6 лет на сайте
6
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
SF Freddy писал(а) 27 апреля 2021 в 0:29
Не спасет. Сама премия уже себя исжила. Да и эти игры с равными правами сильно напрягают, превратили премию в низкопробную ...
🎈

Rimdar (Критик), постов: 8492
27 апреля 2021 в 2:45
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 8 лет на сайте
8
Причины видимо падения таковы.
Белые: - А там будут награждать одних афро и меньшинства по разнорядке. Неинтересно.
Черные: - А там опять будет засилие белых актеров и их ценностей.
Иммигрировавшие несколько лет назад 9,5 млн зрителей: - Да! Я - американец! Я буду как американец смотреть Оскар и преисполняться их культурой.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1705
27 апреля 2021 в 2:31
Аватарка пользователя Язон ДинАльт
Больше 16 лет на сайте
16
Даже прямая трансляция на OKKO не помогла?

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32208
27 апреля 2021 в 0:29
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 27 апреля 2021 в 0:09
Ну, конечно, это преувеличение. "Оскар" интересен, конечно. Если там будут блокбастеры в главных номинациях
Не спасет. Сама премия уже себя исжила. Да и эти игры с равными правами сильно напрягают, превратили премию в низкопробную комедию. Оскар долже УМЕРЕТЬ!)

Skaner353 (Критик), постов: 13903
27 апреля 2021 в 0:09
Аватарка пользователя Skaner353
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Как свидетельствуют данные The Hollywood Reporter, шоу привлекло внимание всего 9,85 миллиона зрителей

Ахахах, сначала подумал миллиарда))) Я такой сразу - ЧТО?!

Andrew (Главный редактор), постов: 80312
27 апреля 2021 в 0:09
Аватарка пользователя Andrew
Kent S писал(а) 27 апреля 2021 в 0:07
Конечно можно часть свалить на то, что фильмов не было и те что номинировались - посмотрели не все.
А с другой ...
Ну, конечно, это преувеличение. "Оскар" интересен, конечно. Если там будут блокбастеры в главных номинациях