px

Собираем пользовательскую рецензию на фильм "Дюна"

Фильм "Дюна", который снял канадский режиссер Дени Вильнев, вызвал множество споров задолго до его выхода в прокат. Сначала по поводу неоднократных переносов премьеры, затем на тему показанного в первых трейлерах, и, наконец, бурному обсуждению подвергся график и способ релиза ленты.
Российским зрителям посчастливится оценить новую экранизацию одними из первых. В нашей стране "Дюна" стартует значительно раньше, чем в Северной Америке и некоторых других рынках. Окажет ли это влияние на кассовые сборы и, как следствие, на судьбу возможного продолжения? Оправдал ли Вильнев возложенные на него надежды?. Обо всем этом расскажут читатели издания "Новости кино".
Просьба воздержаться от обсуждений в комментариях к этой заметке.
15.09.2021



Всего комментариев: 34
Mickey Mouse (Зритель), постов: 2034
21 сентября 2021, 0:45
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Из дома Атрейдесов интересно смотреть только на избранного и на мамашу-ведьму, остальным играть нечего. Резня с массовкой - это какое-то Лебединое озеро с вкраплениями брейк-данса и чего-то ещё, выглядят постановочно и несерьезно.
Трудно сказать, какими деталями фильм понравился, но общее впечатление положительно. Хз, в целом смотришь - хорошо, начинаешь разбирать - здесь косяк, там косяк... Быть может, каким-то общим настроением, общим стилем, плюс личная симпатия к фантастике на фоне комиксов.
Следует помнить, что здесь только часть истории. Похожая тема в своё время была с ВК, когда я не мог понять хайпа по 1-й и 2-й части, и сумел оценить его по достоинству только завершенным.
Всё же, настроение создаётся. Тот случай, когда запоминается не только фильм, но и день просмотра. Особенно ярко накрывает после сеанса - выходишь в желто-зеленый осенний город, перед глазами старый проспект, и на фоне мутных песков Арракиса обычный листопад в лужах кажется настоящим золотом высшей пробы.

Mickey Mouse (Зритель), постов: 2034
21 сентября 2021, 0:44
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Трейлер показал мыло в спецэффектах, тусклую и темную цветовую гамму, а кинозал возвел её в степень. Кто-то в отзывах отмечал эффект мутного стекла, размывающего резкость даже на крупных передних планах. Сложилось впечатление, будто в кинотеатр попала копия низкого разрешения и от растягивания на большой экран поплыла. Вместе с этим картинка настолько тёмная, что никакого мыла именно в CGI заметить чаще не удаётся, в некоторых сценах тупо ничё не видно, из-за этого понять происходящее тяжело. Кроме того, ракурс часто выбирается так, что на заднем плане оказывается яркий фон, засвечивая все детали, как на фотографиях против Солнца. Я не понял, то ли это очередной косяк кинозала, то ли сознательный ход. Наверное, и то и другое. В чем-то всё это напоминает Вильневское Прибытие, которое в своё время показалось посредственным и сразу же позабылось. Нет никакого золота песков Арракиса на закате, в декорациях мало жизни, во всех трех мирах они мертвы как пустыня.

Mickey Mouse (Зритель), постов: 2034
21 сентября 2021, 0:44
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
К динамике повествования претензий нет. Темп немного шустрее, чем в BR2049, но оно и понятно - здесь нету Дикенса с его залипательными картинками, поэтому излишне растягивать сцены нельзя было изначально.
Звук неплох, порадовал саундтрек, Циммер в значительной мере собирает общее восприятие. Показалось, что под похожий саунд, шумный и эпичный как большой храмовый орган, идущий фоном к рандомным панорамным пейзажам, можно войти в некий аналогичный дзен.
Сама история мне никогда особенно не была близка, не запоминалась и не захватывала. Что у Линча, что в сериале, что здесь. Конкретно здесь появилось ощущение, что её лишь наметили в самых общих чертах, а зритель, будучи посвященным, должен доставать из памяти все детали и самостоятельно встраивать их в сюжет. За это ругать не хочется, возможно, как раз та самая сложность экранизации, о которой все говорят.

Sobakolub (Зритель), постов: 3668
20 сентября 2021, 1:22
Аватарка пользователя Sobakolub
Больше 8 лет на сайте
8
Не зашло.И причина скорее в том что просто не мой жанр.При этом крайне глупо было бы не признать несомненно очень высокий уровень постановки,отличную атмосферу,прекрасную музыку Ханса которая очень четко работала на картинку и восприятие,достойные роли всех без исключения.Но всё равно не зашло,плюс совершенное понимание того что я смотрю первую часть с финальной надписью "продолжение следует".А понимая что продолжения может и не быть становится ну вот как то грустновато.Вильнёв снял конечно эпик,только вот эпик совсем не кассовый,а мне сдаётся что цель ему ставили снять именно массовый хит.Но нет,это не массовое кино,и возможно тем оно ценнее в наше время,но именно от массовости зависят нынче вливания в продолжение.А если его не будет то зачем тогда было это всё..?Хотя возможно фильм и станет культовым среди любителей подобного жанра,однако именно массовый зритель скорее всего его достаточно быстро забудет,а что хуже всего на него очень может быть и не пойдёт.

Regolas (Критик), постов: 10866
19 сентября 2021, 20:10
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Звук, визуал, декорации, планы, подбор актёров и их игра... Всё прекрасно, красиво, насыщенно, чувствуется естественным и убеждает, что перед нами совершенно иной мир.
Но когда дело доходит до истории и сюжета, то слишком много сваливают без должного объяснения. После долгих неспешных и плавных эпизодов нас резко закидывают в иную обстановку, не давая подготовиться, лишь крупицами давая ответы. Что несколько печалит, ибо хотелось более аккуратного погружения во вселенную, которая своими условностями и порядками может порядком запутать.
Я имею в виду некоторые технологии и устройства, принцип действия которых далеко не сразу станет понятен. Тоже самое и с происходящими событиями, по сути весь фильм это большой и долгий пролог и всё ведёт к становлению героя, который там, где-то в будущем, сотворит великие дела, но нам их могут и не показать. И это не даёт по-настоящему насладиться фильмом, это лишь первая глава. А вот будет ли вторая? Это хороший вопрос...


Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
19 сентября 2021, 18:07
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Дело в том, что первая часть, как и новая экранизация "Мортал Комбат", представляет из себя лишь аператив перед основным блюдом, который могут и не подать нам на общий стол, если не будет большого спроса. И эта мысль удручает, поскольку сразу же после просмотра "Дюны" хочется снова вернуться в эту суровую, но пленящую своей величественностью далёкую-далёкую вселенную и как можно скорее! Остаётся надеяться лишь на лучшее...

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
19 сентября 2021, 17:53
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Практически безупречное кинополотно, каждый кадр которого хочется разобрать по отдельности, очень богатый выбор для рабочего окна Windows. Разве что хочется придраться к слишком серой и местами тёмной цветокоррекции, из-за чего рассмотреть какие-то немаловажные детали было крайне трудно, будто нам снова включили Хана Соло. Стоит похвалить режиссёра Дени Вильнёва: смакуя вместе с Грегом Фрайзером и Хансом Циммером каждый кадр, каждый звук и композицию величественной красоты Арракиса и других локаций, он ни на секунду не забывает про саму историю. Причём рассказывает он её настолько доступно, насколько это в принципе возможно, поймут и втянутся в неё даже те, кто ни разу не читал романы Фрэнка Герберта. Звёздные актёры здесь не просто для рекламы себя любимых: персонажи каждого из них имеют свой вес и характер, свои убеждения и тайны благодаря грамотно слаженному адаптированному сценарию. Факт разделения экранизации первого романа на две части может стать как плюсом, так и минусом ленты.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33253
19 сентября 2021, 16:59
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Фильм точно идет 2 с лишнем? словно полтора часа посмотрел. Хотелось смотреть и смотреть.
Фильм очень классный, атмосфера отличная, игра актеров отличная (кроме Зендаи - она не нравится мне). Музыка...ах музыка - это просто экстаз для ушей. Ханс Циммер как всегда на высоте. Не зря его зовут в блокбастеры.
Есть громкие моменты, есть тихие моменты и весь зал сидел в тишине.
Дени Вильнев справился на все 100%. Хоть трейлеры меня не привлекали, но фильм совершенно другой. Очень хочется увидеть продолжение. Для фильм это пока фильм года.
Определенно надо идти в кино и смотреть. Так как сразу погружаешься в фильм. И не замечаешь как идет время.
Почти весь зал был заполнен, чего не ожидал.

Текстолит (Критик), постов: 60177
19 сентября 2021, 16:11
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мне этот фильм дико напомнил на выступление одного школьника, который учился в моем классе Советской Школы.
Вот учитель вызывает его к доске, "вильнев - расскажи стихотворение?!"Он встал из парты, шморкаясь пошел к доске, и начал монотонно передавать стих наизусть, без чувств. Вот он мычит, мычит, все в аудитории начинают скучать, чуть ли не засыпать...
И у учителя от скуки аж очки съехали на кончик носа. Садись говорит учитель больше 3-ки не поставлю. Он с мятежным гневом стал идти в направлении своей парты, а когда садился...раздражительно фыркнул - "Я вам еще покажу"
)))

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5811
19 сентября 2021, 14:35
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Безумно красивая картина с пробирающем до мурашек звуковым сопровождением, от грандиозности которой временами перехватывает дыхание; бережность и любовь режиссера к первоисточнику заметны невооруженным взглядом. Как человек, который достаточно равнодушно относится к фильмам подобного жанра и не смотрел ни одной части Звездных войн, могу сказать, что я осталась под очень приятным впечатлением от данного фильма и без сомнения ознакомлюсь с первоисточником в самое ближайшее время, а это многого стоит. Советую тем, кто также не ознакомился вовремя с книгой, смело идти в кино - некоторые моменты будут непонятны, но основополагающая информация, помогающая понять кто есть кто и что вообще тут происходит, будет предоставлена в достаточном объеме. По актерским работам все ровно, каждый на своём месте. Но я пока не разделяю восторгов по поводу Шаламе, считаю, что он все-таки по большей части выезжает на своей уточненной внешности, чем на актерской игре. Как бы то ни было, буду ждать продолжения!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.




Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
В США состоится новый судебный процесс над знаменитым кинорежиссером
Награждения
Наши рекорды