px

Собираем пользовательскую рецензию на фильм "Tomb Raider: Лара Крофт"

В прокат выходит новая экранизация игр, посвященных знаменитой расхитительнице гробниц и искательнице приключений Ларе Крофт. Картину под названием "Tomb Raider: Лара Крофт" снял режиссер Роар Утхауг, а главную роль в ней исполнила Алисия Викандер.
Первая реакция кинокритиков на увиденное на экранах оказалась не слишком вдохновляющей, однако последнее и самое веское слово, конечно же, остается за пользователями портала "Новости кино". Итак, получилось ли у Викандер превзойти несравненную Анджелину Джоли? Удалось ли создателям фильма найти нужный тон и стилистику? Смогли ли они привнести что-то новое или экранизировали игры буквально.
Об этом нам расскажут читатели нашего портала, а затем самые интересные и аргументированные мнения мы соберем в рецензию в рубрике "Глас народа",
14.03.2018



Всего комментариев: 27
OlegD (Критик), постов: 12063
17 марта 2018, 23:11
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Новая Лара Крофт получилась очень крутой. Именно сам персонаж в исполнении Алисии Викандер, а не весь фильм. Викандер блестяще справляется с ролью, которая на самом деле очень сложна. Она должна быть одновременно сексапильной и настоящей, физически сильной и эмоционально искренней, героической и приземленной. Викандер удивительно ловко балансирует на этой грани и остается убедительной даже в самые неубедительные моменты фильма. Сюжет получился донельзя простой, злодей смехотворный, загадки и разгадки продуманы плохо, середина провисает. При этом экшен довольно живой. Начиная с погони по Лондону и заканчивая предсказуемым, но от этого не менее зрелищным разрушением гробницы, создатели пытаются давать зрителю ровно то, чего он хочет, не больше и не меньше. В этом плане это очень безопасный фильм для похода в кино: удивлены вы будете вряд ли, но и разочарованными вряд ли уйдете. А если смотреть на это в контексте всех прочих экранизаций видеоигр, то это пожалуй одна из лучших.

Lelouch (Киноман), постов: 1468
16 марта 2018, 21:26
Аватарка пользователя Lelouch
Больше 6 лет на сайте
6
Dardevil писал(а) 16 марта 2018, 13:48
Я конечно не поклонник Лары Крофт но этот фильм я посмотрю потому как скажем так я люблю иногда посмотреть экшен ...
Мы тут все такие)

Dardevil (Киноман), постов: 598
16 марта 2018, 13:48
Аватарка пользователя Dardevil
Больше 7 лет на сайте
7
Я конечно не поклонник Лары Крофт но этот фильм я посмотрю потому как скажем так я люблю иногда посмотреть экшен и приключения.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11325
16 марта 2018, 11:46
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Наш местный кинотеатр снова меня подвел, как и других местных киноманов:( Закрылся на два дня по техническим причинам:( Увы, Лора, но не на этой неделе:(

Rimdar (Критик), постов: 8015
15 марта 2018, 17:30
Аватарка пользователя Rimdar
Больше 6 лет на сайте
6
Мой первый осознанный поход в кино был как раз на приключения Лары Крофт в 2001 году и сам фильм принес мне тогда кучу новых впечатлений, что в последующем дало старт 17 летнему марафону синемании. Сам же интерес к Ларе проснулся еще раньше с первой компьютерной версией приключений этой отважной девчонки. А теперь о самом виновнике сабжа.
Фильм получился твердым середнячком. Почему же? А по тому, что в нем убрана вся мистика, которая придавала смысл сюжету, но к этому же удалена половина сюжетной линии от игры 2013 года (которую я с удовольствием прошел), так же, как "главные достоинства" героини). Именно это очень упрощает фильм и кидает его в пучину приключенческой обыденности. Спецэффекты среднего качества и не дают перевесит чашу весов в плюс фильму. Игра Викандер очень понравилась, не заставляла отвлекаться на пустоту созданную нехваткой команды ее "научной экспедиции". Искренне порадовали отсылки к главным фишкам из игр и по моему мнению это огромный плюс фильму. Итог ни + ни -


Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
15 марта 2018, 15:40
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 15 марта 2018, 15:26
Несколько слишком банально/простенько, мало изобретательно и лишено аутентичности для ленты 3го тысячелетия. ...
Тоже 3d?

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
15 марта 2018, 15:26
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Несколько слишком банально/простенько, мало изобретательно и лишено аутентичности для ленты 3го тысячелетия. Впрочем, довольно при этом динамично, хотя монтаж моментами реально бесит (дикое месиво!). Лучшие эпизоды как ни парадоксально, "цивилизованные" лондонские, а не экзотические, они ироничны и умащены харизмой знаковых британских Актеров - Кристин Скотт Томас, Дерек Джекоби. Лучшая часть проекта Алисия Викандер, которая а) может вполне, практически в одиночку, вывезти вывозит на себе фильм; б) вполне оторва и экшен-героиня в компанию к Линде Гамильтон и Эмили Блант. Сиквел, пожалуй, посмотрю!

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
15 марта 2018, 14:19
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
agnoseo писал(а) 15 марта 2018, 13:26
Получился очень добротный приключенческий боевичок в духе Индианы Джонс и Сокровищ нации. Алисия Викандер создала ...
а вот здесь "Все-таки, как ни крути, сказывается оскаровский уровень" я чуток не понял?) у Джоли тоже есть Оскар)

agnoseo (Киноман), постов: 900
15 марта 2018, 13:26
Аватарка пользователя agnoseo
Больше 8 лет на сайте
8
Получился очень добротный приключенческий боевичок в духе Индианы Джонс и Сокровищ нации. Алисия Викандер создала очень живой и человечный образ Лары Крофт в отличие от картонного и скучного образа Джоли (сравнения тут неизбежны). Все-таки, как ни крути, сказывается оскаровский уровень, хотя это также и заслуга (отчасти) грамотного сценария.
Сюжет интересный, даже с некоторым твистом, который избавляет нас, к счастью, от всякой сверхъестественной чепухи, с мрачным предчувствием которой проходит первая половина фильма.
Конечно, лента не лишена недостатков. Фильм наполнен традиционными жанровыми клише, антагонист никакой, спецэффекты иногда кажутся не проработанными.
Но в целом, учитывая, что я ожидал от фильма полное дно, получился прекрасный зачин для будущего развития франшизы. Надеюсь, хотя бы международный прокат сделает это возможным. 7 из 10.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
15 марта 2018, 12:31
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Гармоничный, грамотно сбалансированный большой дебют Утхауга. Точное попадание Викандер в роль, непровисающая динамика, красоты острова и несколько любопытных сюжетных поворотов обеспечат вам два часа удовольствия от просмотра. Если, конечно, вы не фанат Анджелины Джоли до корней волос, тогда лучше не искушать судьбу и пропустить.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:


Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды