px

Собираем пользовательскую рецензию на фильм "Джокер"

В прокат выходит один из самых ожидаемых фильмов осени 2019 года - "Джокер". То ли основанный, то ли не основанный на комиксах DC, но все же представляющий новую версию биографии знакомого всем персонажа. Задолго до выхода фильм вызвал неоднозначную реакцию как у западных кинокритиков, так и в американском обществе. Многие высказывали опасения, что слишком натуралистическое насилие может повлиять на не слишком стабильные умы отдельных граждан в стране, которая уже переживала дикие преступления с применением огнестрельного оружия. Как бы там ни было, но шумиха вокруг этого проекта была очень существенная. Скажется ли это на его достижениях в прокате, покажет время. И, как обычно, многое будет зависеть от реакции самых объективных любителей кино - читателей издания "Новости кино".
Большая просьба - в комментариях к этой заметке воздержаться от обсуждения фильма и мнений других рецензентов. А ТАКЖЕ ИНЫХ ОБСУЖДЕНИЙ. Все это можно сделать на странице проекта в нашем каталоге.
02.10.2019



Всего комментариев: 37
Holt (Киноман), постов: 6216
7 октября 2019, 14:13
Аватарка пользователя Holt
Больше 4 лет на сайте
4
Куда бежит Джокер или Пост-утопия.
Общество не Брюс Уэйн.

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
7 октября 2019, 11:12
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 7 лет на сайте
7
Совершенно пресный фильм, шумиха раздута на пустом месте. Очевидна драма ради драмы не несущая ничего адекватным людям, так как поставить себя на место Джокера очень сложно и совсем нет желания. Феникс, будучи главным преимуществом фильма, играет роль, которую сложно сыграть плохо хоть немного талантливому актеру, сложных эмоций и микромимики, делающей игру актера завораживающе живой я не заметил. На выходе имеем заигрывание с фанатами дс, которые за любой поклон в сторону реалистичности и серьезности готовы слюной от счастья исходить, а так же смесь фильмов Скорцезе и "В значит вендетта". Проходняк для зрителей с маленьким кино-багажом, шедевр для тех кого легко впечатлить

art9998 (Зритель), постов: 454
6 октября 2019, 22:07
Аватарка пользователя art9998
Больше 13 лет на сайте
13
Главная проблема фильма - Джокер. Наш враг бэтмена номер1 тюфяк с 40летним стажем, в чернуху не может, умом не блещет, не соответствует своему званию от слова совсем. Вся реалистичность рассыпалась в квартирке Артура из-за "недоделанной работы" - мамонт о котором не говорят. Хоакин Феникс выказывал желание назвать фильм "Артур" и избавится от всей атрибутики джокера, мое предположение фильм выглядел бы сильнее, в любом случае это лучший фильм DC со времён Нолана.

Mateas (Критик), постов: 9920
6 октября 2019, 19:39
Аватарка пользователя Mateas
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Наверное, это именно та оплеуха, тот тычек в зубы всему современному мейнстримовому кино, который был так необходим, чтобы встряхнуть этот сонливый, во всех смыслах безопасный и "умеренный" пласт искусства, настолько он бескомпромиссно мрачен, натуралистично жесток и дерзок. Это такой хук справа тебе прямо в лицо, от которого сложно вот так сходу оправиться - настолько он нетепичен для фильмов, которые обычно идут на рекорды в прокате. Сочнейший видеоряд, мастерская операторская работа и режиссура, просто бесподобная игра Феникса, под которого этот фильм, собственно, и писался, плюс социальный подтекст - всё это складывается на экране в нечто невообразимое. Мрачное, безысходное, но прекрасное полотно.

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11288
6 октября 2019, 14:32
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Странные ощущения после просмотра, на можно сказать точно: "Джокер" - это исключительно моноспектакль гениального Хоакина Феникса. Это чисто экспериментальное кино, созданное явно с уклоном на талант Хоакина. Лучшее со времён Хита Леджера киновоплощение культового злодея комиксов DC на больших экранах. Убери Феникса из фильма, и не важно на сценарий, постановку, операторскую работу и музыку, а также на социальный подтекст, как бы отлично они не были поданы по отдельности, без Феникса это всё работать не будет. Безусловно, этот фильм - лучшее, чем всё то, что вышло в рамках киновселенной DC, созданное Заком Снайдером. Но... Тодд Филлипс, отдай главный приз Венецианского кинофестиваля Хоакину. Это его приз, не твой.


TREADSTONE (Критик), постов: 23432
6 октября 2019, 14:05
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
А разговоров то было! Тот самый случай, когда весь этот шум вокруг "Джокера" интересней самого фильма. Да, это меланхоличная, депрессивная история, что мне лично всегда было по душе, но она дико однообразная. Весь фильм - как растянутое на два часа вступление. Понятное дело, что такой Джокер может быть, имеет право на жизнь, но он не вызывает ни сожаления, ни страха, не внушает ничего. Только жалость. Настолько жалкий, что аж мерзко на него смотреть. Это не тот злодей, который станет в один ряд с образом Лэджера, с Крамером и Ганнибалом Лектором. Так что полиция может спать спокойно. Ни один уважающий себя психопат не вдохновится таким антогонистом
Это вялая драма, которая могла быть намного жестче, драматичней, острее. Потенциал есть, но сценарий слабоват. А жаль. Действительно жаль.

Boss (Критик), постов: 11910
6 октября 2019, 9:55
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Boss писал(а) 5 октября 2019, 22:22
Клише или современные движения, но почти что без событий. Практически совсем. Тем не менее, огромное спасибо всей ...
Клише или современные движения, но почти что без событий. Практически совсем. Тем не менее, огромное спасибо всей команде за этот фильм. Если у Джокера действительно будет сиквел я с удовольствием его посмотрю, уже ожидая богатый на какие-то события или просто на крутизну сцен фильм, а пока перед нами очень удачный эксперимент студии, доказавшей, что Диси может быть самобытным и не попкорновым при том отлично окупающимся. Удачи фильму в прокате и на премиях. 9 баллов с небольшой натяжкой

Mr Ma (Киноман), постов: 7939
5 октября 2019, 23:04
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Mr Ma писал(а) 5 октября 2019, 23:03
В общем и целом итальянская кинопицца от Скорсезе. (Для справки: Пицца - Открывается холодильник бедняка. Берется ...
кинопиццу)

Mr Ma (Киноман), постов: 7939
5 октября 2019, 23:03
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
В общем и целом итальянская кинопицца от Скорсезе. (Для справки: Пицца - Открывается холодильник бедняка. Берется все что есть, нарезается, мешается в кучу, выкладывается на лепешку и на сковородку. Подается с таким видом как будто деликатес для утонченных гурманов)
Чувствуется, что режиссер не общался с врачами психушек, не читал соответствующей литературы, не наблюдал за пациентами в отличие от Хоакина (его актерская игра великолепна). А потому намешаны все симптомы в одну кучу в одного человека, что психологически недостоверно. Поэтому игра Хоакина не спасает фильм от подавленного настроения.
По темпу лента снята в духе 70-х как и музыка. Медленно и неспеша, будто дегустируется вино, идет повествование, которое можно было бы также неспешно посматривать периодически заглядывая в киноновости на смартфоне) Экшн практически отсутствует.
Многие действия по фильму Джокер бы не совершил вообще, поскольку смотрятся они неестественно и тупо впихнуты режиссером, поскольку он снимает киноп

Boss (Критик), постов: 11910
5 октября 2019, 22:22
Аватарка пользователя Boss
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Boss писал(а) 5 октября 2019, 22:22
Наконец-то я дождался что-то хорошее по Диси (7 yers later), увы, не в полной мере как хотелось бы, но все равно. Фильм получился ...
Клише или современные движения, но почти что без событий. Практически совсем. Тем не менее, огромное спасибо всей команде за этот фильм. Если у Джокера действительно будет сиквел я с удовольствием его посмотрю, уже ожидая богатый на какие-то события или просто на крутизну сцен,э фильм, а пока перед нами очень удачный эксперимент студии, доказавшей, что Диси может быть самобытным и не попкорновым при том отлично окупающимся. Удачи фильму в прокате и на премиях. 9 баллов с небольшой натяжкой

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.




Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Космическая драма "Вызов" будет выпущена в широкий прокат в Китае
Мультфильм "Кунг-фу Панда 4" лидирует в прокате вторые выходные подряд
Режиссер дилогии "Мятежная луна" уверен, что его фильм посмотрело больше зрителей, чем "Барби"
Награждения
Наши рекорды