px

Собираем пользовательскую рецензию на фильм "Довод"

После длительного перерыва, вызванного вспышкой коронавируса и введенными в различных странах ограничениями на деятельность кинотеатров, мировой прокат начинает потихоньку восстанавливаться. И первым фильмом, который имеет шансы "взбодрить" его стал фантастический боевик "Довод".
Поэтому именно с его релизом издание "Новости кино" возобновляет свою традиционную рубрику "Глас народа". Всем подзабывшим правила и новообретенным пользователям напоминаем, что свое мнение по поводу фильма можно высказывать в комментариях к данной заметке. Тексты должны быть исключительно оригинальными, информативными и не содержащими спойлеров. Самые интересные отзывы затем будут собраны в командную рецензию.
Как обычно, просим воздержаться от обсуждений мнений друг друга и фильма вообще. Все это можно и нужно делать на его странице в нашем каталоге.
Начали!
02.09.2020



Всего комментариев: 19
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
3 сентября 2020, 17:18
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Довод" стал типичным фильмом Нолана про временные парадоксы. Его проблема в том, что в последние годы вышло столько всего про это (одной только "Тьмы" более чем достаточно), что эффекта, какой в своё время произвело "Начало", и близко нет. Да, реверсивность снята интересно, как и все сцены фильма, но он, в отличие от, простите, даже "Интерстеллара", не заставляет думать. Решительно не понимаю тех, кто говорит "ой, сложно" и "при пересмотре всё воспринимается иначе". Для зрителей персонажи в диалогах так долго и нудно всё разжёвывают, что, кажется, Кристофер разочаровался в умственных способностях человечества. Творение его брата, Джонатана, "Мир Дикого Запада", в этом смысле гораздо более сбалансирован.
Это не так скучно, как "Дюнкерк", да и актёры подобраны хорошо, но всё ещё далеко от лучших фильмов гения.
Впрочем, смотреть и составлять собственное мнение нужно обязательно.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
3 сентября 2020, 17:13
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Друзья, не забывайте рейтинг фильму проставлять))

Eq Fist (Критик), постов: 15137
3 сентября 2020, 17:08
Аватарка пользователя Eq Fist
Больше 5 лет на сайте
5
Самое лучшее в фильме, это герой Роберта Паттинсона - Нил. Все остальные просто блеклые. Главный герой вообще никаких чувств не вызывает, злодей в фильме просто клюквенное посмешище. Абсолютно стандартный сюжет. Фильм может похвастаться только технической стороной, и то в аспекте самой съёмки, монтажа. Операторка вау эффекта не вызывает, так же как и саундтрек, хотя пара мелодий есть интересно выполненных. Экшн на месте, но тоже без восторга. Хореография боев на этот раз лучше, но все ещё средне. Щас вот сижу и думаю, ибо не все в фильме понял, да и не все на глаз попалось. Надо бы пересмотреть второй раз. Но беда в том, меня что то, не тянет на этот подвиг.
Пока вот думаю, худший ли это фильм Нолана, или Дюнкерк будет похуже. Но одно могу сказать точно, чудо не вышло.

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
3 сентября 2020, 16:48
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 8 лет на сайте
8
Фильм имеет ряд достоинств - харизматичный Паттинсон, старательный Вашингон и несколько эффектных сцен с новой фишкой, но нельзя не признать что это худший фильм режиссера. Взаимодействие реверсивного с не реверсивным старательно избегает сцен способных задать вопросы о том, как это может работать, плоские персонажи и мноооого скуки. Композитор старался, но разочаровал.

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
3 сентября 2020, 14:59
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Любимая нолановская "сквозная" тема игр Времени, в новой версии утратившая уже свою первозданность, полная самоцитирований и отсылок к современному кинематографу. На этот раз в беспрецедентно масштабной (для Нолана), гламурной и очень энергичной подаче, но несколько избыточной и тяжеловесной манере, далекой от изящества Inception, игривости бондианы, упругости жанра международного терроризма, с некоторыми нестыковками и выморочными пассажами. Протагонист в лице Вашингтона младшего — сильно разбавленная копия большого папы Дензела, и на фоне своих звездных партнеров - Роберта Паттинсона, Элизабет Дебики, даже и Кеннет Брана здесь неплох — смотрится не вполне убедительно. Паттинсон набрал такие обороты как профессионал, что даже в отсутствие сценарной плотности своего героя смотрится живым и стильным, лучшее украшение ленты. Смотреть нужно непременно, но без высоких ожиданий.

Omaticaya (Киноман), постов: 157
3 сентября 2020, 11:45
Аватарка пользователя Omaticaya
Больше 6 лет на сайте
6
Сюжет не сложный. Но персонажам время мало уделяется, а больше фишке - инверсии. Актеры отыгрывают все эмоции в рамках своих сцен, не более. Предистория гг неизвестна. Саундтрек немного слабый. Монотонность отсылала к Циммеру, а трек "747" повторяет музыка из "Начала". В первой половине фильма музыка еще одно целое из фильмом, но потом играет на фоне сама по себе. Видимо этих сцен композитор не смотрел. Вобщем саундтрек бездушный. Визуальная сторона в фильме на высоте. Когда смотриш современные блокбастеры, Марвел, ДиСи, Люди Икс и другие, очень бросается в глаза откровенная рисованная графика, как будто кто-то красками по воде рисовал. В картине Нолана все четко, фактурно и натурально. Экшен большей частю закручен на инверсии, поэтому сложнее предугадать какая сторона возьмет верх. А гг приходится ломать голову разгадывая ходы злодея. Хочется ли смотреть второй раз. Не очень. История холодная и бездушная, и снова ломать голову пытаясь проследить все приемы инверсии не охота.

Forest gamer (Киноман), постов: 1625
3 сентября 2020, 11:30
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
Я все думал на что фильм похож- Матрица:Перезагрузка. Идея у фильма отличная, актеры тоже на уровне, реализация сложновата, экшен сцены пролетают быстро и даже разделение на цвета не спасает от винегрета происходящего. Второй раз смотреть тоже будет интересно.

Zuko010101 (Зритель), постов: 905
3 сентября 2020, 9:09
Аватарка пользователя Zuko010101
Больше 8 лет на сайте
8
Дам очень короткую оценку. Тот случай когда и фильм бред, и сюжет бред, и актерская игра бред. Совсем не по нолановски тут все.

Anv (Новичок), постов: 1
2 сентября 2020, 19:15
Аватарка пользователя Anv
Нолан один из немногих режиссеров, чьи фильмы ждешь с нетерпением, тем более, что ждать приходиться два-три года.
Каждая его картина - целая вселенная, продуманная до мелочей.
"Помни", "Престиж", "Темный рыцарь", "Начало", "Интерстеллар" - все эти работы давно пополнили золотую коллекцию любимых фильмов.
Попадет ли в эту коллекцию "Довод"? Сложный вопрос.
Картину нужно посмотреть, как минимум, дважды, чтобы разобраться с сюжетом и понять "как тут все работает".
Из плюсов: сама идея инверсии времени, безусловно, на деле смотрится впечатляюще, и могла прийти в голову только такому любителю головоломок со временем, как К. Нолан.
Спецэффекты, музыка, операторская работа, как всегда на высоте.
Отсутствие звезд в актерском составе поначалу вызывало сомнение, однако Джон Д. Вашингтон и Роберт Паттинсон составили неплохой дуэт.
Из минусов: Нолан не стал уделять достаточно времени раскрытию персонажей, из-за чего по ходу просмотра могут возникать вопросы к их мотивации или действиям

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:


Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Награждения
Наши рекорды