Прав был Михаил Булгаков, утверждавший, что рукописи не горят. К таким нетленным произведениям относится комедия "Собака на сене" испанского драматурга Лопе де Вега, написанная в начале XVII века. Ее мы знаем в переводе Михаила Лодзинского, которого по праву считаем соавтором этого шедевра. Экранизированная в 1977 году режиссером Яном Фридом, комедия о вспыхнувшей на почве ревности любви капризной графини Дианы де Бельфлор к ее безродному секретарю Теодоро стала классикой отечественных мелодрам.
Ян Фрид снял около десятка музыкальных фильмов в жанре комедии в сотрудничестве со знаменитейшими советскими композиторами, чаще всех с Геннадием Гладковым. Именно талант Гладкова подарил нам возможность утолить свои душевные страдания, подпевая Михаилу Боярскому и Елене Дриацкой, исполняющим "вечные" песни на стихи Михаила Донского: "Любовь, зачем ты мучаешь меня", "Настанет день и час", "Романс Теодоро".
Музыка Гладкова, Ливандийский дворец в Крыму, в котором проходили съемки, и роскошные костюмы героев переносят нас в Неаполь, где и завязывается действие картины. Вкратце для тех, кто не читал и не смотрел "Собаку на сене": высокородная графиня-вдовица, прекрасная Диана (Маргарита Терехова), узнает, что ее служанка Марсела (Елена Проклова) крутит любовь с ее секретарем Теодоро (Михаил Боярский). Поскольку Диана одинока, высокомерна и не желает выходить замуж за благородных, но, по ее мнению, недостойных женихов, обивающих порог дома, она, как любая женщина, задумывается: "Минуточку. Значит, у служанки любовь, а у меня? И вообще, я и раньше замечала, что Теодоро хорош собой, умен, изыскан, жаль только, без роду без племени. Будь он с именем, я бы глядела на него по-другому, а так, без вариантов".
На деле графиня начинает строить обалдевшему Теодоро глазки, бросать недвусмысленные намеки и так далее. Теодоро, хоть и ловелас, но свое место знает, не поймет – наяву или во сне госпожа поет ему о любви. Но мужчина – существо слабое, поэтому Теодоро дает поймать себя на крючок, и начинается самое веселье.
Собака на сене – это, образно говоря, тот, кто сам не ам и другим не дам – чисто наша Диана. Как только секретарь теряет голову и начинает объясняться ей в любви, делает вид, что не понимает, о чем он. Но стоит Теодоро вернуться к брошенной полчаса назад Марселе, графиня тут как тут: "Ревную и люблю опять!" В общем, извела и себя, и парня, и всех слуг в придачу.
Теперь об актерской игре. С шутливого тона перейду на пафосный, поскольку по-другому писать о великих актерах - Тереховой, Боярском, Прокловой, Караченцове, Дмитриеве, Джигарханяне - нет никакой возможности. Сразу подчеркну, что актеры, исполнявшие роли второго плана, слегка "переигрывали", что допустимо в рамках мюзикла-водевиля. Но чуть утрированные образы, созданные ими, как нельзя лучше раскрыли суть их персонажей.
Претенденты на руку и сердце Дианы - "не первой свежести жених" граф Федерико (Игорь Дмитриев) и "молодой и рьяный" маркиз Рикардо (Николай Караченцов) - отобьют у кого угодно желание выйти замуж. Очень колоритные мужчины – один настоящий мачо, второй с бархатным бантом на попе. А как можно не восхищаться харизматичным пронырой Тристаном, слугой Теодоро, в исполнении Армена Джигарханяна? Чего только стоят его "жизненные" куплеты и умение рисковать, к слову, не только своей судьбой? – "Если вы на женщин слишком падки, в прелестях ищите недостатки" и далее по тексту. Молодая и прелестная Елена Проклова наверняка влюбила в свою Марселу большую часть мужчин Советского Союза. Она, словно дикий шиповник, нежный и ароматный, с тонкой талией-стебельком и природной грацией. Уйти от такой можно только к розе, роль которой в пьесе досталась Маргарите Тереховой. Кстати, у Лопе де Вега Марсела более глубокий персонаж, чем получился в фильме. Но вины Прокловой в том нет, ибо ее партию сократили, что, в принципе, не повлияло на симпатии зрителя к Марселе.
Терехова, изысканная, аристократичная, с бровями-дугами и слегка брезгливо-снисходительным выражением лица, создана для ролей особ голубых кровей в костюмированных проектах. Она будто бы родилась с веером в нервной руке и в корсете с кринолином. Наклон головы, осанка, высокие прически, льдинки в глазах с неуловимой поволокой делают ее заморской птицей среди многих. Страдания ее Дианы не наиграны, они идут от самого сердца, заставляют искренне переживать безвыходность ее ситуации. В одно мгновение она может стать неприступной, возведя между собой и партнером по фильму ледяную стену, чтобы через долю секунды растопить ее искренней улыбкой. Их дуэт с Михаилом Боярским, главным секс-символом того времени, заставляет сомневаться в том, что это все только игра, право…
Михаил Боярский, который в свою очередь тоже родился не с кувалдой в руке, а, скажем, со шпагой в одной и гитарой в другой, правдоподобен в роли молодого влюбленного, как никогда. Его Теодоро порывист, наивен, горяч и, несмотря на недостойное поведение с Марселой, честен с той, которую любит всем сердцем. Уверена, Боярский, как настоящий актер и мужчина в первую очередь, действительно испытывал чувства к своей партнерше по фильму. Пусть только на момент съемок и чисто платонические, ибо иначе нельзя объяснить ту химию, которая ощущается буквально физически. Их сцена прощания в конце – одно из мощнейших объяснений в любви в кино – разрывает сердце.
Теодоро
Я за самим собой пришел;
Ведь я остался возле вас,
А мне уже и ехать скоро
Я умоляю вас, отдайте
Мне самого себя.
Диана
Так знайте:
Я не отдам вас, Теодоро.
Я оставляю вас себе.
Уйдите. Истекая кровью,
Честь борется с моей любовью,
А вы мешаете борьбе.
Уйдите. Вас я не отдам,
И не просите, не дождетесь.
Вы здесь со мною остаетесь.
А я, я буду с вами там.
Фильму "Собака на сене" почти 40 лет, а пьесе – 400, но они, как подлинное произведение искусства не устарели и актуальны и поныне. Вопросы, поднятые Лопе де Вега относительно понятия чести и долга, неравного брака, социальных предрассудков, положения женщины в обществе, роли счастливого случая в жизни человека, а самое главное, настоящей любви, до сих пор ищут своего ответа.
Рецензия к фильму "Собака на сене" от brune
Я уезжаю в дальний путь, но сердце с вами остается
Просмотров: 7121
Оценка читателей: 9,79 из 10 (голосов 19)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 53
Demon86 (Киноман), постов: 2077
14 июля 2014 в 15:40
| |
brune писал(а) 14 июля 2014 в 11:43 Сила подвела?)) Я сама так пару раз делала) Что то подсказывает мне что он ниче не нажал) | |
Demon86 (Киноман), постов: 2077
14 июля 2014 в 15:39
| |
|
|
GeorgeXI писал(а) 13 июля 2014 в 22:34 Ой, сорри! Не то нажал! Хотел вообще-то 10... :(((( А ниче же не нажали |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26994
14 июля 2014 в 12:17
| |
|
16 |
Andrew писал(а) 14 июля 2014 в 11:46 "А кто не пьет???!!! Я жду????!!! Достаточно! Вы мне плюнули в душу!" ("Покровские ворота"):) Я? Боже упаси! Вам показалось! Я наоборот за "пить"!)) |
Andrew (Главный редактор), постов: 78524
14 июля 2014 в 11:46
| |
|
|
brune писал(а) 14 июля 2014 в 11:44 )), так бы и пил)); та же история "А кто не пьет???!!! Я жду????!!! Достаточно! Вы мне плюнули в душу!" ("Покровские ворота"):) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26994
14 июля 2014 в 11:44
| |
|
16 |
OlegD писал(а) 14 июля 2014 в 4:14 Люблю я твои рецензии, Brune) Слова так и льются) но вот Боярского я не люблю, хотя фильмы с его участием обожаю) )), так бы и пил)); та же история |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26994
14 июля 2014 в 11:43
| |
|
16 |
GeorgeXI писал(а) 13 июля 2014 в 22:34 Ой, сорри! Не то нажал! Хотел вообще-то 10... :(((( Сила подвела?)) Я сама так пару раз делала) |
OlegD (Критик), постов: 12066
14 июля 2014 в 4:14
| |
|
13 |
Люблю я твои рецензии, Brune) Слова так и льются) но вот Боярского я не люблю, хотя фильмы с его участием обожаю) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17531
13 июля 2014 в 23:36
| |
|
12 |
Andrew писал(а) 13 июля 2014 в 23:11 У вас тексты просто фантастические:) Пишите чаще:) Спасибо, стараюсь, много чаще время не позволяет |
Andrew (Главный редактор), постов: 78524
13 июля 2014 в 23:11
| |
|
|
Constance писал(а) 13 июля 2014 в 23:04 От скромности я, пожалуй не умру, но факт остается фактом У вас тексты просто фантастические:) Пишите чаще:) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17531
13 июля 2014 в 23:04
| |
|
12 |
Andrew писал(а) 13 июля 2014 в 23:02 Не скромничайте:) От скромности я, пожалуй не умру, но факт остается фактом |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Andrew (Главный редактор), постов: 78524
Сегодня в 14:27
| |
|
Без мокрых бандитов не прокатит:)
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 12651
Сегодня в 14:19
| |
|
Ну как я и сказал, не купят в ноябре
| |
Defenderzone (Зритель), постов: 86
Сегодня в 14:13
| |
|
Опять наш "ответ"западу которую никто не спросил.Недавный "Август" как фильм очень хорош.А то сказки всем как ком в горле стоит.А "Киберслав" ... [читать далее]
| |
Defenderzone (Зритель), постов: 86
Сегодня в 13:59
| |
|
Старая система проката было хороша тем что выходил в прокат,потом на VHS(DVD,Blu-ray),выход на ТВ и потом выход в онлайн Процент от проката и мерча была запредельной.А ... [читать далее]
| |
drakula (Критик), постов: 31542
Сегодня в 13:49
| |
|
I See You - у первого фильма была хорошая песня.
Nothing Is Lost - из второго фильма совершенно не подходит к фильму Dream As One - песня Майли Сайрус просто как песня плохая | |
Rain Man (Зритель), постов: 139
Сегодня в 13:46
| |
|
Судя по тексту новости, будут новые персонажи, не из игр(( Хотя может и к лучшему, так точно не испортят шикарную историю Аудиторе.
| |
MySpace (Киноман), постов: 1597
Сегодня в 13:36
| |
|
Солидарен, пора заканчивать этот цирк с папуасами.
| |
Летописец (Критик), постов: 65609
Сегодня в 12:46
| |
|
Это чтобы хэйтеры продлили кассовый успех фильма аж до 2026 года))
| |
Веном (Критик), постов: 1053
Сегодня в 12:44
| |
|
в статье ошибка - выйдет не 19 дек 2026 а 2025 года!
| |
Mono (Критик), постов: 11912
Сегодня в 12:43
| |
|
Хм... Эцио чтоли сыграет.
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.71 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 8.08 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Кончится лето | 7.15 |
|---|---|---|
| 2 | Финист. Первый богатырь | 6.71 |
| 3 | Батя 2: Дед | 6.5 |
| 4 | Последний ронин | 6.5 |
| 5 | Красный шелк | 6.44 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Одиссея | 9.00 |
| 4 | Дикая банда | 8.89 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Представлены новые кадры из экранизации легендарной поэмы Гомера
Dispatch – это юморной и зрелищный супергеройский аттракцион
После выхода "Аватар 3: Огонь и пепел" Джеймс Кэмерон может переключиться на иные проекты
Наши рекорды







