px

Рецензия к фильму "Планета обезьян: Революция" от Кинокритик13

Дарвин отдыхает.

Так! Все под порядку!
Сюжет/сценарий. С самого начала нас знакомят с новым миров. Миром, где человечество – вымирающий вид, а обезьяны – процветающий. Люди в отчаянии, и передать эту атмосферу создателям удается как нельзя лучше.
Что до логики. Каждое действие персонажа фильма, мотивировано. За счет грамотного повествования сопереживать хочется всем героям, без исключения. Я вполне осознавал, чем обусловлено их поведение, видение мира и ситуации. Даже, казалось бы, главному антагонисту картины, Кобе, искренне сочувствуешь. Его агрессия, мотивы, жестокость – логичны. Ему есть, за что быть таким. И абсолютно каждый персонаж раскрыт. Каждому есть, что терять, и каждый уже что-то потерял. В самом фильме хорошо проглядываются проблемы общества. И обе, враждующие стороны, их не лишены.

«Я думал, обезьяны лучше людей. Но понял – как же мы похожи»

В диалогах нет бессмысленной болтовни. Все по делу и о деле. Целая коллегия сценаристов (Рик Джаффа, Аманда Сильвер, Марк Бомбэк) отменно воспроизвели и развили историю, рассказанную в книги Пьер Буля «Планета Обезьян». Повествование идёт планомерно, без провисаний, сюжетных дыр и натянутости. И в финале только то, что действительно должно быть и чая с ромашкой не будет. Логический конец, логической истории.

Актёры. Бывает, что актёры второго плана играют лучше главных героев, или наоборот. Главные персонажи просто великолепные, чего не скажешь об остальных. Ну или вообще никто не выделяется и все играют на одной, дилетантной волне. Но именно в «Планете...» нет слабых актеров! Абсолютно все играют на все 100% и вживаются в свои роли. Но как я писал ранее, сыграть актёра – одно, но ТАК сыграть обезьяну! Энди Серкиса и Тоби Кеббелла стоит здесь отметить особым мнением! Мимика, движения, манеры – все идеально! Но воспроизведением обезьянней натуры у них не ограничивается! Драматическая составляющая характеров их персонажей выходит на один уровень с игрой, которая заслуживает Оскара! Я верил в каждое слово, сказанное ими. В каждое действие. В каждую эмоцию. Я повторюсь, но сыграть человека так, чтобы поразиться – нужен талант. А чтобы также сыграть шимпанзе! Нас такое способен только гений! И Серкис, особняком стоит, над каждым актёром этого фильма!

Визуализация. Что я могу сказать о спецэффектах? Они идеальны! Эта сторона проекта не просто лишена минусов! Она в огромных плюсах! Детально прорисованные приматы, сцены разрушений – все на высшем уровне! Ещё один пункт, достойный быть отмеченным золотой статуэткой.

Режиссура. Эстафетную палочку от Руперта Уайатта перенял Мэтт Ривз, прославившийся фантастическим триллером 2008 года «Монстро». Он стал достойным продолжателем дела Уайатта и снял даже более качественную картину. Вообще это огромная редкость, когда вторая часть лучше, чем первая. Но «Планета...» именно тот случай, когда сиквел на голову выше предшественника. И это заслуга Ривза! Он преподносит нам не просто экшн-триллер о том, как наша планета стала прибежищем обезьян. Он не забывает о смысловой нагрузке и драматической составляющей. Концепция фильма строится на эмоциях персонажей, истории их жизни и социальной подоплеке, затронутой в повествовании. И всем этим Мэтт достойно и грамотно дирижирует, выдавая нам один из лучших фильмов 2014 года.

Музыка. Не могу сказать, что композиции Майкла Джаккино меня поразили так, как музыка легендарного Ханса Циммера, или хотя бы Клинта Менселла, но все же она была хороша. Достойным внимания являются две композиции, это точно. Трек, прозвучавший во время охоты обезьян и непосредственно музыка финальной сцены. Самое главное, что Джаккино не пренебрег темой Патрика Дойла, композитора предыдущей части, и блестяще ее не только повторил, но и модифицировал!

Оператор. Самое раздражающее, это эффект трясущейся камеры, которым часто грешат многие операторы. Плюс, не всегда у них получается показать активное действо не сумбурно. Но всех этих недостатков Майкл Серезин, который в свое время приложил руку к «Полуночному экспрессу», «Гарри Поттеру и узнику Азкабана» и «Жизни Дэвида Гейла», лишен! А ему, на минуточку, 72 года! А он все также блестяще снимает и не теряет сноровки!

Я могу и дальше писать о монтаже, звукооператорах, костюмерах...о многом. Но считаю, что вполне развернуто ответил, почему «Планета обезьян: революция» является образчиком фильмов жанра триллер, экшн, постапокалипсис и драма. Это один из лучших фильмов этих жанров, который мне удалось лицезреть. Конечно, есть некоторые недочёты и нелепицы ( вроде тридцати зарядного М16А1, у которого не кончались патроны), но по большому счету, это лишь придирки к самому достойному блокбастеру лета, а возможно и к одному из лучших блокбастеров последнего десятилетия. С огромной радостью буду ждать третью часть. И надеюсь, Ривз не подведет. Ибо именно он и будет ее постановщиком и сценаристом.
Автор: Кинокритик13   (всего рецензий: 3, средняя оценка: 7.14)
21.07.2014
Просмотров: 901
Оценка читателей: 7,86 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Demon86 (Киноман), постов: 2077
21 июля 2014, 23:26
Аватарка пользователя Demon86
Мне в целом понравилась рецензия.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

isi (Зритель), постов: 485
сегодня, 18:32
isi
А где новость что одно из дел Вайнштейна посыпалось) Билл Косби номер 2…
Жизнь стала веселее любого сериала, а потом удивляются, почему кино умирает…

isi (Зритель), постов: 485
сегодня, 18:00
isi
Поэтому и зарубили, как многие исторические фильмы. Дорого и не отбиваемо в большинстве случаев.
Я смотрю все проекты о Клеопатре в итоге дальше слов ... [читать далее]

sunnygold (Критик), постов: 1945
сегодня, 17:56
sunnygold
Думаю, идти смотреть, нет. Лагашкин что-то нравится мне:))

MiB (Киноакадемик), постов: 7425
сегодня, 17:51
MiB
Этому тоже стоит дать шанс

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5997
сегодня, 17:47
Dienn
Синопсис пока не то чтобы очень оригинальный, сломя голову смотреть точно не побегу, подожду отзывов

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23465
сегодня, 17:40
Andrey253
Ну если отзывы будут годными, то посмотрю. А так Джилленхол после Павука поплыл для меня

intvindet (Киноакадемик), постов: 12778
сегодня, 17:26
intvindet
Конечно, это не он !) И о исполнителе никто не узнает, пока официально об этом не расскажет кастинг-директор, сама Дэбби МакУильямс.

AleX (Критик), постов: 8899
сегодня, 16:34
AleX
28 лет спустя? Аарон, а как же Бонд? Как я предполагал это была инсайдеровская утка!)))

Jon Smith (Критик), постов: 1506
сегодня, 15:46
Jon Smith
В ожидаемые!!!!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
сегодня, 15:41
brune
Роскошь! Обожаю такое



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды