px
Ровер
Год выхода:2014
Жанр:драма, криминал
Страна:Австралия, США
Рейтинг:7.56

Рецензия к фильму "Ровер" от Constance

История Бродяги и Недоросля

Любимая тема режиссера Дэвида Мишо — волчьи законы нашей жизни. Об этом его дебют в полном метре "По волчьим законам" (ближе "Животное царство" — "Animal Kingdom"), приз кинофестиваля Сандэнс 2010, в котором, на фоне войны полиции и гангстеров Мельбурна, рассказывается печальная история молодого отпрыска мафиозной семьи. Он мог бы вернуться в общество, но груз наследственного цинизма и окружающего беспредела оказался роковым. Взгляд на человеческую природу, конечно, мрачноватый, без розовых очков, взгляд мизантропа, но свою позицию, что века гуманизма, христианства и возрождения не сделали человека необратимо цивилизованным, не смогли вытравить из сапиенса пещерную дикость и жестокость, что сама цивилизованность в значительной степени фикция и метафора, Мишо обосновывает очень доказательно. Для этой темы он выбирает разные декорации и австралийская пустыня как сцена для спектакля "Ровер" одна из самых подходящих. И в сущности дело не в месте и времени действия, а в неприкаянности и жесткости-жестокости отдельно взятого человека в ответ на суровые реалии, потере веры и оптимизма и собственной эгоистической зацикленности. Видимо, отчасти (только отчасти) фильм пересекается с нашумевшим фильмом Джеймса Франко по роману Кормака МакКарти "Дитя божье" (не берусь утверждать, пока не посмотрю).

В интервью по поводу фильма режиссер Дэвид Мишо упомянул, что мучил сценарий лет 10 еще до "По волчьим законам"; основную сюжетную нагрузку и смысл картины видит в отношениях персонажей Пирса и Паттинсона, которым сделал много комплиментов, искрах взаимного понимания и сочувствия, если не любви, между зачерствевшим бродягой и потерянным неприкаянным подростком с мозгами младенца. И открестился от намеков критиков на пост-апокалиптическое содержание картины — происходящее не более чем метафора современной Австралии и ее вероятного ближайшего будущего, противостоящей во многои благополучному и сытому Западу, неспешно обсуждающему мировые кризисы и позволяющему себе многочасовые ежедневные сиесты. Пока Голливуд щекочет нервы зрителям придуманными хоррорами, в некоторым частях земного шара социальный хоррор стал нормой жизни.

Работу по подготовке сценария, которую Мишо обычно выполняет сам в долгих и муторных творческих поисках, в этот раз он разделил с Джоэлом Эдгертоном. Надо сказать, что с суровыми законами австралийской глубинки Эдгертон знаком не понаслышке, странствия по дикой Австралии уже выпадали на его кинематографическую долю. Когда-то он спасался от преследования колониальных властей в компании с Хитом Леджером — австралийским Робином Гудом 19 века Недом Келли ("Банда Келли"), которого повесили вопреки общенародной петиции о помиловании. Дикие нравы австралийской глуши испытывал на себе также и Гай Пирс в криминальной драме Джона Хиллкоута "Предложение", где его персонаж, отчасти вынуждаемый обстоятельствами, отчасти в праведном гневе, убивает в упор своего старшего брата-бандита. Некая преемственность с этими фильмами в "Ровере" безусловно есть.

История проще не бывает — угрюмый неразговорчивый Бродяга без цели колесит по австралийской глубинке, пока шайка бандитов не угоняет его машину, которая ему очень дорога по скрытым до финала обстоятельствам. После угона его странствия обретают направление и цель, а монотонность будней разнообразит подобранный на дороге дефективный недоросль — брат одного из угонщиков, раненый и брошенный на произвол судьбы. О нем надо позаботиться, чтобы не загнулся до времени, а его болтовня, нескладность и жажда тепла и поддержки заставляет вспомнить Бродягу, что он еще скорее жив, чем мертв.

Актерская игра заслуживает высшей оценки. Гай Пирс — сначала персонаж-загадка, человек без судьбы, без имени, джокер из колоды, который может оказаться чем угодно. Постепенно оказывается, что ему совершенно нечего терять, он выжжен изнутри, "давно мертв" с его слов, и уже лет 10 колесит по пустыне по инерции. Пирс внешне выглядит немного как Квазимодо, хоть и без горба, кособоко, неприглядно и бомжевато, но мощная харизма, внутренняя сила и нерастраченные запасы любви, проявляющиеся не совсем типичным манером, прорываются сквозь эту шелуху по мере развития сюжета, делая его обаятельным и заслуживающим сочувствия.

Герой Роберта Паттинсона, Рей, задумывался как луч света в темном царстве насилия, толика легкомыслия во мраке, и даже как комический персонаж. Его легкомыслие или недомыслие действительно несколько разбавляют мрачную безысходность ситуации. Однако при всей своей душевной хрупкости и даже юродстве он быстро учится рядом с Бродягой сначала стрелять, а потом задавать вопросы, и пробовать на вкус слово месть. Роб играет неожиданно впечатляюще — мимика, голос, жесты — и составляет неплохую компанию Пирсу.

При всей видимой простоте фильм довольно головоломный и оставляет много вопросов, как чисто технических сюжетных (например, по какому принципу Бродяга оставляет или не оставляет кого-то в живых, и т.д. и т.п.), так и философских — о нашей человеческой природе, муках совести, семейной близости и ассимптотических пределах эволюции человеческого социума. Картина на редкость целостная в своей атмосферности. Деградация духа и физическая разруха — выжженная степь, пустынные дороги с брошенными развалюхами-машинами, заброшенные поселки, опустившиеся люди-тени, маньяки с большой дороги и циничные служители закона, тотальное коварство — усиливают и умножают друг друга. А музыка (от стильной этники до попсы) и в целом ни на секунду не смолкающий звук гипнотизируют и затягивают.

Картина далека от классического экшена, хотя все время что-то происходит и по формальным признакам ее можно отнести к роуд-муви. Некоторые моменты воспринимаются совершенно как артхаус и поэма абсурда, хотя история по сути совершенно реальная человеческая драма, но все в целом стильно и оригинально.

Хочется подытожить работу Мишо как :"Не ждите Апокалипсиса, господа, он уже случился, мы в нем живем... " Но, возможно, в нем больше веры в людей, чем он демонстрирует, и он просто привлекает внимание вполне вменяемого человечества к наболевшему?
Автор: Constance   (всего рецензий: 72, средняя оценка: 9.18)
11.09.2014
Просмотров: 1717
Оценка читателей: 8,92 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 60
Текстолит (Критик), постов: 60540
13 сентября 2014, 18:55
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 13 сентября 2014, 18:53
Эдгертон за кадром, сценарист
Для меня как раз это важно;-)

123456789 (Критик), постов: 13908
13 сентября 2014, 18:54
Аватарка пользователя 123456789
Больше 13 лет на сайте
13
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
HUNTERX писал(а) 13 сентября 2014, 18:42
Мне всегда нравился Джоел Эдгертон, ещё с крохотной роли в ЗВ -эпизод 2 атака клонов, так что фильм посмотрю в любом ...
его там нет. он в сценаристах :)

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25381
13 сентября 2014, 18:53
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 13 сентября 2014, 18:42
Мне всегда нравился Джоел Эдгертон, ещё с крохотной роли в ЗВ -эпизод 2 атака клонов, так что фильм посмотрю в любом ...
Эдгертон за кадром, сценарист

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25381
13 сентября 2014, 18:51
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 13 сентября 2014, 16:52
Так, революции не будет товарищи, Паттинсона, то есть броневик спионерили. Я хоть и "внук" товарища Ленина, ...
Та ладно, не о наградах речь - гляньте топ премии на сайте - в нем полно классных актеров с кучей номинаций и малиновых наград. И Паттинсон там на самом дне с тремя жалкими номинациями))... Вы категоричны на его счет, что ж, бывает. Для меня он медом не намазан, абсолютно спокойно к нему отношусь.

Текстолит (Критик), постов: 60540
13 сентября 2014, 18:42
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мне всегда нравился Джоел Эдгертон, ещё с крохотной роли в ЗВ -эпизод 2 атака клонов, так что фильм посмотрю в любом случае


algoritn (Критик), постов: 9089
13 сентября 2014, 18:28
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Constance писал(а) 13 сентября 2014, 18:16
Записывай-не ленись. Вдруг потом опубликуешь)))) А Вихрь я до сих пор не посмотрела - сделаю, потом отчитаюсь))
Не провоцируй меня))))
Как можно написать хотя бы о первом своём кошмаре...
Когда я просыпаюсь ночью лет так в 7-8 и ничего не понимаю,но жутко страшно от того,что я не один...
Я подымаю свою детскую головёшку из под одеяло и вижу некое существо стоящее надо мной и ласкающее меня за голову в зеркале в трельяже,который стоит до сих пор...
Когда я повернул голову-там где отражается существо-никого не было...
Повернул голову к трильяжу-его рука была ещё ближе...и ближе ко мне...

algoritn (Критик), постов: 9089
13 сентября 2014, 18:16
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
algoritn писал(а) 13 сентября 2014, 18:13
Не,я иногда просыпаюсь...
А мне часто снятся кошмары-и я эти сны люблю как не странно-они всегда с сюжетом и офигенные!!!!
Хочется ...
Наверно если бы сняли-тоже получился бы бред???????????
Как у Линча.
Около 5 знакомых переспросил о ВИ-никто не понял...
Наверно ты права-даже сам Девид теперь не знает что он снял...
P.S А я думал я тупой))))

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
13 сентября 2014, 18:16
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
algoritn писал(а) 13 сентября 2014, 18:13
Не,я иногда просыпаюсь...
А мне часто снятся кошмары-и я эти сны люблю как не странно-они всегда с сюжетом и офигенные!!!!
Хочется ...
Записывай-не ленись. Вдруг потом опубликуешь)))) А Вихрь я до сих пор не посмотрела - сделаю, потом отчитаюсь))

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
13 сентября 2014, 18:13
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 13 сентября 2014, 17:39
На самом деле, все немного не так. И если в большом прокате идёт "Ровер" Каннского фестиваля, то в спецпоказах ...
Раньше наш кинопрокат был сплошным "спецпоказом", потому как кроме фестивального кино больше ничего и не показывали. А теперь блокбастеры доминируют, а авторское кино иногда и на спецпоказах не застанешь)) Ровер все же условно "боевик" и "триллер", его пустили поэтому как мейнстрим. Я в этот раз и Самый опасный человек и Ровер смотрела одна в зале где-то на 250 человек))

algoritn (Критик), постов: 9089
13 сентября 2014, 18:13
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Constance писал(а) 13 сентября 2014, 18:08
"Внутреннюю империю" я сама терпеть не могу и ни разу от начала до конца сквозь нее не прорвалась. Ты только ...
Не,я иногда просыпаюсь...
А мне часто снятся кошмары-и я эти сны люблю как не странно-они всегда с сюжетом и офигенные!!!!
Хочется взять ручку с утра и записывать-что же приключилось там во сне...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 7221
сегодня, 13:53
yrenson
Гомиашвили сыграл Остапа как в первоисточнике:прозорливый взгляд, быстрая реакция на окружающую обстановку,пламенные речи быстрые и "сходу".У ... [читать далее]

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 5971
сегодня, 13:35
Dienn
Один из любимейших советских фильмов, который, в отличие от многих других, пересматриваю регулярно

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
сегодня, 13:30
Игорь Юрьев
Главное, чтоб побольше кинотеатров устроили показы обновлённой версии.

Года два назад выпускали отреставрированную версию «Я шагаю по Москве», ... [читать далее]

Stepanman92 (Критик), постов: 851
сегодня, 13:26
Stepanman92
Ну не знаю...игра вышла в 2020 году,но поиграл я ее лишь сейчас,перед этим перепрошел spider man remastered,и могу сказать что ДОПОЛНЕНИЕ просто шикарное,именно дополнение,потому ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 7221
сегодня, 13:15
yrenson
А я вообще ни разу. Когда показывали, мне нельзя было на такой "взрослый" фильм ходить)

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
сегодня, 13:14
Игорь Юрьев
Не понимаю, зачем Пак Чхан Ук и Сид Лим в это вписываются. Лучше шедевральной оригинального фильма в ряд ли уже снять получится, а если в знакомый сюжет ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 361
сегодня, 13:07
Ежов
Возможно, уже пришло время и более радикальных обновлений с учетом новых веяний. Время Ремейка. Нужно привлекать внимание молодой аудитории.

Andrew (Главный редактор), постов: 73182
сегодня, 13:04
Andrew
Супер:) Надо сходить. Последний раз видел ее на большом экране году в 86:)

John23 (Критик), постов: 25829
сегодня, 13:02
John23
Так-то оно так. Ну, видать у него давно такая идея была про 10 фильмов и он её не единожды озвучивал, и теперь возможно он думает, что если пойдёт на попятную, ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 8173
сегодня, 12:48
DarkKnight77
Зачем загонять себя в рамки одного (последнего) фильма, если в голове куча идей? Работай, да работай



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды