Картина Джеймс Франко «Когда я умирала».
Фильм прошлогодней программы Каннского фестиваля, то есть 2013 год. И опять адаптация, на сей раз американского писателя, чей роман написан на диалогах, словно готовый сценарий. В этом его необычность и облегчение для постановщика.
В одной из главных ролей выступил сам режиссёр, так сказать уже опытный по ранним своим неудачам, достаточно вспомнить фильм «Обезьяна». Он всё больше экспериментирует и занимает более серьёзные позиции в плане драматургии. Фактически чередуя коммерческие, лёгкие и бездарные проекты с серьёзными роботами. Причём, как минимум, играя главные скрипки по нескольким номинациям. Выступая режиссёром, сам пишет сценарий и играет одну из главных ролей. Этот фильм не стал исключением, включая в себя классику от чёрного модерна Уильяма Фолкнера.
Фильм заостряет внимание не на жизни человека, как таковой, а на её изнанке и смерти, о чем нам говорит открытым посылом и смыслом название этого фильма. Основное и показательное в фильме – это собственно похороны, отношение к ним, и ко всему происходящему. Гроб и всё больше зловонный трупный запах. Незаконнорожденные дети, набожные и религиозные фанатики, аборты и местные священники с которыми происходили внебрачные связи, от которых куча детей и ещё бог знает что.
Сплошное невежество, множество пороков, грубость, мужицкая неотёсанность и безграмотность. Показная грязь, омерзение и отвращение во всём. На всей такой семейке показывается и высмеивается общество в целом, но подход, как и жанр уж слишком радикален. Проскакивают временами невпопад отдельные фразы, якобы философской направленности, устремлённые всё-же на дешёвый эпатажный слог и надуманность в житие нашем. Поэтому, очень тяжёлое кино.
И в плане удержания зрителя до середины фильма, не вовлекает, тем более развитие событий, вялотекущее действие происходящего, требует закалки и подготовки, смотреть на такое.
Первые полчаса фильма, мягко говоря, скучны и затянуты, и автор уже не может обойтись без чёрного юморка. Ведь почти две недели труп тягали, когда устали на нём и спали, ели, пили, лопату искали. Потому очень хочется всем помочь. Взять большую пребольшую лопату и всех позакапывать. А кого живьём не получилось сразу, этой лопатой приголубить. Так сказать ускорить процесс.
После чего, с высоко поднятой головой и с выполненным долгом, перейти к поминкам и панихиде. Конец фильма для всех, кто ещё остался в «живых» смотреть, сильно требует бутылку водки. Я долго искал, но водки сразу не нашёл, зато взял бутылку вина и зашёл в маркет за сыром. Пошёл к реке на природу, перефразируя название фильма «Когда я забухала». Конец страданий, то есть фильма.
Только там, сидя на траве и слушая щебетание птиц, похоронный марш сменился на приятную умиротворённость, без кирки и носилок. Желаю приятного эээ, времяпровождения.
Постскриптум.
Наследующий день вспомнил, что это же фильм Каннского фестиваля. Великой мудрости, щедрости душевной и большого художественного уровня я там не увидел. По омерзительному вызову напомнил мне «Антихриста» Ларса фон Триера, но без какофонии кадра. Игра актёров сильная. Больше всех понравился Тим Блейк Нельсон, играя беззубого отца семейства. Харизматично выдавая настоящий мастер класс гротескного перевоплощения. И конкретный стёб на речевой суржик. Мы его наблюдаем и в следующем фильме Джеймса Франко «Божье дитя». Снимаясь всё более в нестандартных проектах с Джеймсом, они создают нетривиальный дуэт в грайндхаусе. Запоминаясь необычной, обстановкой грязного модерна.
Одним словом – кино не для всех. Вот такие пироги.
Рецензия к фильму "Когда я умирала" от PROFE7OR
"Когда я удирала, убирала и усирала":))
Просмотров: 1913
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 11
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
Kent S (Киноакадемик), постов: 40767
Сегодня в 8:11
| |
Майкл Манн выпустит режиссерскую версию фильма "Полиция Майами"
Снайдера не переплюнуть режиссерскими версиями. Вот кто показал, что такое режиссерская версия
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40767
Сегодня в 8:08
| |
|
Если первая часть окупилась, то про вторую вообще гробовая тишина стоит.
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40767
Сегодня в 8:05
| |
|
В то время обнаженки было много. И вроде никто не ныл
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3948
Сегодня в 7:48
| |
|
Я такие ещё на уровне прочтения названия обхожу по дуге. Обтекаю, так сказать
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15823
Сегодня в 5:19
| |
|
Пора на завод для соевых зумеров , сериал туп донельзя .
| |
заур_багиров (Критик), постов: 3095
Сегодня в 0:33
| |
|
Всё логично, Квентин и Коен))
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3948
Вчера в 23:33
| |
|
- Знаешь ту большую красную кнопку? (Фильм Пятый элемент)
| |
7war (Зритель), постов: 448
Вчера в 22:41
| |
|
игры дно сейчас .Где прорыв в графоне ? души тоже нет
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3948
Вчера в 22:28
| |
|
На нас была маска Человека-паука)
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3948
Вчера в 22:18
| |
|
Та долго объяснять чего я сам не знаю. Что-то типа Галилео, только в Гараже с болгарками и всё такое. Ютуб-контент на раз. Делает руками, испытывает, выдаёт ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Эдем | 7.7 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Левша | 7 |
| 5 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитая голливудская актриса в третий раз стала матерью
Фильм с участием Тома Холланда станет самым кассовым в истории американского проката
Компания Amazon вступает в финальную стадию поисков нового Агента 007
Наши рекорды







