Картина Джеймс Франко «Когда я умирала».
Фильм прошлогодней программы Каннского фестиваля, то есть 2013 год. И опять адаптация, на сей раз американского писателя, чей роман написан на диалогах, словно готовый сценарий. В этом его необычность и облегчение для постановщика.
В одной из главных ролей выступил сам режиссёр, так сказать уже опытный по ранним своим неудачам, достаточно вспомнить фильм «Обезьяна». Он всё больше экспериментирует и занимает более серьёзные позиции в плане драматургии. Фактически чередуя коммерческие, лёгкие и бездарные проекты с серьёзными роботами. Причём, как минимум, играя главные скрипки по нескольким номинациям. Выступая режиссёром, сам пишет сценарий и играет одну из главных ролей. Этот фильм не стал исключением, включая в себя классику от чёрного модерна Уильяма Фолкнера.
Фильм заостряет внимание не на жизни человека, как таковой, а на её изнанке и смерти, о чем нам говорит открытым посылом и смыслом название этого фильма. Основное и показательное в фильме – это собственно похороны, отношение к ним, и ко всему происходящему. Гроб и всё больше зловонный трупный запах. Незаконнорожденные дети, набожные и религиозные фанатики, аборты и местные священники с которыми происходили внебрачные связи, от которых куча детей и ещё бог знает что.
Сплошное невежество, множество пороков, грубость, мужицкая неотёсанность и безграмотность. Показная грязь, омерзение и отвращение во всём. На всей такой семейке показывается и высмеивается общество в целом, но подход, как и жанр уж слишком радикален. Проскакивают временами невпопад отдельные фразы, якобы философской направленности, устремлённые всё-же на дешёвый эпатажный слог и надуманность в житие нашем. Поэтому, очень тяжёлое кино.
И в плане удержания зрителя до середины фильма, не вовлекает, тем более развитие событий, вялотекущее действие происходящего, требует закалки и подготовки, смотреть на такое.
Первые полчаса фильма, мягко говоря, скучны и затянуты, и автор уже не может обойтись без чёрного юморка. Ведь почти две недели труп тягали, когда устали на нём и спали, ели, пили, лопату искали. Потому очень хочется всем помочь. Взять большую пребольшую лопату и всех позакапывать. А кого живьём не получилось сразу, этой лопатой приголубить. Так сказать ускорить процесс.
После чего, с высоко поднятой головой и с выполненным долгом, перейти к поминкам и панихиде. Конец фильма для всех, кто ещё остался в «живых» смотреть, сильно требует бутылку водки. Я долго искал, но водки сразу не нашёл, зато взял бутылку вина и зашёл в маркет за сыром. Пошёл к реке на природу, перефразируя название фильма «Когда я забухала». Конец страданий, то есть фильма.
Только там, сидя на траве и слушая щебетание птиц, похоронный марш сменился на приятную умиротворённость, без кирки и носилок. Желаю приятного эээ, времяпровождения.
Постскриптум.
Наследующий день вспомнил, что это же фильм Каннского фестиваля. Великой мудрости, щедрости душевной и большого художественного уровня я там не увидел. По омерзительному вызову напомнил мне «Антихриста» Ларса фон Триера, но без какофонии кадра. Игра актёров сильная. Больше всех понравился Тим Блейк Нельсон, играя беззубого отца семейства. Харизматично выдавая настоящий мастер класс гротескного перевоплощения. И конкретный стёб на речевой суржик. Мы его наблюдаем и в следующем фильме Джеймса Франко «Божье дитя». Снимаясь всё более в нестандартных проектах с Джеймсом, они создают нетривиальный дуэт в грайндхаусе. Запоминаясь необычной, обстановкой грязного модерна.
Одним словом – кино не для всех. Вот такие пироги.
Рецензия к фильму "Когда я умирала" от PROFE7OR
"Когда я удирала, убирала и усирала":))
Просмотров: 1794
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 11
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 12:47
| |
Зло с героическим лицом
"Планету страха" не смотрел. Не знал, что Брюс там плохого мужика играет.
| |
Сегодня в 12:47
| |
|
Фильм не видел, но смотрел отрывок с Кун Лао, пока что все отлично, хз что там будет.
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13659
Сегодня в 12:04
| |
|
Ну да, лучше три недели во всеуслышании знать, что фильм под таоим продюсерством - посмешище, чем… ну… быть ответственным за хороший фильм))
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15533
Сегодня в 11:16
| |
|
Ну если одним местом смотреть то да. А если смотреть глазами, то в Шан Чи совсем другой уровень постановки и технического аспекта.
| |
Сегодня в 10:41
| |
|
Да примерно на одном уровне. С Меченым пара серий была. С Джессикой Джонс пара серий и одна экшен сцена с ней. Можешь на перемотке глянуть:)
| |
DarkKnight77 (Критик), постов: 13707
Сегодня в 10:35
| |
|
Да те же яйца, только в профиль
| |
Eq Fist (Критик), постов: 15533
Сегодня в 10:19
| |
|
В тай чи с постановкой экшена все на уровне. Там за экшен отвечала каскадерская команда Джеки. Плюс в Шан Чи неплохо передан азиатский колорит. Да там ... [читать далее]
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25337
Сегодня в 9:32
| |
|
Лучше бы Айс Кьюб в новых "Елках" снялся
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2724
Сегодня в 8:45
| |
|
Про Старлайт каждый может написать. А ты попробуй про Глубину такое)))
В туалет потом страшновато идти:) Глубина, кстати, тоже тащит в этом сезоне | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39666
Сегодня в 8:19
| |
|
Лучше или хуже первого сезона ?я чет второй не хочу даже смотреть после первого
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.68 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Актриса отозвала все свои иски к компании Джастина Бальдони
Иск о домогательствах урегулирован за две недели о Федерального суда
Актриса К`Орианка Килчер уверена, что ее образ нелегально использовали в фильмах "Аватар"
Наши рекорды







