Рецензия к фильму "Когда я умирала" от PROFE7OR

"Когда я удирала, убирала и усирала":))

Картина Джеймс Франко «Когда я умирала».
Фильм прошлогодней программы Каннского фестиваля, то есть 2013 год. И опять адаптация, на сей раз американского писателя, чей роман написан на диалогах, словно готовый сценарий. В этом его необычность и облегчение для постановщика.

В одной из главных ролей выступил сам режиссёр, так сказать уже опытный по ранним своим неудачам, достаточно вспомнить фильм «Обезьяна». Он всё больше экспериментирует и занимает более серьёзные позиции в плане драматургии. Фактически чередуя коммерческие, лёгкие и бездарные проекты с серьёзными роботами. Причём, как минимум, играя главные скрипки по нескольким номинациям. Выступая режиссёром, сам пишет сценарий и играет одну из главных ролей. Этот фильм не стал исключением, включая в себя классику от чёрного модерна Уильяма Фолкнера.

Фильм заостряет внимание не на жизни человека, как таковой, а на её изнанке и смерти, о чем нам говорит открытым посылом и смыслом название этого фильма. Основное и показательное в фильме – это собственно похороны, отношение к ним, и ко всему происходящему. Гроб и всё больше зловонный трупный запах. Незаконнорожденные дети, набожные и религиозные фанатики, аборты и местные священники с которыми происходили внебрачные связи, от которых куча детей и ещё бог знает что.

Сплошное невежество, множество пороков, грубость, мужицкая неотёсанность и безграмотность. Показная грязь, омерзение и отвращение во всём. На всей такой семейке показывается и высмеивается общество в целом, но подход, как и жанр уж слишком радикален. Проскакивают временами невпопад отдельные фразы, якобы философской направленности, устремлённые всё-же на дешёвый эпатажный слог и надуманность в житие нашем. Поэтому, очень тяжёлое кино.
И в плане удержания зрителя до середины фильма, не вовлекает, тем более развитие событий, вялотекущее действие происходящего, требует закалки и подготовки, смотреть на такое.

Первые полчаса фильма, мягко говоря, скучны и затянуты, и автор уже не может обойтись без чёрного юморка. Ведь почти две недели труп тягали, когда устали на нём и спали, ели, пили, лопату искали. Потому очень хочется всем помочь. Взять большую пребольшую лопату и всех позакапывать. А кого живьём не получилось сразу, этой лопатой приголубить. Так сказать ускорить процесс.
После чего, с высоко поднятой головой и с выполненным долгом, перейти к поминкам и панихиде. Конец фильма для всех, кто ещё остался в «живых» смотреть, сильно требует бутылку водки. Я долго искал, но водки сразу не нашёл, зато взял бутылку вина и зашёл в маркет за сыром. Пошёл к реке на природу, перефразируя название фильма «Когда я забухала». Конец страданий, то есть фильма.
Только там, сидя на траве и слушая щебетание птиц, похоронный марш сменился на приятную умиротворённость, без кирки и носилок. Желаю приятного эээ, времяпровождения.

Постскриптум.
Наследующий день вспомнил, что это же фильм Каннского фестиваля. Великой мудрости, щедрости душевной и большого художественного уровня я там не увидел. По омерзительному вызову напомнил мне «Антихриста» Ларса фон Триера, но без какофонии кадра. Игра актёров сильная. Больше всех понравился Тим Блейк Нельсон, играя беззубого отца семейства. Харизматично выдавая настоящий мастер класс гротескного перевоплощения. И конкретный стёб на речевой суржик. Мы его наблюдаем и в следующем фильме Джеймса Франко «Божье дитя». Снимаясь всё более в нестандартных проектах с Джеймсом, они создают нетривиальный дуэт в грайндхаусе. Запоминаясь необычной, обстановкой грязного модерна.

Одним словом – кино не для всех. Вот такие пироги.
Автор: PROFE7OR   (всего рецензий: 84, средняя оценка: 9)
11.10.2014
Просмотров: 1794
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 11
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 2729
Сегодня в 10:07
Cosmo
Ох уж эти минималистичности сюжета. Со сказочностью. Просто не ждите ничего от фильма - и можно просмотреть. Денег на кинотеатр оно не стоит

John23 (Критик), постов: 30797
Сегодня в 9:51
John23
:))

yrenson (Киноакадемик), постов: 10422
Сегодня в 9:49
yrenson
Дозорами он себе сделал имя, а вот дальше открыл для себя коммерцию на экране и всё. Явно поверил в себя.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10422
Сегодня в 9:40
yrenson
А Хрущев из Враг у ворот!? Долго вспоминал где я его видел, тоже сперва не поверил)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10422
Сегодня в 9:37
yrenson
Кстати да! Смотришь такой ежедневно Эркюля и бац, он в фильме лютый терарюга) Причём такой жёсткий и бессердечный отморозок! Тоже был в шоке)

DarkKnight77 (Критик), постов: 13717
Сегодня в 9:25
DarkKnight77
"Следствие ведут овечки" с Хью Джекманом, бюджет 75 США-15,9 мир-12,1.
"Billie Eilish" Кэмерона, США-7,5, мир-12,6

lonkunov (Новичок), постов: 2
Сегодня в 9:02
lonkunov
крутая же реклама для неё

DarkKnight77 (Критик), постов: 13717
Сегодня в 8:46
DarkKnight77
Причём здесь, ещё раз, "Комбат"? Ты в логику вообще ноль? Это такая же средняя постановка как и твой "Шан-Вши"! Но для тебя, ребёнка, второй верх ... [читать далее]

DarkKnight77 (Критик), постов: 13717
Сегодня в 8:39
DarkKnight77
И где ты увидел что я написал что "Комбат" хороший? Сходи к окулисту, сразу к психологу (он тебе скажет, что сколько людей, столько и мнений), ну и наверное ... [читать далее]

Eq Fist (Критик), постов: 15540
Сегодня в 8:39
Eq Fist
Какого моего образа жизни, дружок? Что ты вообще обо мне знаешь? Ну-ка, поясни?. Ну соевый комбат это вершина брутальности, понимаем.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Какие голливудские звезды, ассоциирующиеся у зрителей с героями, сыграли злодеев
Актриса отозвала все свои иски к компании Джастина Бальдони
Иск о домогательствах урегулирован за две недели о Федерального суда
Наши рекорды