Рецензия к фильму "Унижение" от Hasanov

Вся наша жизнь – игра

Если работа жизни не в тягость, то само существование человека превращается в истинное удовольствие. Особенно приятно осознавать, что ваш труд важен, заметен и отмечается в обществе. Творческие личности наиболее восприимчивы к мнению окружающих, для которых важна зрительская любовь и восхищение. Не отбрасываем обратную ситуацию, когда у признанного актера возникает творческий кризис, потеря самоопределения.

Барри Левинсон, признанный американский режиссер, обладатель премии Оскар за художественный фильм «Человек дождя» (1988), вполне успешно знакомит зрителей с израненной душой профессионала в новой работе «Унижение». История о том, как известный актер Саймон Акслер (Аль Пачино) теряет незаменимое вдохновение, после чего возникают мысли о громком уходе, путем самоубийства на бродвейских подмостках. На жизненном пути потерянного человека, разменявшего седьмой десяток лет, встречается молодая девушка, близкие отношения с которой отменяют пессимистичные планы.

Получив поддержку от признанных критиков во время показа на международных кинофестивалях, картина, с полугодичным опозданием, все же дотянулась до отечественных киноэкранов. Несмотря на схожую сюжетную основу с «Бердмэном» Алехандро Гонсалеса Иньярриту, фильм Левинсона вышел более запутанным и шокирующим, который все время заставляет зрителя разбирать реальность от вымысла, что и делает на протяжении всего хронометража герой Аль Пачино. Профессионал с большой буквы, легко и непринужденно превратил данный кинопродукт в личный бенефис. Саймон - несчастный человек, которого одолела вереница наваждений, которые начисто сбивали с толку и приводили к неправильным выводам. Вся его жизнь, как игра и проверка людей на достоверность эмоций. Границы театра будто растворились, после чего все члены общества предстали критиками для актера. Во всем чувствовался подвох. От того и вечно удивленное выражение лица с широко открытыми и уставшими глазами одинокого человека. Лишь в преклонном возрасте пришло понимание об упущенных возможностях. Молодые девушки как густой туман на театральной площадке расширяли и без того буйную фантазию обескураженного старика. Постоянно поражает их внезапное периодическое появление. Их просьбы дикие и непродуманные. Возникает желание могильной тишины, которая только снится.

Грета Гервиг, предстала в роли Пиджин, девушки, которая испытывает теплые чувства к Саймону с юного возраста. Она словно омолодила главного героя, в его глазах разгорелся тот увядающий огонь. Добрая и непринципиальная личность, лишенная комплексов. Интересная экранная пара, которая удивляла, экспериментировала и радовала обескураживающим поведением и поступками. Все взрослые-дети, вспомните вы при просмотре данного фильма, отметив, как они охотно собирают игрушечные рельсы. Любопытно наблюдать за видео сеансами мужчины «в рассвете сил» с психологом, за которыми происходит дискуссия о дальнейших отношениях с возлюбленной.

Не вижу смысла детального представления остальных задействованных лиц, ибо их присутствие не столь яркое и центральное. Они приходят и уходят, как его наваждения. Возмущают безрассудными планами, которые вертятся в их «развратной» голове.

В этой картине все неординарное. Музыкальное сопровождение, как и появление девиц, такое же внезапное и необъяснимое. Оно как сборник, состоящий из миксов разных десятилетий музыкальной библиотеки. А рингтон мобильного телефона Саймона и вовсе отрешает от действительности.

«Унижение» заставит зрителя испытать разные эмоции, так как комедия чередуется с драмой. Вас безумно рассмешит эпизод картины, который просматривал ветеран актерского поприща по телевизору.

Аль Пачино и не думает терять вдохновение и удовольствие от мастерства всей жизни, тому доказательство данная работа. Его герой олицетворяет человека, проснувшегося от театральной «спячки», после которой, несмотря на запоздалый срок, началась настоящая жизнь. Картина-загадка, где зритель должен постоянно отличать правду от лжи, зло от добра, реальность от иллюзий. Замотавшись и недосыпая, возможно, у вас бывали моменты, когда сны принимались за действительность?

А потом давай, до свидания!
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
13.02.2015
Просмотров: 1873
Оценка читателей: 9,56 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 16
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



yrenson (Киноакадемик), постов: 10389
Вчера в 22:50
yrenson
Судя по трейлеру получилась обычная приземленная, бытовая беготня с непонятным применением какой-то силы. И каст тоже мимо.

isi (Зритель), постов: 2682
Вчера в 22:13
isi
Ожидаемо. Если только калька, а не бред сивой кобылы это уже хорошо)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9286
Вчера в 21:41
Dienn
А смысл? Того же Логана опять вернули

Kent S (Киноакадемик), постов: 39625
Вчера в 21:39
Kent S
Уже как традиция в день Звездных войн обязательно играю. И до этого играл конечно, но тут прям в такой день. Фильмы уже на след выходные гляну.
Онлайн ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25330
Вчера в 19:28
Andrey253
Артемис Ториус

Cosmo (Зритель), постов: 2704
Вчера в 19:07
Cosmo
Но ведь
Что-то в подобном духе было в сериале "Локи" - только с Локи

Альтаир (Новичок), постов: 43
Вчера в 18:54
Альтаир
После Омерзительной восьмёрки особо и не жду от него фильмов. Однажды в Голливуде тоже так себе получился...

Летописец (Критик), постов: 67060
Вчера в 18:07
Летописец
Это вышло бы в духе Хэнкока. Можно было бы посмеяться, ну или вообще насторожится , в каких руках оказался молот......

Летописец (Критик), постов: 67060
Вчера в 17:20
Летописец
Одинокая женщина без настоящего мужчины - увы не цветет!

Летописец (Критик), постов: 67060
Вчера в 17:16
Летописец
Как хорошо что от него ничего не выходило)))
Сам себе костыль сделал))) А еще его фэны говорят не любят нумерологию)))Запнулся на числе 10 - то бишь совершенстве ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актеры смогу претендовать на несколько "Оскаров" в одной категории
Дебютный трейлер экранизации комиксов пропал со всех площадок студии
"Приговор", "Псы и волки", "Кузя.
Наши рекорды