px

Рецензия к фильму "Стражи Галактики" от darkwhite

Бесконечность - не предел

На вопрос «Стражи Галактики культовый фильм?» давайте разберемся раз и навсегда, что вообще такое «Культовый фильм»? Само собой фильм, «который влияет на социальную культуру», и в таких моментах «плохой сюжет», «стандартный и клишированный сюжет» в виде аргумента «против» не имеют никакой силы, как и мое мнении «Звездные войны - проходняк». А следом рождается еще один вопрос – «что из себя представляет культовый фильм?». Давайте будем честны сразу, сюжет Терминатора, Чужого, Хищника и Назад в Будущее довольно клиширована и наполнена идиотизмом.

К примеру, Терминатор пришел из будущего по приказу искусственного интеллекта называющий себя «Скайнет», чтобы убить Сару Коннор, которая родит Джона Коннора, который стал исторической личностью благодаря удачным победам над Скайнетом, от солдата из будущего, которого послал Джон Коннор. Перечитайте это раза три. Конечно, вы чувствуете дискомфорт, как будто создатели держат вас за идиота, которому может быть понравиться фильм с таким сюжетом. Но вот в чем дело – при просмотре, а именно как режиссер передал фильм, с ужасным на первый взгляд сценарием на ура. Как он достиг такого фурора? Тут действуют несколько факторов, из которых на первый план идет саундтрек. Саундтрек веет крутостью, наполняет фильм мрачной атмосферой, от каждой ноты чувствуешь, что это фильм про роботов. Второй фактор это герой, за что мы собственно решили посмотреть фильм – и тут не важно, злодей ли или положительный герой. Фильм то сосредоточен на роботе, который запрограммирован убивать людей. Получилось ли создателя воссоздать бесчувственную машину? Естественно да, не было ни одного намека, что это «человек», а дизайн самого робота без кожи человека является новизной в культуре кино. Для воссоздания «культового фильма» важно воссоздать оригинальный образ, который будет ассоциироваться с фильмом, точнее будет визитной карточкой фильма. Если покажут Арнольда в черных очках с оружием в руках, уважаемый себя киноман сразу же прокричит «Это Терминатор», ключевое слово «его с кем-то не перепутаешь». И самое главное в «культовом кино» это атмосфера и локация. Перед нами пусть будет даже сам Нью Йорк, но зритель должен произнести «мне нравится тот Нью Йорк» (ключевое слово «тот»). То есть, даже если перед нами и Нью Йорк, он должен выглядеть иным – сказочным, мрачным, выбирайте сами. В «Назад в Будущее» нам красиво описали 60-е. У Черепашек Ниндзя был «свой Нью Йорк», а у Человека-паука был «свой» (я имею ввиду о мультсериалах). Локация играет очень важную роль, ибо это и есть цель «культового фильма», создать свою атмосферу.

Достиг ли этих параметров «Стражи Галактики»? Конечно же, да. При просмотре этого фильма меня не покидала мысль, что я нахожусь на Земле, а именно в космосе. Джеймс Ганн воссоздал новый мир до мельчайших деталей. Воссоздал нации, от людей при виде не тошнило. Розовые, желтые, фиолетовые, синие цвета были очень естественными и каждому персонажу «шло». То есть я не могу представить Гамору «черной» после фильма, для меня ее естественная кожа «зеленого» цвета, уж простите. Воссоздание абсолютно нового мира несвязанная с нашим, очень рискованная задача. Я очень боялся того, как я не смогу войти в эту атмосферу, а для этого надо расслабиться. Что делает режиссер?

Пам пам пам пам пам пам пам
Хэй!!! (Хэй!!)
Уат зе маттэ уиз ё хэд еее
Хэй!!! (Хэй!!!)
Уат зе маттэ уиз ё майнд энд ё сайн ээээ
(Сердечко разыгралась, ноги начали ритмично стучать)
Ком энд Гэт ё Лов
(Ком энд Гэт ё Лов – это уже подпеваю)

Звездный лорд с самого начала был таким естественным и живым, что сразу же запечатлелся в образ киноманов. «Стражи Галактики» по стилистике является фильмом из 70-х, только с хорошими спецэффектами. Ни разу не отходила мысль, что я смотрю «новое кино», скорее старое и обновленное. Фильм нельзя обозвать слишком детским и наивным в том случае, когда с самого начала с самой первой минуты, когда Звездный лорд включает плеер, дает понять зрителю, то есть потребителю «из какого фильм теста». Культовый фильм не всегда обязан быть «детским», есть много простых ужастиков, которые стали культовыми. Все решает самая первая минута и последовательное настроение фильма, с чем «Стражи Галактики» справились. Каждый герой по-своему оригинален (и клиширован) и запоминается легко и просто. Качество персонажей можно оценить так, что один из персонажей, который сотни раз повторял три слова не надоедал ни разу, а почему? Правильно, каждая фраза хоть и повторная, но содержит совершенно другие посылы. Правильно, «Это есть Грут», точнее «Я есть Грут». Грут создано очень красиво, наивное (и по неожиданности жестокое) существо. Именно существо, потому что я сам не понял, что оно такое, однако видимо в этом заключается его популярность. Достаточно наивный, добрый и одновременно жестокий персонаж, который не понятно по каким причинам следует за Ракетой. Если уж рассуждать в целом, то все персонажи не показали свои фишки и кто они такие, хотя мое чисто субъективное мнение это пошло фильму на пользу (ибо флешбеки, на кой им нужны кому-то), ибо нельзя судить персонажа по его прошлому, скидку это не дает. Нам важна одна деталь – как поведут себя главные герои. Поступки персонажей дадут ответы, симпатизировать персонажу или же нет. От простой миссии продать артефакт до спасения планеты ценой собственной жизни. Звучит всё это детским. Но иногда всегда напоминать зрителю детское, не всегда бывает смешное. Это можно по-всякому назвать. Жестокое, драматичное, веселое, но только по детским оценкам. Я не говорю, что сюжетная линия с мамой Звездного лорда или же Грута с Ракетой эталон драмы, однако та наивность, которая продемонстрирована в фильме, заставляет каждого зрителя оценить эту линию детскими глазами. Детали, продемонстрированные в фильме, не дадут вам забыть о фильме, даже если вы попытаетесь. Обычно, фильмы Марвела не всегда врезаются в память из за недостаточного баланса режиссуры, однако Стражам это удалось, они даже кажутся фильмом вне Марвела из за тотальной новой атмосферы. За тяжелый труд, стоит поблагодарить всех участников, кто работал над картиной. В результате получился запоминающийся, культовый шедевр для старого и нового поколения.

В конце я хотел бы поздравить няшку под ником Andrey253, он уже как год с нами в Киноньюзе Замечательный критик и просто очень хороший собеседник !!! Даже не представляю каких горизонтов он достигнет в этот год. Ибо в прошлом году очень живо отнесся к Оскару и критике высокобюджетных блокбастеров. Успевал и тут и там, один из самых активных пользователей Киноньюза. Поздравляем!!!
Автор: darkwhite   (всего рецензий: 95, средняя оценка: 6.56)
04.04.2015
Просмотров: 1133
Оценка читателей: 5 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 15
Hasanov (Критик), постов: 13885
4 апреля 2015, 19:30
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubStyle писал(а) 4 апреля 2015, 19:28
Тёмный рыцарь и тот официально не получил статус культового, а Стражи - сезонный хит, завтра будут о Мстителях ...
Вот вот. Так и после первой части Мстителей говорили. Лично я уже вовсю плююсь от него.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
4 апреля 2015, 19:28
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 4 апреля 2015, 19:22
Так значит "Терминатору" с сюжетом ЦИТИРУЮ "Терминатор пришел из будущего по приказу искусственного интеллекта ...
Тёмный рыцарь и тот официально не получил статус культового, а Стражи - сезонный хит, завтра будут о Мстителях 2 трепаться и называть его культовым))

Hasanov (Критик), постов: 13885
4 апреля 2015, 19:25
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 4 апреля 2015, 19:22
Так значит "Терминатору" с сюжетом ЦИТИРУЮ "Терминатор пришел из будущего по приказу искусственного интеллекта ...
НЕ буду спорить о культовости Терминатора и тому подобное...но с чего ты приписал это Стражам? Поживем-увидим...

darkwhite (Критик), постов: 31336
4 апреля 2015, 19:22
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Hasanov писал(а) 4 апреля 2015, 19:19
Первый абзац просто зашкаливает абсурдом.
2 абзац -мимо, вообще про левые "некультовые фильмы".
3 абзац ...
Так значит "Терминатору" с сюжетом ЦИТИРУЮ "Терминатор пришел из будущего по приказу искусственного интеллекта называющий себя «Скайнет», чтобы убить Сару Коннор, которая родит Джона Коннора, который стал исторической личностью благодаря удачным победам над Скайнетом, от солдата из будущего, которого послал Джон Коннор." быть культовым фильмом а Стражам нет?:))) Стражи уже повлияли на культуру кино, это нельзя отрицать, а то что влияет на культуру тот и становится культовым фильмом :)

Hasanov (Критик), постов: 13885
4 апреля 2015, 19:19
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Первый абзац просто зашкаливает абсурдом.
2 абзац -мимо, вообще про левые "некультовые фильмы".
3 абзац было интересно почитать. Ну и последний абзац можно было в другом месте написать.
Сырая рецензия, обобщенная. И ты не доказал всю культовость Стражей. Обычный качественный фильм...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

DarkKnight77 (Критик), постов: 8215
сегодня, 19:13
DarkKnight77
Не надо обычный, типичный, трейлер сравнивать с солнцем!

Mono (Критик), постов: 11009
сегодня, 19:06
Mono
Уже целую кучу лет назад, когда посмотрела пилот, думала, что на нём всё и закончится. А то продолжения всё не было и не было, хоть серия и затянула.
А ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33580
сегодня, 19:03
Kent S
Всё же выбил платину

McMuffinn (Критик), постов: 7963
сегодня, 19:00
McMuffinn
Хочешь сказать он не нацелил револьвер на человека и не выстрелил из него?

John23 (Критик), постов: 25897
сегодня, 18:54
John23
"Метрополис" всё ни как не соберусь посмотреть.

Текстолит (Критик), постов: 60563
сегодня, 18:37
Текстолит
"Бегство Логана" не первый фильм снятый на злободневную тематику. Первым был "Зеленый Сойлент" в 1973 с Чарлтоном Хэстоном.

grifon2040 (Зритель), постов: 3160
сегодня, 18:37
grifon2040
Мужик не скучает))

Mono (Критик), постов: 11009
сегодня, 18:19
Mono
Но но. Я во всяком трэше сначала плюсы ищу и нахожу. Да и во многих, если и видно минусы, то незначительные.

Mono (Критик), постов: 11009
сегодня, 18:15
Mono
А, ну да. Бедняжка из подворотни скорее бы сама дракона сожрала))

John23 (Критик), постов: 25897
сегодня, 18:09
John23
Сейчас в фильмах такие сценарии пошли, что и всматриваться не надо:)



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды