Есть убийцы настолько забытые, но все боишься, что, пока не ждал, они уже изменились, как мачете и ножи – «охладели», пока жил – тоже жили, как орудия мясника – воткнулись и разрезали. Мною изменены строки русской поэтессы Марины Цветаевой, которая утверждала, что мы не можем войти в одну и ту же реку дважды, но в состоянии прочитать одну и ту же книгу несколько раз, открывая что-то новое. Эти утверждения подходят под аллегорическое описание действий двух противоборствующих психопатов-маньяков из кроссовера «Фредди против Джейсона», под влияние которых попадает молодое поколение, а старшее не в состоянии вырвать из памяти любое упоминание о них. Иными словами, герои фильма постоянно находятся под тиранией педофила из кошмарных снов и ярого поклонника хоккейной маски из лагеря «Хрустальное озеро». Представители ада используют другу друга в корыстных целях, вступают в борьбу за несчастных детей. А те пытаются любыми способами вернуть их туда, откуда они и появились. Такова главная экспозиция (зачин) незамысловатого сюжета картины.
Своим взрывным фильмом режиссер Ронни Ю («Невеста Чаки») объединил главные непримиримые силы из двух культовых франшиз – ужастиков 80- х годов - «Кошмар на улице Вязов» и «Пятница 13-е». Стоит отметить, что оба киноцикла закончились на исчерпывающей ноте, где атмосфера триллера и ужаса нелепо разрушена фантастическими «находками» («Джейсон Х») и отождествлением антагониста со звездой Голливуда («Кошмар на улице «Вязов 7»). Джейсон и Фредди (необыкновенно харизматичный Роберт Инглунд) разные по натуре, но их объединяет «любовь» к детям, которых разделывают как никто другой. Происходит нескончаемая борьба мира снов и жуткой реальности, где Крюгер, несмолкающий и пестрящий черными эмоционально – психологическими эпитетами, применяет любые методы для уничтожения иных (водная утопия для Джейсона, злые умыслы друзей). Он превращает каждое убийство в веселье, которое синергетическим образом усиливается при появлении Вурхиза, который готов предъявить собственные правила праздника, отобрать добычу.
Можно легко узнать, кто из них ведет очередную охоту на подростков, тому способствует особая и неповторяемая атмосфера, которая изолирует и подчиняет всех без остатка, сводит с ума. "Горячий" мир Фредди пестрит ярко – огненными красками: проржавевшие трубы, детишки в белом одеянии с брызгами крови, плавно сменяющаяся обстановка. У Джейсона все иначе – холодно и мрачно: густой туман у озера, удушающий лес, зомбирующая Луна, полуразрушенные строения, к которым не подойдешь в здравом смысле. Но по законам жанра картины, второстепенные персонажи делают ошибки на каждом шагу. Эти клише неустанно перелизываются из одного ужастика в другой, ввергая зрителя в бешенство. Потому что мы переживаем и желаем всем персонажам скорейшего преодоления бед (самому смешно от сказанного). Однако данное правило не распространяется, если мы имеем дело с красноречивым Крюгером и непоколебимым Вурхизом. Поэтому, чем больше зрителей злят непродуманными поступками и действиями со стороны героев, тем больше они получат наслаждения от наблюдения за их расправой (прошу расценивать данное высказывание в рамках кино). Пусть падают «на здоровье» на ровном месте, делятся на малые группы во время настигающей опасности, задаются остроумным вопросом типа «Кто там?» в нелегкий час, расслабляются в наивысшей точке кульминации сюжета. Их поступки спонтанны и безосновательны. Преданные друзья легко и беззаботно разлетаются по домам после расчленения одного из них, словно пройден очередной раунд игры, а завтра – ожидаемая пролонгация.
Совместное продолжение двух антологий вышло незамысловатым, без каких-либо новшеств. Все держится на знакомых нам мелочам: раздирающая считалка в момент наступления Фредди, «резиновая» мамочка Джейсона, призывающая сына к «справедливой» расправе любого попавшегося деревянного прохожего.
Этот фильм содержит мало пугающих моментов, а сам жанр скатывается в обыкновенный триллер с элементами комедии. Вы будете плеваться от дешевых диалогов, от «застывающей» борьбы двух психопатов. Я закрываю глаза на минусы картины лишь потому, что Фредди и Джейсону достаточно лишь появиться и всех кромсать. Под их натиском все в землю лягут, все прахом будут, как и вся ненаходчивая развязка истории. А малым деткам остается скучать и ждать очередного их воскрешения – появления.
Рецензия к фильму "Фредди против Джейсона" от Hasanov
Мы заслужили наказание
Просмотров: 1420
Оценка читателей: 9,67 из 10 (голосов 12)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 19
- 2
- 1
TREADSTONE (Критик), постов: 24629
11 июля 2015, 8:53
| |
![]() ![]() 12 ![]() ![]() |
Hasanov, после этой рецензии вновь захотелось написать свой текст на какой-нибудь хоррор) Это одна из лучших работ. |
Erden (Критик), постов: 3085
10 июля 2015, 19:29
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
плюс от таких фильмов в том, что получаешь истинное наслаждение, когда эти взрослые дядьки кромсают тупую никчемную молодежь |
Hasanov (Критик), постов: 13885
10 июля 2015, 9:16
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
sashak, Дин, Кент, Татьяна, Винсент, Джордж, Брюн, Эльвира - спасибо за внимание.
Старался быть предельно сдержанным. |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26841
9 июля 2015, 23:17
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Хасанов, прям настроение поднял)) - третий абзац с его деликатным стебом, стесняюсь спросить, не меня представляя писал?)) Пытался быть сдержанным и гуманным?)) |
![]() 9 июля 2015, 22:48
| |
|
ElviraGirfan писал(а) 9 июля 2015, 22:45 На твою просьбу мило улыбнулась))) рецензия написана так, что хочется дочитать до конца. Полное удовлетворение ... Так стоит посмотреть:) |
ElviraGirfan (Новичок), постов: 31
9 июля 2015, 22:45
| |
![]() 10 |
На твою просьбу мило улыбнулась))) рецензия написана так, что хочется дочитать до конца. Полное удовлетворение от прочитанного, хотя фильм не смотрела. |
Constance (Киноакадемик), постов: 17449
9 июля 2015, 19:58
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Фильм не смотрела, а рецензия классная, на 9,5 - округляем до 10)) |
darkwhite (Критик), постов: 31973
9 июля 2015, 13:17
| |
![]() 14 |
Kent S писал(а) 9 июля 2015, 13:14 Да тоже слышал про этот фильм.Но мне кажется лишним было бы Эша туда вплетать.
Вот Восставшего из ада экранизировать ... Перезапуск Фредди слишком уныл для меня - надо было делать как этот - ярчее и веселее:)) |
Kent S (Киноакадемик), постов: 37493
9 июля 2015, 13:14
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
darkwhite писал(а) 9 июля 2015, 13:10 Вроде планировался фильм "Эш против Джейсона и Фредди":)) Именно этот фильм надо было выпускать в этот год:)) ... Да тоже слышал про этот фильм.Но мне кажется лишним было бы Эша туда вплетать.
Вот Восставшего из ада экранизировать бы номрально |
Kent S (Киноакадемик), постов: 37493
9 июля 2015, 13:14
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Dean24 писал(а) 9 июля 2015, 13:09 "Бесстрашного" посмотри.. Шикарный фильм) Смотрел.Согласен, шикарный фильм.Понравился очень.
Нет я имел в виду ужастики от этого режиссера.С культовыми злодеями. |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 14:56
| |
"голая вечеринка" - Я только чёт не понял, почему сам Кристофер не голый был:)
|
![]() сегодня, 14:48
| |
Хью Джекман: "That`s my prerogative!"))
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 12055
сегодня, 14:46
| |
Странно что в этом фильме снимался Шон Коннери, но сам он вписан как какой-то неизвестный актёр
|
![]() сегодня, 14:29
| |
"Кокон" достаточно трогательный местами и печальный.
|
![]() сегодня, 14:26
| |
"Князь тьмы", "Нечто","В пасти безумия" потому и шедевральны, потому что это так называемая "Трилогия Апокалипсиса". А "Палату" ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 14:17
| |
Меня вот это всегда прикалывает, живут себе живут в замкнутом мире, а потом откуда-то появляет дочь, сестра, брат и сват) Как в той песне: "Где ты была ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 13:51
| |
А там и до внуков дело дойдет:)
|
Летописец (Критик), постов: 64906
сегодня, 13:17
| |
Хорошо когда мысли совпадают)
|
awsom50 (Киноман), постов: 187
сегодня, 13:09
| |
Есть великие композиторы, а есть Эннио Морриконе.
|
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1236
сегодня, 12:38
| |
Да, ANAMAZINGMAN упомянул его в своём тексте в этой статье:)
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 4 сентября 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, комедия, триллер |
Режиссер: | Макон Блэр |
В главных ролях: | Питер Динклэйдж, Кевин Бейкон |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Жизнь Чака | 8.14 |
3 | Порко Россо | 7.83 |
4 | Мелочи жизни | 7.64 |
5 | Анора | 7.5 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Кончится лето | 7.15 |
3 | Огниво | 7.05 |
4 | Финист. Первый богатырь | 6.75 |
5 | Затерянные | 6.67 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Создатель провальной киновсленной DC лишился поддержки крупнейшего стриминга
Самый титулованный композитор в истории кино сделал неожиданное признание
Фильм Джеймса Ганна смог обогнать "Аквамена" на внутреннем рынке
Награждения
Наши рекорды