Настоящая классика игровой вселенной, древний шедевр, имеющий эпичное название, – «Готика 2: Ночь Ворона». На нем строились все последующие проекты не только ролевых игр, но и всех остальных возможных жанров.
Действия происходят в фэнтезийном мире на острове Хоринис - в королевстве с прекрасным названием Миртана. Мы играем за настоящего героя с возможно темным прошлым, брошенного королем Робаром II за какую-то неизвестную провинность в некую Долину Рудников, которая является колонией. О событиях этой части вселенной рассказывается в первой игре данной серии.
Вторая же начинается с воскрешения Безымянного (главного героя) дружественным некромантом Ксардасом в его башне. Он поведает нам красивую историю о том, как мы должны спасти королевство еще раз, победив драконов, сокрушив армию тьмы, подчинявшуюся темному божеству Белиару, с помощью таинственного артефакта под названием «Глаз Инноса» (своеобразный аналог кольца «Зеленых Фонарей»). С этого момента и начинается великолепная игра.
Мы очутимся в глубоко детализированном мрачном мире фэнтези со множеством различных существ, прекрасных персонажей, роскошных замков и других строений. И, конечно, борделей и трактиров, в которых на самом деле не скучно провести время, благодаря забавным репликам других личностей и отличной атмосфере.
Именно атмосфера и великолепные саундтреки вовлекают в игровой процесс и не отпускают до последнего момента из этого мира. Посетив любой его любой уголок, невольно покрываешься мурашками, настолько отлично проработана эта вселенная. Каждый персонаж, встреченный Безымянным по пути, произносит большое количество реплик, буквально сотни побочных квестов, каждый из которых на самом деле очень интересен, увлекателен (что безумно важно в ролевых играх) и приятен.
Еще одна отличительная черта данного шедевра - возможность на самом деле «прочувствовать» каждого человека, понять его характер и повадки, из чего и составляется полная картина жизни и быта острова Хоринис. То есть реально становится понятно, кто «живая душа», а кто «мертвая», проводя аналогию с бессмертным произведением Гоголя.
А каждое сражение заставит сердце буквально сжиматься, ведь, в первый раз проходя игру, не знаешь, какое существо на что способно, да и боевая система довольно необычна. О различных способов прокачки своего героя, алхимии, вступления в различные гильдии, благодаря которым можно стать либо алчным наемником, либо праведным паладином, а то и могущественным магом, я вообще молчу. Разнообразие явно не заставит играющего скучать, ведь за каждым поворотом вас будет ожидать что-то новое, что-то простое, но в то же время прекрасное. Ведь по традициям старинных игр, разработчики всегда вкладывали в свои работы душу, и это чувствуется. Также присутствуют некоторые забавные пасхалки, как, например, остатки машины, до которых можно добраться только с помощью чит-кода. Намек на то, что вселенная – мир после апокалипсиса? Возможно.
И, разумеется, обилие секретов, открыть которые можно, лишь хорошо подумав головой, ведь мир на самом деле огромный, и потребитель не ограничен во времени и в свободе действий.
Но какой бы путь вы ни выбрали, финал всегда будет положительным, ибо игра не предусматривает несколько окончаний. Но загадка и интрига, появляющиеся в завершающем ролике, будут мучить вас долго, а забавные повадки и цитаты Безымянного очень хорошо разбавляют напряжение, нарастающее с продвижением по каждой из шести глав этого шедевра.
В общем, исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что «Готика 2: Ночь Ворона» является поистине гениальным продуктом в истории жанра RPG, да и вообще в истории развития игровой индустрии. Каждому фанату фэнтезийных мрачных историй, персонажей, окружающей среды, которое на самом деле живет своей жизнью, я настоятельно рекомендую к прохождению. И точно гарантирую, что всякий раз, переигрывая в «Готику», вы будете находить что-то новое.
Лично для меня, увидевшего в первый раз Хоринис в раннем детстве, эта игра дает очень приятное и ценное чувство ностальгии, которое вызывает только положительные эмоции. И тепло, исходящее из той поры, когда я был ребенком, очень важно для меня. Именно поэтому этот шедевр я считаю лучшей игрой всех времен, и ни один из «современников» не сможет даже близко встать с вселенной «Готики».
Рецензия к игре "Готика II: Ночь Ворона" от Lane
Привет из могилы
Просмотров: 2080
Оценка читателей: 9,33 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 22
Lane (Киноман), постов: 198
28 августа 2015, 16:37
| |
![]() ![]() 14 ![]() |
Ценитель писал(а) 20 августа 2015, 21:12 Ой.., ой как в груди защемило от сладостных воспоминаний. Этот замок, в который меня никак не хотели пускать запомнился ... Не за что :) |
Dean24 (Критик), постов: 4636
22 августа 2015, 15:39
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Интересная рецензия. Я вот никогда не любил RPG, но в последнее время тянет во что-то такое большое, неизведанное и мрачное)
Спасибо за рецензию, буду пробовать играть) |
BADENBADEN (Критик), постов: 7344
22 августа 2015, 12:57
| |
![]() 14 ![]() |
Отличная рецензия) как и игра конечно)) |
AHDpeu (Критик), постов: 9685
21 августа 2015, 18:02
| |
![]() 10 ![]() |
Пффф |
Ценитель (Киноман), постов: 474
20 августа 2015, 21:12
| |
![]() 10 |
Ой.., ой как в груди защемило от сладостных воспоминаний. Этот замок, в который меня никак не хотели пускать запомнился мне на долгие годы. И как же мне его потом не хватало в других играх, да и в жизни, признаться тоже.
Lane, спасибо что перенесли меня не на долго в прошлое! |
Lane (Киноман), постов: 198
20 августа 2015, 17:28
| |
![]() 14 ![]() |
Rammstein писал(а) 20 августа 2015, 17:15 Величайшая RPG !! Остается моей самой любимой игрой, до сих пор. Рад видеть похожее мнение с: |
Rammstein (Новичок), постов: 14
20 августа 2015, 17:15
| |
![]() 12 |
Величайшая RPG !! Остается моей самой любимой игрой, до сих пор. |
Lane (Киноман), постов: 198
20 августа 2015, 2:55
| |
![]() 14 ![]() |
Bogit писал(а) 20 августа 2015, 2:48 поддерживаю рецензию - в свое время игра как и собственно автору рецензии дико доставила - воистину одна из величайших ... Рад слышать :) |
Bogit (Зритель), постов: 501
20 августа 2015, 2:48
| |
![]() 13 |
поддерживаю рецензию - в свое время игра как и собственно автору рецензии дико доставила - воистину одна из величайших RPG.... |
Lane (Киноман), постов: 198
20 августа 2015, 0:10
| |
![]() 14 ![]() |
Constance писал(а) 19 августа 2015, 23:14 Пишите еще - читать вкусно)) Приятно слышать, спасибо с: |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 17:51
| |
Да и надо быть честным, Холланд - паршивенький актёр, никак и нигде ещё не могущий вылезти из амплуа одной единственной роли, ради которой и выкладывался, ... [читать далее]
|
ogonek (Зритель), постов: 1095
сегодня, 17:40
| |
В мире ожидается старт меньше 100.
Итого,первый уикенд ожидается 215-220. На второй неделе стандартный обвал 50-55% для современных комиксов,а потом ф4. Это ... [читать далее] |
![]() сегодня, 17:32
| |
Нолан всё же не Пётр Джексон.
|
![]() сегодня, 17:31
| |
"Titan Quest" на большом экране - вот это "невиданное" было бы
А всё остальные "Нои", "Исходы", "Трои" и эта "Одиссея" - просто ... [читать далее] |
Andrew (Главный редактор), постов: 77253
сегодня, 17:30
| |
Так у нихи возраст сильно разный же:)) это не отменяет того факта, что Холланд с детства работает с лучшими режиссёрами и крутыми актерскими составами:)
|
![]() сегодня, 17:29
| |
А все говорят Библия - "книга всех книг"..
|
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2659
сегодня, 17:19
| |
Ага. Как скажете)))
Я, видно, по-китайски пишу, вы меня плохо понимаете. |
Брюс Уэйн (Критик), постов: 2659
сегодня, 16:30
| |
Насчёт «Взрывной блондинки» - вкус хороший. Шарлиз там реально секси, её образ получился довольно крутым. Да и вообще сам фильм - бодрый боевик в духе ... [читать далее]
|
John23 (Критик), постов: 28620
сегодня, 16:27
| |
Услышал, что Филлион говорил, что типа он когда играл Гарднера в сериале про Зелёных фонарей, то матерился столько по сценарию, как не матерился во всех ... [читать далее]
|
John23 (Критик), постов: 28620
сегодня, 16:20
| |
Давненько хотел перечитать "Лекса Лютора" от Азарелло и Бермехо. Наверно в этом году всё таки перечитаю. Там всё действие происходит от лица Лекса ... [читать далее]
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 11 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Джеймс Ганн |
В главных ролях: | Изабела Мерсед, Натан Филлион |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.51 |
5 | Рейс навылет | 7.33 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.08 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
4 | Игра престолов | 9.24 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
"Супермен" Джеймса Ганна - ни триумф, ни провал, просто кино, которое так и не поняло, что хочет сказать.
Поклонники "Лиги справедливости" требуют восстановления киновселенной DC Зака Снайдера
Фильм Джеймса Ганна стартует в прокате лучше, чем фильм Зака Снайдера
Награждения
Наши рекорды