Мертвец идёт – так говорит тюремная охрана, ведя преступника на смерть!
Америка любит байопики, ещё более законы, но больше всего разбирательства, судебные тяжбы и процессы. Этот фильм восполняет и то и другое. Но больше всего третье. Нашествие библии и протестантов на человеческие нормы. И на выход фильма 1995 года, многое ещё было актуально и востребовано. Прощение и милосердие всегда в цене. Сейчас этот художественный памфлет смотрится как минимум спорно, для всего атеистического населения.
Судят убийцу и насильника, приговаривают к смерти. Он пишет письма в церковные приходы. Письма не остаются без ответа. И сестра монашка выезжает в тюрьму к преступнику. Далее идут события в тюрьме, в домах и различных местах, разбирательства и воспоминания, которые, кого заинтересуют, то посмотрят кино, сделанное по реальным событиям. Посвящённым двум убиенным молодым душам (смотреть фильм).
Сам фильм консультировали духовный сан из обители, церковный пастырь и монашество. Картина снята в мягкой художественной форме, спокойной атмосфере и умеренным темпом. Что свойственно драмам.
Наказание, гуманность, смертная казнь, покаяние, прощение, общественная мораль, порицание, буква закона, следствие и изменение - такие вопросы задаёт этот фильм.
Картина выдвигалась на соискание награды «Оскар», «Золотой Глобус», призы Берлинского фестиваля и Премия Гильдии актёров, что уже говорит о просмотре.
Главные актёры в нём, Шон Пенн и Сьюзан Сарандон, которая за игру в этом фильме и получила «Оскар». Режиссёр постановщик, сценарист и сопродюсер, муж Сьюзан Сарандон, Тим Роббинс всё сделал для награды. Особо порадовала музыка, в исполнении Нусрат Фатех Али Хан. Шесть веков духовная музыкальная стезя у этого рода, давала философию звуков и мелодий в суфийском стиле, выраженных как послания, объединяющие догмы и трактаты с культурным наследием. Что, кроме полемики в кадре, должно наводить на дополнительные мысли.
Фильм многим понравится, всем верующим тем паче. Реальная монахиня из фильма, сестра Хелен Прежан (по картине, в исполнении Сарандон) так прониклась сочувствием и сопереживанием, что издала книгу «Приговорённый к смерти, пошёл». В которой изложила чувства, мысли, психологию, лёгшую в основу этого фильма. Чем и импонирует такая трактовка, давая пищу для размышлений на данную тему.
*"Страх лучше надежды, пока человек здоров. Когда же приходит смерть к человеку, то надежда лучше страха" - Суфийская мудрость.
Рецензия к фильму "Мертвец идет" от PROFE7OR
Просмотров: 2177
Оценка читателей: 7,5 из 10 (голосов 4)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 9
drakula (Критик), постов: 31414
5 ноября 2015, 11:20
| |
![]() ![]() 13 ![]() ![]() |
вот бы вставить между 3-тей и 4-тым абзацом еще 2-3 абзаца. А так, мало это, слишком мало и в плане информативности |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
23 октября 2015, 13:50
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Хасанов - Рад), что ты появился. Надеюсь в здравии. А то что-то долго "нашего брата" не бывает на страницах. Переживать уже стал, не случилось ли чего.
Значит можно преспокойно Новый Год отмечать.) |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 октября 2015, 15:53
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Angelina писал(а) 16 октября 2015, 23:24 К чему "кексик" приплёл? Иногда и о них надо ( в соответствующей теме)!))) Кексики? )) Ну это без нареканий. О них, как о погоде и птичках можно говорить, и всё будет классно.) |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
17 октября 2015, 15:51
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
Angelina писал(а) 16 октября 2015, 23:21 Мне понравился твой "лёгкий, мелодичный вариант".) Читается легко. Самое трудное- о сложном написать просто, ... Да, фильм стоящий, но как и "Список Шиндлера" не будешь его пересматривать очень долго. |
Angelina (Критик), постов: 17852
16 октября 2015, 23:24
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
PROFE7OR писал(а) 16 октября 2015, 19:08 Мне кажется, моя заумь в рецензиях уже в печёнках сидит у пользователей.) А ты говоришь распиши? Да и тема такая, ... К чему "кексик" приплёл? Иногда и о них надо ( в соответствующей теме)!))) |
Angelina (Критик), постов: 17852
16 октября 2015, 23:21
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
PROFE7OR писал(а) 16 октября 2015, 19:09 Наоборот я выбрал более читаемый, лёгкий вариант.) Почти "мелодичный".) Мне понравился твой "лёгкий, мелодичный вариант".) Читается легко. Самое трудное- о сложном написать просто, а не наоборот. Получилось)
Насчёт фильма. У меня он в списке на просмотр уже полгода. Хочу посмотреть. Привлёк не сколько сюжет, сколь актёрский дуэт: Шон Пенн и Сьюзан Сарандон. Очень уважаю их талант. Захотелось увидеть, как они сработались и сжились на экране. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
16 октября 2015, 19:09
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
PROFE7OR писал(а) 16 октября 2015, 19:08 Мне кажется, моя заумь в рецензиях уже в печёнках сидит у пользователей.) А ты говоришь распиши? Да и тема такая, ... Наоборот я выбрал более читаемый, лёгкий вариант.) Почти "мелодичный".) |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
16 октября 2015, 19:08
| |
![]() 14 ![]() ![]() |
HHH писал(а) 15 октября 2015, 21:37 Написано неплохо)
Но мало) Хорошо было бы растянуть рецензию рассуждениями, от этого бы она только выиграла) Мне кажется, моя заумь в рецензиях уже в печёнках сидит у пользователей.) А ты говоришь распиши? Да и тема такая, даже не брать во внимание христианство. Психология, мотив, поступок, отклонение и конечный результат. Быть может тебе и таким как ты покажется увлекательной. А так, лучше он про кексики писать.) Или конкретно, коротко, по существу. Фильм не гав*о, потому что НЕ гав*о, или га*но, потому что га*но. И всё.) Всем понятно всем сразу ясно.) |
Летописец (Критик), постов: 64123
15 октября 2015, 21:37
| |
![]() 15 ![]() |
Написано неплохо)
Но мало) Хорошо было бы растянуть рецензию рассуждениями, от этого бы она только выиграла) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Forest gamer (Киноман), постов: 1757
сегодня, 7:30
| |
Смотрел не все серии, но эту посмотрел. В общем проходняк с 18+.
|
Летописец (Критик), постов: 64123
сегодня, 1:39
| |
Очень похоже на проект Пола УС Андерсона "Происхождение". Про внедрение инопланетного организма в тело человека. Причем сериал довольно хорошо ... [читать далее]
|
Летописец (Критик), постов: 64123
сегодня, 1:30
| |
Отсюда, это намек, что Настоящие воины должны трахаться с синтетическими куклами)))
Скриньте)))1000000% буду прав)) |
Летописец (Критик), постов: 64123
сегодня, 1:22
| |
Я думаю что андроида Тию послали выслеживать Хищников и их технологии, а когда она оказывается на очередных их угодиях, ее корабль и команда сталкивается ... [читать далее]
|
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1168
сегодня, 1:19
| |
Не-не, у нас тут все на светлой стороне силы;)
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7728
сегодня, 1:07
| |
Спасибо!))
Баттл светлой и темной стороны силы :) |
isi (Зритель), постов: 1549
сегодня, 0:21
| |
Самое интересно на этой неделе будет со вторым местом, посмотрим кто всё-таки наберет пусть немного но больше
|
isi (Зритель), постов: 1549
сегодня, 0:16
| |
У Тейлор таких подруг десятки если не сотни. Это не Селена с корой они и правда близки судя по всему. А тут проблем вагон и маленькая тележка…
|
Andrew (Главный редактор), постов: 76791
вчера, 23:52
| |
New Line, как и всегда. Это ж их франшиза
|
Constance (Киноакадемик), постов: 17287
вчера, 23:28
| |
Ураганный кровавый жесткач и Том Харди ако Терминатор с бульдожьей хваткой. Не ново, но на один раз зачетно. Можно было бы и "6" поставить. Но с Рейдом ... [читать далее]
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 30 мая 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, драма, семейный, спорт |
Режиссер: | Джонатан Энтвистл |
В главных ролях: | Джошуа Джексон, Джеки Чан |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.55 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Красный шелк | 7.8 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Кончится лето | 7.56 |
4 | Кракен | 7.18 |
5 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.15 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.89 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Пока подобный подход сохраняется, говорить о возрождении "золотой эры Марвел", увы, не приходится.
Звезда "Аквамена" стала мамой сразу двух детей
"Громовержцы" доказывают, что Marvel, скорее, еще можно спасти, чем нет
Награждения
Наши рекорды