Фильм «С 5 до 7. Время любовников» Виктора Левина произвел впечатление, которое бы выразил так: он не смотрится, а дышится. Психологически это проявлялось в том, что привычка к рефлексии – а чего ради я его смотрю? – вспыхивала несколько раз, но тут-же прогонялась, как назойливая муха.
И лишь после последнего кадра этот вопрос возник всерьез, причем ответ пришел далеко не сразу. Да и то – не уверен, что он правильный. Вопрос же в непонятке. Просто любовная история. В чем же изюм? Отчего так сладко и волнующе дышалось? Неужто от старческой сентиментальности, от тоски по временам пылких чувств?
Только вряд ли. Я вообще не любитель любовных мелодрам. Впрочем, как и животной, шокирующей органики типа «Да и да» последнего шедевра Германики.
Так чем же берет эта работа двух звезд – Антона Ельчина и красавицы Беренис Марло? Безупречной игрой? Разумеется. Кстати, оба актера – эмигранты: Антон из Питера, Беренис – парижанка. Разница в возрасте у них, как и в фильме, на 10 лет. Причем послужной список явно в пользу Ельчина: в свои 26 лет он умудрился сыграть уже более, чем в 70 фильмах, причем во многих – в основных ролях. Марло отметилась в 24 фильмах, причем стала заметной лишь, только благодаря приглашению в сериал об агенте 07 Сэма Мендеса. Но она поздно начала: долгое время была фотомоделью, и лишь с переездом в Америку решила попробовать себя в кино.
И все же в бессюжетном, в сущности, фильме одним обаянием не возьмешь. Во всяком случае так, чтобы остался вопрос. Для этого нужен секрет режиссера.
Мне кажется, что главной интригой фильма является не сама по себе любовная интрижка, а диалог разных культур. Герой Ельчина – начинающий писатель Брайн– воплощает мир типичного американца с его простой протестантской моралью, которую не разъедает даже гламур интеллекта. Американец способен на любые отклонения от закона и чести, но общественные стандарты морали при этом четко раскладывают нормы поведения по стандартным канонам десяти заповедей, о которых ему напоминает воскресный поход в церковь. Да, он регулярно на них плюет, но он знает, что это нехорошо, неправильно. Недаром в стилистике литератур и кино так часто используется слоган «плохой парень».
Поэтому Брайн только успевает поднимать отвисшую челюсть, сталкиваясь с невозмутимой и естественной, как дыхание, моралью французов, для которых не просто флирт, а активная сексуальная жизнь на стороне воспринимается как конвенциональная норма при единственном условии – чтобы это не мешало стабильности брака. То есть порок не считается таковым, если он – прилагательное, специя, вроде чесночка или корицы, чтобы придать жизни пикантную вкуснятинку. И если он легален, то есть, не скрываем, а даже – поощряем. Одним из фишек такой легализации является формализация, которая в данном сюжете выражена в фиксированном времени на интрижки – с 5 до 7 вечера. Именно этот порядок особенно шокирует американского обывателя Брайна, для которого любовь к замужней женщине (Ариэль) предполагает кучу дискомфорта – морального и поведенческого. А в отношениях с женщиной более всего гнетет именно отсутствие препон и внутренних метаний. Ну и конечно уж вовсе шокирует предлагаемая дружба со стороны ее мужа и спокойное, веселое легкомыслие любовницы.
В сущности Брайн приходит в себя лишь, когда заявляет о необходимости привести отношения в норму, что в его представлении означает увод любовницы из семьи. Как ни ужасна цена такого порядка – подлость по отношению к хорошему, любящему человеку, потеря детей, комфортного благополучия, именно это в его представлении является нормой. Но это вовсе не означает, что в этом уверена Ариэль, для которой любовь вовсе не требует жертв и разрушений. Она вполне могла бы жить в режиме секса по графику в снимаемом номере и дружбы на троих и даже – четверых, так как у мужа тоже есть любовница. Потому что в ее мире подлостью и недопустимостью является выход за те рамки вседозволенности, когда это ведет к измене семье.
Кульминацией фильма и тестом на качество является сцена, где любовь зашкалила до такой ноты, когда стороны подписываются под разрушительным решением. Тут у режиссера был непростой выбор. Сделать хэппи-энд по-американски? Или по-французски? Он выбрал второй вариант. И я облегченно вздохнул, потому что это правдоподобней. Да и гуманней – в конце концов. Логику гуманности Левин изложил в строках прощального письма женщины, которая по-житейски, по-матерински мудро все разложила по полочкам. Вот появятся у тебя дети, и ты поймешь, как это страшно не то, что их лишиться, но даже – обидеть.
Простая, патриархальная мораль. Вечный вопрос-сомнение: можно ли безраздельно жертвовать любовью? Вопрос спекулятивный, так как на него нет однозначного ответа. И люди ведут себя по-разному. И результаты бывают разными. Это неправда, что измена мстит, что на чужом несчастье счастья не бывает. Бывает. Расходятся и обретают. Но даже если бы на эту тему была статистика, она бы вряд ли какую-то роль сыграла. И две правды опровергали бы друг друга.
Просто в этом фильме, в ситуации именно этих героев предложенный режиссером исход был наиболее вероятным. И поэтому ты благодарно соглашаешься с ним, потому что интуитивно чувствуешь, какой из них верный. Здесь победила гуманность, смысл которой в том, что счастья вечного не бывает. Это как черную икру ложкой есть от пуза. А вот деликатес, съеденная однажды, может остаться дивным воспоминанием на всю оставшуюся жизнь. И в этом тоже есть своя мудрость.
Рецензия к фильму "С 5 до 7. Время любовников" от smalsus
Рецензия на фильм
Просмотров: 3787
Оценка читателей: 8,29 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 7
Constance (Киноакадемик), постов: 17811
6 октября 2015 в 18:39
| |
13 |
А вообще зерно истории не в столкновении культур, любой здравомыслящий мужчина, любой культуры и вероисповедания, до поры ищет максимально необременительные сексуальные связи, т.е. как раз замужних женщин, с которыми хлопот меньше. Зерно истории в этом конкретном американце, который оказался для ситуации слишком молод (зелен? неопытен?) и человеком мало светским. А собственнические инстинкты и юношеский максимализм довершили дело, накалив ситуацию до ненужного и неуместного градуса. Он буквально совершил "самострел" с широким "общественным резонансом". Надеюсь, научился на своих ошибках! |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
6 октября 2015 в 17:43
| |
|
15 |
Constance писал(а) 6 октября 2015 в 17:28 Текст хороший, есть мелкие ошибки, правда, и местами увлеклись. "Гламур интеллекта" - это как? Или "...но общественные ... Наверно он имел ввиду - без интеллекта)), где гламур есть, уже интеллект не нужен )).
(Шучу, шучу, а то ещё споры пойдут на голом месте). Да, есть однако сочетания.) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17811
6 октября 2015 в 17:28
| |
|
13 |
Текст хороший, есть мелкие ошибки, правда, и местами увлеклись. "Гламур интеллекта" - это как? Или "...но общественные стандарты морали при этом четко раскладывают нормы поведения по стандартным канонам десяти заповедей..." - очень "монструозно", можно попроще. Какую оценку фильму в итоге ставите? Рецензия на 9,5.
Мне история показалась слишком банальной, ни к Левину, ни к Ельчину, который в кино с нежного возраста, ни к Марло "творческой симпатии" не испытываю. Хотя Ельчин неизменно мил (пересматривала недавно И пришел паук 2001 - просто очаровательный котенок), Марло была вполне зачетной девушкой Бонда, а у Левина есть пара неплохих сценариев. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
6 октября 2015 в 16:12
| |
|
15 |
Надо ещё отчебучить и разговор со зрителем.)
Много вопросов, много ответов ). |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
6 октября 2015 в 16:10
| |
|
15 |
Смесь стилей "Дарквайта" и "профе7ор"а). |
drakula (Критик), постов: 31656
5 октября 2015 в 19:43
| |
|
14 |
Black писал(а) 5 октября 2015 в 18:23 Новый человек зарегистрировался у нас только для того, чтобы написать рецензию. Оцениваем :) Присоединился, подключаемся |
Black (Админ), постов: 3920
5 октября 2015 в 18:23
| |
|
|
Новый человек зарегистрировался у нас только для того, чтобы написать рецензию. Оцениваем :) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
McMuffinn (Критик), постов: 9193
Сегодня в 9:59
| |
|
Элай, конечно, спорный тип в Голливуде, но ужастики у него толковые и кровавые )
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10215
Сегодня в 9:27
| |
|
Вангую антагонистом будет уже не мегакорпорация, а очередной Альтрон
| |
Mr Ma (Критик), постов: 10215
Сегодня в 9:25
| |
|
Списание налогов - это гораздо важнее)
| |
TREADSTONE (Критик), постов: 25221
Сегодня в 9:24
| |
|
Рейтинг R в данном случае был важен, ибо сама игровая франшиза крайне жестокая, не смотря на мультяшную и яркую графику. Там НПС дохнут самыми разными ... [читать далее]
| |
ALAMO. (Киноман), постов: 13155
Сегодня в 9:11
| |
|
И абсолютно неважно, что у них разница в возрасте 2500 лет). Гомер давно Помер. Ему до лампочки уже на все новые интерпретации да "прочтенья" его рассказа. ... [читать далее]
| |
Stanley (Киноакадемик), постов: 1081
Сегодня в 9:07
| |
|
Вот кстати да, ещё один странный эпизод. Я думал сейчас её прикладом по голове и потом в подвале с ней разберутся, т.к. там толпы зевак и сейчас это сделать ... [читать далее]
| |
ALAMO. (Киноман), постов: 13155
Сегодня в 8:29
| |
|
Гомер лишь автор сценария. А поставил фильм Нолан.
| |
EvilDead (Новичок), постов: 25
Сегодня в 8:20
| |
|
Слава босху что этого свинорылого пиздюка выгнали
| |
EvilDead (Новичок), постов: 25
Сегодня в 8:13
| |
|
У вас же на сайте написано что бюджет Бордерлэндс-100млн,а не 140. Сами себе противоречите. Фильм смотрел в кино,было достаточно весело.А мороженщика точно ... [читать далее]
| |
George (Киноакадемик), постов: 10655
Сегодня в 6:52
| |
|
Я сравнивал экранизации, художественные художества, это естестественно, когда берутся за подобный материал, или есть Нолан, а есть все остальные там ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Ночи Кабирии | 8.42 |
|---|---|---|
| 2 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 4 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 5 | Эдем | 7.58 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Творческий конфликт с Ридли Скоттом поставил точку на съемках сиквела
Том Ротман подтвердил, что студия планирует продолжить историю Питера Паркера
Четвертый фильм о Человеке-пауке стартовал на уровне четвертых "Мстителей"
Наши рекорды







