У каждого есть своё место в жизни.
17декабря 2009года - этого дня многие ждали с большим трепетом, т.к. состоялась премьера нового научно-фантастического фильма Джеймса Камерона "Аватар"!
С первых кадров фильма, режиссёр погружает зрителя в обильный поток информации!
Перед нами показываются фрагменты далёкого будущего, 2154 год, где город имеет развитую инфраструктуру. Но он перенаселён людьми, которым мало места на своей Родной Планете. Затем крупным планом показывает калеку на каталке, который не рад своей жизни. Он скитается по забегаловкам, чтоб заглушить свою боль от полученных ранений и увечий. Его терзают множество негативных мыслей. Где бы он не находился везде ощущается превосходство сильного над слабым. Он старается не слететь с катушек и постоянно борется и надеется, что существует справедливость. НО его попытки терпят неудачи. Каждый день он ложится у огромного телевизора, где его дом похож не на ухоженное жилище, а на помойку: на стенах весит шпагат с развешанным бельём, рядом с ложем зияет обвалившаяся штукатурка.
Вот так живёт человек, который отдал свою жизнь на служении своей Родины, где Родина (государство) совершенно забыла о нём.
В фильме отчётливо показана совокупность социальных, политических и экономических проблем в обществе, которые от человека не куда не уйдут, пока существуют деньги, власть и доминирование над другим.
Ни в одном фильме не показано столько значимой конъюнктуры, т.к. большинство фильмов удерживает определённый жанр и направление по которым рассказывается та или иная история персонажей. Но здесь довольно удобно показана суть наболевших проблем, т.к. это фантастика. В ней гораздо проще придумывать мир, который отчасти похож на Наш. И дело не в том, что чем цивилизованнее человек, тем он более склонен к тому, что если он более развит, то ему можно кого то придавить или уложить на месте не оставив даже мокрого места, а уметь формировать в течении своей жизни понятия гуманности, причём это надо делать с раннего детства. Надо любить то что всех нас окружает, т.к. вероятно такого дома как Земля человечество не сможет найти. Нужно работать над собой, над своими страхами и слабостями, не давать повод выходу их наружу, потому что страдают всегда те, кто тебя больше любит, ради которых мы принимаем необходимые решения дома и на работе. Но как оставаться самим собой в этом мире? Где все мы живём по принципу конкурентоспособности, все мы работаем и постоянно учимся на чужих и своих ошибках.
На этот вопрос мало кто способен ответить, т.к. ни кто не уверен в завтрашнем дне, ни кто не знает что или кто его ждёт в жизни. Ни кто не застрахован от неблагоприятных тенденций развития общества, при котором идёт абсолютная социальная деградация , основанная на иллюзии, что деньги решают всё. Можно смело вносить деньги как важнейшую религию человечества, так как прежде когда рождается ребёнок, его нужно учить , если хочешь хорошо жить, то надо быть успешным. А успех человека складывается из его заработка и накопления денежных средств, ведь Все Мы учимся прежде всего не ради знаний и умений, а ради хорошей жизни, чтоб все мы были обеспечены, чтоб было у Нас: любимый дом; хорошая денежная работа; вкусная и полезная еда и было чем заняться, к примеру заниматься любимым хобби…
Видимо работа(жизнь) человека и заключена в своём эгоизме, чтобы угождать себе самому. Но в большинстве случаев наша жизнь преподносит всем нам урок. Этим уроком может быть любое событие в жизни человека.
Так и главный герой фильма Джейк Салли, в которого играет Сэм Уортингтон, понятия не имел, чем точно его брат-близнец занимается, конечно, знал, что он первоклассный учёный, который исколесил весь мир, чтобы оказаться на Пандоре. Но, он и представить себе не мог, где он может очутиться.... Так и произошло... из-за убийства его брата он занимает его место в компании по исследованию отдалённых рубежей систем по разработкам и раскопкам энергоёмкого полезного ископаемого, способного вывести человечество из глубокого кризиса.
Вот он начинает понимать насколько он стал важным в этой миссии, перед ним воплощается его дальная детская мечта – увидеть Пандору, о которой он часто слышал с самого детства.
В день прибытия он знакомится с учёными и военными, которые будут курировать и корректировать его работу. Так он знакомится с Куоритчем, которого великолепно изобразил Стивен Лэнг, он так усердно показывает свою роль, что быстро начинаешь ему завидовать, с каким усердием он относится к своей работе и насколько от этого его карман тяжелеет. При входе в научную лабораторию учёных он знакомится с Грейс Августин (Сигурни Уивер) – заведующей данным подразделением, которая прислушивается к своему разуму и к голосу своего сердца, что цивилизация должна не отнимать права, а дать осознать что у них есть много общего. Но у неё есть Босс – Сэлфридж (Джовани Рубизи), который постоянно вмешивается в её проект, чтоб наконец приступить к обогащению себя и компании.
Человек так стремится к обогащению себя, что забывает, что помимо его живут другие народы, другие расы, у которых есть своя культура и свой подход к смыслу жизни.
Вот и у племени На Ви, которое обитает на Пандоре есть свой смысл жизни, которые жили не ради себя, а ради того окружения, которое именуется природой. Это и постаралась научить Джейка Салли Нейтири, которую прекрасно исполнила Зои Солданья. Её визуальный образ вдохнули профессиональные мастера по визуальным эффектам. Большинство скажут , что её сделала компьютерная графика – это правда, но эмоции были именно настоящей актрисы, так что жаль что фильм не удостоился номинации «Оскар» за Лучшую Женскую роль. Так фильм номинировался на соискание 9 премий «Оскар» из которых ему удалось завоевать только три награды.
Возвращаясь к сюжету картины, человек не привык сдаваться и человеку не впервой угнетать слабых на его взгляд «недалёких» организмов, как это можно проанализировать в любом периоде развития (или регресса?) человека. При этом важно осознать, какие беды принесёт жлобство человека, чтобы, наконец, понять, что счастье состоит в другом – в понимании себя и других! Ведь недаром мы так усердно бьём себя в грудь, что Мы - «человек разумный…!»
P.S. Режиссёр не только показал свою новую работу для общего понимания, но и дал многим возможность в открытии новых направлений в фантастике и технологических новшеств как в процессе съёмок так и в маркетинге, таких как 3D!
Оценка фильма очевидна, только 10!
Год выхода: | 2009 |
Жанр: | боевик, драма, приключения, фантастика |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Аватар" от Летописец
Просмотров: 4332
Оценка читателей: 9,07 из 10 (голосов 27)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 94
Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
21 июля 2011, 23:02
| |
![]() ![]() 13 ![]() ![]() |
трансформер писал(а) 21 июля 2011, 22:29 почему это переклинуло? Переклинило. Научитесь правильно писать. Сначала единицы, потом десятки. Безо всяких объяснений. Ставите наобум. И ответ " я ставлю столько то потому что понравилось или нет" не подходит. |
трансформер (Киноман), постов: 665
21 июля 2011, 22:29
| |
![]() |
Kinomanjak писал(а) 21 июля 2011, 18:07 Вот это переклинило. почему это переклинуло? |
Hemingway (Киноман), постов: 2100
21 июля 2011, 19:47
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
А вообще, интересные философские рассуждения на тему фильма, интересный эксперимент, но никак не рецензия, чтож...за мысли, я бы поставил 8, но ставить не буду ничего, т.к. мысли и рассуждения без критики фильма тут не оценивают)) |
Hemingway (Киноман), постов: 2100
21 июля 2011, 19:44
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Kinomanjak писал(а) 21 июля 2011, 18:07 Вот это переклинило. ну как всегда)) |
Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
21 июля 2011, 18:07
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
трансформер писал(а) 21 июля 2011, 17:42 не чё говорить не буду моя оценка...10 Вот это переклинило. |
трансформер (Киноман), постов: 665
21 июля 2011, 17:42
| |
![]() |
не чё говорить не буду моя оценка...10 |
Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
21 июля 2011, 17:07
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
LastGame писал(а) 21 июля 2011, 16:52 немного не с той, поле битвы - худший фильм Траволты, местами прикольный был Худший. Согласен. Но, оффтоп лучше не разводить) |
UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
21 июля 2011, 16:52
| |
![]() |
Kinomanjak писал(а) 21 июля 2011, 16:50 Поле битвы Земля и 4й Терминатор из той же оперы. немного не с той, поле битвы - худший фильм Траволты, местами прикольный был |
Kinomanjak (Зритель), постов: 1439
21 июля 2011, 16:50
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
LastGame писал(а) 21 июля 2011, 16:48 *социальная колонизация* - блин ничего кроме Чужих и Звёздного десанта в голову не приходит Поле битвы Земля и 4й Терминатор из той же оперы. |
UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
21 июля 2011, 16:48
| |
![]() |
HUNTERX писал(а) 21 июля 2011, 16:41 "Аватар 2-3" будут шедеврами!)))
О проблеме социальной колонизации - вот у меня будет пища для колоссальных ... *социальная колонизация* - блин ничего кроме Чужих и Звёздного десанта в голову не приходит |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 16:10
| |
от алкоголика в возрасте уже не может быть никаких маленьких детей)не стоит и все)
|
![]() сегодня, 16:08
| |
Выдел этот пост у неё. Ну что ж, хорошо. Может дети отвлекут от глупостей
|
![]() сегодня, 16:07
| |
Надеюсь, сделают работу над ошибками. Особенно это касается звукорежиссера! А так потенциал у серии вполне очевидный.
|
![]() сегодня, 16:00
| |
Как говорится, родителей не выбирают
|
Stefa (Киноакадемик), постов: 22610
сегодня, 15:55
| |
Это расизм?;)
|
Stefa (Киноакадемик), постов: 22610
сегодня, 15:55
| |
«…против бывшего актера…»?;)
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7665
сегодня, 15:49
| |
Тем более первая дочь тоже от суррогатной матери
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7665
сегодня, 15:46
| |
Ну если "на своих условиях" и проблемы с фертильностью, то скорее всего
|
![]() сегодня, 15:41
| |
Суррогатные что ли?
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 7665
сегодня, 15:28
| |
Вроде и неплохой сай-фай, приземленный (насколько это возможно), с годным визуалом, неплохими актерскими работами.
А вроде и ни о чем, не знаю, что он ... [читать далее] |
Фильм месяца
Дата выхода: | 2 мая 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Джейк Шрейер |
В главных ролях: | Флоренс Пью, Себастиан Стэн |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.55 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Красный шелк | 7.8 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Кракен | 7.18 |
5 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.15 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.89 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Звезда "Миссии невыполнимой" не позволил журналистам рассуждать на эту тему
В Ватикане проходит конклав по выбору нового Папы Римского
В США состоялась главная вечеринка Met Gala с участием голливудских звезд
Награждения
Наши рекорды