px

Рецензия к фильму "Звездные войны: Эпизод 5 - Империя наносит ответный удар" от LivEricsen

Империя наносит удар по глазам

Многие поклонники во весь голос заявляют - что это лучший сиквел всех времен и народов, гениальный шедевр киноискусства, так ли это? Дабы не упустить всего, разберем фильм в деталях.

Фильм собой представляет эталон актерской игры, плохой актерской игры. Харрисон Форд бегает, будь то клоун, размахивая руками с вечно приоткрытым ртом и удивлением на лице, наверное язык во рту не помещается. Марк Хэммил умеет переигрывать, а Кэри Фишер выдавать максимум неубедительных эмоций этого у них не отнять, видимо потому и не задалась карьера в кино у юных Скайвокеров.

Хваленый злодей Вейдер представляет собой не умеющего бегать и побеждать злодея, местами повторяющего «етти» из известного видео. Лица и эмоций на нем соответственно нет, потому приходится наклонять все туловище, наглядно демонстрируя, куда же он все-таки смотрит или же сжимать кулак, показывая свою мощь, очень страшный парень.

Отдельное внимание заслуживают диалоги Ландо и Хана, вы что серьезно? Лихие парни и вправду разговаривают так? Детский сад!

Битвы и сражения поставлены крайне нелепо. Неуклюжие шагоходы сбивают глупых повстанцев, которым ума не хватает, не летать, круг за кругом прям перед самым носом с дулами, словно сами напрашиваются на заряд бластера. Смысл пехоты в окопах мне не ясен вовсе, расходный материал повстанцев? Или ручные пуколки пробьют гигантских роботов, когда истребители не справляются? На самом деле все куда проще, империя сбросила бомбы с неба на них и победила раз и навсегда. Солдаты империи - самые недоразвитые существа далекой галактики, в перестрелках мажут, в космосе проигрывают любителям на устаревших корытах, их даже мишки палками забить могут, дай им хоть весь звездный арсенал. Финальная схватка пусть и лучше чем бой с Обиваном в эпизоде 4, но тоже больше походит не на схватку великих героев, наделенных силой, а скорее на схватку пенсионеров. И всю эту раздутую клоунаду завершает эпичное падение глав героя в некую шахту, достойный финал для комедии с кричащим мужиков ковром и полоумными роботами, в программе которых набор из плоских шуток.

Кто-то скажет - что фильм 80 года все-таки, и глупо придираться к уровню постановки. Ага, конечно! Замени в фильме графику на современную, многое ли измениться? Почти ничего! Убогая операторская работа никуда не денется, статичная камера, однотипные ракурсы съемки, вечно крупные планы сытых лиц повстанцев в истребителях. Костюмы все так же будут из секонд-хенда. Прическа Соло и компании все так же их 80х, а не универсальные. Декорации наглядный пример дешевой бутафории. В новой трилогии таких нелепостей не было, от того от части и была потеряна аутентичность с прошлыми фильмами, но Лукас правильно поступил не пожертвовав качеством ради ублажения фанатов, пусть хоть только и в техническом плане, его уверенность в любви зрителя к дурацким персонажам сыграла с ним злую шутку в будущем. Печально наблюдать - как фанаты деградировали до такой степени, что винили новые фильмы в слишком сложном сюжете и наличию политических интриг. Хотя понять какое зло несет в себе империя, кроме единства и могущества в фильме понять сложно, просто террористы-повстанцы типо добрые. Без сомнений куда проще разделить все на черное и белое, дабы зритель и вовсе отключил мозг и наслаждался звуками выстрелов и жужжания мотора космолетов в космическом пространстве.

Подведя итоги для справедливости все же нельзя не отметить качества сего произведения, а они у него таки имеются. Сцены с Йодой, интересно, необычно, похвально. Музыка- выше всяких похвал. И….. на этом все. Может не зря сборы стремительно падали от части к части? 775 398 007 , 538 375 067, 475 106 177. Я наивный думал у великих фильмов они растут отчасти к части, а вот как то нет. Вот и весь «величайший сиквел в истории» в деталях.
Автор: LivEricsen   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 7.27)
28.10.2015
Просмотров: 2450
Оценка читателей: 7,27 из 10 (голосов 11)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 70
darkwhite (Критик), постов: 31339
28 октября 2015, 17:51
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrey253 писал(а) 28 октября 2015, 17:47
Ну третий да. После отстойной Атаки клонов прям как бальзам на душу)
По отношению к ЗВ мой интерес так и не доживает до третьей части:)))

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23485
28 октября 2015, 17:47
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
LivEricsen писал(а) 28 октября 2015, 17:45
я не хвалю приквелы, 3 эпизод мне нравится только
Ну третий да. После отстойной Атаки клонов прям как бальзам на душу)

darkwhite (Критик), постов: 31339
28 октября 2015, 17:47
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrey253 писал(а) 28 октября 2015, 17:43
Для первого раза неплохо. но в будущем надо немного больше стараться) Вообще мне кажется, что из фантастики прошлого ...
Гайдай какой то

LivEricsen (Критик), постов: 3280
28 октября 2015, 17:45
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Andrey253 писал(а) 28 октября 2015, 17:43
Для первого раза неплохо. но в будущем надо немного больше стараться) Вообще мне кажется, что из фантастики прошлого ...
я не хвалю приквелы, 3 эпизод мне нравится только

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23485
28 октября 2015, 17:43
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Для первого раза неплохо. но в будущем надо немного больше стараться) Вообще мне кажется, что из фантастики прошлого века лучше всех проверку времени прошли Назад в будущее и Терминатор. Оригинальные Звездные войны смотрятся не так круто и динамично, как те, но все-таки любят их, че уж отрицать ?) В первую очередь из-за любви к космосу и приключенческому жанру в особенности. И не надо тут ... гораздо лучше приквлелов, где все деревянно кроме экшена) Да и тут надо еще понимать, что ЗВ это часть национальной культуры США. Этакий ихний Гайдай)) Да и тот же Стартрек - тоже космо-приключение и ихняя личная классика. Успех недавних Стражей тоже многим обязана былой космической классике. У нас в народе конечно тоже любят, но не та уж отчаянно :)


darkwhite (Критик), постов: 31339
28 октября 2015, 17:01
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
- Встань ногой верх и ты увидишь БУДУЩЕЕ и СВОИХ ДРУЗЕЙ))) - Йода

darkwhite (Критик), постов: 31339
28 октября 2015, 16:58
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
- Люк
- Ты знаешь мое имя?
- Я кароче твой отец
- О боже я поверил тебе

LivEricsen (Критик), постов: 3280
28 октября 2015, 16:53
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
drakula писал(а) 28 октября 2015, 16:50
с почином
благодярю, старался не переборщить )

drakula (Критик), постов: 31103
28 октября 2015, 16:50
Аватарка пользователя drakula
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
с почином

LivEricsen (Критик), постов: 3280
28 октября 2015, 16:48
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Первая пошла) надеюсь предвзятости от поклонников не будет