Я – начало
Год выхода: 2014
Страна: США
Рейтинг: 7.21 (14 голосов)

Рецензия к фильму "Я – начало" от cornman

Выбор

Внимательный всегда обратит внимание на взгляд. Ведь по нему можно оценить не только подлинные эмоции, но и больше - самого человека, пусть это будет даже первая встреча. Известный факт: глазами невозможно обмануть. Искусные в фальши тренируют свои губы, создавая добрые улыбки, мастера же - практикуют сгибание мельчайших ямочек, морщинок на лице. И только орган зрения не подвластен ни тем, ни другим. Без преувеличения, глаза - крайне глубокая, таинственная штука.

Картина "Я-начало" непростое проницательное - другое кино. Предчувствие этого ощущалось уже на первых минутах просмотра. Но до того момента, когда самобытность проявила себя, все же имело место описательная предыстория.
Молодой ученый в попытках доказать отсутствие нематериального стремиться опровергнуть единственную, как он сам сказал, ниточку, доказывающую существование Бога. Битые годы он искал зрячего прародителя, выпавшие звенья эволюции, но все было тщетно. Свет озарения принесла его трудолюбивая помощница. Вместе они рождают идею вырастить червяку глаз, доказав тем самым, что зрение не есть дар Божий - это лишь положительная мутация.

Параллельно с научными изысканиями в жизни главного героя появляется до невозможности странная девушка с трансформацией радужки на оба глаза. Беспечности ее не было предела: она двигалась, думала, жила, словно взрослый ребенок, верующий и в ортодоксию, и в свет духа внутри каждого. Мне очень понравилась та паутиновидная загадочность, возникшая и развивающаяся в фильме благодаря ей. Своим присутствием героиня построила очень интересное противоречие как в жизни молодого ученого, так и в умах зрителей.

С тех пор картина плавно переросла в огромную контру: есть ли за дверью материального Божий, ортодоксальный свет? В данном ключе кона и развивалась практически до своего окончания. Все это было огромным спором с зигзагами эмоций, кровью, странными опытами о переселении душ. Но больше всего впечатлений возникало от чувств, вызванных просмотром вышеописанного. Картину метало то вверх, то вниз - от радости к глубокому горю. И все это воспринималось действительно так. Фильму во многом удалось качественно реализовать все грани эмоций, в нем присутствующих.

Трудно сказать, чья именно эта заслуга. Я думаю, здесь имело место профессиональное начало как самого сценария, так и процесса создания фильма, включая все этапы от актерского мастерства до грамотной операторской работы. Это как-будто бы тот случай, когда недостатков на поверхности не видно, а копать вглубь нет ни желания, ни надобности. Фильм воспринимается таким, какой он есть - интересным, необычным, и конечно же, сложным сквозь кажущуюся простоту.

До просмотра "Я-начало" я и думать не думал о том, что до сих пор не существует эволюционной лестницы глаз. Странно. Но как бы оно не было - глаз это поистине зеркало, отражающее если не душевные, то хотя бы искренние глубины человеческого сознания. Тема фильма сама по себе интересная, захватывающая. Было бы удивительно, если из такой идеи не получилось бы достойного фильма.

Концовка заставляет зрителя во что-либо поверить: будь то глаз у червяка или те же глаза, возникшие на фотографии статуи Девы Марии. Но я думаю, что возможен и третий вариант: спокойный нейтралитет в виде просмотра воздушного, пусть и с порывами ветра, крайне любопытного кино, с приятным впечатлением от просмотра и долгим послевкусием.
Автор: cornman   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 8.02)
04.11.2015
Просмотров: 681
Оценка читателей: 8,33 из 10 (голосов 3)



Всего комментариев: 13
  • TREADSTONE
  • Киноакадемик
  • Постов: 10866
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
06.11.2015 10:40
#715411
Это действительно необычный фильм, но общего впечатления автора не разделяю. Если бы не концовка, то о просмотре я бы жалел. А рецензия хорошая.

05.11.2015 23:37
#715357
фильм в отличие от рецензии не понравился

  • ALAMO.
  • Зритель
  • Постов: 2571
  • Больше двух лет на сайте
05.11.2015 23:33
#715356
Правильная рецензия.

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27656
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
05.11.2015 18:16
#715247
cornman писал(а) 05.11.2015 17:17 #715231
Я согласен. Так действительно может быть. Все это разные способы. Но вот только цели могут быть совершенно противоположные. Ведь наука может быть как за, ...
Неее, наука и религия не смотрят на друг друга и не выступает за или против друг друга. Просто в отдельно взятых ситуациях они совпадают или нет.

  • cornman
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
05.11.2015 17:18
#715233
Constance писал(а) 05.11.2015 16:53 #715220
Это не противоположности, это разные способы познания мира, разные алгоритмы. Наука есть логика, формальной логике можно научить. Но ее недостаточно, чтобы ...
чего хочется людям)))

  • cornman
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
05.11.2015 17:17
#715231
Constance писал(а) 05.11.2015 16:53 #715220
Это не противоположности, это разные способы познания мира, разные алгоритмы. Наука есть логика, формальной логике можно научить. Но ее недостаточно, чтобы ...
Я согласен. Так действительно может быть. Все это разные способы. Но вот только цели могут быть совершенно противоположные. Ведь наука может быть как за, так и против веры. Мне кажется, что против она все-таки чаще.

Хотя я действительно был неправ, охватив всю науку "под колпак" атеистических целей.Нет,это конечно же не так. Все это лишь средства длядостижения тоо, что i

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 11012
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
05.11.2015 16:53
#715220
cornman писал(а) 04.11.2015 21:37 #715051
Насчет веры и науки.... в большей степени это все-таки противоположности.Конечно,все зависит от отношения самого человека как к науки, так к вере, но мне ...
Это не противоположности, это разные способы познания мира, разные алгоритмы. Наука есть логика, формальной логике можно научить. Но ее недостаточно, чтобы двигаться вперед в процессе познания вселенной. Многие научные прорывы это интуиция, озарение, "божественное" озарение, "вспышка" сознания, которое обычно (по большому счету) плутает во мраке. Интуиции научить нельзя никак, это тонкие струны души, не вполне материальные.
Понятно, что, говоря о религии, я не имею в виду богомолок преклонного возраста, которые ходят исправно свечки ставить.

  • drakula
  • Киноакадемик
  • Постов: 27656
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
05.11.2015 12:41
#715182
не плохо написано, пока с рецензиями останавливаюсь - мозг течет уже

  • cornman
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
04.11.2015 21:45
#715056
cornman писал(а) 04.11.2015 21:37 #715051
Насчет веры и науки.... в большей степени это все-таки противоположности.Конечно,все зависит от отношения самого человека как к науки, так к вере, но мне ...
все это было видно в фильме

  • cornman
  • Киноман
  • Постов: 232
  • Больше двух лет на сайтеСеребряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
04.11.2015 21:37
#715051
Constance писал(а) 04.11.2015 21:22 #715045
Только не берите грех на душу - не знакомьтесь с Наукой по голливудским фильмам.

Кстати религия и наука уже давно не альтернативы, но две стороны ...
Насчет веры и науки.... в большей степени это все-таки противоположности.Конечно,все зависит от отношения самого человека как к науки, так к вере, но мне кажется, что эти два термина имеют под собой два противоположных понятия. К сожалению.