px

Рецензия к фильму "Я – начало" от cornman

Выбор

Внимательный всегда обратит внимание на взгляд. Ведь по нему можно оценить не только подлинные эмоции, но и больше - самого человека, пусть это будет даже первая встреча. Известный факт: глазами невозможно обмануть. Искусные в фальши тренируют свои губы, создавая добрые улыбки, мастера же - практикуют сгибание мельчайших ямочек, морщинок на лице. И только орган зрения не подвластен ни тем, ни другим. Без преувеличения, глаза - крайне глубокая, таинственная штука.

Картина "Я-начало" непростое проницательное - другое кино. Предчувствие этого ощущалось уже на первых минутах просмотра. Но до того момента, когда самобытность проявила себя, все же имело место описательная предыстория.
Молодой ученый в попытках доказать отсутствие нематериального стремиться опровергнуть единственную, как он сам сказал, ниточку, доказывающую существование Бога. Битые годы он искал зрячего прародителя, выпавшие звенья эволюции, но все было тщетно. Свет озарения принесла его трудолюбивая помощница. Вместе они рождают идею вырастить червяку глаз, доказав тем самым, что зрение не есть дар Божий - это лишь положительная мутация.

Параллельно с научными изысканиями в жизни главного героя появляется до невозможности странная девушка с трансформацией радужки на оба глаза. Беспечности ее не было предела: она двигалась, думала, жила, словно взрослый ребенок, верующий и в ортодоксию, и в свет духа внутри каждого. Мне очень понравилась та паутиновидная загадочность, возникшая и развивающаяся в фильме благодаря ей. Своим присутствием героиня построила очень интересное противоречие как в жизни молодого ученого, так и в умах зрителей.

С тех пор картина плавно переросла в огромную контру: есть ли за дверью материального Божий, ортодоксальный свет? В данном ключе кона и развивалась практически до своего окончания. Все это было огромным спором с зигзагами эмоций, кровью, странными опытами о переселении душ. Но больше всего впечатлений возникало от чувств, вызванных просмотром вышеописанного. Картину метало то вверх, то вниз - от радости к глубокому горю. И все это воспринималось действительно так. Фильму во многом удалось качественно реализовать все грани эмоций, в нем присутствующих.

Трудно сказать, чья именно эта заслуга. Я думаю, здесь имело место профессиональное начало как самого сценария, так и процесса создания фильма, включая все этапы от актерского мастерства до грамотной операторской работы. Это как-будто бы тот случай, когда недостатков на поверхности не видно, а копать вглубь нет ни желания, ни надобности. Фильм воспринимается таким, какой он есть - интересным, необычным, и конечно же, сложным сквозь кажущуюся простоту.

До просмотра "Я-начало" я и думать не думал о том, что до сих пор не существует эволюционной лестницы глаз. Странно. Но как бы оно не было - глаз это поистине зеркало, отражающее если не душевные, то хотя бы искренние глубины человеческого сознания. Тема фильма сама по себе интересная, захватывающая. Было бы удивительно, если из такой идеи не получилось бы достойного фильма.

Концовка заставляет зрителя во что-либо поверить: будь то глаз у червяка или те же глаза, возникшие на фотографии статуи Девы Марии. Но я думаю, что возможен и третий вариант: спокойный нейтралитет в виде просмотра воздушного, пусть и с порывами ветра, крайне любопытного кино, с приятным впечатлением от просмотра и долгим послевкусием.
Автор: cornman   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 8.06)
04.11.2015
Просмотров: 5619
Оценка читателей: 8,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 13
TREADSTONE (Критик), постов: 23456
6 ноября 2015, 10:40
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Это действительно необычный фильм, но общего впечатления автора не разделяю. Если бы не концовка, то о просмотре я бы жалел. А рецензия хорошая.

DjonRemba (Зритель), постов: 93
5 ноября 2015, 23:37
Аватарка пользователя DjonRemba
Больше 8 лет на сайте
8
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
фильм в отличие от рецензии не понравился

ALAMO. (Киноман), постов: 12411
5 ноября 2015, 23:33
Аватарка пользователя ALAMO.
Больше 9 лет на сайте
9
Правильная рецензия.

drakula (Критик), постов: 31094
5 ноября 2015, 18:16
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
cornman писал(а) 5 ноября 2015, 17:17
Я согласен. Так действительно может быть. Все это разные способы. Но вот только цели могут быть совершенно противоположные. ...
Неее, наука и религия не смотрят на друг друга и не выступает за или против друг друга. Просто в отдельно взятых ситуациях они совпадают или нет.

cornman (Киноман), постов: 232
5 ноября 2015, 17:18
Аватарка пользователя cornman
Больше 9 лет на сайте
9
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 5 ноября 2015, 16:53
Это не противоположности, это разные способы познания мира, разные алгоритмы. Наука есть логика, формальной логике ...
чего хочется людям)))


cornman (Киноман), постов: 232
5 ноября 2015, 17:17
Аватарка пользователя cornman
Больше 9 лет на сайте
9
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 5 ноября 2015, 16:53
Это не противоположности, это разные способы познания мира, разные алгоритмы. Наука есть логика, формальной логике ...
Я согласен. Так действительно может быть. Все это разные способы. Но вот только цели могут быть совершенно противоположные. Ведь наука может быть как за, так и против веры. Мне кажется, что против она все-таки чаще.

Хотя я действительно был неправ, охватив всю науку "под колпак" атеистических целей.Нет,это конечно же не так. Все это лишь средства длядостижения тоо, что i

Constance (Киноакадемик), постов: 16793
5 ноября 2015, 16:53
Аватарка пользователя Constance
Больше 10 лет на сайте
10
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
cornman писал(а) 4 ноября 2015, 21:37
Насчет веры и науки.... в большей степени это все-таки противоположности.Конечно,все зависит от отношения самого ...
Это не противоположности, это разные способы познания мира, разные алгоритмы. Наука есть логика, формальной логике можно научить. Но ее недостаточно, чтобы двигаться вперед в процессе познания вселенной. Многие научные прорывы это интуиция, озарение, "божественное" озарение, "вспышка" сознания, которое обычно (по большому счету) плутает во мраке. Интуиции научить нельзя никак, это тонкие струны души, не вполне материальные.
Понятно, что, говоря о религии, я не имею в виду богомолок преклонного возраста, которые ходят исправно свечки ставить.

drakula (Критик), постов: 31094
5 ноября 2015, 12:41
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
не плохо написано, пока с рецензиями останавливаюсь - мозг течет уже

cornman (Киноман), постов: 232
4 ноября 2015, 21:45
Аватарка пользователя cornman
Больше 9 лет на сайте
9
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
cornman писал(а) 4 ноября 2015, 21:37
Насчет веры и науки.... в большей степени это все-таки противоположности.Конечно,все зависит от отношения самого ...
все это было видно в фильме

cornman (Киноман), постов: 232
4 ноября 2015, 21:37
Аватарка пользователя cornman
Больше 9 лет на сайте
9
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 4 ноября 2015, 21:22
Только не берите грех на душу - не знакомьтесь с Наукой по голливудским фильмам.

Кстати религия и наука уже ...
Насчет веры и науки.... в большей степени это все-таки противоположности.Конечно,все зависит от отношения самого человека как к науки, так к вере, но мне кажется, что эти два термина имеют под собой два противоположных понятия. К сожалению.