Фэнтезийно - драматический сериал «Игра престолов» - успешная экранизация серии романов Джорджа Р.Р. Мартина «Песнь Льда и Огня». От его просмотра получаешь истинное удовольствие во многом благодаря содержательному первоисточнику, хорошему визуальному оформлению, замечательному актерскому составу, крепкому сценарию и работе всей профессиональной съемочной команды. В сериале не малое количество знакомых артистов, среди них не затерялись новые таланты, которым открылась дорога в большое кино. Размах, география событий, уникальность героев, интересные диалоги и многое другое поражают и восхищают с первой серии и заносят в трясину блаженства. В итоге, все вышедшие сезоны просмотрены за относительно короткий промежуток времени, что не удивительно.
У сериала простая концепция с многочисленными закрученными сюжетными линиями. События разворачиваются в вымышленном государстве Семь Королевств, которое погружается в борьбу за власть и господство, где на каждом углу процветают интриги и предательство. Путь к когда-то незаконно захваченному железному трону ведет и светловолосая Дейенерис Таргариен с тремя драконами (растущими не по дням, а по часам), последний представитель правившей королевской династии. Тем временем, лето, длившееся долгое время постепенно сменяет безжалостная зима, а вместе с ней надвигается общая угроза для всех враждующих сторон в лице бессмертных белых ходоков. Единственной преградой против сверхъестественной силы служит огромная ледяная стена, службу там несет мужской Ночной дозор, где назревает внутренняя гражданская война. Но как долго они смогут противостоять силам извне?
Подробно разжевывать сюжет сериала нет смысла, так как каждый сезон включает огромное количество событий с неожиданными исходами. Можно писать целые сочинения, анализируя этот богатый мир. В этом масштабном телевизионном проекте удачно смешались все жанры, от ужаса до комедии. Ужас и страх передают детальные сражения соседних королевств, хладнокровные убийства, существа, приходящие с наступлением темноты и холода. Однако больше шокируют внезапные смерти ключевых героев, и мне, не читавшему первоисточник, остается большей загадкой дальнейшее развитие событий. Такие кардинальные исключения только в радость, так как интрига сохраняется до последнего момента. А повышенный интерес ко многим героям не иссякает из-за того, что их экранный статус, значимость для сюжета постепенно увеличивается с каждым сезоном. Якобы второстепенные и ведомые игроки выводятся в ведущие, становятся ключом возникновения переворотов в истории.
Меня всегда восхищали и интересовали нестандартные и странные люди с выраженным, острым взглядом. Поймав его, устанавливается зрительский контакт. Больше всего нравятся созданные женские образы, они реализуют зловещие и потаенные желания, чудесным образом подстраивают под себя сильных мира сего. Особо хочу выделить Гвендолин Кристи в роли Бриенны Тарт, мужеподобной и очень преданной женщины, отважного и статного рыцаря одного из королей. Ее серьезный и вспыльчивый взгляд сводит с ума, а легкая небрежность ничуть не смущает. В реальности актриса очень женственная и красивая, какой и является Серсея Ланнистер (Лина Хиди), но только не в жизненных принципах и моральных ценностях. Став королевой – регентом после смерти своего мужа, она стала одержимой собственными амбициями, хитростью и уловками, предательством даже самых близких людей прокладывает путь своим детям на вершину господства над Югом и Севером. Политические и религиозные игры питали и без того повышенное самолюбие, которое, несмотря на общественное высмеивание и унижение, только усилилось. Дейенерис Таргариен (Эмилия Кларк), наоборот стремилась получить трон, совершая добрые и справедливые дела, искореняя общественное неравенство. Ведомая роль, но не цепляет, ожидаешь от нее большей целеустремленности, сверхспособностей и уверенной самоподачи. Да и эпизоды с драконами не производят ошеломляющего эффекта. Остальные женские роли, так или иначе, стараются соответствовать им, но носят кратковременное увлечение.
В сериале очень много сильных и ведомых мужских персонажей, среди которых безумцы и шуты, мечтатели и революционеры, тираны и жертвы. Любопытны их сговоры и предательства, склоки, слабости, которые не уступают женским образам. Каждый выжидает определенный удобный момент, стратегические ошибки врагов, чтобы воткнуть нож в спину очередного претендента на Железный трон. Их вражда становится более ожесточенной и непредсказуемой.
Зрелищность всех баталий возможна благодаря качественным спецэффектам, гриму, выстроенным декорациям и роскошным костюмам. Ошеломляют красоты природы, необыкновенные и величественные королевства с возвышающимися замками. Восхищает оборонительная ледяная стена, к которой все ближе подходит таинственная темная сила. Не устаю всматриваться в начальные титры, по которым можно изучить физическую карту Вестероса, ее же можете разглядеть на первых страницах романа. Но главным украшением, визитной карточкой сериала является заглавный саундтрек от Рамина Джавади, музыка которого отрешает от нашего мира и мчит по просторам тех земель.
Сериал также украшает откровенная подача отношений между героями, актеры хорошо держатся в деликатных эпизодах. Немного расслабляет, снижает интерес общая постановка каждого сезона экранизации книги. Интригующий пролог, медленно развивающаяся завязка с анализом вопросов веры и политики и промежуточная кульминационная развязка, которая сваливается и впихивается в последние два эпизода. Ну и куда же без открытого эпилога, который оставляет зрителя в недоумении и пробуждает аппетит в ожидании следующего сезона.
Рецензия к сериалу "Игра престолов" от Hasanov
Прости меня, Югославия
Просмотров: 6540
Оценка читателей: 9,2 из 10 (голосов 10)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 30
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26748
8 ноября 2015, 21:09
| |
![]() ![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
"Трясина блаженства" - это так по-хасановски)) |
cornman (Киноман), постов: 232
8 ноября 2015, 19:59
| |
![]() 10 ![]() |
Hasanov писал(а) 8 ноября 2015, 19:56 Не получится публиковать на каждой сезон в отдельности. Ясно |
Hasanov (Критик), постов: 13885
8 ноября 2015, 19:56
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
cornman писал(а) 8 ноября 2015, 19:48 Функционал? Не получится публиковать на каждой сезон в отдельности. |
cornman (Киноман), постов: 232
8 ноября 2015, 19:48
| |
![]() 10 ![]() |
Hasanov писал(а) 8 ноября 2015, 19:42 Я бы хотел так написать на Американскую историю ужасов 3,4,5 - да функционал не позволяет) Функционал? |
cornman (Киноман), постов: 232
8 ноября 2015, 19:48
| |
![]() 10 ![]() |
cornman писал(а) 8 ноября 2015, 19:47 Не замечал. Постараюсь приглядеться.
Бриена Тарт, конечно, достойная героиня, но в сериале из "из мужественных" ... Есть в персонаже что-то цепляющее. |
cornman (Киноман), постов: 232
8 ноября 2015, 19:47
| |
![]() 10 ![]() |
Hasanov писал(а) 8 ноября 2015, 19:41 Сумасшедшие; спокойные и неприметные люди про которых говорят, что в тихом омуте черти водятся. Взят хотя бы Кристи, ... Не замечал. Постараюсь приглядеться.
Бриена Тарт, конечно, достойная героиня, но в сериале из "из мужественных" мне как-то больше Яра Грейджой понравилась) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
8 ноября 2015, 19:42
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
cornman писал(а) 8 ноября 2015, 19:40 С рецензией согласен. Сериал действительно мощный. Но он еще не окончился пока что. Было бы неплохо,что бы лет так ... Я бы хотел так написать на Американскую историю ужасов 3,4,5 - да функционал не позволяет) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
8 ноября 2015, 19:41
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
cornman писал(а) 8 ноября 2015, 19:36 "Меня всегда восхищали и интересовали нестандартные и странные люди с выраженным, острым взглядом. Поймав его, ... Сумасшедшие; спокойные и неприметные люди про которых говорят, что в тихом омуте черти водятся. Взят хотя бы Кристи, вбейте в поисковик...как она смотрит на людей: то она смотрит нежно и благородно, а иногда, типо все, ты труп. Я люблю также особый взгляд актеров. |
cornman (Киноман), постов: 232
8 ноября 2015, 19:40
| |
![]() 10 ![]() |
С рецензией согласен. Сериал действительно мощный. Но он еще не окончился пока что. Было бы неплохо,что бы лет так через несколько, по его окончании, вы снова написали что-либо о Вестеросе))) |
cornman (Киноман), постов: 232
8 ноября 2015, 19:36
| |
![]() 10 ![]() |
"Меня всегда восхищали и интересовали нестандартные и странные люди с выраженным, острым взглядом. Поймав его, устанавливается зрительский контакт. " Что Вы имеете в виду? |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 15:34
| |
В первую очередь Тадж-Махал является тем же сооружением, что стоит и на Красной Площади - мавзолеем.
|
![]() сегодня, 14:29
| |
Видимо не такая уж и не суть раз они не входят в противоречие с христианской верой!)))
|
![]() сегодня, 14:24
| |
Да STTL наносили до эпиграммы Марциала, но после стали писать эту эпитафию целиком.
|
Stanley (Киноакадемик), постов: 924
сегодня, 14:10
| |
Самая слабая часть трилогии
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8056
сегодня, 14:00
| |
У китайцев каждая вторая дорама такая :))
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8056
сегодня, 13:59
| |
Хммм…Подобное уже же было у Марвел. Индус, китаец, пакистанка. Не напомните, сколько эти проекты собрали? И кто-нибудь о них сейчас вспоминает? :)
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8056
сегодня, 13:57
| |
Какая разница какие названия у Масленицы или Ивана Купала? Суть то их языческая ;)
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8056
сегодня, 13:55
| |
Так мы тут как бы родственникам ничего такого и не желаем)
|
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8056
сегодня, 13:55
| |
То что вы процитировали, это как раз и есть просто отрывок из стихотворения того древнеримского поэта. И это никаким образом не значит, что все остальные ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 13:51
| |
Усопшему да, но родным и близким совсем нет!
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 18 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | триллер, ужасы |
Режиссер: | Дженнифер Кайтин Робинсон |
В главных ролях: | Дженнифер Лав Хьюитт, Мэдлин Клайн |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Рейс навылет | 7.33 |
5 | Под огнем | 7.25 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.09 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.50 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
3 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
4 | Игра престолов | 9.24 |
5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Проекты вроде "Урока" могут стать хорошим трамплином для налаживания связи между поколениями
Актер Джулиан МакМэхон умер в возрасте 56 лет
Легендарный актер умер от остановки сердца
Награждения
Наши рекорды