Плоть и кость
Год выхода:2015
Жанр:драма
Страна:США
Рейтинг:9

Рецензия к сериалу "Плоть и кость" от djolud`

Из гадкого утёнка.. (о пилотной серии)

Всё началось как хорошо снятый "типичный российский сериал": впервые в заграничном творчестве я увидел персонажа, привычного для российского кинематографа. Возможно, из-за желания дать зрителю широкий плацдарм для самоидентификации и вызвать максимум его эмоций, получив полное сочувствие, нередко создаются этакие персонажи жертвы-мученицы - "идеальные" девушки, умницы-красавицы, постоянно сталкивающиеся с несправедливостью этого мира, как героиня данного сериала Клэр Роббинс. При этом реакция, которой они отвечают на свалившиеся трудности, типична - слёзы. Такой персонаж никогда не даст отпор: чтобы зритель сопереживал персонажу, тот должен быть слабым, но, вместе с тем, достойным переживания. Таким образом создаётся символ чистоты и непорочности, слабый огонёк свечи, что пытается выстоять под действием внешних сил. Как такому не сопереживать? Но сочувствия, как по мне, недостаточно: посадите зрителя перед экраном, на котором транслируется избиение детей, и он будет сопереживать. Но можно ли это назвать творчеством, искусством? Хороший сериал (а хороший сериал - это искусство) должен обладать идеей, которую зритель уносит с собой, а не просто играть на его чувствах, а потом и вовсе уйти из памяти, уступив место чему-нибудь другому. А есть ли идея в данном сериале?

Разочарование от сюжета стойко держалось у меня практически до конца первой серии, как вдруг одна сцена изменила всё. Последняя сцена, в которой главная героиня говорит по телефону со своим, мастурбирующим на её голос, братом, послужила внезапным намёком на то, что данный персонаж - вовсе не безличная, усреднённая, нереалистичная девушка, созданная сценаристом только для того, чтобы вытягивать из зрителя сочувствие, а девушка, чьё поведение вызвано возможной психической травмой и обстоятельствами её жизни. Это одномоментно превратило её "эталонные" реакции (которые на российском ТВ считаются чем-то вроде показателей чистоты и непорочности) в "проблемные" реакции - следствия определённых жизненных проблем. Так сериал обрёл в моих глазах некоторую глубину и естественность. Упомянутая сцена позволила иначе посмотреть на всё то, что происходило с героиней на протяжении серии. Так, заиграли новыми красками сцены в стриптиз-баре: её взгляд на выступление, инстинктивный отпор приставшему мужчине. Возникло ощущение, что героиня подавляет в себе свои физиологические желания, так как представление о них, возможно, извращено её братом, а также в целом не спешит открывать себя людям. Пусть это - всего лишь предположение, но сам факт его появления свидетельствует о том, что данный сериал - не бездумное и пошлое, фальшивое накручивание зрителя, а, возможно, искусство.

"Пора осознать свою силу" - сказал Клэр её руководитель Пол Грейсон. И, кажется мне, она осознает. Возможно, нас ждёт весьма неплохой сериал о трансформации персонажа под действием внешних обстоятельств (прямо как в легендарном "Во все тяжкие", что связан с данным сериалом сценаристкой), а может быть сериал не оправдает ожиданий. Одной серии недостаточно для того, чтобы сложить полное впечатление о сериале, но вполне достаточно для появления надежды на то, что сериал окажется достойным. И лично у меня подобная надежда родилась вместе с последней сценой пилотного эпизода.

Отдельно хочется отметить идеальный опенинг сериала, изящный, эффектный и красивый, снятый в лучших традициях канала Starz.
Автор: djolud`   (всего рецензий: 4, средняя оценка: 8.78)
10.11.2015
Просмотров: 2773
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 6
Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
17 ноября 2015 в 0:04
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
djolud` писал(а) 16 ноября 2015 в 23:00
Я исправляюсь)
Замечательно))

djolud` (Новичок), постов: 22
16 ноября 2015 в 23:00
Аватарка пользователя djolud`
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 11 ноября 2015 в 0:02
Нравятся мне ваши рецензии, жаль, вы на их страницах с читателями не общаетесь
Я исправляюсь)

Летописец (Критик), постов: 67324
13 ноября 2015 в 23:13
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Автор djolud может спуститесь к нам у меня к Вам есть пару вопросов?!

Летописец (Критик), постов: 67324
13 ноября 2015 в 23:08
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Короткая, но очень хорошая

drakula (Критик), постов: 31651
11 ноября 2015 в 17:42
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Я голоден. Мне нужны тексты по длиннее и сложнее:))

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
11 ноября 2015 в 0:02
Аватарка пользователя brune
Больше 17 лет на сайте
17
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Нравятся мне ваши рецензии, жаль, вы на их страницах с читателями не общаетесь

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Наруганг (Критик), постов: 4784
Сегодня в 6:19
Наруганг
Не думаю что впустую, её сценарий и идею могут потом исползоват они сами. Вообще не люблю слова впустую))

grifon2040 (Зритель), постов: 3414
Сегодня в 5:57
grifon2040
С ее биографией ток на порнохаб идти)))

John23 (Критик), постов: 31099
Сегодня в 5:28
John23
Обидно наверно, столько сил и времени потратить и всё впустую. И да, интересно какой бюджет она запросила. Надо было гонорар поменьше просить, но прописывать ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31099
Сегодня в 5:24
John23
"на какое-то время закрыть все перезагрузки, чтобы зритель элементарно отдохнул" - Согласен.

John23 (Критик), постов: 31099
Сегодня в 5:21
John23
"Еще бы Бэтвумен снял третьим фильмом" - :)

John23 (Критик), постов: 31099
Сегодня в 5:19
John23
А так Олкок-то тут при чём? Я её в двух сериалах видел и в обоих случаях она хорошо играла. Костюм Супергёрл на ней нормально сидит. И да, я согласен с комментарием ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 31099
Сегодня в 5:15
John23
"кто решил, что Олкок какая-то там звезда, которая может затащить?" - Джеймс Ганн, про которого вы писали, что он покажет Ворнерам как надо снимать ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 3117
Сегодня в 3:04
Cosmo
Ты же помнишь "великолепный" грим в "Высоцкий. Спасибо, что живой")

AleX (Критик), постов: 11927
Сегодня в 1:10
AleX
Сейчас умные люди наверное скупают их акции)))

isi (Зритель), постов: 2804
Сегодня в 1:03
isi
Сейчас нужно закрыть все франшизы кроме семейного кино, и серий ориентированных на старший возраст, которые как то еще ждут, их единицы. Но индустрия ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды