Плоть и кость
Год выхода:2015
Жанр:драма
Страна:США
Рейтинг:9

Рецензия к сериалу "Плоть и кость" от djolud`

Из гадкого утёнка.. (о пилотной серии)

Всё началось как хорошо снятый "типичный российский сериал": впервые в заграничном творчестве я увидел персонажа, привычного для российского кинематографа. Возможно, из-за желания дать зрителю широкий плацдарм для самоидентификации и вызвать максимум его эмоций, получив полное сочувствие, нередко создаются этакие персонажи жертвы-мученицы - "идеальные" девушки, умницы-красавицы, постоянно сталкивающиеся с несправедливостью этого мира, как героиня данного сериала Клэр Роббинс. При этом реакция, которой они отвечают на свалившиеся трудности, типична - слёзы. Такой персонаж никогда не даст отпор: чтобы зритель сопереживал персонажу, тот должен быть слабым, но, вместе с тем, достойным переживания. Таким образом создаётся символ чистоты и непорочности, слабый огонёк свечи, что пытается выстоять под действием внешних сил. Как такому не сопереживать? Но сочувствия, как по мне, недостаточно: посадите зрителя перед экраном, на котором транслируется избиение детей, и он будет сопереживать. Но можно ли это назвать творчеством, искусством? Хороший сериал (а хороший сериал - это искусство) должен обладать идеей, которую зритель уносит с собой, а не просто играть на его чувствах, а потом и вовсе уйти из памяти, уступив место чему-нибудь другому. А есть ли идея в данном сериале?

Разочарование от сюжета стойко держалось у меня практически до конца первой серии, как вдруг одна сцена изменила всё. Последняя сцена, в которой главная героиня говорит по телефону со своим, мастурбирующим на её голос, братом, послужила внезапным намёком на то, что данный персонаж - вовсе не безличная, усреднённая, нереалистичная девушка, созданная сценаристом только для того, чтобы вытягивать из зрителя сочувствие, а девушка, чьё поведение вызвано возможной психической травмой и обстоятельствами её жизни. Это одномоментно превратило её "эталонные" реакции (которые на российском ТВ считаются чем-то вроде показателей чистоты и непорочности) в "проблемные" реакции - следствия определённых жизненных проблем. Так сериал обрёл в моих глазах некоторую глубину и естественность. Упомянутая сцена позволила иначе посмотреть на всё то, что происходило с героиней на протяжении серии. Так, заиграли новыми красками сцены в стриптиз-баре: её взгляд на выступление, инстинктивный отпор приставшему мужчине. Возникло ощущение, что героиня подавляет в себе свои физиологические желания, так как представление о них, возможно, извращено её братом, а также в целом не спешит открывать себя людям. Пусть это - всего лишь предположение, но сам факт его появления свидетельствует о том, что данный сериал - не бездумное и пошлое, фальшивое накручивание зрителя, а, возможно, искусство.

"Пора осознать свою силу" - сказал Клэр её руководитель Пол Грейсон. И, кажется мне, она осознает. Возможно, нас ждёт весьма неплохой сериал о трансформации персонажа под действием внешних обстоятельств (прямо как в легендарном "Во все тяжкие", что связан с данным сериалом сценаристкой), а может быть сериал не оправдает ожиданий. Одной серии недостаточно для того, чтобы сложить полное впечатление о сериале, но вполне достаточно для появления надежды на то, что сериал окажется достойным. И лично у меня подобная надежда родилась вместе с последней сценой пилотного эпизода.

Отдельно хочется отметить идеальный опенинг сериала, изящный, эффектный и красивый, снятый в лучших традициях канала Starz.
Автор: djolud`   (всего рецензий: 4, средняя оценка: 8.78)
10.11.2015
Просмотров: 2479
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 5)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 6
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26776
17 ноября 2015, 0:04
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
djolud` писал(а) 16 ноября 2015, 23:00
Я исправляюсь)
Замечательно))

djolud` (Новичок), постов: 22
16 ноября 2015, 23:00
Аватарка пользователя djolud`
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 11 ноября 2015, 0:02
Нравятся мне ваши рецензии, жаль, вы на их страницах с читателями не общаетесь
Я исправляюсь)

Летописец (Критик), постов: 64587
13 ноября 2015, 23:13
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Автор djolud может спуститесь к нам у меня к Вам есть пару вопросов?!

Летописец (Критик), постов: 64587
13 ноября 2015, 23:08
Аватарка пользователя Летописец
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Короткая, но очень хорошая

drakula (Критик), постов: 31445
11 ноября 2015, 17:42
Аватарка пользователя drakula
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Я голоден. Мне нужны тексты по длиннее и сложнее:))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 26776
11 ноября 2015, 0:02
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Нравятся мне ваши рецензии, жаль, вы на их страницах с читателями не общаетесь

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 8188
сегодня, 22:17
Dienn
Это типа сиквел того фильма, который еле еле что-то наскреб в прокате?

darkwhite (Критик), постов: 31903
сегодня, 22:17
darkwhite
Никогда особо не любил "патриотизм" Супермена в экранизациях, потому что создатели игнорировали потенциал Супермена, ну потому что если представить, ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 77305
сегодня, 22:15
Andrew
Так он же программа:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 9242
сегодня, 22:14
yrenson
А Лето почему с одним лицом? Там что,эмоции отключили,смотрит как ребёнок с интересом посторонам.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24586
сегодня, 22:12
Andrey253
Урбан колоритен, сиквел чисто из-за него жду. Приятно, что на хайпе мужик

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 24586
сегодня, 22:10
Andrey253
Ну благо Бриджес похож на себя, а не на мультик Роберта Земекиса

darkwhite (Критик), постов: 31903
сегодня, 22:07
darkwhite
- Зачем Супермен придумал Боравию? - Топ 10 вопрос Лекса Лютого

yrenson (Киноакадемик), постов: 9242
сегодня, 22:06
yrenson
Очень бодро,даже фаталити показали)Я понимаю Кейдж будет главным героем? До трейлера тизер с ним выпустили.

Kent S (Киноакадемик), постов: 37090
сегодня, 22:04
Kent S
Красные плащи идут....

Skaner353 (Критик), постов: 13593
сегодня, 22:02
Skaner353
А теперь давайте догоните Нэчжу)



Фильм месяца
Постер к фильму Супермен
Дата выхода: 11 июля 2025
Страна: США
Жанр:боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези
Режиссер:Джеймс Ганн
В главных ролях:Изабела Мерсед, Натан Филлион
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Новая экранизация комиксов DC успешно стартовала в домашнем прокате
Руководитель WBD в восторге от результата работы Джеймса Ганна
Звезда "Одиссеи" обещает, что зрителей ждет феноменальное зрелище
Награждения
Наши рекорды