Всё началось как хорошо снятый "типичный российский сериал": впервые в заграничном творчестве я увидел персонажа, привычного для российского кинематографа. Возможно, из-за желания дать зрителю широкий плацдарм для самоидентификации и вызвать максимум его эмоций, получив полное сочувствие, нередко создаются этакие персонажи жертвы-мученицы - "идеальные" девушки, умницы-красавицы, постоянно сталкивающиеся с несправедливостью этого мира, как героиня данного сериала Клэр Роббинс. При этом реакция, которой они отвечают на свалившиеся трудности, типична - слёзы. Такой персонаж никогда не даст отпор: чтобы зритель сопереживал персонажу, тот должен быть слабым, но, вместе с тем, достойным переживания. Таким образом создаётся символ чистоты и непорочности, слабый огонёк свечи, что пытается выстоять под действием внешних сил. Как такому не сопереживать? Но сочувствия, как по мне, недостаточно: посадите зрителя перед экраном, на котором транслируется избиение детей, и он будет сопереживать. Но можно ли это назвать творчеством, искусством? Хороший сериал (а хороший сериал - это искусство) должен обладать идеей, которую зритель уносит с собой, а не просто играть на его чувствах, а потом и вовсе уйти из памяти, уступив место чему-нибудь другому. А есть ли идея в данном сериале?
Разочарование от сюжета стойко держалось у меня практически до конца первой серии, как вдруг одна сцена изменила всё. Последняя сцена, в которой главная героиня говорит по телефону со своим, мастурбирующим на её голос, братом, послужила внезапным намёком на то, что данный персонаж - вовсе не безличная, усреднённая, нереалистичная девушка, созданная сценаристом только для того, чтобы вытягивать из зрителя сочувствие, а девушка, чьё поведение вызвано возможной психической травмой и обстоятельствами её жизни. Это одномоментно превратило её "эталонные" реакции (которые на российском ТВ считаются чем-то вроде показателей чистоты и непорочности) в "проблемные" реакции - следствия определённых жизненных проблем. Так сериал обрёл в моих глазах некоторую глубину и естественность. Упомянутая сцена позволила иначе посмотреть на всё то, что происходило с героиней на протяжении серии. Так, заиграли новыми красками сцены в стриптиз-баре: её взгляд на выступление, инстинктивный отпор приставшему мужчине. Возникло ощущение, что героиня подавляет в себе свои физиологические желания, так как представление о них, возможно, извращено её братом, а также в целом не спешит открывать себя людям. Пусть это - всего лишь предположение, но сам факт его появления свидетельствует о том, что данный сериал - не бездумное и пошлое, фальшивое накручивание зрителя, а, возможно, искусство.
"Пора осознать свою силу" - сказал Клэр её руководитель Пол Грейсон. И, кажется мне, она осознает. Возможно, нас ждёт весьма неплохой сериал о трансформации персонажа под действием внешних обстоятельств (прямо как в легендарном "Во все тяжкие", что связан с данным сериалом сценаристкой), а может быть сериал не оправдает ожиданий. Одной серии недостаточно для того, чтобы сложить полное впечатление о сериале, но вполне достаточно для появления надежды на то, что сериал окажется достойным. И лично у меня подобная надежда родилась вместе с последней сценой пилотного эпизода.
Отдельно хочется отметить идеальный опенинг сериала, изящный, эффектный и красивый, снятый в лучших традициях канала Starz.
Рецензия к сериалу "Плоть и кость" от djolud`
Из гадкого утёнка.. (о пилотной серии)
Просмотров: 2652
Оценка читателей: 9 из 10 (голосов 5)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 6
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27144
17 ноября 2015 в 0:04
| |
16 |
djolud` писал(а) 16 ноября 2015 в 23:00 Я исправляюсь) Замечательно)) |
djolud` (Новичок), постов: 22
16 ноября 2015 в 23:00
| |
|
|
brune писал(а) 11 ноября 2015 в 0:02 Нравятся мне ваши рецензии, жаль, вы на их страницах с читателями не общаетесь Я исправляюсь) |
Летописец (Критик), постов: 66233
13 ноября 2015 в 23:13
| |
|
16 |
Автор djolud может спуститесь к нам у меня к Вам есть пару вопросов?! |
Летописец (Критик), постов: 66233
13 ноября 2015 в 23:08
| |
|
16 |
Короткая, но очень хорошая |
11 ноября 2015 в 17:42
| |
|
13 |
Я голоден. Мне нужны тексты по длиннее и сложнее:)) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27144
11 ноября 2015 в 0:02
| |
|
16 |
Нравятся мне ваши рецензии, жаль, вы на их страницах с читателями не общаетесь |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 18:44
| |
|
А что видео играми не так? Игра это просто первоисточник для сценариста как книга например. Давайте тогда на сайте выбирать лучшую книгу даже если её ... [читать далее]
| |
Сегодня в 18:40
| |
|
Ну прекрасно. Так пускай игроманы на сайте о кино и про кино оцениваю фильм, а не игру по которой он снят.
| |
Сегодня в 18:36
| |
|
Да чему не поможет, при чём тут вообще поможет не поможет!?
| |
Сегодня в 18:33
| |
|
Так о том и речь)))
| |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10056
Сегодня в 18:32
| |
|
Не поможет, потому что у списка фильмов много зрителей/участников. Кто-то ждёт какие-то проекты, кому-то интересен актёр или режиссёр, вобщем участвуют ... [читать далее]
| |
Сегодня в 18:32
| |
|
Сейчас по игре вышел ТРЁХ миллионный "Iron Lung" и за превью показы уже собрал три миллиона.
| |
Сегодня в 18:30
| |
|
Ну, тут на сайте ведь не одни детишки сидят, так что у Фоллаута и Одних из нас были бы шансы.
| |
Сегодня в 18:09
| |
|
Уж коли гадать то будь такая категория то победителем скорее всего стал бы Майнкрафт в кино)))
| |
Сегодня в 18:07
| |
|
Почему не поможет, кому не поможет? Я говорю, что это было бы логично! Сайт о кино и про кино, была бы такая категория и был бы фильм по GTA6 вы бы за него голосовали. ... [читать далее]
| |
Сегодня в 18:03
| |
|
Тогда можно погадать, какая игра займёт второе место:)
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Марти Великолепный | 8.2 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Сводишь с ума | 7.6 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.44 |
| 3 | Кончится лето | 7.14 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Красный шелк | 6.69 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.95 |
| 4 | Одиссея | 8.80 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" присуждают главную независимую кинопремию Рунета
Фильм-концерт Билли Айлиш сменил дату премьеры
Создатель культовой трилогии не намерен возвращаться к истории Человека-паука
Наши рекорды







