px

Рецензия к фильму "Рэмбо: Первая кровь" от cornman

Все любят классику: непреодолимо мощный супер-гигант, как-правило добрый; контр-злодей - чертовски сильный, либо же просто в колоссальных количествах; музыка - атмосферная, из тех старых времен; и куча - целая куча взрывчатки. Без смысла. Под залпы тех, кто с оружием. Просто. Ярко и со вкусом. Круто.

Рэмбо - типичный представитель золотой эпохи в кинематографе, звуки которой до сих порождаются эхом в "Постаревших Неудержимых" и им подобным. Удивляться и не приходиться: во многом сегодня мы представляем эталон боевика, опираясь на пласт кинематографа конца 20 века. Этому есть вполне разумные причины. Во многом их впитал в себя первый фильм из серии о машине Рэмбо - Первая кровь, за что он, собственно и ценен. Однако мнение о картине у рецензора сложилось достаточно разнобокое. Надеюсь, рецензия во многом объяснит сложившиеся противоречия.

Фильм начался с достаточно лиричного вступления, снятого в печально-драматическом направлении. В принципе, отсутствие супер-экшена с первых секунд выглядело вполне разумным. Однако не вооруженным взглядом с каждой просмотренной минутой становилось отчетливей, насколько формальна для данной картины вся эта предыстория. И вроде бы поначалу все куда ни шло: ветеран войны в порывах не залеченной душевной травмы пытается отыскать своих сослуживцев-товарищей. Он скитается по просторам Северной Америки, голодный, одетый хоть и пристойно, но, видимо, недостаточно цивильно, чтобы его можно было не спутать с бродягой.

Грань адекватности нарушается, когда в одном из городков героя останавливает тамошний коп "за чрезмерную странность"; сажает в свою машину, отвозит его подальше от города и выкидывает на обочине. Понятно дело, такое бы Рэмбо не стерпел. Почесав макушку, наш ветеран, с упертыми вперед глазами, пошел вслед отдаляющейся машине. Его решительный взгляд был замечен противником через зеркало заднего вида. Тут и понеслась...

Конечно, если зритель целенаправленно решил посмотреть боевик, глупо показывать ему что-то в высшей степени глубокомысленное. Но не будем забывать про благоразумие и чувство меры. Логическое объяснение неприязни к Рэмбо и как следствие вся та феерия с погоней и супер-интересными сюжетными заворотами должна была иметь рациональное объяснение. На деле же мы видим обычный эгоцентризм полицейского, решившего доказать, кто тут босс. Все это, конечно, выглядело бы вполне цивильно в рамках межличностной борьбы, и только. Но смешно подумать, насколько масштабно раздулся этот маленький конфликт на уровне простого недопонимания. С течением времени контра все росла, и в голове моей тем временем все выраженнее складывалась неопределенность во мнении: с одной стороны, да, красиво, эпично и масштабно, а с другой - глупо. И все глупее с увеличением того же масштаба действий.

Ближе к середине повествования негативные впечатления удивительным образом сгладились ровным строем картины. Динамичность повествования непреклонна, плавные же переходы между действиями радовали глаз. И казалось, зритель будто бы уже простил непростительное. Казалось. К сожалению, неожиданно вкрался драматичный финал со своими потугами глубокомыслия. Нелепые попытки "осмысления" картины не оставили зрителю и шансик на в высшей степени позитивное впечатление, витающее еще совсем недавно в его голове. Все закончилось как-то уж чрезмерно сумбурно, странно и не к месту. Впечатление же снова испортилось.

Как и говорил, вкупе мнение о картине сложилось достаточно противоречивое. Да, "Первая кровь" имеет мощный запал динамики, прекрасных локаций, поединков; она пылает боевой мощью бессмертного Рэмбо - с одной стороны, но вместе с тем фильм все-таки безнадежно пуст по смыслу, чем в полной степени и олицетворяет недальновидность как всех и вся, противостоящих Рэмбо, так и самих создателей этого, пусть и заманчивого, пропитанного духом классики боевика.

Такое кино сложно оценивать: однозначно и не скажешь, будешь ли ты его пересматривать, зацепило ли оно тебя. Меня же после просмотра никак не оставляет одно ощущение: будто бы борется во мне до сих пор здоровый дух боевика с нездоровым, но очень сильным духом непрофессионализма и глупости. И от того я не знаю, насколько хороший это фильм. Надеюсь только на самые лучшие исходы данного противоборства.

Пока же 7 из 10.
Автор: cornman   (всего рецензий: 17, средняя оценка: 8.06)
22.11.2015
Просмотров: 1338
Оценка читателей: 7,25 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

McMuffinn (Критик), постов: 7964
сегодня, 10:43
McMuffinn
С выхода оригинала почти столько и прошло. Да и такой временной промежуток будет поинтереснее.

Finch (Киноакадемик), постов: 4214
сегодня, 10:40
Finch
Тогда не будет лишним написать и о минусах игры, которые упоминаются в рецензиях:)

- Плоские персонажи (не формами, конечно, хех).
- Второсортные, ... [читать далее]

Finch (Киноакадемик), постов: 4214
сегодня, 10:35
Finch
Что ж, у игры 82 балла из 100 на основе более сотни отзывов прессы. В принципе, так и предполагал, что средняя оценка будет в районе "восьмёрки". Отличный ... [читать далее]

Jon Smith (Критик), постов: 1502
сегодня, 10:03
Jon Smith
Эйдельштейн, Павленко..топчик...жду!

Jon Smith (Критик), постов: 1502
сегодня, 9:58
Jon Smith
Ну сантиметры на сиквел оставили я так понял

Jon Smith (Критик), постов: 1502
сегодня, 9:57
Jon Smith
А заценить можно было бы...

Etan (Зритель), постов: 1381
сегодня, 9:55
Etan
Наверное Гарленд знает что делает.

Etan (Зритель), постов: 1381
сегодня, 9:54
Etan
Был бы эпичный провал, как Александр Оливера Стоуна.

Intaler (Киноман), постов: 8886
сегодня, 9:52
Intaler
Так Мария Кожевникова (Аллочка) - депутатом Госдумы стала

Intaler (Киноман), постов: 8886
сегодня, 9:49
Intaler
Опечатка - транслитерация имени Джоли в последнем абзаце



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды