px
Хоббит 3: Битва пяти воинств
Год выхода:2014
Жанр:приключения, семейный, фэнтези
Страна:США, Новая Зеландия
Рейтинг:8.16

Рецензия к фильму "Хоббит 3: Битва пяти воинств" от darkwhite

Хоббит: Туда, Прибытие и Обратно

Мир изменился... я ощущаю это в социальных сетях.. вижу. в новостях... слышу в разных пабликах. Всё, что было, прошло. Да, друзья мои, долгое путешествие Бильбо Беггинса пройдено. И после увиденного хочется обо всём поговорить, во всяком случае для верным решением стал написанием рецензии о трилогии, которая видимо будет очень долгой.

Ожидание. Ни для кого не секрет, что я совсем не ждал этот проект. Идея? О ней я знал только в крупицах. Постановщик? Да Гильермо Дель Торо один из скажем "скучных" постановщиков которых я знаю. Ни один его герой не является каким либо интересным, а главное живым персонажем. Типичный постановщик которого волнует только декорации и монстры ... у которых тоже нету ничего интересного... Видимо поэтому совершенно все его фильмы являются проходным продуктом. А то, что он в своей карьере не создал ни одного культового героя говорит о том, что он малось не любит работать с актерами. Проникаться в их персонажей, раскрыть их и сделать более драматичными. О повествовании тоже призадумался. То ли могло бы быть биографической скукотой, то ли повествование от первого лица как у Гарри Поттера. Я перед знакомством не понимал будет ли это детской сказкой или же взрослой как у Властелина колец.

Долго не размышляя я приступил к просмотру расширенной трилогии, чтобы изучить стилистику. По сути у трилогии Хоббита она изменчива. То ли режиссер не запланировал в каком стиле рассказать, но он то биографический, то поттерианский, то прыгучий. К примеру раз режиссер выбрал биографический стиль то остается непонятным кому главный герой рассказывает. Вроде Фродо рядом нет. Вроде в "Пустоши Смауга" о биографическом стиле вообще не вспоминают. В "Нежданном путешествии" нам показывают всё без тайн как открытая книга, но в "Пустоше Смауга" наоборот пытаются всё хранить в тайне добавляя какую то теорию заговора и прочей тягучей ерунды. Порой такая постановочная нестабильность начинает бесить и бесить не напрасно. Оставлять "а это вы узнаете в следующей серии" даже не работает на сериалы у которых каждая серия выходит через неделю. К тому же не секрет что некая таинственность может внушить зрителю что-то другое в разрез тому что хотели предложить создатели. А это извините напрашивается на некий конфликт между потребителями и создателями, не говоря уже о том, что эта линия таки ни к чему достойному для развития сюжета увы не привело. Отсюда и создается вопрос зачем было создавать столь пустого, ненужного героя как Радагаст. А раз эта своего рода "раковая опухоль" повествования ничего хорошего не сделала кроме как уничтожать атмосферу, я сделаю вид что того кошмара не было и перехожу к более приятным частям повествования, а именно к главной линии где сказка сохранилась, диалоги не столь убогие, а проработанные и персонажи чувствуют себя в своей тарелке.

Один из лучших черт этой трилогии думаю в том, что сделан именно сериальным подходом. Ни для кого не секрет что герои в сериалах куда запоминающиеся и раскрываются лучше. Цитаты становятся культовыми, а сами герои становятся частью жизни зрителя. Ричард Армитедж, я не знаю то ли русский дубляж то ли он сам такой просто обалденный, но его Торин это полное попадание в образ. Кем он только не был. Грубым, мерзавцем, героем, лидером, хорошим товарищем и опять мерзавцем и опять героем. И каждое состояние он отыграл блистательно. Я никогда не думал, что один персонаж заставит меня заинтересоваться чем же всё закончится. Но не берите это в голову. Я просто не удержался в похвале. На самом деле "Хоббит" как и во всех присущих сериалах имеет очень много интересных персонажей который мог бы полюбиться зрителю. Показывая как они живут и чего добиваются. И очень жаль что в последнее время пошла какая-то мода не уделять время в проработке персонажей, не делая их достаточно привлекательными и отвратительными. Кстати об отвратительных персонажах, не ну тут Питер Джексон создал конечно знатных персонажей, которые могли бы соперничать с Денетором в плане омерзительности. Порой именно такие персонажи цепляют лучше своими просто отвратительными выходками, манерами и действиями. И тут неважно насколько тот или иной персонаж является ненавистным. Просто по истечению времени и вправду удивляешься насколько надо было вжиться в роль и взбесить почти что каждого зрителя, как это в свое время сделал Джек Глисон сыгравший Джоффри Баратеона. Порой Питер Джексон не то что бы перегибает палку, я бы сказал что он на время превращается некого аналога Джорджа Мартина, который любит убивать персонажей с помощью кармы и другими средствами. А вот звездой сцены, который смог стать одним из ненавистных и вполне уважаемых персонажей Азог.Осквернитель. Настолько хитрый, настолько живучий злодей не может не внушить уважение к себе как достойный предводитель орков. В последнее время я начал любить CGI героев из за того, что многие из них живее игровых актеров. Достойный вклад в CGI. Что тут добавить? "Конец твоему роду!!!"

Меня больше всего все таки шокировал "Битва Пяти воинств". Да-да, именно шокировал, а не удивил. Это же надо так жестоко снимать войну то. По сути схема боя полностью отличается увиденных из Властелина кольца. Вся война показана в плане кровавой бойни, где не очень то ясно кто побеждает, а вот в плане кто умирает и каким образом "Битва Пяти воинств" не на шутку жестокая картина. Конечно сама битва скажем так полна ляпов в плане того, каким образом как эльфы добрались до Дейла раз Азог специально разрезал путь. Зачем эльфам сдался Дейл? Почему Трандуил не командует армией, а предпочел воевать в одиночку из за чего полностью лишился армии? Или же почему Трандуил не стал помогать гномам хотя дал приказ своей армии помочь гномам против орков? Вопросов по постановке боев вполне себе хватает даже притом что внезапно Орлы прилетели, а им начхать на то, что в третьем фильме к армии из Гундабада уделили достаточно много внимания, чтобы посчитать их нужным компонентом для постановки. Но когда смотришь Нежданное путешествие или того же Пустоша Смауга пропускать сцены не приходит в голову. Ибо если мыслить трезво и адекватно, то самой же любовной линии в фильме где-то минут 5. Порой радует, что Питер Джексон в этой довольно эпической драме не забывает остроумно шутить. От топора бумеранга до топора из головы Бифура. Жаль, что он забыл включить свое остроумие в первом фильме, ибо как постановщик он должен был понимать, что зрители не смогут запомнить имена многих гномов, а Бильбо Беггинсу тем более. Уделил бы к этой теме достойное внимание я думаю ничего плохого не случилось бы.

Как бы то ни было "Хоббит" это история о дружбе и предательства, жадности и щедрости, о гордыни и милосердии прекрасно переданная режиссером Питером Джексоном которая укрепила достоинство произведения Джона Толкина как один из самых богатых умов в литературе, так и достоинство трилогии Властелину колец.
Автор: darkwhite   (всего рецензий: 95, средняя оценка: 6.56)
21.11.2015
Просмотров: 2652
Оценка читателей: 8,75 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 83
darkwhite (Критик), постов: 31322
3 декабря 2015, 19:03
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
algoritn писал(а) 3 декабря 2015, 19:01
Стыдно за эльфов.Даже не мне,а Пете должно быть стыдно.Это та великая армия(одна из) которые сокрушили Ангбанд!!!
Тьфу!
Обычно так бывает когда баран управляет львами:)))

algoritn (Критик), постов: 9089
3 декабря 2015, 19:01
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Стыдно за эльфов.Даже не мне,а Пете должно быть стыдно.Это та великая армия(одна из) которые сокрушили Ангбанд!!!
Тьфу!

darkwhite (Критик), постов: 31322
3 декабря 2015, 19:00
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Kent S писал(а) 3 декабря 2015, 18:56
это и радует.что Азог не совершает глупостей.
Я настолько был поражен от Азога что реально было жаль что он погиб. По истине великий персонаж. В тот день погиб истинный воин своего народа. Увы новое поколение орков во Властелине колец даже своего языка не знают. Стыд и позор.

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23408
3 декабря 2015, 18:56
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 3 декабря 2015, 18:54
Ну например Элронд бы с такой армией управился с орками:)) Элронд не Трандуил слава богу:))
Но в Эреборе не было его дочки, так что не судьба)))

Kent S (Киноакадемик), постов: 33338
3 декабря 2015, 18:56
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 3 декабря 2015, 18:55
- Смерть твоему подлому роду!!!! - Азог
Запишу ка я его в цитатники самых великих:))
хах
тоже запишу


Kent S (Киноакадемик), постов: 33338
3 декабря 2015, 18:56
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 3 декабря 2015, 18:49
Насчет Азога если честно соскучился когда злодеев не так просто убить и вообще не совершают каких либо глупых ...
это и радует.что Азог не совершает глупостей.

darkwhite (Критик), постов: 31322
3 декабря 2015, 18:55
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Kent S писал(а) 3 декабря 2015, 18:54
ну Азог непобедим.так как осбый белый вид орка,он мощный военачальник и ростом конечно выше..вот и не умирает.да ...
- Смерть твоему подлому роду!!!! - Азог
Запишу ка я его в цитатники самых великих:))

Kent S (Киноакадемик), постов: 33338
3 декабря 2015, 18:54
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 3 декабря 2015, 18:49
Насчет Азога если честно соскучился когда злодеев не так просто убить и вообще не совершают каких либо глупых ...
ну Азог непобедим.так как осбый белый вид орка,он мощный военачальник и ростом конечно выше..вот и не умирает.да ладно.такого еще поискать в современных фильмах .Азог прекрасен

darkwhite (Критик), постов: 31322
3 декабря 2015, 18:54
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Kent S писал(а) 3 декабря 2015, 18:52
Эльфы умирают как по закону (Негры умирают первыми) надеюсь не забанят за это.
Ну например Элронд бы с такой армией управился с орками:)) Элронд не Трандуил слава богу:))

Kent S (Киноакадемик), постов: 33338
3 декабря 2015, 18:52
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrey253 писал(а) 3 декабря 2015, 18:50
Да даже если бы Азог не пришел к Эребору, то их бы гномы все равно сокрушили))
Эльфы умирают как по закону (Негры умирают первыми) надеюсь не забанят за это.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Finch (Киноакадемик), постов: 4089
сегодня, 11:36
Finch
Ниже в комментариях ошибся на месяц, игра не с 28 февраля, а с 28 марта стала доступна по подписке Game Pass. Т.е. прямо сейчас её уже можно скачать и играть:)

Intaler (Киноман), постов: 8536
сегодня, 11:35
Intaler
Однозначно огненный сериал! Подзакис и всякое такое к концу - это - да. Смотрите, глупцы)

Intaler (Киноман), постов: 8536
сегодня, 11:33
Intaler
Может быть - Бэтмен также ищет себя
Как ему быть
Убивать преступников, или перевоспитаются
Или Общество примет

Загадочник даёт ответы

Andrew (Главный редактор), постов: 73036
сегодня, 11:13
Andrew
И позвать на роль Чаки Марго Робби:) Идеально подойдет:) А потом кроссовер с Барби:)

Stanley (Критик), постов: 431
сегодня, 10:29
Stanley
Сценаристы будто вдохновились последним сезоном "игры престолов" ,ибо такой глупый финал я не могу ничем другим объяснить . Ты только начинаешь ... [читать далее]

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 874
сегодня, 10:14
Игорь Юрьев
Думаю, что у её постановщиков изначально не было такой цели, чтоб она выглядела реалистично)) повторюсь, во многих фильмах действуют свои законы физики, ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 33338
сегодня, 10:12
Kent S
Вот после фильма ложился спать и тоже думал. Какой был во 2 части даже после всех погонь. И какой тут он. Даже не показали его качества. Ведь умел компьютеры ... [читать далее]

Ёпрcт (Зритель), постов: 463
сегодня, 9:50
Ёпрcт
Но здесь человек даже знающий физику на троечку, а что такое сопромат только по наслышке понимает что такого быть не может даже в фантастическом фильме)))

Текстолит (Критик), постов: 60311
сегодня, 9:41
Текстолит
Очень нравится вокал SISSEL KYRKJEB. Такой выразительной глубины не сыскать!Селин Дион попыталась ее повторить....

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 874
сегодня, 9:39
Игорь Юрьев
Многие киноделы забивают на законы физики ради эффектной сцены- не считаю, что нужно осуждать их, ведь это обычная практика))



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды