«Сегодня никто не выживет? ...» - подумал восемнадцатилетний ученик, глядя в дуло пистолета.
Она не была одна из тех, кто, выходя из дома на работу, мечтала быстрее оказаться снова у себя в квартире. Дома было так же серо и скучно. Ей было в принципе все равно. Экая «старая дева», уже давно не ощущала радость жизни и тепла мужского тела. Единственная дочь эмигрировала за кордон, не спросив ни у кого разрешения и то был удар. Дорога на работу уже протоптана старыми дорогами, длиной в сорок лет. Идет чисто автоматически и, видно из скуки, разговаривает с собой, не обращая внимания на взгляды и насмешки прохожих. Она репетирует разговор с директором на тему абсолютно не уместной реформы образования. Через полтора часа Она уже стоит перед полным классом детей из пропащего «поколения пепси». Большая часть занимается тем, что «сидят на телефонах», разговаривают друг с другом и вообще не обращают на нее внимания. Но, есть всего горстка учеников, которые снисходят, чтобы немного ответить Ей на вопросы. И то делают для своего любимого развлечения: выпендриться перед друзьями; нагло огрызнуться «училке»; плюнуть ей в душу или прямо на лицо. Она даже пыталась выучить молодежный сленг, пытаясь привлечь к себе внимание, но это только добавило усмешек. «Однажды меня это все доведет до «белого колена» - внезапно подумала
Она, но тут же отогнала эту мысль, испугавшись ее преступности.
Ее зовут Алла Николаевна, педагог с сорокалетним стажем, правда так не добившаяся высшей категории у своего начальства. Потому что, она не могла улыбаться, претворяясь, что ей нравится собеседник. Такая уж она. Училка.
Как актрису, Ирину Купченко мы все знаем давно. Особо значимых ролей в кино у нее почти не было, но поэтому актриса отдавалась в кино больше других. Все-таки удалось ей по-настоящему прославиться в фильме Алексея Петрухина «Училка». Собрав целую коллекцию наград, Купченко добралась до широких экранов, до зрителя. Сыграла она просто потрясающе. Сухая, черная и жутко консервативная летучая мышь, неожиданно превращается в озлобленного тигра, оскалившего клыки и готового уже напасть. И все это, она показала неотразимо и так как будто, она и была той учительницей, а не знаменитой актрисой. Только ее игра заставляет меня ставить четыре балла из десяти. Стараниями отмечу еще Андрея Мерзликина, сыгравшего бравого полковника спецназа. И директора школы Анну Чурину, человека, который данный пост занимает вовсе не заслужено.
Так же хочется отметить и поощрить монтаж видео и звука. Просто блестяще. За такую работу и раздают Оскары «направо и налево». Так же и саундтрек, тоже просто великолепен. Люблю я музыку в фильмах – еще пару балов фильму.
Теперь о самом огромном минусе фильма «Училка». Как не горестно мне говорить, но это сценарий. Во-первых, нет темы, которую хотели передать создатели зрителям. Если, что-то вообще хотели, то сделали это отвратительно. Уважение к старшим – не хотели; воспитание будущего поколения – что-то похоже, но тоже не то; развитие в себе дара прощения – немного, но нет… Никто не знает. Во-вторых – что сценаристы натворили с второй половиной фильма??? Первый час – захватывает и держит в напряжении сердце, язык и другие мышцы. Ирина Училка Купченко представляется доисторическим монстром, весьма образованным и начитанным, проникшим как-то в наш мир, чтобы творить добро. Сначала все прекрасно. Но второй час сюжета – это самое худшее, что можно было придумать. Не думайте, что я так пишу из-за того, заскучал. Было интересно, дело в другом. Вторую половину фильма превратили в фарс:
- пистолет переходит из руки в руки, как эстафетная палочка;
- ненужный юмор, который абсолютно глупый и абсурдный;
- некоторые персонажи вообще лишние, как-то полусумасшедшая бабка, секретарь школы;
- предсказуемый и разочаровавший конец.
И в-третьих, о Соединённых Штатах Америки. И о Украине. Эта большая проблемы внешней политики России вставала не раз и не два в сценарии. Это и воспламеняет вражду между нашими странами. Может, можно было и не касаться этой темы в кино?
… и все эти «косяки» не может исправить даже музыка.
Я думаю, кому этот фильм полезно посмотреть, в так это – групповой поход десяти- и одиннадцатиклассникам со своей классной руководительницей. Выйдут оттуда либо обнявшись, либо поубивают друг друга прям в кинозале.
6 из 10
Рецензия к фильму "Училка" от Viktor_Niko
Сегодня никто не выживет
Автор: Viktor_Niko (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
04.12.2015
Просмотров: 4974
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 1)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 2
Constance (Киноакадемик), постов: 17848
5 декабря 2015 в 19:04
| |
|
13 |
Текст по-существу, в общем.
"Вступлюсь" за Ирину Купченко, хотя она в этом и не нуждается. Купченко переиграла массу ролей у всех наших "великих" еще в 20-летнем возрасте: у Кончаловского неоднократно, Мотыля, Авербаха, Абдрашитова... А в свои зрелые годы - одна из самых "крутых" и ярких характерных актрис. Ради нее и Хайруллиной стоит посмотреть фильм по диагонали)) А таким бесцветных учеников - целый класс!!! - я и не припомню за всю историю нашего "школьного" кино)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта
заур_багиров (Критик), постов: 3095
Сегодня в 0:33
| |
|
Всё логично, Квентин и Коен))
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3947
Вчера в 23:33
| |
|
- Знаешь ту большую красную кнопку? (Фильм Пятый элемент)
| |
7war (Зритель), постов: 448
Вчера в 22:41
| |
|
игры дно сейчас .Где прорыв в графоне ? души тоже нет
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3947
Вчера в 22:28
| |
|
На нас была маска Человека-паука)
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3947
Вчера в 22:18
| |
|
Та долго объяснять чего я сам не знаю. Что-то типа Галилео, только в Гараже с болгарками и всё такое. Ютуб-контент на раз. Делает руками, испытывает, выдаёт ... [читать далее]
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3947
Вчера в 22:05
| |
|
Т - в восприятиии тоже. Но мне было нормально в седьмой части, что Брайан там в исполнении брата и графики.
Другой момент - типа, Вин Дизель теперь будет ... [читать далее] | |
Cosmo (Зритель), постов: 3947
Вчера в 22:03
| |
|
К чему претензия? На примере данного фильма?
Если к внедрению ИИ в целом для реализации туманно светлых начинаний - то я вперёт А если как это сыграет ... [читать далее] | |
Cosmo (Зритель), постов: 3947
Вчера в 22:00
| |
|
Ну это же даже не то, что Пол Уокер. Это же может генерить Гитлер, например. Воплощать фантазии в виде Полов Уокеров и японских этих самых.
А Гитлер смотрел ... [читать далее] | |
AleX (Критик), постов: 12508
Вчера в 21:58
| |
|
Ху из Крастер ?)))
| |
Cosmo (Зритель), постов: 3947
Вчера в 21:57
| |
|
Не - там как раз тот момент, когда секундно "зайчика словил" - все живы и здоровы) Контент
| |
Реклама
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Эдем | 7.7 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Левша | 7 |
| 5 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитая голливудская актриса в третий раз стала матерью
Фильм с участием Тома Холланда станет самым кассовым в истории американского проката
Компания Amazon вступает в финальную стадию поисков нового Агента 007
Наши рекорды








"Вступлюсь" за Ирину Купченко, хотя она в этом и не нуждается. Купченко переиграла ...
А Мерзликин и Чурина совершенно проходные))