Начну, пожалуй, с того, что я не считал себя фанатом вселенной "Звездных войн"; настолько не считал, что не помнил подзаголовков каждого из эпизодов, а потому и ожиданий завышенных не было. Да, я смотрел их все, но завоевать меня в полной мере не смог ни один. Я признаю, что "Звездные войны" - знаковая и франшиза франшиз в истории кино, но все же... К чему я это все?
К тому, что, как выясняется, мне нужно было увидеть хоть один эпизод в кино, впервые. И сразу вдруг захотелось пересмотреть уже на полную впечатлений голову обе, уже старые, трилогии. На фоне всех негативных отзывов от поклонников серии мое мнение, наверное, затеряется, но я фильм плохим бы не назвал. Да и сравнивать прошлые трилогии с нынешним творением не считаю необходимым, так как фильм-то расчитан на то, чтобы новое поколение зрителей заинтересовалось этой вселенной, а это фильму, на мой взгляд, удалось. Но об этом чуть позже. А пока следует рассмотреть фильм поподробнее.
Сюжет, даже его завязку, думаю, рассказывать необязательно. Но вот персонажей разобрать - да.
Перво-наперво упомяну персонажа, который у многих вызывает диссонанс, а именно - того самого штурмовика. Все твердят о нелогичности его действий, а я недоволен его повадками. Ну зачем нужно было делать из него туповатого клоуна? Это все потому, что он черный?!
Вторым делом упомяну злодея в маске, Кайло Рена. Про то, что "сказать "В маске ему быть намного лучше, чем без нее" - ничего не сказать" уже шуму много. И я к этой шумящей аудитории присоединяюсь безропотно. Лицом главный злодей уж не вышел. Также присоединяюcь и к умилившимся новым роботом ВВ-8.
Ну а вот насчет выбора актрисы на роль главной героини я не разделю преобладающего недовольства со стороны зрителей. Образ вполне отыгран и вполне импонирует. Этот ее взгляд в последнем поединке... Ради него я готов пересмотреть фильм.
Кстати, бросается в глаза подростковость или даже детскость в фильме. Эдакая сказочная неоправданность действий. Но все же тут это несильно раздражает. К тому же это вынужденный шаг для привлечения свежей крови в ряды фанатов. Все удовлетворяет, картинка в том числе. Яркий цвет и завораживающе красивые моменты, по-простому говоря, очень понравились. Конечно, нет предела совершенству, но фильм по начинке получился хорош. История не стала хуже, она немного изменилась, и неискушенному в мире "Звездных войн" зрителю очень даже придутся по вкусу новые баталии и сочный рев световых мечей.
Хочется также сказать немного о том, что происходит уже не только на экране, но и за его пределами. О смене поколений.
Фильм этот - рубеж, и в нем и уважили старых фанатов, и отметили новую точку отсчета для нового зрителя. Появление Чубакки, Хана Соло, Леи Органа, С-3PO, R2-D2 воспринимается ностальгически, и все же факт в том, что былые герои стареют, а пришедшие им на смену, как бы то ни было, внушают надежду (и штурмовику, ну очень надеюсь, добавится толика мудрости).
А вот что осталось неизменным, так это уже эпохальная музыка Джона Уильямса. С первых фанфар, сопровождающих заставку и вступительные титры, и до завершающего аккорда именно она творит всю атмосферу. Без нее "Звездные войны" - ничто, ни для кого не секрет. И я, уже чуть влюбившийся во вселенную, буду продолжать восхищаться его воздухом, кой есть эта музыка.
Подводя итог, скажу, что тот фильм, который я увидел, равнодушным меня не оставил. Это хороший преемник той старой доброй саги, о попорченности продолжением которой многие фанаты сетуют, и я вовсе не считаю, что Джей Джей Абрамс предал серию. "Звездные войны", повторюсь, не стали хуже.
На выходе из зала невольно подслушал, как папа спрашивал малого сынишку, понравился ли ему фильм. Ответ был "Да, очень". И это многого стоит, ведь каждый фанат с этого "очень" и начинал.
Главная » Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение Силы » Все рецензии пользователей » Рецензия пользователя
Год выхода: | 2015 |
Жанр: | драма, приключения, фантастика, фэнтези |
Страна: | США |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Звездные войны: Эпизод 7 - Пробуждение Силы" от Дарий
На звездном фронте не без перемен
Просмотров: 1686
Оценка читателей: 8,15 из 10 (голосов 13)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 12
- 2
- 1
|SIRIUS| (Критик), постов: 3112
23 декабря 2015, 14:05
| |
![]() ![]() 12 ![]() |
Ставлю 9 с некоторыми пунктами не согласен. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
20 декабря 2015, 14:56
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Дарий, а ты промежутки между абзацами делай, и рецензия будет больше:))
Тоже не был фанатом, но почему спонтанно купил коллекционку (6 блюрей дисков), очень понравилась сага. |
Kent S (Киноакадемик), постов: 37741
19 декабря 2015, 22:06
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
отлично написано,но мало.
9 |
НоланГений (Критик), постов: 4304
19 декабря 2015, 20:50
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Angelina писал(а) 19 декабря 2015, 20:44 Да, поэтому поставила " 9". Чуть подробнее бы...) Я тоже) |
Angelina (Критик), постов: 17852
19 декабря 2015, 20:44
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
НоланГений писал(а) 19 декабря 2015, 20:41 Рецензия зачет, чуть больше бы, вообще шиково было бы)) Да, поэтому поставила " 9". Чуть подробнее бы...) |
Angelina (Критик), постов: 17852
19 декабря 2015, 20:42
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
"На выходе из зала невольно подслушал, как папа спрашивал малого сынишку, понравился ли ему фильм. Ответ был "Да, очень". И это многого стоит, ведь каждый фанат с этого "очень" и начинал." У меня аналогично было. Честное- пречестное! Растёт новое поколение поклонников ЗВ!!! |
НоланГений (Критик), постов: 4304
19 декабря 2015, 20:41
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Рецензия зачет, чуть больше бы, вообще шиково было бы)) |
НоланГений (Критик), постов: 4304
19 декабря 2015, 20:40
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
CaptainPirog писал(а) 19 декабря 2015, 20:29 "На выходе из зала" - я понял что развернув фантик, вместо конфеты, увидел там записку - "лошара"... Скорее так: я понял что развернув фантик, вместо конфеты, увидел там записку - "здесь был Абрамс"...))) |
CaptainPirog (Критик), постов: 5037
19 декабря 2015, 20:29
| |
![]() 14 ![]() |
"На выходе из зала" - я понял что развернув фантик, вместо конфеты, увидел там записку - "лошара"... |
Дарий (Критик), постов: 2893
19 декабря 2015, 20:21
| |
![]() 15 ![]() ![]() |
drakula писал(а) 19 декабря 2015, 20:14 Упс, кто появился. Выдался хороший повод появиться) |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 15:42
| |
...нет ну реально! вот ты взрастил с малых лет свое детище и видишь, как какой-то там режиссер лезет со своими идеями, все дальше понятно....больше его рядом ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 15:40
| |
... [читать далее]
|
![]() сегодня, 15:37
| |
...опять эти рекорды "где то там". Ребятки развлекаются с циферками
А вот ажиотаж и хайп вокруг второго сезона У. куда меньше. И больше критики |
![]() сегодня, 15:35
| |
...и тут "всплыл" сэр Ридли
|
Веном (Критик), постов: 1019
сегодня, 15:30
| |
че то неинтересное описание фильма...
|
MySpace (Киноман), постов: 1534
сегодня, 15:25
| |
Тренировка столпов сезон ты пропустил.
|
MySpace (Киноман), постов: 1534
сегодня, 15:16
| |
Я почему то более чем уверен что слухи правдивы.
|
MySpace (Киноман), постов: 1534
сегодня, 15:14
| |
Именно.
|
Летописец (Критик), постов: 65059
сегодня, 15:06
| |
Лучше видеть лишний раз космических кобр, чем глупых чужих, замирающих от ожидания когда температура человеческого тела сравнивается с температурой ... [читать далее]
|
![]() сегодня, 15:03
| |
shut up and take my money!
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 4 сентября 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, комедия, триллер |
Режиссер: | Макон Блэр |
В главных ролях: | Питер Динклэйдж, Кевин Бейкон |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.28 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Жизнь Чака | 7.47 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.62 |
4 | Пророк. История Александра Пушкина | 6.53 |
5 | Батя 2: Дед | 6.5 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитый писатель признался, что вовремя не проверил факты
Создателям "Андора" удалось сотворить напряженный и динамичный политико-военный триллер
Стали известны детали стратегии Paramount в покупке компании Warner Bros.
Награждения
Наши рекорды