"Омерзительная восьмерка? Вестерн? Опять?" именно так я отреагировал на анонс этого проекта, со словами мол Квентин Тарантино превращается в Ридли Скотта или в Джеймса Кэмерона который зациклился на одном жанре. Не подумайте неправильно, просто после нынешних событии, которые становится "мейнстримом", я от ностальгирующей чуши стараюсь держаться как можно подальше. Потому что ностальгия, это набор устаревших клише, и всегда по задумке криворуких постановщиков было "дать картине душу", а на деле один большой красочный фантик. И собственно "Омерзительную восьмерку" я воспринимал как еще один фильм наборов устаревших клише про восемь упер крутых ковбоев. Ну вы понимаете "Неудержимые" и прочая чушь. А как вы прекрасно понимаете - ставка на ностальгию это наивная надежда вернуть старые времена как это было и у Гая Ричи с его "АНКЛ-ом". "Были ли у меня сомнения к Квентину?" спрашиваете вы. По ряду причин, во-первых, Квентин не всегда снимает хорошее кино, точнее не попадает под моим требованиям. Бывали моменты, когда он снимает откровенную чушь просто потому, что он связался не с той компанией как Роберт Родригес, со словами "снимать откровенный треш это круто" или с тем же Элаем Ротом. Во-вторых, может быть с возрастом приходит не только новые взгляды и набор опыта, но и старический маразм которым страдает сейчас Ридли Скотт. Это не считая того, что я узнал о проекте одну важную информацию, которая меня насторожила - 3 часа фильма в одной большой комнате. И пусть меня закидают камнями, я терпеть не могу "Зеленую милю", которая была откровенна скучна, затянута и уж больно раздражительна. Увидеть псевдошедевр в такой же подаче было бы для меня откровенным шоком и я бы без преувеличении назвал бы "Омерзительную восьмерку" настоящим позором. Долго не расписываясь я присудил "Омерзительной восьмерке" звание как самый рискованный проект десятилетия. Вы скажете, зачем смотреть фильм раз я негативно настроился. очень вероятные шансы, что мне не понравится. Я отвечу "Надежда". И надежда не в том, что Квентин Тарантино опытный режиссер, а в том, что он неровно дышит к аниме. А в аниме как известно даже с учетом 4-5 часов можно держать напряжение и не заскучать зрителю имея локацию с размером одного помещения, наделяя каждого героя разными характерами, делая акцент на детективность или на драму, давая неожиданный поворот в конце. Ну вы понимаете, зрители уже в середине придумывают всевозможные неожиданные повороты, а создатели дают совсем другое.
И опасения.. не оправдались. Как ни странно картина "Омерзительная восьмерка" признала себя, что это ни какой нибудь шокирующий шедевр или как там сейчас любят "Просто бюджета не хватило, у меня была потрясающая идея, но теперь ее нет, и вы ее не увидите", становясь максимально малобюджетной картиной. Авось не с дрожащей камерой и без монтажа, а вы о чем?:) Смотря какое-нибудь авторское аниме без спецэффектов, привлекая самой что ни на есть простотой, я задавался вопросом "А почему просто не сняли фильм или сериал? Ведь рисовать так красиво для такого авторского кино уж больно деньги не оправданные?", однако меня привлекает в таких произведениях искусства именно цветовая гамма, грамотная операторская работа, неповторимые локации и просто "семейный уют", вне зависимости сколько крови мне предстоит лицезреть самолично. И "Омерзительная восьмерка" именно такой продукт, привлекает своим уютом и умело управляет зрителями, чтобы без каких либо 3-Д полностью окунутся в это местечко, в эту эпоху. Голубая и коричневая цветовая гамма радует глаз, но вот саундтрек преследует совсем другую цель. Понимаете чувствовать теплый уют в картине периодически слушая криповый саундтрек оставляет зрителя в неловкое положение. Это как смотреть "Один Дома" но со саундтреком "Астрала". Не знаю как вам, но это меня заводит не на шутку.
Повествуя историю деля на главы, Квентин сделал правильное решение. Монтаж в стиле Убить Билла и Криминального чтива помогает смотреть историю внимательно по полочкам, хотя такой прием безбожно провалился в тех же "Бесславных ублюдках", у которого главы по 10 минут. Однако да, закадровый голос, который сливает всё и как обычно объясняет "очевидное" оставил неприятный осадок, ну да ладно.
Насчет актеров. Просто блестящее, все герои раскрылись. Сэмюел Эл Джексон сыграл по истине страшного майора. которого стоит бояться. Самая лучшая роль в карьере Джексона. О рассказе судьбы сына генерала думаю будет весомый вклад в киноиндустрию. До сих пор пересматриваю. О других долго расписываться не буду разве что герой Майкла Медсена оказался совсем уж лишним. Ощущение как будто пригласили да и вообще добавили такого персонажа в знак уважения к актеру. А вот из новых Дженнифер Джейсон Ли просто талантище. Одновременно омерзительную (Привет Капитан Очевидность, фильм называется Омерзительная восьмерка) и очень приятную героиню достойно похвалы. Вы даже не представляете как же я рад, что роль не досталась Дженнифер Лоуренс,она бы запорола такую красочную роль. В ходе сюжета она получает столько телесных повреждении, что становится жалко, да и примерно на второй половине героиня вообще ходит без передних зубов. На такое не каждый бы решилась и уж точно не Лоуренс. Откровенным открытием для меня стал Уолтон Гоггинс который своей физиономией схож с Джимом Керри, видимо в будущем он будет неким Марком Стронгом у Квентина. Остальные тоже молодцы.
"Омерзительная восьмерка" как картина очень смелая и позиционируется как настоящее откровение. Снято с душой и с удовольствием. Как Рейтинг Эр очень скажем так жестокое и кровавое кино. Квентин так и не перестал расстреливать мужские достоинства у героев. Видимо скоро станет "мейнстримом". Как и во всех аниме "Омерзительная восьмерка" не лишена "крутого пафоса", навлекая на мысль "божечки мой, сейчас противник воспользуется моментом" и в этом плюс картины, но, что самое главное несмотря на всю омерзительность героев, каждый из них мне показался положительным героем, у которых просто есть мотивация порешить других. Иногда беру себя на мысль "Эх, Квентин, давай по новой, хочу увидеть этих самых героев в других обстоятельствах", но, что поделать. Это уже личные предпочтения и фанатские фантазии.
И в конце все таки скажу "Квентин могет, Квентин стал серьезнее, но не утратил юмор. Квентин, продолжай в том же духе".
Рецензия к фильму "Омерзительная восьмерка" от darkwhite
Великолепное авторское аниме
Просмотров: 4379
Оценка читателей: 8,44 из 10 (голосов 9)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 18
- 2
- 1
darkwhite (Критик), постов: 31986
30 декабря 2015, 14:29
| |
![]() ![]() 14 |
НоланГений писал(а) 30 декабря 2015, 13:41 И не понятно сравнение с аниме, Тарантино далек от этого жанра на столько, как "Человеческая многоножка" от ... Как раз "Омерзительная восьмерка" это чистое аниме, ни разу не вестерн:))) Детективный триллер с тонной крови в одном помещении, где все действующие герои в коем веки положительные)) |
НоланГений (Критик), постов: 4304
30 декабря 2015, 13:41
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
И не понятно сравнение с аниме, Тарантино далек от этого жанра на столько, как "Человеческая многоножка" от премии Оскар. В хорошем аниме, не имеет значение жанр, всегда бывает не просто, даже веселая бытавуха может превратиться в тяжелые раздумья, Тарантино по своей сути на такое не способен, он в этом смысле очень ограниченный режиссер. |
НоланГений (Критик), постов: 4304
30 декабря 2015, 13:36
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
С чего ты взял что Тарантино любит аниме? Сомневаюсь, он любит их фильмы, такие как "Королевская битва" которая в его списке пролежал не один год, именно с этого фильма и сформировался этот фирменный стиль Тарантино... Странно да, своеобразный стиль коем так славится мэтр, позаимствован у японцев.
И еще, не как не могу понять в чем заключается смелость и откровение? Я смотрел фильм до того момента, когда они добираются до бара, дальше я вырубил, стало откровенно скучно, типичные для Тарантино диалоги не имеющие никакого смысла. Понимаю, в этом есть своя прелесть, но мне не нравится когда диалоги не влияют на сюжет. Конечно, я досмотрю, это же все таки сам Тарантино, тогда и поставлю оценку, но скорее всего мое мнение будет полностью противоположной твоему)) |
darkwhite (Критик), постов: 31986
29 декабря 2015, 16:49
| |
![]() 14 |
TREADSTONE писал(а) 29 декабря 2015, 16:48 Прочитаю, когда посмотрю. Точнее без спойлеров:))) |
darkwhite (Критик), постов: 31986
29 декабря 2015, 16:49
| |
![]() 14 |
TREADSTONE писал(а) 29 декабря 2015, 16:48 Прочитаю, когда посмотрю. Специально без субтитров) |
TREADSTONE (Критик), постов: 24652
29 декабря 2015, 16:48
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
Прочитаю, когда посмотрю. |
darkwhite (Критик), постов: 31986
29 декабря 2015, 16:29
| |
![]() 14 |
Спасибо за критику Black. Фильм так мне полюбился что не поленился создать мемы:) |
darkwhite (Критик), постов: 31986
29 декабря 2015, 16:06
| |
![]() 14 |
Честно признаюсь, уже два раза полностью удалял готовый текст)) |
- 2
- 1
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
McMuffinn (Критик), постов: 8597
сегодня, 2:51
| |
Множитель x10. Во второй уикенд +23%, падение со второго уикенда -2%, а 4й уикенд был выше премьерного. И это по меркам того времени проходняк, типичный хоррор, ... [читать далее]
|
McMuffinn (Критик), постов: 8597
сегодня, 2:45
| |
Проходной хоррор лидер проката уже 3 недели. И динамика абсолютно не впечатляет. Посмотрите на динамику Звонка. Сегодня такого не повторит ни один фильм.
|
McMuffinn (Критик), постов: 8597
сегодня, 2:42
| |
Конкуренции нет. Но это не комплимент, а серая реальность современного кинематографа. Успех перевыпуска Челюстей это хорошо подмечает.
|
McMuffinn (Критик), постов: 8597
сегодня, 2:41
| |
Астер может откупиться только очередным хоррором. Астер определённо талантливый вор, возможно, ему повезло с Реинкарнацией, но все его последующие ... [читать далее]
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 12088
сегодня, 0:22
| |
Это плохая новость
|
isi (Зритель), постов: 1821
сегодня, 0:11
| |
Судя по первым отзывам даже их критики не в восторге и понимают что это клюква…
|
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12430
сегодня, 0:10
| |
Фениксу, Стоун, Паскалю и в особенности Батлеру на три минуты просто нечего ловить. Потому что образы непонятные и весьма странные. Не в хорошем, а в плохом ... [читать далее]
|
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12430
сегодня, 0:07
| |
Вроде бы Астер писал сценарий один, но как будто у фильма был штук 8 сценаристов, каждый из которых до конца не знал, что они работают совместно. И потом ... [читать далее]
|
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 12430
сегодня, 0:02
| |
Ладно, в отличие от Всех страхов Бо этот фильм, хотя бы, пытался мне что-то сказать, а не тупо вылить на меня цветастое безумие. НО, то ли Астер взял на себя ... [читать далее]
|
isi (Зритель), постов: 1821
сегодня, 0:01
| |
Ностальгия отлично продается) Тут не поспоришь… Но первое место так и не взяли даже при слабом лидере проката..
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 4 сентября 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, комедия, триллер |
Режиссер: | Макон Блэр |
В главных ролях: | Питер Динклэйдж, Кевин Бейкон |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Жизнь Чака | 8.13 |
3 | Порко Россо | 7.83 |
4 | Мелочи жизни | 7.64 |
5 | Анора | 7.5 |
1 | Кончится лето | 7.15 |
---|---|---|
2 | Огниво | 7.05 |
3 | Финист. Первый богатырь | 6.75 |
4 | Затерянные | 6.67 |
5 | Пророк. История Александра Пушкина | 6.53 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.38 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.43 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Студия отложила выход сиквела экранизации видеоигры до 2026 года
Самый титулованный композитор в истории кино сделал неожиданное признание
Киностудия Lionsgate объявила о повторном прокате фильмов из серии "Сумерки"
Награждения
Наши рекорды