Цельнометаллическая оболочка
Год выхода:1987
Жанр:боевик, военный, драма
Страна:США, Великобритания
Рейтинг:8.54

Рецензия к фильму "Цельнометаллическая оболочка" от Lane

— Ты написал «Рождён убивать» на шлеме, а сам носишь значок с символом мира. Это что, какая-то идиотская шутка?
— Никак нет, сэр!
— Что это значит?
— Я не знаю, сэр.
Так что же такое «Цельнометаллическая оболочка?». Шутка или серьезное произведение?
Для начала хочется заметить, что в фильме не пропагандируется ничья идея, поэтому никто не кажется лучше, чем он есть на самом деле. Чтобы показать «две стороны медали» нужен настоящий талант, каким Стэнли Кубрик явно обладает. Поэтому фильм очень интересно смотреть из-за некой двойственности каждого персонажа, присутствующего на экране.
Все начинается довольно забавно, и первые минут сорок фильма скорее всего любой зритель будет по-настоящему смеяться. Это нормально, ведь смотреть на неуклюжих парней, из которых пытаются сделать элиту военной мощи Соединенных Штатов, действительно, смешно. Яркий комедийный образ - сержант Хартман, чрезвычайно громкий, серьезный и очень уж грубый человек, у которого всегда припасена пара безумных фраз. Несмотря на свою жестокость, роль свою он отыгрывает отлично, ведь чтобы создать из мальчишки машину для убийства, нужно очень и очень постараться. В данном случае прекрасно передана и большая физическая нагрузка, и огромное моральное давление, которое доведет буквально любого человека до слез.
Из-за образного разделения фильма на две части, в первой главным героем оказывается Леонард Лоуренс, которого сержант обзывает «рядовым Кучей» из-за слишком уж большой неуклюжести героя. Именно с Кучей и связаны основные юмористические моменты, до какого-то времени убеждающие вас, что вы сели смотреть комедию. Но буквально через десять минут после очередного смешного эпизода зрителю внезапно перестает быть весело, и почему-то происходящее на экране не кажется комической ситуацией.
На этом моменте комедия заканчивается и начинается кошмар. Режиссер отлично передал то, как сильно может измениться человек и как из парня, который своей ухмылкой доводил Хартмана до белого каления, получается безумец, схвативший в казарме оружие, заряженное боевыми патронами.
Вторая же часть повествует о событиях, происходивших с рядовым Джеймсом Дэвисом по кличке «Шутник». Как раз именно эта половина фильма является очень философской, и к некоторым деталям нужно присматриваться очень внимательно. Ниже я приведу список нескольких эпизодов или деталей, которые помогут понять идею, заложенную в произведении.
Для начала хочется обратить внимание на то, что фактически у всех есть клички. Эти самые прозвища как бы даются, чтобы кратко дать характеристику герою, но на самом деле несут гораздо больший смысл. Это показывает, что во время боевых действий сражаются не люди, а лишь пустые оболочки с кодовыми названиями, ведь человек теряет свою сущность в том кошмаре, который из себя представляет любая война.
Дальше хочется вспомнить эпизод, фразы из него я употребил в самом начале этой рецензии. В нем полковник задает Шутнику вопросы, касающиеся противоположных символов, которые рядовой носит на шлеме и груди: убийства и мира. На них он отвечает, ссылаясь на Карла Юнга и его дуалистичность человека. Но это не дает объяснений тому, что тот, кто прикрепляет значок «пацифик», хочет убивать людей и будет это делать дальше. Разве это не абсурд?
Следующий момент уже может помочь подвести некоторые итоги. Есть эпизод, где солдаты, собравшись вокруг убитых товарищей, обсуждают, за что они воюют. Из диалога становится понятно, что никто не знает. Тут и приходит осознание всего ужаса, который творится на экране. Почему человек, стреляющий по мирным жителям с вертолета, считает себя крутым? Почему те, кто могут лишь убивать, спасают, рискуя своей жизнью, друзей? И, наконец, из-за чего гибнут все эти солдаты?
Война делает из людей животных, действующих только благодаря инстинктам. Хищников, единственная цель жизни которых сводится к убийству другого, хотя зачем это делать, никто не знает. Им это нравится, они способны искренне радоваться, пристрелив первого врага, и только они могут на фоне горящего города, потеряв товарищей, петь детскую песню про Микки Мауса. Все же стоит задуматься над фразой того самого солдата, стрелявшего по жителям: «Разве война это не преисподняя?»!
Автор: Lane   (всего рецензий: 13, средняя оценка: 8.86)
11.01.2016
Просмотров: 9263
Оценка читателей: 8,93 из 10 (голосов 14)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 40
Angelina (Критик), постов: 17852
11 января 2016 в 23:45
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HHH писал(а) 11 января 2016 в 23:40
А зачем делится?)
Я же хозяин этого)
Да ты, ты, кто же спорит)

Летописец (Критик), постов: 67371
11 января 2016 в 23:40
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 11 января 2016 в 23:38
Вот ты какой..., не хочешь делиться, а ведь велено)) Опять ты мелькаешь у меня перед глазами, причём онлайн)))
А зачем делится?)
Я же хозяин этого)

Angelina (Критик), постов: 17852
11 января 2016 в 23:38
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HHH писал(а) 11 января 2016 в 23:30
Зачем?)Только друзья это могут увидеть)
Вот ты какой..., не хочешь делиться, а ведь велено)) Опять ты мелькаешь у меня перед глазами, причём онлайн)))

Летописец (Критик), постов: 67371
11 января 2016 в 23:30
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Зэпп писал(а) 11 января 2016 в 23:25
фото в студию) внешний вид такого чуда покажешь?
Зачем?)Только друзья это могут увидеть)

Зэпп (Критик), постов: 38896
11 января 2016 в 23:25
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 16 лет на сайте
16
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HHH писал(а) 11 января 2016 в 23:12
Видеокассеты вообще нежные создания - их надо хранить чтоб им было не холодно, не жарко, чтоб не было поблизости ...
фото в студию) внешний вид такого чуда покажешь?


Летописец (Критик), постов: 67371
11 января 2016 в 23:12
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 11 января 2016 в 23:09
?? Интересно как? У меня - в книжном шкафу, а у тебя в холодильнике, как "Сияние" у Джо в "Друзьях"?
Видеокассеты вообще нежные создания - их надо хранить чтоб им было не холодно, не жарко, чтоб не было поблизости электромагнитных полей, тут нужно особая кладовка, которую а сам разработал и соорудил)

Angelina (Критик), постов: 17852
11 января 2016 в 23:09
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HHH писал(а) 11 января 2016 в 22:54
Ещё они хранятся тоже экзотично)
?? Интересно как? У меня - в книжном шкафу, а у тебя в холодильнике, как "Сияние" у Джо в "Друзьях"?

Летописец (Критик), постов: 67371
11 января 2016 в 22:54
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 11 января 2016 в 22:51
3 видеокассеты VHS.... это уже экзотика:)
Ещё они хранятся тоже экзотично)

Andrew (Главный редактор), постов: 80504
11 января 2016 в 22:51
Аватарка пользователя Andrew
HHH писал(а) 11 января 2016 в 22:22
У меня лично есть даже 3 видеокассеты VHS - субтитры, советский дубляж и авторская озвучка)
3 видеокассеты VHS.... это уже экзотика:)

Angelina (Критик), постов: 17852
11 января 2016 в 22:50
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Lane писал(а) 11 января 2016 в 22:29
В оригинальном переводе, написал же :)
Говоря проще, от Гоблина
Туплю)) Было же : "В оригинальном переводе", если перевод, какой же "инглиш", ахаха (

Angelina (Критик), постов: 17852
11 января 2016 в 22:48
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Lane писал(а) 11 января 2016 в 22:29
В оригинальном переводе, написал же :)
Говоря проще, от Гоблина
ок)

Angelina (Критик), постов: 17852
11 января 2016 в 22:48
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
vincent писал(а) 11 января 2016 в 22:28
В переводе Гоблина, конечно!:) Привет, кстати
Привет)

Lane (Киноман), постов: 198
11 января 2016 в 22:29
Аватарка пользователя Lane
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 11 января 2016 в 22:20
"оригинальном", в смысле на английском? Или дубляж театралки.
В оригинальном переводе, написал же :)
Говоря проще, от Гоблина

vincent (Киноакадемик), постов: 1770
11 января 2016 в 22:28
Аватарка пользователя vincent
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Angelina писал(а) 11 января 2016 в 22:24
И какую посоветуешь?
В переводе Гоблина, конечно!:) Привет, кстати

Летописец (Критик), постов: 67371
11 января 2016 в 22:25
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 11 января 2016 в 22:24
И какую посоветуешь?
Смотри только не советский дубляж, остальное можно)

Angelina (Критик), постов: 17852
11 января 2016 в 22:24
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HHH писал(а) 11 января 2016 в 22:22
У меня лично есть даже 3 видеокассеты VHS - субтитры, советский дубляж и авторская озвучка)
И какую посоветуешь?

Летописец (Критик), постов: 67371
11 января 2016 в 22:22
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 11 января 2016 в 22:20
"оригинальном", в смысле на английском? Или дубляж театралки.
У меня лично есть даже 3 видеокассеты VHS - субтитры, советский дубляж и авторская озвучка)

Angelina (Критик), постов: 17852
11 января 2016 в 22:20
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Lane писал(а) 11 января 2016 в 22:16
Лучше смотреть в оригинальном переводе, а не телевизионном, сразу говорю
"оригинальном", в смысле на английском? Или дубляж театралки.

Angelina (Критик), постов: 17852
11 января 2016 в 22:19
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
drakula писал(а) 11 января 2016 в 22:09
А ну бегом смотреть. Пропустить почти что монолог Хартмана... Так не годиться
Посмотрю, у меня записан фильм в план просмотра) Но он длииииинный)

Angelina (Критик), постов: 17852
11 января 2016 в 22:18
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HHH писал(а) 11 января 2016 в 22:04
Фильм обязательно посмотри, такое может творится не только в Армии США)
Да, надо. Сейчас тяжёлое не смогу. ПопозжА)) Армии, я думаю, все похожи. И дебилы там одинаковые, и герои.

Lane (Киноман), постов: 198
11 января 2016 в 22:16
Аватарка пользователя Lane
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 11 января 2016 в 22:00
Фильм не смотрела, поэтому о качестве и полноте разбора сюжета судить не могу. Но текст, наполненный ненавистью ...
Лучше смотреть в оригинальном переводе, а не телевизионном, сразу говорю

drakula (Критик), постов: 31653
11 января 2016 в 22:09
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Angelina писал(а) 11 января 2016 в 22:00
Фильм не смотрела, поэтому о качестве и полноте разбора сюжета судить не могу. Но текст, наполненный ненавистью ...
А ну бегом смотреть. Пропустить почти что монолог Хартмана... Так не годиться

Летописец (Критик), постов: 67371
11 января 2016 в 22:04
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 11 января 2016 в 22:00
Фильм не смотрела, поэтому о качестве и полноте разбора сюжета судить не могу. Но текст, наполненный ненавистью ...
Фильм обязательно посмотри, такое может творится не только в Армии США)

Lane (Киноман), постов: 198
11 января 2016 в 22:03
Аватарка пользователя Lane
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Angelina писал(а) 11 января 2016 в 22:00
Фильм не смотрела, поэтому о качестве и полноте разбора сюжета судить не могу. Но текст, наполненный ненавистью ...
Приятно слышать, спасибо

Angelina (Критик), постов: 17852
11 января 2016 в 22:00
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фильм не смотрела, поэтому о качестве и полноте разбора сюжета судить не могу. Но текст, наполненный ненавистью к бессмысленному и кровавому действу под названием "война", мне , как ярой пацифистке, очень понравился. «Разве война это не преисподняя?»! Да, именно! "Ада нет, все бесы - здесь". Не надо вдалбливать мальчишкам с молодых ногтей, что убивать - это круто. За совпадение взглядов - 10 баллов.

Летописец (Критик), постов: 67371
11 января 2016 в 21:37
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Lane писал(а) 11 января 2016 в 21:35
Я хотел сделать упор именно на жестокость и безумие, которые просыпаются в человеке после первого убийства
Я знаю)
Хорошо хоть это кого то волнует)

Lane (Киноман), постов: 198
11 января 2016 в 21:35
Аватарка пользователя Lane
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
HHH писал(а) 11 января 2016 в 19:09
"Война делает из людей животных, действующих только благодаря инстинктам."
Не согласен
Кто то растет ...
Я хотел сделать упор именно на жестокость и безумие, которые просыпаются в человеке после первого убийства

Lane (Киноман), постов: 198
11 января 2016 в 21:35
Аватарка пользователя Lane
Больше 15 лет на сайте
15
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Constance писал(а) 11 января 2016 в 18:50
Давно не пересматривала, а фильм классный, как и текст))
Спасибо

Constance (Киноакадемик), постов: 17706
11 января 2016 в 20:34
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
algoritn писал(а) 11 января 2016 в 19:01
Я бы ничего не сказал,не придрался,но "на порядок"-это значит на порядок круче.
Тогда почему у тебя Морпехам ...
Если бы я их ставила в один день, свежепересмотренные, возможно, расклад оказался бы альтернативным - ЦМО 9, Морпехи 8, или ЦМО 10, Морпехи 9. А так поди сейчас вспомни с каким настроением я год назад ставила одну оценку и два года назад другую - understand? Я вот Птаху с бОльшим удовольствием в какой-то момент смотрела, чем оба эти фильма))

drakula (Критик), постов: 31653
11 января 2016 в 19:23
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Constance писал(а) 11 января 2016 в 18:48
Да ну - Оболочка на два порядка круче))
+ Во.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Cosmo (Зритель), постов: 3149
Сегодня в 5:28
Cosmo
*Типичный марсианский фермер

pozitivv (Зритель), постов: 123
Сегодня в 3:32
pozitivv
сын Рэми, а скорее всего с последними тенденциями дочь Рэми

nbst666 (Зритель), постов: 802
Сегодня в 3:31
nbst666
Да нормально он смотрится.

pozitivv (Зритель), постов: 123
Сегодня в 3:30
pozitivv
Снайдер уже давно прошедшая эпоха, конечно интересно было бы взглянуть на противостояние Дарксайду, но этого не будет
Снайдеру как архетектооу в ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2812
Сегодня в 1:16
isi
Самый главный кринж этого фильма для меня это Мэтт Дэймон в роли Одиссея все, что идет дальше для меня кардинальным образом ситуации не меняет… Типичный ... [читать далее]

McMuffinn (Критик), постов: 9055
Сегодня в 0:59
McMuffinn
Под пиво сойдёт. Снято и сыграно неплохо. Пора заценить сериал.

McMuffinn (Критик), постов: 9055
Сегодня в 0:58
McMuffinn
Интересно кто исполнит камео Ахиллеса? Райан Херст вполне себе кандидат.

McMuffinn (Критик), постов: 9055
Сегодня в 0:56
McMuffinn
Уверен они сами вбрасывали слухи про Эллен Пейдж Ахиллеса ради шумихи )

McMuffinn (Критик), постов: 9055
Сегодня в 0:55
McMuffinn
На уровне Оппенгеймера. Думаю в этот раз миллиард будет. Всё таки Оппенгеймер сильно переоценён. С Гомером сложно тягаться )

BADENBADEN (Критик), постов: 7716
Сегодня в 0:48
BADENBADEN
Тарантино не только лучший из лучших, он смог снимать как никто не снимает, его мясорубки всегда будут нужны. Он по сути виртуоз. Убить Билла я в кино ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Критики называют сценарий худшим в истории кинокомиксов
Новой экранизации комиксов DC предсказывают очень слабый старт
Звезда "Одиссеи" заменит Мэтта Дэймона в популярной шпионской серии
Наши рекорды