Постер к фильму "Особо опасен"
Год выхода: 2008
Страна: США, Германия
Рейтинг: 6.99 (106 голосов)

Рецензия к фильму "Особо опасен" от Viktor_Niko

Особо опасен. Церемония вручения Оскар.

Представим, что церемония Оскар в недалеком 2008 году еще не вручалась. Давайте поднатужимся и напряжем воображение.

1. Номинация Лучший Актер или Актриса. Первую статуэтку получает фильм «Особо опасен»! А именно великолепная Анджелина Джоли. Ее поездка на поезде под мостом в позе звезды и последний выстрел запомнятся зрителям на долго.

2. Номинация Лучший Сценарий. Нет. Оскар именно за эту номинацию достается другой картине. Слишком не вразумительные диалоги. И, потом, сюжет излишне чудной, как задыхающиеся рыба на льду.

3. Номинация Лучшая Операторская работа. И Оскар получает… «Особо опасен»! Вы только посмотрите на съемку полета пули и сразу поймете за что.

4. И тут же… Номинация Лучший Монтаж. Мимо нашего фильма. Хотя были «сильные» сцены, типа поездка Джоли на поезде под мостом (упоминалось ранее) или кровавые, мрачные сцены омертвления персонажей.

5. Номинация Лучшая Песня. Ну вот тут, фильму Тимура Бекмамбетова, не будет даже и номинации. Хотя приятно слушать русскую песню (группа «Дельта» - название «Особо опасен») на кончике хвоста фильма, прямо во время конечных титров.

6. Номинация Звук. Так же, пролетает мимо фильма с Уэсли, Фокс и компании. Монтаж отвратительный, ниже плинтуса и даже линолеума с бетонным полом. Последние слова Кости Хабенского расслышать вообще никак не возможно. Да и последние слова МакЭвойа до уха долетели быстро, а губы его продолжали шевелится еще порядочных одиннадцать секунд.

7. Номинация Лучшие Грим и Прически. Победил «Особо опасен»! Получил за отличную работу гримеров и причесочников! Особенно постарались на Актрисой Джоли, которая уже начала стремительно худеть из-за своей болезни – рак молочной железы.

8. Номинация Лучшие Визуальные Эффекты. Может ли данный фильм получить золотую статуэтку и мировую известность? Да, почему и нет?! Падение поезда в ущелье, переворачивающиеся машины и поездка Джоли на поезде под мостом (упоминалось ранее) – этим моментам можно поаплодировать. Правда и не хотя, но уж спецэффекты лучше, чем у «Золотого компаса».

9. Номинация Лучший фильм и Лучший режиссер. Пролетает «Особо опасен», «как фанера над Парижем»: с треском и нецензурными комментариями. И, думаю, не надо объяснять почему – это элементарно.

Итог: четыре Оскара! Настоящий успех. Наш фильм, получается, сравнялся с такими шедеврами, как «Старикам тут не место», «Малышка на миллион», «Отступники» или «Бёрдмэн». Настоящий успех!

И последнее. Если бы наши герои были современными футболистами:
Уэсли Гибсон (Джеймс МакЭвой) – Криштиану Роналду.
Фокс (Анджелина Джоли) – Лионель Месси.
Слоан (Морган Фриман) – Сергей Игнашевич.
Кросс (Томас Кречман) – Халк.
Врачеватель из России (Константин Хабенский) – Игорь Акинфеев.

«Зачем ты здесь?!»
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 34, средняя оценка: 6.4)
28.01.2016
Просмотров: 456
Оценка читателей: 3 из 10 (голосов 1)



Всего комментариев: 9
31.01.2016 12:46
#740108
Constance писал(а) 30.01.2016 20:53 #740052
Довольно прихотливый, по Вашему собственному определению - "вынос мозга долькой лимона с космической скоростью, в темноте." А про передернутые ...
Ее зовут Анджелина. Как актрису из фильма выше.

31.01.2016 12:43
#740107
Angelina писал(а) 30.01.2016 19:57 #740050
Во-первых, у Джоли нет такого диагноза, а во-вторых, даже если бы был (не дай Бог никому), причём здесь рецензия на фильм? Не этично, по-моему(((
Непосредственно для вас, Анджелина, да, что-то не этично получилась.
Но, я просто пытался высказать восхищение работе гримеров, а не смеяться над великой Актрисой.

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 11034
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
30.01.2016 20:53
#740052
Viktor_Niko писал(а) 30.01.2016 19:10 #740047
Что значит "довольно прихотливый" и "факты передернуты" ???
Уж, ответьте, пожалуйста.
Довольно прихотливый, по Вашему собственному определению - "вынос мозга долькой лимона с космической скоростью, в темноте." А про передернутые факты уже написала Ангелина))

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6714
  • Сейчас на сайтеБольше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
30.01.2016 19:57
#740050
Во-первых, у Джоли нет такого диагноза, а во-вторых, даже если бы был (не дай Бог никому), причём здесь рецензия на фильм? Не этично, по-моему(((

30.01.2016 19:11
#740048
Erden писал(а) 30.01.2016 17:27 #740034
что это сейчас было?
Вынос мозга долькой лимона с космической скоростью, в темноте.

30.01.2016 19:10
#740047
Constance писал(а) 30.01.2016 17:23 #740032
Довольно прихотливый поток сознания у автора)) И некоторые факты передернуты))
Что значит "довольно прихотливый" и "факты передернуты" ???
Уж, ответьте, пожалуйста.

  • vangol
  • Критик
  • Постов: 855
  • Больше двух лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
30.01.2016 18:47
#740042
Интересный подход в написании рецензии. А вот фильм по совокупности - не очень.

  • Erden
  • Критик
  • Постов: 2078
  • Больше пяти лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
30.01.2016 17:27
#740034
что это сейчас было?

  • Constance
  • Киноакадемик
  • Постов: 11034
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
30.01.2016 17:23
#740032
Довольно прихотливый поток сознания у автора)) И некоторые факты передернуты))