Фильм Адама МакКейа «Игра на понижение» рассказывает о предыстории и начале финансового кризиса случившейся в Соедененных Штатах Америки и отразившейся на весь мир. И о финансовых гениях, которые смогли обогатится на этом.
В нашем, наступившем году Церемония вручения Оскар, то есть ее главное жюри предсказало победу «Игры на понижение» в пяти номинациях. «Немного, но и этого достаточно» - подумает Адам МакКей, предвкушая ожидаемую и вожделенную славу. Теперь я попробую разобраться, что на уме у тех, кто раздает Оскар.
1. Номинация Лучший Фильм. Соглашусь с мнением Гильдии Американских Продюсеров – этот Оскар получает «Игра на понижение». Вне сомнения это так. Фильм получается очень бодрым, с потрясающим актерским составом, высочайшим монтажом видео и звука. Определенно, победит именно этот фильм.
2. Номинация Лучший Актер Второго Плана. У номинанта Кристиана Бэйла весьма серьезные конкуренты… Том Харди постарался, но блекнет под тенью Великого ДиКаприо; Сильвестр Сталлоне. Если дать овладеть собой исключительно эмоции, выключим логику – я бы отдал статуэтку Слаю; тот мужик со «Шпионского моста», который всем понравился. Марк Райлэнс… но гениальную игру Кристиана Бэйла уже смогли разглядеть и британские критики и всего остального мира вообще. Да, что там, хваленое собрание нескольких актеров, весьма нагло назвавшаяся Гильдией, тоже солидарно. И, что самое главное – с тем, что Бэйл получит Оскар согласен я.
Надо признаться, в «Игре на понижение» обосновался богатый состав: Брэд Невротик Питт, Райан Мерзавец Гослинг, Стив Психопат Карелл. В отношении последнего хочется произнести отдельную благодарность – я думал его планка была достигнута в «Охотнике на лис», но тут он смог прыгнуть выше. Но не один персонаж не выглядит так интересно и не естественно, как финансовый гений, психически больной Майкл Бьюрри, заработавший на кризисе баснословную сумму, даже не хотя этого.
3. Номинация Лучший Режиссер. Вот в этом самом месте режиссерская удача наталкивается на две других, более лучше… Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший»). Я еще не смотрел этот фильм, но очень много читал и слышал. Гонсалес очень постарался над своим фильмом и это все признают. Джордж Миллер («Безумный Макс: Дорога ярости»). Желаю этому фильму победы во всех технических номинациях. По моему мнению «Макс» самый сильный фильм 2015 года. Так и не получит наш режиссер золотую статуэтку и уйдет на свою виллу грустный (хотя как можно грустить, если у тебя есть вилла?!). Жаль, он справился с работой.
4. Номинация Лучший Адаптированный Сценарий. Нас ожидает довольно бойкий сюжет с черным юмором и финансовой основой (даже и не пытайтесь разобраться во всех финансовых тонкостях до конца – зря потратите время, не поймете). Рассказ о трагедии сотен миллионов людей во всем мире. Сценарий, так же, как и книга, довольно хорошо и подробно рассказал о том, как случился кризис 2008.
И, так как настоящих противников здесь у фильма нет… только, если «Комната». Неожиданный фильм с крепким сценарием, про женщину. Ну, не «Марсианину» же Скотта царствовать, в самом деле! Не самая лучшая адаптация... и Оскар получает… «Игра на понижение».
5. Номинация Лучший Монтаж. Сразу о других номинантах… «Выживший», как говорилось ранее судить не могу, еще не видел (но очень скоро – след. рец.) Несравненный «Безумный Макс: Дорога ярости» - именно этот фильм должен стать лауреатом. Со мной не согласятся лишь единицы. И все равно, давно не получал такого удовольствия от монтажа нашего фильма. Изумительная была идея со вставками в виде фотографий, картинок и видеорядов. Заставляет почувствовать ситуацию с особыми эмоциями. Очень качественная работа Хэнка Коруина.
Получается три Оскара из пяти. Мало? Зато, какие Оскары: сценарий(!); мужская роль(!); и, конечно-же лучший фильм(!). Да это успех!
Кстати, Марго Робби в ванной, мне очень понравилась.
Хочу закончить закончу весьма емкой фразой героя Стива Карелла: «Бабах!!!»
P.S. Если бы наши актеры были футболистами:
Кристиан Бэйл – Уэйн Руни
Стив Карелл – Серхио Рамос
Брэд Питт – Вася Березутский
| Год выхода: | 2015 |
| Жанр: | биографический, драма |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Игра на понижение" от Viktor_Niko
Оскар 2016. Игра на понижение.
Автор: Viktor_Niko (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
02.02.2016
Просмотров: 2961
Оценка читателей: 8,33 из 10 (голосов 3)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 3
drakula (Критик), постов: 31614
3 февраля 2016 в 16:16
| |
|
13 |
Constance писал(а) 2 февраля 2016 в 17:33 Что-то все рецензии такие трафаретные - вводит в ступор)) Покажи мастер-класс |
Constance (Киноакадемик), постов: 17590
2 февраля 2016 в 17:33
| |
|
12 |
Что-то все рецензии такие трафаретные - вводит в ступор)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
John23 (Критик), постов: 30193
Сегодня в 10:09
| |
|
Начали появляться фото со съёмок сериала.
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2019
Сегодня в 9:29
| |
|
Может запоминающуюся мелодию для большой франшизы сделать - это нужно мнение экспертов по ряду фильмов.
А в Пиратах - чисто на эйфории образа Дэппа ... [читать далее] | |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13318
Сегодня в 9:10
| |
|
В общем, последние 50 минут любопытные, ломающие ожидания и очень забавные. Но фильм как будто только ради них и существует, а я такое не очень жалую. Учитывая ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13318
Сегодня в 9:08
| |
|
Плюс, меня смутила следующая условность
СПОЙЛЕР!!! Итак, мы знаем, что героиня Суини сидела 10 лет. Более того, мы узнаём, что она сидела за убийство ... [читать далее] | |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13318
Сегодня в 9:03
| |
|
С одной стороны, сюжетный поворот вполне забавный. Мне очень не нравятся все эти эротические триллеры наманер 50 оттенков серого и фильмов Эдриана Лайна, ... [читать далее]
| |
ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13318
Сегодня в 8:56
| |
|
Рейтинг ближе к единице на Letterbox, imdb и metacritic тоже реален?))
| |
qwaga (Зритель), постов: 794
Сегодня в 4:11
| |
|
100 лет,да с такой судьбой.На войне один день за десять по нагрузке на здоровье можно считать.Потом тюрьма-тоже не сахар.
С работами актёра не знаком. Кремень ... [читать далее] | |
Летописец (Критик), постов: 66259
Сегодня в 1:08
| |
|
)))
| |
Летописец (Критик), постов: 66259
Сегодня в 0:56
| |
|
У меня давно было подозрение, кто-то подсунул Клинтону Монику Левински, учитывая наклонности Клинтона:)
| |
Ren76 (Новичок), постов: 5
Сегодня в 0:39
| |
|
Глыба!
Долгих лет!!! | |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.08 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Марти Великолепный | 8.27 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Сводишь с ума | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.25 |
| 3 | Кончится лето | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Красный шелк | 6.5 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.95 |
| 4 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 5 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Мотивация актера была не столь благородна, как он пытался показать публично
Илон Маск отреагировал на слух о кастинге на роль Елены Прекрасной
Президент США воспользовался высокими технологиями для критики своих противников
Наши рекорды








+1