Рецензия к фильму "Игра на понижение" от Viktor_Niko

Оскар 2016. Игра на понижение.

Фильм Адама МакКейа «Игра на понижение» рассказывает о предыстории и начале финансового кризиса случившейся в Соедененных Штатах Америки и отразившейся на весь мир. И о финансовых гениях, которые смогли обогатится на этом.

В нашем, наступившем году Церемония вручения Оскар, то есть ее главное жюри предсказало победу «Игры на понижение» в пяти номинациях. «Немного, но и этого достаточно» - подумает Адам МакКей, предвкушая ожидаемую и вожделенную славу. Теперь я попробую разобраться, что на уме у тех, кто раздает Оскар.

1. Номинация Лучший Фильм. Соглашусь с мнением Гильдии Американских Продюсеров – этот Оскар получает «Игра на понижение». Вне сомнения это так. Фильм получается очень бодрым, с потрясающим актерским составом, высочайшим монтажом видео и звука. Определенно, победит именно этот фильм.

2. Номинация Лучший Актер Второго Плана. У номинанта Кристиана Бэйла весьма серьезные конкуренты… Том Харди постарался, но блекнет под тенью Великого ДиКаприо; Сильвестр Сталлоне. Если дать овладеть собой исключительно эмоции, выключим логику – я бы отдал статуэтку Слаю; тот мужик со «Шпионского моста», который всем понравился. Марк Райлэнс… но гениальную игру Кристиана Бэйла уже смогли разглядеть и британские критики и всего остального мира вообще. Да, что там, хваленое собрание нескольких актеров, весьма нагло назвавшаяся Гильдией, тоже солидарно. И, что самое главное – с тем, что Бэйл получит Оскар согласен я.
Надо признаться, в «Игре на понижение» обосновался богатый состав: Брэд Невротик Питт, Райан Мерзавец Гослинг, Стив Психопат Карелл. В отношении последнего хочется произнести отдельную благодарность – я думал его планка была достигнута в «Охотнике на лис», но тут он смог прыгнуть выше. Но не один персонаж не выглядит так интересно и не естественно, как финансовый гений, психически больной Майкл Бьюрри, заработавший на кризисе баснословную сумму, даже не хотя этого.

3. Номинация Лучший Режиссер. Вот в этом самом месте режиссерская удача наталкивается на две других, более лучше… Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший»). Я еще не смотрел этот фильм, но очень много читал и слышал. Гонсалес очень постарался над своим фильмом и это все признают. Джордж Миллер («Безумный Макс: Дорога ярости»). Желаю этому фильму победы во всех технических номинациях. По моему мнению «Макс» самый сильный фильм 2015 года. Так и не получит наш режиссер золотую статуэтку и уйдет на свою виллу грустный (хотя как можно грустить, если у тебя есть вилла?!). Жаль, он справился с работой.

4. Номинация Лучший Адаптированный Сценарий. Нас ожидает довольно бойкий сюжет с черным юмором и финансовой основой (даже и не пытайтесь разобраться во всех финансовых тонкостях до конца – зря потратите время, не поймете). Рассказ о трагедии сотен миллионов людей во всем мире. Сценарий, так же, как и книга, довольно хорошо и подробно рассказал о том, как случился кризис 2008.
И, так как настоящих противников здесь у фильма нет… только, если «Комната». Неожиданный фильм с крепким сценарием, про женщину. Ну, не «Марсианину» же Скотта царствовать, в самом деле! Не самая лучшая адаптация... и Оскар получает… «Игра на понижение».

5. Номинация Лучший Монтаж. Сразу о других номинантах… «Выживший», как говорилось ранее судить не могу, еще не видел (но очень скоро – след. рец.) Несравненный «Безумный Макс: Дорога ярости» - именно этот фильм должен стать лауреатом. Со мной не согласятся лишь единицы. И все равно, давно не получал такого удовольствия от монтажа нашего фильма. Изумительная была идея со вставками в виде фотографий, картинок и видеорядов. Заставляет почувствовать ситуацию с особыми эмоциями. Очень качественная работа Хэнка Коруина.

Получается три Оскара из пяти. Мало? Зато, какие Оскары: сценарий(!); мужская роль(!); и, конечно-же лучший фильм(!). Да это успех!

Кстати, Марго Робби в ванной, мне очень понравилась.

Хочу закончить закончу весьма емкой фразой героя Стива Карелла: «Бабах!!!»

P.S. Если бы наши актеры были футболистами:
Кристиан Бэйл – Уэйн Руни
Стив Карелл – Серхио Рамос
Брэд Питт – Вася Березутский
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
02.02.2016
Просмотров: 3132
Оценка читателей: 8,33 из 10 (голосов 3)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 3
cornman (Киноман), постов: 232
7 февраля 2016 в 1:05
Аватарка пользователя cornman
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
drakula писал(а) 3 февраля 2016 в 16:16
Покажи мастер-класс
норм)
+1

Сейчас на сайтеdrakula (Критик), постов: 31656
3 февраля 2016 в 16:16
Аватарка пользователя drakula
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Constance писал(а) 2 февраля 2016 в 17:33
Что-то все рецензии такие трафаретные - вводит в ступор))
Покажи мастер-класс

Constance (Киноакадемик), постов: 17832
2 февраля 2016 в 17:33
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Что-то все рецензии такие трафаретные - вводит в ступор))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Ирена Дульон (Критик), постов: 456
Сегодня в 19:29
Ирена Дульон
Я думала, скатывание по лестнице в последнем фильме про Джона Уика было утомительным. Но этот фильм был утомителен с самого начала и до конца. Бои мне ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 1771
Сегодня в 19:27
Ежов
Родина и ее народ на приоритетные цели.

Ежов (Зритель), постов: 1771
Сегодня в 19:26
Ежов
И книга ин.агента и игра от недружественной страны. Сборище вредителей и предателей. Не знаю даже, что хуже.

Ежов (Зритель), постов: 1771
Сегодня в 19:23
Ежов
После Вопиющих актов Русофобии и пренебрежительного отношения к нашей Великой стране - почета им больше нет.
Остается надеяться, что здравый смысл ... [читать далее]

MiB (Киноакадемик), постов: 9275
Сегодня в 18:59
MiB
Не знаю, что там дальше по сюжету. Отсмотрено уже полчаса. И по ним - это крайне детская, плохо написанная шляпа, где всё топчется на месте.
Из плюсов ... [читать далее]

darkwhite (Критик), постов: 32605
Сегодня в 18:23
darkwhite
Вот это кинчик! Чисто для моих друзей и Констанции:))

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9277
Сегодня в 18:10
Jon Smith
...недурное начало!
Семейное дело и лекарство от всех болезней.
Мне нравится подача. Сериал сразу начинает с козырей, а не раскрывается где-то потом.
Уфф...а ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9277
Сегодня в 18:01
Jon Smith
...да кстати путешествий то и нет! Один смерч и фраза "я тут уже был"
А вы там зрители сами гадайте, что там за миры герои посещали

Летописец (Критик), постов: 68142
Сегодня в 17:58
Летописец
Меня бы очень порадовало, если бы показали рождение становление Великого Хантера)))

Летописец (Критик), постов: 68142
Сегодня в 17:55
Летописец
Показывали бы именно сами путешествия. Разные миры, разные люди.Разное общество. А тут какая-то ненужная болтовня героев....



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер Андрес Мускетти объявил о полной заморозке проекта
Британский режиссер уверен, что созданной им франшизе нужна "помощь"
Зрители с нетерпением ждут возвращения на экраны героев Войны Бесконечности
Наши рекорды