Рецензия к фильму "Шпионский мост" от Viktor_Niko

Оскар 2016. Шпионский мост

Как же так получилось, что фильм, который сделали два мэтра, два «крупной рыбы» в киноиндустрии мирового кино, не получил номинации режиссера и главного актера?! Совпадение? Некоторые критики в них не верят. Может быть не заслужили? Кинь те в меня камень те, кто думает, что Спилберг не старался, «от балды» командовал, ходил «ворон в небе считал». Я много читал в сети, что большинство критиков между собой перешептываются: «Спилберг – уже не тот. Перед последним «Индиана Джонса» ни чего нормального так и не снял». Я, сам, не разделяю такую точку времени и заступлюсь за мэтра: «Он старается как волк на охоте. Эээ! Ни кипишуй! Все его фильмы хороши!». Тоже самое Я мог бы сказать, если надо было защитить Тома Адвоката Хэнкса. Он тоже старался, но это видите ли не было достаточно (так подумали целая группа не самых последних людей в Голливуде). Жаль. Ну, что же, Бог им судья.

Так или иначе, у фильма «Шпионский мост» шесть номинаций. При чем, две из них (л. фильм и сценарий) – считаются одними из главных. Рассмотрим каждое.

1. Лучшая Мужская Роль Второго Плана. Это единственная номинация, которая реально может сыграть на победителя. Один актер своей игрой заткнул за пояс самого Тома Хэнкса. Этот актер – никому не нужный англичанин, кого ведут за руки бесславие и неудача. Уроженец городка Эшфорд, что в Англии, Дэвид Марк Райлэнс Уотерс получил «предложение, от которого нельзя отказаться», от самого Стивена Спилберга. Марк не испугался и решил сыграть как никогда в карьере, какая уж дряхлая она не была. Конечно, не прогадал – великолепно вжившись в роль, он всем показал настоящего агента, шпиона, который может пойти на крайности и не откроет рот до конца. Его ненавидит и боится вся Америка (и адвоката защищавшего, за одно). Его жалко гораздо сильнее, чем американского, который струсил. Настоящая личность, оставившая свой след в истории - Рудольф Абель, получился у Марка Райлэнса истинным «настоящим мужиком». По нескольку часов в день репетировал русский акцент, жаль, что нельзя будет его послушать. Оскар вполне может достаться ему, пролетев мимо Сильвестра Рокки Сталоне, а самое главное – мимо весьма так понравившийся Кристиан Бэйл («Игра на понижение»).

2. Лучшая работа Художника-Постановщика. Очень мрачно смотрится ГДР: везде грязь, каждый день непогода, на каждые четыре метра солдат с автоматом. «Шаг влево, шаг вправо - расстрел». Когда впервые показали Великую Берлинскую Стену, от экрана так и повеяло холодом. Холодом и ужасом. Я бы сказал: «Не плохо. Но у них в конкурентах космический и красный «Марсианин». Так же, как и «Выживший», со своей природой. И «Безумный Макс» со всем, что было можно». Пролетает мимо Оскара.

3. Номинация Лучший сценарий. Сюжет действительно интересный, правда с некоторыми историческими отступлениями. Фильм больше настроен на эмоциональных людей, а не людей холодной логики. Кто у него в оппонентах? Ооо… не заслужил фильм здесь победы. Если «Из машины» - если гораздо интереснее было смотреть, то лучший мультфильм прошлого года «Головоломка» - сценарий как минимум не хуже «Шпионского моста».

4. Номинация Лучший Звук. Э, нет! В этой номинации не никого кто может даже поравняться с «Безумным Максом».

5. Номинация Лучший Саундтрек. Саундтрек, я вам скажу, великолепен! Умеет Спилберг найти правильных композиторов и подобрать нужную музыку, именно там, где это надо. Сцена с обменом пленников на мосту не была бы и далеко такая напряженная без той музыки. Но, к сожалению, для Стивена, у нас есть явный победитель – «Омерзительная Восьмерка». Там уж саундтрек выбирал сам Тарантино, а у него на это отменный вкус, как бы не лучший, из не настоящих композиторов. Да, и сам Эннио Морриконе приложил руку к написанию саундтрека фильму Квентина.

6. Номинация Лучший Фильм. Мог бы, со стопроцентной вероятностью скажу, что ставить на победу нашего фильма в этой номинации – не вариант. Сразу группа фильмов выглядит и лучше, и успешнее. До самого же явного фаворита «Игры на понижение», ему далеко «как до Китая, задом на перед».

Стивен Спилберг, братишка, уж извини, получается, не достанется твоему фильму ни одного Оскара. Даже Райлэнс все-таки уступит Бэйлу или Слаю. Шесть номинация на Оскар – это само по себе громадный успех, печалиться и стыдиться не стоит.

P.S. Если бы актеры – были футболистами.
Том Хэнкс – Яя Туре
Марк Райлэнс – Алан Дзагоев
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
04.02.2016
Просмотров: 2827
Оценка читателей: 5 из 10 (голосов 2)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Летописец (Критик), постов: 67212
7 февраля 2016 в 16:09
Аватарка пользователя Летописец
Больше 16 лет на сайте
16
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Сама история в этом плане пропитана тайной, но в данном контексте нужно смотреть на результат, а он для многих очень важен, так что тут американцы действительно победили, по этому здешний пафос абсолютно логичен

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13766
Сегодня в 15:49
ANAMAZINGMAN
Кстати, ещё Кейн Персонс заядлый анимешник и, помимо работ по Backrooms на своём канале выкладывал ещё и видосы по Атаке Титанов, снятые в формате найденной ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13766
Сегодня в 15:45
ANAMAZINGMAN
Если же закрыть на них глаза, то это достойный хоррор, интересно воплотивший идею лиминального пространства и эту атмосферу неуюта перед знакомым, но ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13766
Сегодня в 15:41
ANAMAZINGMAN
Но, отдам должное, хоть это и курсовая, но на 5+ при всех вводных. Я, лично, в его возрасте в качестве курсовой представлял социальные ролики с поломанным ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13766
Сегодня в 15:37
ANAMAZINGMAN
А вообще, на самом деле, по фильму сразу видно, что его снял 20-летний новичок, который ещё не до конца освоил сценарную драматургию. Сюжетные линии двух ... [читать далее]

123456789 (Критик), постов: 14888
Сегодня в 15:36
123456789
Ходил на первую, ходил и на вторую. Взял и на третью. Традиция:) Хотя Шипенко как и Дьяченко можно доверять. Хорошие ленты выпускают.
Посмотрим как будут ... [читать далее]

Акциум (Новичок), постов: 1
Сегодня в 15:30
Акциум
Когда они уже экранизируют Беляева Остров погибших кораблей, там же такое простор для творчества...

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13766
Сегодня в 15:30
ANAMAZINGMAN
Поразительно. Пиар на крипипасте, вирусная реклама и "вуаля!", авторский артхаусный хоррор собирает Лучше, чем современные Звёздные войны)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13766
Сегодня в 15:12
ANAMAZINGMAN
Третий сезон нельзя назвать провальным. Как минимум, я в очередной раз убедился, что Уолтон Гоггинс очень разноплановый актёр и что его, к сожалению, ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13766
Сегодня в 15:10
ANAMAZINGMAN
Третий сезон отсмотрен и он… самый слабый из всех. Хотя локацию на этот раз подобрали самую интригующую из всех. Пхукет - это интересная локация для ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13766
Сегодня в 14:50
ANAMAZINGMAN
Уже даже в экранизациях видеоигр Момоа стало слишком много, так что даже рад этому



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Билеты на сеансы в IMAX появились на крупнейших электронных аукционах
Предстартовые продажи билетов идут медленнее ожидаемого
Звезда "Трансформеров" признал себя виновным в нападении
Наши рекорды