Сибирский цирюльник
Год выхода:1998
Жанр:драма, мелодрама
Страна:Россия, Франция, Италия, Чехия
Рейтинг:8.39

Рецензия к фильму "Сибирский цирюльник" от Hasanov

Полюби его без насилия…

Красноречивые и неоднозначные отзывы к последним фильмам Михалкова заслоняют взор зрителей от более ранних и сильных работ отечественного постановщика. Поэтому с угасающим интересом и осторожностью, а также огромной долей пессимизма приходиться продолжать открывать мир национального кинематографа, замаскированного под слоем второсортного продукта. Но стоит ли доверять всегда общественному мнению, при этом, не полагаясь на собственное чутье? Можно посмотреть всего несколько минут определенной картины для того чтобы понять, придется ли она по вкусу.

К удивлению «Сибирский цирюльник» завораживает, затягивает и не отпускает с первых минут, отбрасывает зрителя от переломленного настоящего к бунтарской прошлой жизни главных героев. Такой тактичный сюжетный ход часто применяется режиссерами в последнее время, который на незначительный градус снижает интригу повествования.

Михалков старательно и плавно чередует две сюжетные линии, освещает разные временные отрезки и жизни различных, но близких людей. Он предлагает зрителю из начала прошлого столетия окунуться во вторую половину 19 века, когда мир начинают сотрясать промышленные революции и всевозможные реформы. В Россию приезжает американский предприниматель, чтобы продвинуть на новый «экзотический» рынок уникальное изобретение той эпохи - паровую лесопилку «Сибирский цирюльник». Чтобы раскрепостить местных чиновников, он использует услуги молодой девушки по имени Джейн, которая без особых усилий очаровывает всех мужчин, повстречавшихся на тернистом пути. В поезде она случайным образом знакомится с юнкером Андреем Толстым, после чего между ними возникают высокие отношения. Однако данное обстоятельство становится камнем преткновения в разрешении главной цели ее приезда. Умопомрачительная авантюра сменяется борьбой за счастливую жизнь с любимым.

Фильм долгий, но не томительный. Закадровые режиссерские комментарии раскрывают некоторые подробности конкретного действия, дают объяснения происходящим событиям. Однако не отпускает мысль о том, что перед глазами развернулся спектакль, где все наигранно и изысканно. И дело не в том, что у большинства статистов и главных персонажей «выглаженные» и чистые одеяния, которые никак не увязываются со временем, когда городские и иные поселения еще не были окованы в бетонные и иные оболочки, а в наигранности своих ролей. Перед нами открывается великосветское представление в утонченной и сдержанной форме. И это особенность или недостаток прослеживается буквально в каждом российском историческом фильме. Вдобавок, режут слух красивые и неправдоподобные реплики актеров.

Нельзя не отметить, что сформирован гармоничный и слаженный актерский состав. Вовлечено очень много эпизодических персонажей, статистов, которые не затерялись и сумели приковать небольшое, но столь пристальное внимание. Каждое их присутствие буквально оживляет разворачивающие события на экране, к примеру масленица превратилась в феерическое торжество, где были невероятные конкурсы, сумасшедшие бои и распитие алкоголя до упада. Однако немного раздражали товарищи Андрея Толстого, а точнее сыгравшие их актеры, которые превратили действие на экране в балаган, детские игры. Насмешило небольшое появление Александра третьего, а точнее актера его сыгравшего. Никита Михалков так и не сдержался от такой яркой эпизодической роли для себя любимого. Два главных персонажа – юнкер Андрей Толстой и его загадочная заморская любовь Джейн – вызывают сопереживание и сострадание. Гармоничная и немного странная пара, которой предстоит пройти через многие преграды и испытания жизни. Он весь такой робкий, благородный и вежливый, с широко открытыми, пронзительными и удивленными глазами, развитый не по годам: легкомысленный, наивный, безответственный и беспечный. Она же полный антипод - яркая, непредсказуемая и самостоятельная личность, окутавшая себя лживой оболочкой. Джейн с каждым следующим кадром все больше раскрывает свой настоящий внутренний мир. Интересно наблюдать за будущим непростых отношений пары.

Первая сюжетная линия, где нам рассказывают непростую историю любви молодых людей, постоянно прерывается другой, которая попросту раскрывает главную идею, интригу фильма. Зрителю не составит труда собрать в уме цельную картину дальнейших событий.

Создается впечатление, будто режиссер этим фильмом отчаянно пытается обратить внимание зарубежных зрителей. Но не стоит копаться в недостатках, насладитесь великолепием внутренней русской души, обратите взор на постановочные мелочи отдельных эпизодов. «Сибирский цирюльник» доказывает, что мощь нашего кино не в масштабности и зрелищности, а в богатстве и уникальности нашего народа.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
30.03.2016
Просмотров: 10174
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 176
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Ёпрcт (Зритель), постов: 990
Сегодня в 1:56
Ёпрcт
Сахар гораздо большее зло! Его тоже запретить?

Летописец (Критик), постов: 66961
Сегодня в 1:38
Летописец
Только пить надо после ванны, по чуть-чуть, небольшими глотками.Махом пить нельзя.

Рано утром, после каши можно употреблять. Пить кофе натощак - ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 66961
Сегодня в 1:26
Летописец
Хочешь пить кофэ, пей - Цикорий. Полезнее в разы. И пахнет также.

1 чашечку кофэ в принципе можно выпить, особого вреда не будет, румянец у большинства ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 66961
Сегодня в 1:18
Летописец
А по поводу давления.При употребления кофе. Тонометры выявляют рост давления у здоровых людей не более 130/80. Некоторые врачи считают это нормой. ЛОЛ.
У ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2661
Сегодня в 1:16
isi
ЮАР 70-80 было местом специфическим, это не стоит забывать, но судя по тому что мать сразу оправдали папаша там был знатный, даже по меркам того общества…

Летописец (Критик), постов: 66961
Сегодня в 1:12
Летописец
К примеру, вред алкоголиков давно там прописан - у людей живущих с ними наблюдается Стокгольмский синдром и Синдром ВДА. И признается как ПТСР..
И идут ... [читать далее]

Ёпрcт (Зритель), постов: 990
Сегодня в 1:07
Ёпрcт
Ну ты сам подтвердил мои слова. Чисто бюрократическая контора.

Kent S (Киноакадемик), постов: 39547
Сегодня в 0:58
Kent S
Да как всегда дадут бюджет до 100 лямов. Вырежут всё, перепишут, а после удивятся, почему люди не пошли в кино и оно провалилось.
Для киношников это нереальный ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 66961
Сегодня в 0:57
Летописец
То что некоторые врачи показывают на своей практике, это еще не говорит что они правы. Должны быть исследования в этом плане.Что и обеспечивает ВОЗ. Хотя ... [читать далее]

Летописец (Критик), постов: 66961
Сегодня в 0:53
Летописец
Деятельность
Некоторые направления работы ВОЗ:
Достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения. Программы и партнёрские инициативы направлены ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Актриса уверена, что ИИ легко справится с работой звезды "Дюны"
Любители кино предвкушают столкновение культовых героев с новым грозным противником
Студии не смогли представить прокатчикам внятной программы на ближайшее будущее
Наши рекорды