Красноречивые и неоднозначные отзывы к последним фильмам Михалкова заслоняют взор зрителей от более ранних и сильных работ отечественного постановщика. Поэтому с угасающим интересом и осторожностью, а также огромной долей пессимизма приходиться продолжать открывать мир национального кинематографа, замаскированного под слоем второсортного продукта. Но стоит ли доверять всегда общественному мнению, при этом, не полагаясь на собственное чутье? Можно посмотреть всего несколько минут определенной картины для того чтобы понять, придется ли она по вкусу.
К удивлению «Сибирский цирюльник» завораживает, затягивает и не отпускает с первых минут, отбрасывает зрителя от переломленного настоящего к бунтарской прошлой жизни главных героев. Такой тактичный сюжетный ход часто применяется режиссерами в последнее время, который на незначительный градус снижает интригу повествования.
Михалков старательно и плавно чередует две сюжетные линии, освещает разные временные отрезки и жизни различных, но близких людей. Он предлагает зрителю из начала прошлого столетия окунуться во вторую половину 19 века, когда мир начинают сотрясать промышленные революции и всевозможные реформы. В Россию приезжает американский предприниматель, чтобы продвинуть на новый «экзотический» рынок уникальное изобретение той эпохи - паровую лесопилку «Сибирский цирюльник». Чтобы раскрепостить местных чиновников, он использует услуги молодой девушки по имени Джейн, которая без особых усилий очаровывает всех мужчин, повстречавшихся на тернистом пути. В поезде она случайным образом знакомится с юнкером Андреем Толстым, после чего между ними возникают высокие отношения. Однако данное обстоятельство становится камнем преткновения в разрешении главной цели ее приезда. Умопомрачительная авантюра сменяется борьбой за счастливую жизнь с любимым.
Фильм долгий, но не томительный. Закадровые режиссерские комментарии раскрывают некоторые подробности конкретного действия, дают объяснения происходящим событиям. Однако не отпускает мысль о том, что перед глазами развернулся спектакль, где все наигранно и изысканно. И дело не в том, что у большинства статистов и главных персонажей «выглаженные» и чистые одеяния, которые никак не увязываются со временем, когда городские и иные поселения еще не были окованы в бетонные и иные оболочки, а в наигранности своих ролей. Перед нами открывается великосветское представление в утонченной и сдержанной форме. И это особенность или недостаток прослеживается буквально в каждом российском историческом фильме. Вдобавок, режут слух красивые и неправдоподобные реплики актеров.
Нельзя не отметить, что сформирован гармоничный и слаженный актерский состав. Вовлечено очень много эпизодических персонажей, статистов, которые не затерялись и сумели приковать небольшое, но столь пристальное внимание. Каждое их присутствие буквально оживляет разворачивающие события на экране, к примеру масленица превратилась в феерическое торжество, где были невероятные конкурсы, сумасшедшие бои и распитие алкоголя до упада. Однако немного раздражали товарищи Андрея Толстого, а точнее сыгравшие их актеры, которые превратили действие на экране в балаган, детские игры. Насмешило небольшое появление Александра третьего, а точнее актера его сыгравшего. Никита Михалков так и не сдержался от такой яркой эпизодической роли для себя любимого. Два главных персонажа – юнкер Андрей Толстой и его загадочная заморская любовь Джейн – вызывают сопереживание и сострадание. Гармоничная и немного странная пара, которой предстоит пройти через многие преграды и испытания жизни. Он весь такой робкий, благородный и вежливый, с широко открытыми, пронзительными и удивленными глазами, развитый не по годам: легкомысленный, наивный, безответственный и беспечный. Она же полный антипод - яркая, непредсказуемая и самостоятельная личность, окутавшая себя лживой оболочкой. Джейн с каждым следующим кадром все больше раскрывает свой настоящий внутренний мир. Интересно наблюдать за будущим непростых отношений пары.
Первая сюжетная линия, где нам рассказывают непростую историю любви молодых людей, постоянно прерывается другой, которая попросту раскрывает главную идею, интригу фильма. Зрителю не составит труда собрать в уме цельную картину дальнейших событий.
Создается впечатление, будто режиссер этим фильмом отчаянно пытается обратить внимание зарубежных зрителей. Но не стоит копаться в недостатках, насладитесь великолепием внутренней русской души, обратите взор на постановочные мелочи отдельных эпизодов. «Сибирский цирюльник» доказывает, что мощь нашего кино не в масштабности и зрелищности, а в богатстве и уникальности нашего народа.
Рецензия к фильму "Сибирский цирюльник" от Hasanov
Полюби его без насилия…
Просмотров: 9373
Оценка читателей: 9,43 из 10 (голосов 7)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 176
Angelina (Критик), постов: 17852
31 марта 2016, 0:12
| |
![]() ![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
brune писал(а) 30 марта 2016, 23:57 Хасаныч, извиняй, попортила твою красоту)). Реца хорошая, но с "красивыми оборотами" перебор на мой вкус)) Да, "высокие отношения" меня чуть не подкосили...) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26717
31 марта 2016, 0:11
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
TREADSTONE писал(а) 31 марта 2016, 0:02 148 комментариев...Мне бы так) Ваша статья жжет)) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26717
31 марта 2016, 0:11
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
Angelina писал(а) 31 марта 2016, 0:10 Чего-то и я оторвалась от реала..., о каком фильме уже речь идёт? Вроде о российских дискутировали, а уже Келли, да ... Это мы на Голгофу переключились)) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 26717
31 марта 2016, 0:10
| |
![]() 16 ![]() ![]() ![]() |
TREADSTONE писал(а) 31 марта 2016, 0:02 Ну все. Теперь Хасанов уйдет в спячку долгую(( )) Хасаныч меня знает, я его за "красоту" всегда журю)) |
Angelina (Критик), постов: 17852
31 марта 2016, 0:10
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
brune писал(а) 30 марта 2016, 23:48 Фильм классный, я в его дочуру тогда еще влюбилась, в рыжую, Келли Райлли Чего-то и я оторвалась от реала..., о каком фильме уже речь идёт? Вроде о российских дискутировали, а уже Келли, да ещё и Райлли. Ау!!! Люди! Я заблудилась на страницах...)) |
TREADSTONE (Критик), постов: 24450
31 марта 2016, 0:05
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
George писал(а) 31 марта 2016, 0:04 Да, хорошая пиар-компания для его рецензии)) Теперь никто не обойдёт её стороной))) Ничего) И на наших улицах будет праздник) |
George (Киноакадемик), постов: 10592
31 марта 2016, 0:04
| |
![]() 9 ![]() ![]() |
TREADSTONE писал(а) 31 марта 2016, 0:02 148 комментариев...Мне бы так) Да, хорошая пиар-компания для его рецензии)) Теперь никто не обойдёт её стороной))) |
TREADSTONE (Критик), постов: 24450
31 марта 2016, 0:02
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
148 комментариев...Мне бы так) |
TREADSTONE (Критик), постов: 24450
31 марта 2016, 0:02
| |
![]() 12 ![]() ![]() |
brune писал(а) 30 марта 2016, 23:57 Хасаныч, извиняй, попортила твою красоту)). Реца хорошая, но с "красивыми оборотами" перебор на мой вкус)) Ну все. Теперь Хасанов уйдет в спячку долгую(( )) |
George (Киноакадемик), постов: 10592
30 марта 2016, 23:59
| |
![]() 9 ![]() ![]() |
TREADSTONE писал(а) 30 марта 2016, 23:54 Помните ту трагедию с казармой, когда часть перекрытия с верхних этажей обрушилась на спящих солдат? По-моему ... Но может быть о ней и не знали (что в армии очень часто бывает). А в фильме вся суть была не в халатности, а в том, что вся власть города узнав об этом - не стала ничего предпринимать, чтобы не вскрылись их тёмные делишки) Вот эта реакция неправдоподобна. Все умывают руки и надеются на то, что в случае обрушения по шее получит только инженер или кто там конкретно отвечал за дом. Мэр якобы может дурака включить - а я не знала?! Ну, глупо! |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 20:54
| |
Темные лошадки остались в этом году? Кто порвет прокат?
|
![]() сегодня, 20:54
| |
И Элио от дисней с 22 лямами. Очередной провал
|
DarkKnight77 (Критик), постов: 11508
сегодня, 20:25
| |
И как же не хочется озвучивать эти новости!!! Это не "Балерина" про которую аж три новости было
|
Ежов (Зритель), постов: 1163
сегодня, 20:08
| |
Тлетворное и развращающее влияние западных VR-технологий. Но компетентные органы бдят !
|
![]() сегодня, 20:06
| |
22 ляма. Очередной провал дисней.
|
Летописец (Критик), постов: 64422
сегодня, 19:54
| |
Вот вот) Изначально в сценарии первого фильма, Датч выжил благодаря попавшей крови Хищника на его тело. Так он спасся от взрыва и ядерного излучения)))
Теперь ... [читать далее] |
John23 (Критик), постов: 28382
сегодня, 19:46
| |
:)) Хищники ведь против Чужих. Инь и Янь. У Чужих жидкости разъедают материю, а у Хищников наоборот - восстанавливают:)))
|
![]() сегодня, 19:43
| |
Подождал бы Бесогон хотя бы лет 5, уже смотрели в том году
|
![]() сегодня, 19:37
| |
Покормил адвокатов гонорарами за свои посредственные проекты последних лет 10. А надо было дружка в штанах держать и не наводить суету
|
Летописец (Критик), постов: 64422
сегодня, 19:28
| |
Так есть же группа фанатов, которым интересны самки))Вот, придумал сейчас именно для них))
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 6 июня 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, ужасы, фантастика |
Режиссер: | Дэн Трактенберг |
В главных ролях: | Майкл Бин, Даг Кокл |
Реклама
1 | Порко Россо | 7.83 |
---|---|---|
2 | Мелочи жизни | 7.64 |
3 | Анора | 7.5 |
4 | Кончится лето | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.29 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Красный шелк | 7.5 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Батя 2: Дед | 7.2 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.08 |
5 | Дикая банда | 8.89 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Спортивная драма получила высокие оценки западных кинокритиков
Режиссер прокомментировал требования фанатов Зака Снайдера бойкотировать перезагрузку киновселенной
Спустя полвека после выхода фильма "Чклюсти" пора болеть за правильного персонажа
Награждения
Наши рекорды