Рецензия к фильму "Книга джунглей" от Viktor_Niko

На мое удивление... негативная

Чувство разочарования ударило меня как ножом между лопаток или молотком по коленной чашечке.

Режиссер Джон Фавро специализирующийся на фильмах о героях Марвел, снимал добротные экшены, больше под взрослую аудиторию зрителей. И тут ему доверяют съемку детского (!) фильма о джунглях и мальчике воспитанном волками. Какую сумму пообещали ему создатели история умалчивает, но сколько бы то не было, потрачены эти деньги зря. Не смог режиссер переключиться. Ни кто ему не подсказал: джунгли - это не небоскребы Нью-Йорка; дикие животные - не инопланетяне; а Маугли - не Железный человек. Вот так и получилось: к откровенно слабому (что меня и удивило!) сценарию добавился откровенно "не вывозящий" режиссер. Кстати, о сценарии... это удар ниже пояса! Насквозь ожидаемый, дырчатый сюжет, который раскрывается уже с самого начала. Если олицетворить сценарий, то это старый, дряхлый дед с длиннющей бородой, при чем растущая с самых разных частей тела. Действительно, скучно становится уже минуте на двадцатой. Отмечу довольно жестокий сценарий и я бы одобрил, но даже это не спасает фильм.

И, целого мира мало... Мира зеленых, влажных джунглей, как будто шепчущих сами с собой. Вот такой картинки ожидал зритель. На деле, мы получаем... анимацию! Компьютерную анимацию! Может, в наше время, компьютерная графика и совершенствуется день ото дня, но почему не снять настоящие джунгли?! Неужели на нашей родной, зелено-голубой планете не нашлось небольшого места для настоящей съемки?! Та же проблема и с нарисованными животными, хотя конечно это было бы сложнее.

Музыка, как и почти все, не смогла нормально "сгруппироваться" в фильме. Какая то излишне героическая, через чур пафосная. Такую Голливуд обычно вставляет в фильмы про войну, что бы под ее мотив кричать: "Свобода! Свобода!". Немного порадовала финальная песня, в то время как идут титры (кстати, с живыми картинками в книге, во время титров придумали классно).

Почему российские переводчики не попробовали немного смухлевать - заставили бы Багиру голосом Татьяны Шитовой, а питона Каа Владимира Левашева. То есть в точности наоборот того, что сделали. Это лично мое мнение, но русскому восприятию было бы приятней видеть, что пантера Багира - женского пола, а питон мужского.

Было ли, что-то приятное?! Да. Капелька гордости за себя как представителя человеческой расы. Когда смотришь как Маугли, не имеющий ни когтей, ни зубов, играюще расправляется с любым представителей животного мира, будь он большим или маленьким (в этот раз - попадались только большие). Расправляется при помощи "человеческих штучек", как и собственно подобает венцу творения.

Это откровенно детская картина.
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
03.05.2016
Просмотров: 2179
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
Viktor_Niko (Зритель), постов: 726
9 мая 2016 в 0:20
Аватарка пользователя Viktor_Niko
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 5 мая 2016 в 21:07
На здоровье)). Я в основном имела в виду речевые, например, "играюще расправляется", а надо - играючи... Запятые ...
Понятно.
На счет запятых... обожаю ими играть: сую где только можно))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27315
5 мая 2016 в 21:07
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Viktor_Niko писал(а) 5 мая 2016 в 20:53
Спасибо. Приятно было прочитать. А, о каких ошибках вы говорите?!
На здоровье)). Я в основном имела в виду речевые, например, "играюще расправляется", а надо - играючи... Запятые вот тоже живут собственной жизнью)). Но повторюсь, читать рецу они почему-то не мешали, видимо, текст легкий, не зацикливаешься на шероховатостях))

Viktor_Niko (Зритель), постов: 726
5 мая 2016 в 20:53
Аватарка пользователя Viktor_Niko
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 4 мая 2016 в 20:27
Уже вторая ваша рецензия, которую очень интересно было прочесть)), впредь буду читать их в день публикации. Написано ...
Спасибо. Приятно было прочитать. А, о каких ошибках вы говорите?!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27315
4 мая 2016 в 20:27
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Уже вторая ваша рецензия, которую очень интересно было прочесть)), впредь буду читать их в день публикации. Написано легко, не повторяете шаблонный разбор, от этого ваш обзор кажется свежим и ненадуманным, благодаря чему на некоторые ошибки не обращаешь внимания. И юмор приятно вплетен)). Спасибо.
П.С. Фильм еще не смотрела.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Kent S (Киноакадемик), постов: 39594
Сегодня в 11:30
Kent S
Ну опять началось. Придумывают персонажей, но ей точно Эльфийку надо играть.

Kent S (Киноакадемик), постов: 39594
Сегодня в 11:30
Kent S
Ну и я хочу молодого Хэла, а не старика почти. Ренольдс как раз отлично подходил, но там пошло всё не так

Kent S (Киноакадемик), постов: 39594
Сегодня в 11:29
Kent S
Я как фанат фонарей и их способностей и посмотрев трейлер вообще не привлекся.
Я очень долго жду фильм про Фонарей в космосе с битвами и визуалом от ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 80197
Сегодня в 11:25
Andrew
Плохой знак, когда ради повестки выдумывают очередную "сильную и независимую", которой нет в оригинале

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27315
Сегодня в 11:18
brune
Ура, ждем яростных футболисток)

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8326
Сегодня в 11:02
Jon Smith
...классика!
А может это способ интерес подогреть
Марвел как ни старались кстати ни одного годного сериала не сняли ....

Kent S (Киноакадемик), постов: 39594
Сегодня в 10:58
Kent S
Показать Фонарей и без способностей кольца это тот еще бред.
Всё равно что показать Звездные войны без кораблей и космоса.

Cosmo (Зритель), постов: 2629
Сегодня в 10:39
Cosmo
ВоЕн пустыни

Andrew (Главный редактор), постов: 80197
Сегодня в 10:35
Andrew
Хоспидя, они даже это сделать нормально не могут:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 13676
Сегодня в 9:02
DarkKnight77
Звезда Марвел не вытянул фильм.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм "Проект "Конец света" заработает больше, чем экранизация комиксов DC
Киноакадемия KinoNews.
Студия Lionsgate дала "зеленый свет" пятой части боевика "Джон Уик"
Наши рекорды