Рецензия к фильму "Книга джунглей" от Viktor_Niko

На мое удивление... негативная

Чувство разочарования ударило меня как ножом между лопаток или молотком по коленной чашечке.

Режиссер Джон Фавро специализирующийся на фильмах о героях Марвел, снимал добротные экшены, больше под взрослую аудиторию зрителей. И тут ему доверяют съемку детского (!) фильма о джунглях и мальчике воспитанном волками. Какую сумму пообещали ему создатели история умалчивает, но сколько бы то не было, потрачены эти деньги зря. Не смог режиссер переключиться. Ни кто ему не подсказал: джунгли - это не небоскребы Нью-Йорка; дикие животные - не инопланетяне; а Маугли - не Железный человек. Вот так и получилось: к откровенно слабому (что меня и удивило!) сценарию добавился откровенно "не вывозящий" режиссер. Кстати, о сценарии... это удар ниже пояса! Насквозь ожидаемый, дырчатый сюжет, который раскрывается уже с самого начала. Если олицетворить сценарий, то это старый, дряхлый дед с длиннющей бородой, при чем растущая с самых разных частей тела. Действительно, скучно становится уже минуте на двадцатой. Отмечу довольно жестокий сценарий и я бы одобрил, но даже это не спасает фильм.

И, целого мира мало... Мира зеленых, влажных джунглей, как будто шепчущих сами с собой. Вот такой картинки ожидал зритель. На деле, мы получаем... анимацию! Компьютерную анимацию! Может, в наше время, компьютерная графика и совершенствуется день ото дня, но почему не снять настоящие джунгли?! Неужели на нашей родной, зелено-голубой планете не нашлось небольшого места для настоящей съемки?! Та же проблема и с нарисованными животными, хотя конечно это было бы сложнее.

Музыка, как и почти все, не смогла нормально "сгруппироваться" в фильме. Какая то излишне героическая, через чур пафосная. Такую Голливуд обычно вставляет в фильмы про войну, что бы под ее мотив кричать: "Свобода! Свобода!". Немного порадовала финальная песня, в то время как идут титры (кстати, с живыми картинками в книге, во время титров придумали классно).

Почему российские переводчики не попробовали немного смухлевать - заставили бы Багиру голосом Татьяны Шитовой, а питона Каа Владимира Левашева. То есть в точности наоборот того, что сделали. Это лично мое мнение, но русскому восприятию было бы приятней видеть, что пантера Багира - женского пола, а питон мужского.

Было ли, что-то приятное?! Да. Капелька гордости за себя как представителя человеческой расы. Когда смотришь как Маугли, не имеющий ни когтей, ни зубов, играюще расправляется с любым представителей животного мира, будь он большим или маленьким (в этот раз - попадались только большие). Расправляется при помощи "человеческих штучек", как и собственно подобает венцу творения.

Это откровенно детская картина.
Автор: Viktor_Niko   (всего рецензий: 67, средняя оценка: 6.89)
03.05.2016
Просмотров: 2133
Оценка читателей: 8 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
Viktor_Niko (Зритель), постов: 726
9 мая 2016 в 0:20
Аватарка пользователя Viktor_Niko
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 5 мая 2016 в 21:07
На здоровье)). Я в основном имела в виду речевые, например, "играюще расправляется", а надо - играючи... Запятые ...
Понятно.
На счет запятых... обожаю ими играть: сую где только можно))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27199
5 мая 2016 в 21:07
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Viktor_Niko писал(а) 5 мая 2016 в 20:53
Спасибо. Приятно было прочитать. А, о каких ошибках вы говорите?!
На здоровье)). Я в основном имела в виду речевые, например, "играюще расправляется", а надо - играючи... Запятые вот тоже живут собственной жизнью)). Но повторюсь, читать рецу они почему-то не мешали, видимо, текст легкий, не зацикливаешься на шероховатостях))

Viktor_Niko (Зритель), постов: 726
5 мая 2016 в 20:53
Аватарка пользователя Viktor_Niko
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 4 мая 2016 в 20:27
Уже вторая ваша рецензия, которую очень интересно было прочесть)), впредь буду читать их в день публикации. Написано ...
Спасибо. Приятно было прочитать. А, о каких ошибках вы говорите?!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27199
4 мая 2016 в 20:27
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Уже вторая ваша рецензия, которую очень интересно было прочесть)), впредь буду читать их в день публикации. Написано легко, не повторяете шаблонный разбор, от этого ваш обзор кажется свежим и ненадуманным, благодаря чему на некоторые ошибки не обращаешь внимания. И юмор приятно вплетен)). Спасибо.
П.С. Фильм еще не смотрела.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



isi (Зритель), постов: 2535
Сегодня в 17:21
isi
Всё-таки я читаю иногда комменты и дивлюсь. Демократия никогда не была о свободе, это одна из форм управления, главное её отличие она не позволяет никому ... [читать далее]

Mr Ma (Критик), постов: 9637
Сегодня в 17:14
Mr Ma
Рекомендую посмотреть - "Да, господин министр". И вы увидите насколько глубока эта кроличья нора)

isi (Зритель), постов: 2535
Сегодня в 17:14
isi
Вопрос сейчас не в Ди Каприо или Шаламе, большинство звезд если капнуть глубже те еще.., но раньше институт звезд отлично их защищал, сегодня он уже не ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 2535
Сегодня в 17:01
isi
Трамп конечно сейчас в полном атасе с завтрашнего дня его администрация утонет в исках) И главное судя по всему это только начало, он всё-таки не ожидал ... [читать далее]

Mr Ma (Критик), постов: 9637
Сегодня в 15:00
Mr Ma
Вполне ожидаемо. трампушке нужны деньги на выборы в ноябре, а нетфликсы что то покупают - "значит у них есть бабки и можно их отжать!". Ничего личного ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 2117
Сегодня в 14:51
Cosmo
Только Обама рассказывает, что чуть ли не видел инопланетян)

Satera (Зритель), постов: 170
Сегодня в 13:53
Satera
Демократия, свода слова, свобода коммерции.....а нет, это для дурачков...Все элитные политики и президенты, после срока, оказываются в совете директоров ... [читать далее]

John23 (Критик), постов: 30273
Сегодня в 13:10
John23
Ээээ, а где вы в своём комментарии "Очень любопытный расклад намечается:) Браво, Киноакадемики:)", писали слова "в главной номинации"?:) А так ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 79667
Сегодня в 12:34
Andrew
Тут очень важен навык работы с водой, так как водные спецэффекты считаются самыми сложными. У Вербински такой опыт был, у Лоуренса - нет. Так что, есть сомнения.

DarkKnight77 (Критик), постов: 13301
Сегодня в 12:21
DarkKnight77
Я не думаю что их такое количество, чтобы полностью похоронить фильм, где ещё Хэмсворт и Берри есть!!!! Скорее всего, просто они такие звезды



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Тед Сарандос вступил в открытое противостояние с самым успешным режиссером в истории
Читатели "Новости кино" определили претендентов на независимую кинопремию Рунета
Легендарный режиссер написал письмо в Сенат США с описанием катастрофических перспектив
Наши рекорды