"Церковь — это дело рук людских. При слове «церковь» я вижу толпы фанатиков, рьяно рвущихся исполнять божью волю. А в глазах убийц слишком много религии. Святость — она в твоих делах. В защите тех, кто не может за себя постоять. И в милости, что господь являет. Святость здесь (показывая на голову) и здесь (показывая на сердце), и от твоих решений зависит, благочестив ты или нет." (Госпитальер главному герою)
Хороших фильмов на тему Средневековья очень мало. Сложно воссоздать максимально точно события столь давние, не перевирая исторических фактов, удачно воссоздать сцены сражений и додумать интересный сюжет. Ридли Скотт, как режиссер со стажем, в таких делах (взять хотя бы "Гладиатора") внушает доверие. Стоит ли уповать на него?
Начнем с того, что сюжет основан на реальных событиях конца 12 века нашей эры. Главный персонаж - кузнец Балиан, более известный зрителю как Леголас или Уилл Тернер (да, играет Балиана Орландо Блум). Внезапно к нему заявляется мужчина, который говорит, что он его отец, а затем зовет с собой в Иерусалим.
После раздумий и некоторых событий главный герой решает отправиться в Святую землю, чтобы искупить грехи. Уже в Малой Азии отец посвящает сына в рыцари, взяв с него клятву чести. С этого момента и начинают происходить основные события. Хочу отметить, что Блум играет идеального рыцаря, который защищает слабых, помогает обычным людям и не гонится за богатством и почестями.
Напомню, что в это время (да и не только) у христиан были, так скажем, не очень хорошие отношения с мусульманами. Несмотря на хрупкое подобие мира, которое король Балдуин Четвертый пытался поддерживать, тамплиеры все время открыто проявляли неприязнь к представителям другой культуры, что в конечном итоге привело к войне и осаде Иерусалима великим султаном Саладином в 1187 году.
Теперь, когда я слегка ввел вас в курс дела, хочу поговорить, собственно, о подходе режиссера и всей команды к съемке фильма. Безусловно, работа была проделана гигантская. Тысячи костюмов, кольчуг, заказанных в Китае, актеров (даже с позволения короля Марроко наняли около полутора тысяч солдат марроканской армии для массовки) и декораций вместе создают чувство восхищения, от которого захватывает дух.
Внешний вид огромных армий крестоносцев и сарацинов тоже весьма впечатляет, особенно в середине фильма, когда Саладин пытается покарать мародерствующих тамплиеров (к этому моменту вернусь позже). И даже несмотря на то, что король Балдуин скрывает свое лицо под маской, Эдвард Нортон, играющий его, прекрасно вжился в роль умирающего от страшной болезни человека. А Лиам Нисон, который в фильме является отцом Балиана, как всегда талантливо отыгрывает в драматичных и пафосных моментах.
Сама осада Иерусалима поставлена тоже прекрасно. Хотя бы то, что для съемок в самом деле было отстроено три осадных башни, каждая из которых весила по 17 тонн, и четыре катапульты, очень впечатляет. В моменты сражений отчетливо чувствуются безумная ярость и страстная ненависть противников друг к другу, и поэтому дерутся они до последней капли крови.
Также хорошо показаны человеческие слабости, неоднозначность христианской религии и тех, кто проповедует ее. Но все же именно вера играет большую роль для тех, кто хочет попытаться понять людей того времени, ведь для них это было нечто большее, чем сейчас для человечества. В Боге искали спасения, искупления и наставления в будущих делах, что реально подвигало многих на подвиги во имя высшей цели.
Поэтому именно сейчас я и хочу коснуться момента, о котором обещал упомянуть ранее. Когда под пафосную музыку появляется армия крестоносцев с огромными знаменами, Великим иерусалимским крестом, это пробирает смотрящего до мурашек, потому что ощущается великое значение веры для людей, идущих на смерть. Момент действительно сильный.
Фильм довольно реалистичен (кроме эпизода, где германец, раненный арбалетным болтом в шею, продолжает сражаться), поэтому жестокость, которая занимает большУю часть экранного времени, может не всем понравиться.
Пожалуй, единственным недостатком фильма является пренебрежение некоторыми историческими фактами. Например, сам Саладин, хоть и был справедливым и мудрым человеком, но христиан и паломников казнил знатно, а в "Царстве небесном" он показан скорее как милосердный правитель. Также, конечно, никакой армии в 200 тысяч человек у него не было (максимум 35-40), поэтому какого-то существенного перевеса на стороне мусульман не наблюдалось.
В общем, на этом я и хочу закончить. Фильм, конечно, назвать историческим сложно, хотя за основу взяты реальные события (тот же Балиан существовал на самом деле). Скорее это просто эффектная интерпретация происходящего в то время, которая пусть и долгая (3 часа), пусть и не всегда логичная, но все же интересная и захватывающая.
Год выхода: | 2005 |
Жанр: | боевик, исторический, приключения |
Страна: | США, Великобритания, Германия, Испания |
Рейтинг: |
Рецензия к фильму "Царство небесное" от Lane
Только Бог дарует победу
Просмотров: 4636
Оценка читателей: 9,27 из 10 (голосов 15)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 34
AHDpeu (Критик), постов: 9685
19 июня 2016, 18:46
| |
![]() ![]() 10 ![]() |
George писал(а) 19 июня 2016, 18:32 Мастер конечно не стабилен - частенько выпускает неудачные фильм, но я не соглашусь что сейчас он растерял хватку. ... Гангстер (сужу по оценке, сам пока не смотрел), Совокупность лжи (любимый фильм), Хорошая жена (конечно, продюссер, но...), Прометей (тоже любимый фильм), Марсианин... Вот с Исходом как-то не пошло, это да((( Да и вообще: обожаю Скотта! Присоединяюсь ко всему ниже сказанному |
George (Киноакадемик), постов: 10597
19 июня 2016, 18:32
| |
![]() 9 ![]() ![]() |
Constance писал(а) 19 июня 2016, 17:46 Люблю режиссерскую версию - вне всякой связи с "исторической буквой". Сильный эмоциональный эпик, в котором ... Мастер конечно не стабилен - частенько выпускает неудачные фильм, но я не соглашусь что сейчас он растерял хватку. Его Прометей был шикарен. Можно конечно к нему по-разному относится - что Чужому в подмётки не годится, что ляпов предостаточно (хотя мне в глаза не бросались), но фильм снят круто! Смотреть одно удовольствие. И я думаю так же сделает и продолжение! |
Lane (Киноман), постов: 198
19 июня 2016, 18:27
| |
![]() 14 ![]() |
Tiberius84 писал(а) 19 июня 2016, 18:12 Дааа. Вот поэтому я смотрю хорошие фильмы в оригинале и с качественными субтитрами. Спасибо надмозгам за " качественный ... Госпитальер хулит фанатиков,а не церковь в целом |
Lane (Киноман), постов: 198
19 июня 2016, 18:26
| |
![]() 14 ![]() |
algoritn писал(а) 19 июня 2016, 17:07 Да Бог с ним,с болтом в шее.Пускай их будет 200 тысяч под Дамаском-возможно имелось ввиду всё мужское население способное ... Насчет цифр. 200 тысяч - якобы армия Саладина (их было 35-40), как я и написал.
К историческим фактам придираться нет смысла, поэтому реальный возраст прототипа Балиана не играет тут никакой роли |
Tiberius84 (Новичок), постов: 2
19 июня 2016, 18:12
| |
|
Дааа. Вот поэтому я смотрю хорошие фильмы в оригинале и с качественными субтитрами. Спасибо надмозгам за " качественный перевод" А теперь давайте посмотрим оригинальный текст диалога Балиана и Госпитальера. "Балиан: I have lost my religion. Госпитальер: I put no stock in religion. By the word "religion" I`ve seen the lunacy of fanatics of every denomination be called the will of God. I`ve seen too much religion in the eyes of too many murderers. Holiness is in right action and courage on behalf of those who cannot defend themselves. And goodness-what God desires-is here and here. By what you decide to do every day, you will be a good man. Or not." Как видите, в оригинале Госпитальер Церковь не хулит. |
Constance (Киноакадемик), постов: 17427
19 июня 2016, 17:46
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Люблю режиссерскую версию - вне всякой связи с "исторической буквой". Сильный эмоциональный эпик, в котором нашлось место для личных драм. Десять лет назад Ридли Скотт был крут))
Текст не идеальный, но классный)) |
algoritn (Критик), постов: 9094
19 июня 2016, 17:07
| |
![]() 12 |
Да Бог с ним,с болтом в шее.Пускай их будет 200 тысяч под Дамаском-возможно имелось ввиду всё мужское население способное держать меч,а не боевая армия в 30 тысяч.Это всё как-то мимо ушей пропускаешь.Славо Богу-в театральную версию не вошёл момент из режиссёрской...
Когда Ги (после прогулки на ишаке) вернулся в Иерусалим и бился на мечах с Балианом-вот это был бы фэйспалм. Да и самому Балиану было лет 50 во время осады Иерусалима. Рецензия какая-то недоделанная,но чувствуется что автору фильм пришёлся по душе! |
George (Киноакадемик), постов: 10597
19 июня 2016, 15:56
| |
![]() 9 ![]() ![]() |
SF Freddy писал(а) 19 июня 2016, 15:40 проще говоря фильм беллетристика) Скорее научно-популярное кино! А где вы сегодня в жанре развлекательного голливудского кино (игрового, не документального) найдёте серьёзное исследование исторических событий?! Кто такое смотреть будет? Так что историческая сторона там представлена вполне себе сносно для голливудского фильма! |
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 32082
19 июня 2016, 15:40
| |
![]() 15 ![]() |
проще говоря фильм беллетристика) |
Lane (Киноман), постов: 198
19 июня 2016, 12:40
| |
![]() 14 ![]() |
George писал(а) 19 июня 2016, 8:07 Знаете, всегда в кино любят долго не вытаскивать из груди стрелу, чтобы человек оставался жив! Одна из мифологем ... Конечно, все понятно, что это просто для эффектности было сделано. Выглядит действительно неплохо, пока не начинаешь задумываться |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 23:07
| |
Можно даже снять хорошую поучительную комедию о вреде алкоголя)))
Вот молодежь встречается, радуется жизни в тусовках, а вот однажды, наедине с пьющими ... [читать далее] |
![]() сегодня, 23:06
| |
Все что-то говорят….
|
![]() сегодня, 23:05
| |
Марго Робби в роли дочери)))
|
![]() сегодня, 22:59
| |
Депп говорил ещё кстати если не ошибаюсь, что и за 300 лямов не снимется в Пиратах больше, уже плевать?
|
![]() сегодня, 22:58
| |
В первой Матрице была сцена с зеркалом)))
|
![]() сегодня, 22:57
| |
Там в конце 5й был клиффхэнгер, типо Уиллу приснился Дэйви Джонс. Забьют? Вроде же ходят слухи, что Блум и Найтли тоже позовут.
|
![]() сегодня, 22:56
| |
Дай Бог, чтобы они были:)
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 37354
сегодня, 22:53
| |
Жаль кончено что провалился. Может дальше бы увидели еще прыжки чуть дальше в будущее и масштабные сражения
|
Constance (Киноакадемик), постов: 17427
сегодня, 22:49
| |
И что тут можно переосмыслить?:)
|
Kent S (Киноакадемик), постов: 37354
сегодня, 22:49
| |
А что с перезапуском? Не хотят рисковать?
Вроде и классно, но с другой стороны нет, хватит уже Воробья. Дайте новую историю лучше с новыми харизматичными ... [читать далее] |
Фильм месяца
Дата выхода: | 11 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Джеймс Ганн |
В главных ролях: | Изабела Мерсед, Натан Филлион |
Реклама
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Пила 10 | 7.37 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Кончится лето | 7.15 |
3 | Огниво | 7.05 |
4 | Финист. Первый богатырь | 6.75 |
5 | Затерянные | 6.67 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер впервые в своей карьере откажется от цифровых камер
Режиссер "Супермена" прокомментировал слухи о производственном бюджете
Режиссер уточнил, что огромные кассовые сборы для него не главное
Награждения
Наши рекорды