Да, какие же надежды студия "Фокс" возлагала на продолжение своего знаменитого фильма. Радостные возгласы преданных фанатов, кассовый успех, развитие новой перспективной франшизы - все эти сладкие иллюзии уже витали в головах боссов студии перед началом проката. Но как только фильм вышел на большие экраны, все эти иллюзии растворились, и всё буквально перевернулось с ног на голову: совершенное недовольство зрителей, слабые кассовые сборы и замаячившая на горизонте перспектива в получении "Золотой малины" в номинации "Худший римейк или сиквел". И даже нельзя сказать, что это всё незаслуженно. Конечно, в этот летний сезон вышло несколько противоречивых блокбастеров, но "День независимости: Возрождение"- однозначно главное разочарование этого лета.
Ни для кого не секрет, что Роланд Эммерих часто скрывал недостатки своих фильмов за эпичными разрушениями и масштабностью всего происходящего. Так вот, в "Дне независимости 2" этот трюк не прошёл. Самая запоминающаяся сцена со взлетающими в небо домами и машинами, хоть и снята красиво, но вышла очень короткой и, к тому же была показана в трейлерах, а потому должного эффекта не дала. Да и в целом к режиссуре масса претензий. Батальные сцены поставлены бездушно и совершенно не держат в напряжении, воздушные бои на самолётах также не цепляют. Если раньше Эммерих мог своей режиссурой спасти целый фильм, то в случае с "Днём независимости 2" его неуклюжая до безобразности режиссура фильм похоронила. Его невзрачный взгляд на войну между людьми и пришельцами навис над фильмом как огромный космический корабль над Землёй. Фильм снят очень вяло и просто не в состоянии развлекать (не говоря уже о чём-то большем).
Может быть кто-то из вас встречал людей, которые любят долго и скрупулёзно разжёвывать элементарные вещи? Представьте ситуацию: к вам подходит какой-нибудь зазнайка и начинает объяснять почему 2 умножить на 2 равно 4. И вот он дотошно и нудно рассказывает вам этот элементарный факт, повторяя очевидные вещи по несколько раз. Сначала вы терпите. Потом это начинает вас раздражать и в конце концов вы не выдерживаете и просто говорите ему в лицо: " Да помолчи ты уже, я давно всё понял!". Представили? Вот эта ситуация прекрасно описывает весь сюжет "Дня независимости 2". И в особенности это касается первой половины фильма, в которой герои очень долго топчутся на одном месте, то и дело озвучивая очевидные (хоть и абсурдные) вещи. Бесконечные отсылки к первой части иногда смотрятся просто нелепо (особенно портрет Уилла Смита в Белом Доме). Невольно возникает мысль, что сценаристы фильма попали в какую-то временную петлю и до сих пор не определились в каком же времени происходят события фильма. Вообще, несколько интересных идей в сценарии было (в частности была немного переиграна идея нейронного дрифта из "Тихоокеанского рубежа). Но, увы, раскрыть эти идеи сценаристы не удосужились.
Про главных герое скажу лишь одно: Эллен Рипли на них нет! Уж она бы им дала мастер-класс, как надо бороться с инопланетной нечистью. На пару с капралом Хиксом они бы легко смогли заменить всю эту безликую эскадрилью, отправленную на войну с инопланетными захватчиками, не обладающую ни умением быстро принимать решения ни инстинктом самосохранения. Актёрские работы не впечатляют. Но это скорее от того, что все персонажи в фильме до ужаса посредственные и клишированные. Лиам Хемсворт и Джесси Ашер, на плечи которых была взвалена практически вся драматическая составляющая фильма, оказались к этому не готовы. Они оба справляются со своими ролями, но до своих старших коллег по съёмочной площадке им далеко. Актёры, перекочевавшие из первой части смотрятся намного бодрее. Особенно это касается заводного Брента Спайнера, который запоминается не только своей шевелюрой, но и отличным чувством юмора и умением разрядить обстановку. Хорошее впечатление оставили Джефф Голдблюм и Билл Пуллман.
Потенциал пришельцев не был раскрыт даже наполовину. Их способности показаны весьма обобщённо, но что ещё хуже- их появление на экране ожидаешь без всякого трепета и предвкушения, нет чувства тревоги. Чужой в самом первом фильме, будучи похожим на большую страшную куклу, намного больше эмоций вызывал при появлении.
Итак, второе пришествие оказалось и вполовину не таким грандиозным, как первое. За внушительный перерыв в 20 лет к вторжению не подготовился никто- ни земляне, ни пришельцы, ни Роланд Эммерих, который как будто растерял все свои лучшие качества. Хотя иногда его разрушительная натура всё-таки проявляется и даже начинает казаться, что вот сейчас начнётся мясорубка... но он практически сразу эту самую натуру подавляет и фильм снова становится вялотекущим. Не помогает даже эпический саундтрек Харальда Клозера и Томаса Ванкера. Возможно Эммерих пытался отойти от шаблона своих предыдущих фильмов и снять нечто интеллектуальное, а не развлекательное. Но, вышло всё как в одном классическом произведении: "Я тебя породил, я тебя и убью!"
| Год выхода: | 2016 |
| Жанр: | боевик, приключения, фантастика |
| Страна: | США |
| Рейтинг: |
Рецензия к фильму "День независимости 2: Возрождение" от Игорь Юрьев
Автор: Игорь Юрьев (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.43)
30.06.2016
Просмотров: 2334
Оценка читателей: 9,75 из 10 (голосов 4)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 4
Constance (Киноакадемик), постов: 17616
30 июня 2016 в 21:35
| |
|
12 |
Это точно - полное ощущение, что Эммерих уже не тот))
Текст классный)) |
30 июня 2016 в 21:02
| |
|
10 |
sergeystr писал(а) 30 июня 2016 в 21:00 Зачётная рецензия,всё по делу. спасибо) |
sergeystr (Критик), постов: 5795
30 июня 2016 в 21:00
| |
|
12 |
Зачётная рецензия,всё по делу. |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 13164
Сегодня в 15:01
| |
|
Вот только Кевин Спейси, например, никак не подпадает под эти категории: был и успешный сериал на Netflix, а также кассовый фильм Эдгара Райта
| |
isi (Зритель), постов: 2613
Сегодня в 14:50
| |
|
Сейчас Эллисон младший с демократам опять лобызаться начнет, вот тогда мозги у многих и лопнут…
| |
isi (Зритель), постов: 2613
Сегодня в 14:48
| |
|
На самом деле если посмотреть внимательно в итоге отменили только тех кто уже был на спаде и у кого дела все равно шли к закату, всех кто еще стабильно ... [читать далее]
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29715
Сегодня в 14:33
| |
|
Спойлер!
Походу это больше похоже на кинговский "Хороший брак", чем на оригинал 89 года. | |
Cosmo (Зритель), постов: 2235
Сегодня в 14:00
| |
|
Ты должна была бороться с просмотрами, а не примкнуть к ним!
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29715
Сегодня в 13:58
| |
|
Хе, всего-то 10 сезонов!)
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29715
Сегодня в 13:47
| |
|
Ты уже упоминание библиофилов используешь, как некто воЕнов)
А вообще мы, библиофилы, всё-таки немного другие, нежели геймеры. Никогда не слышал, чтобы ... [читать далее] | |
AleX (Критик), постов: 11509
Сегодня в 13:20
| |
|
У меня не проблем с вкусом тем более ни вам или кому другому его обсуждать или осуждать!
| |
AleX (Критик), постов: 11509
Сегодня в 13:12
| |
|
Да мне вообще фиолетово на легендарность этого шутера и его влияния на игровую индустрию! Здесь сайт о том кино , а не о играх! И как фильм он более чем ... [читать далее]
| |
друг (Зритель), постов: 498
Сегодня в 13:09
| |
|
так кто же вас заставляет смотреть тот же Чужой 2 первых фильма от плохих продолжений не стали же хуже правда ? что касается перезапуска Баффи то напомню ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.58 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Голосование за главную кинопремию США теряет свою актуальность
Розамунд Пайк рассказала о неудачной экранизации культовой видеоигры
Легендарный итальянский тенор посоветовал актеру сходить в оперу
Наши рекорды








Текст классный))