Я, суд присяжных
Год выхода:1953
Жанр:драма, криминал, нуар
Страна:США
Рейтинг:7

Рецензия к фильму "Я, суд присяжных" от Steve Austin

How could you?

Этот фильм – первая экранизация первого романа Микки Спиллейна о Майке Хаммере. Сюжет, по большей части, тот же, что и у романа: частный детектив Майк Хаммер, не стесняющийся использовать не самые законные способы для достижения своих целей, узнаёт, что его лучший друг убит, и обещает отомстить за его смерть так же, как был убит его друг, – пулей в живот.

Спиллейн хоть и стоял в одном списке самых переводимых авторов с Толстым, Горьким и Жюль Верном, вряд ли стоит с ними в любом другом. Однако он наверняка отлично знал что, как и ради чего он писал, потому что роман несомненно хорош как детектив про крутого детектива, которых полным полно было как тогда, так и в наше время. Фильм, в свою очередь, также неплох как нуарный детектив про крутого детектива, коих тоже было полным полном тогда и, к сожалению некоторых зрителей (моему, по крайней мере), не так уж много сейчас.

Что немного мешает фильму быть лучше того, чем он в итоге был, так это актёрская игра. Бифф Эллиот, я уверен, с годами отточил своё мастерство, но на 1953 год это было первое его появление в полнометражном фильме и награду «прорыв года» он бы точно за это появление не получил. Он хорош в сценах, где ему бьют морду, ещё лучше в тех, где морду бьёт он (что вылилось в отличную драку во второй половине фильма), хорош он и в качестве закадрового голоса, но экранные диалоги явно не были его коньком. У его Хаммера есть свои плюсы, но и немало минусов. Не помогает и компания Престона Фостера, давящего на него и опытом, и мастерством.

Все остальные более или менее значимые роли достались девушкам, которые, конечно же, все просто без ума от старины Майка (так что можете списать мои предыдущие про него слова на зависть). Переигрывание Дрэн Хэмилтон прекрасно подходит её персонажу нимфоманки, Пегги Кастл очаровательна в роли психиатра, фотографа-любителя и основного любовного интереса нашего железного в этом плане Хаммера, но все воспоминания возвращаются к Маргарет Шеридан, которая, будучи единственным островком чёрных шелковистых волос в этом царстве несомненно соблазнительных блондинок, запоминается даже в эпизодической роли секретарши. Громкой карьеры у неё не вышло, потому что она предпочла семью, но я вполне верю словам получше разбиравшегося в этом Хоукса, заявлявшего, что в её случае всё вполне могло пойти более звёздным путём.

В любом случае, главной звездой этого фильма является оператор Джон Элтон. Сюжет способен создать у вас интерес к разгадке и провести через большую часть фильма в напряжении, но к этому всему добавляется ещё и атмосфера. На это всё красиво смотреть и это несомненно украшает фильм.

Как приятно провести время за прочтением неплохого детективчика, так приятно провести его за просмотром такого вот фильма.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
30.06.2016
Просмотров: 1686
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
Steve Austin (Критик), постов: 5860
1 июля 2016 в 12:13
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 14 лет на сайте
14
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 30 июня 2016 в 21:49
Очень милый текст)) А я обожаю Лемми Кошена от Питера Чейни)) На удивление - Чейни британец, а экранизации его криминальных ...
Забавно и, главное, лишь одно экранное воплощение - Эдди Константин. Может быть когда-нибудь наткнусь, у таких книг свой особый шарм.

Constance (Киноакадемик), постов: 17677
30 июня 2016 в 21:49
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очень милый текст)) А я обожаю Лемми Кошена от Питера Чейни)) На удивление - Чейни британец, а экранизации его криминальных романов французские и уже после его смерти))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Летописец (Критик), постов: 67212
Сегодня в 0:41
Летописец
Дориан Грей

Летописец (Критик), постов: 67212
Сегодня в 0:07
Летописец
Жан Маре - Фантомас

Kent S (Киноакадемик), постов: 39883
Вчера в 23:30
Kent S
до 300 дополз. но Соло уже не перегнать. Позор конечно

Kent S (Киноакадемик), постов: 39883
Вчера в 23:22
Kent S
Что с ним в маске, что без него ахахха был бы провал. Но да, он есть, значит виноват ахаха

Kent S (Киноакадемик), постов: 39883
Вчера в 23:21
Kent S
Амазон тоже в своё время пошел брать этот пирог. Выпустили онлайн игру и уже в этом году закрывает её.
Ворнеры тупят со своими играми и закрывают крутую ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 39883
Вчера в 23:19
Kent S
Да закройте проект. Нашли что продолжать

Kent S (Киноакадемик), постов: 39883
Вчера в 23:18
Kent S
Сразу после Рыцаря ночи перешел на этот фильм.
Ну он светлее, и уже про вампиров. Красивые девушки на главных ролях, сам фильм смотрится прям легче. ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 39883
Вчера в 23:15
Kent S
Начал смотреть сегодня после окончания сериала.
По сути могли снять 2 фильма по 40 минут. Слишком затянутый для такого фильма. Или начало чуть лучше ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 39883
Вчера в 23:13
Kent S
Общую поставлю 5 баллов. Так как очень много лишних или затянутых серий. Последний же сезон вообще скатился.
Наконец вычеркиваем из списка

Kent S (Киноакадемик), постов: 39883
Вчера в 23:11
Kent S
Вот и всё. Последний сезон отсмотрен и он никакой. Сериал переехал на канал фокс и прочел, что там порезали многое, так как не хотели показывать насилие, ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Билеты на сеансы в IMAX появились на крупнейших электронных аукционах
Предстартовые продажи билетов идут медленнее ожидаемого
Звезда "Трансформеров" признал себя виновным в нападении
Наши рекорды