Этот фильм – первая экранизация первого романа Микки Спиллейна о Майке Хаммере. Сюжет, по большей части, тот же, что и у романа: частный детектив Майк Хаммер, не стесняющийся использовать не самые законные способы для достижения своих целей, узнаёт, что его лучший друг убит, и обещает отомстить за его смерть так же, как был убит его друг, – пулей в живот.
Спиллейн хоть и стоял в одном списке самых переводимых авторов с Толстым, Горьким и Жюль Верном, вряд ли стоит с ними в любом другом. Однако он наверняка отлично знал что, как и ради чего он писал, потому что роман несомненно хорош как детектив про крутого детектива, которых полным полно было как тогда, так и в наше время. Фильм, в свою очередь, также неплох как нуарный детектив про крутого детектива, коих тоже было полным полном тогда и, к сожалению некоторых зрителей (моему, по крайней мере), не так уж много сейчас.
Что немного мешает фильму быть лучше того, чем он в итоге был, так это актёрская игра. Бифф Эллиот, я уверен, с годами отточил своё мастерство, но на 1953 год это было первое его появление в полнометражном фильме и награду «прорыв года» он бы точно за это появление не получил. Он хорош в сценах, где ему бьют морду, ещё лучше в тех, где морду бьёт он (что вылилось в отличную драку во второй половине фильма), хорош он и в качестве закадрового голоса, но экранные диалоги явно не были его коньком. У его Хаммера есть свои плюсы, но и немало минусов. Не помогает и компания Престона Фостера, давящего на него и опытом, и мастерством.
Все остальные более или менее значимые роли достались девушкам, которые, конечно же, все просто без ума от старины Майка (так что можете списать мои предыдущие про него слова на зависть). Переигрывание Дрэн Хэмилтон прекрасно подходит её персонажу нимфоманки, Пегги Кастл очаровательна в роли психиатра, фотографа-любителя и основного любовного интереса нашего железного в этом плане Хаммера, но все воспоминания возвращаются к Маргарет Шеридан, которая, будучи единственным островком чёрных шелковистых волос в этом царстве несомненно соблазнительных блондинок, запоминается даже в эпизодической роли секретарши. Громкой карьеры у неё не вышло, потому что она предпочла семью, но я вполне верю словам получше разбиравшегося в этом Хоукса, заявлявшего, что в её случае всё вполне могло пойти более звёздным путём.
В любом случае, главной звездой этого фильма является оператор Джон Элтон. Сюжет способен создать у вас интерес к разгадке и провести через большую часть фильма в напряжении, но к этому всему добавляется ещё и атмосфера. На это всё красиво смотреть и это несомненно украшает фильм.
Как приятно провести время за прочтением неплохого детективчика, так приятно провести его за просмотром такого вот фильма.
Рецензия к фильму "Я, суд присяжных" от Steve Austin
How could you?
Автор: Steve Austin (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
30.06.2016
Просмотров: 1634
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 1)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 2
Steve Austin (Критик), постов: 5860
1 июля 2016 в 12:13
| |
14 |
Constance писал(а) 30 июня 2016 в 21:49 Очень милый текст)) А я обожаю Лемми Кошена от Питера Чейни)) На удивление - Чейни британец, а экранизации его криминальных ... Забавно и, главное, лишь одно экранное воплощение - Эдди Константин. Может быть когда-нибудь наткнусь, у таких книг свой особый шарм. |
Constance (Киноакадемик), постов: 17624
30 июня 2016 в 21:49
| |
|
12 |
Очень милый текст)) А я обожаю Лемми Кошена от Питера Чейни)) На удивление - Чейни британец, а экранизации его криминальных романов французские и уже после его смерти)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Forest gamer (Киноман), постов: 1909
Сегодня в 9:58
| |
|
хорошая новость. надеюсь не подведут.
а вот рейтинг последних фильмов /сериалов от Марвел на одном сайте: 3.7, 3.3, 3.0, 3.3, 3.0, 3.2, 3.4, 3.7, 3.7, 3.0... | |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10323
Сегодня в 9:20
| |
|
...зачит, должно быть стильно, молодёжно и вдухе современности...
Наверное так подумывали концепцию фильма. | |
Eq Fist (Критик), постов: 15476
Сегодня в 7:16
| |
|
Вышел первый тизер.
| |
John23 (Критик), постов: 30644
Сегодня в 5:36
| |
|
Фильму не хватает какого-то креатива, трэшовости. Немного скучновато смотреть.
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2512
Сегодня в 5:26
| |
|
Спасибо, бро. Я как на второй серии тормознул, так, пожалуй, и оставлю на ней)
| |
Пакость (Новичок), постов: 38
Сегодня в 4:02
| |
|
Интересно Джонсон в новой части будет похудевший или опять массу наберёт.
| |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29926
Вчера в 23:58
| |
|
Типа, это же Стив, Карл?)
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8208
Вчера в 23:51
| |
|
...скорее наличие Стива Карелла
Где он, там смешно - типо. | |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29926
Вчера в 23:46
| |
|
Не досмотрел ещё ГКС. Но догадываюсь, что там по-плохому неловкий момент был. А тут же по-хорошему)
Насчёт комедии - может американцев смешат постоянные ... [читать далее] | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8208
Вчера в 23:39
| |
|
...да вроде все нормально.
Вот в ГСК, когда пацан и там голуби за стеклом. Я в этой ситуации все. Вот это я понимаю неловко И кстате все хочу понять(как ... [читать далее] | |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.61 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.07 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Легенды наших предков | 7 |
| 4 | Группа крови | 6.67 |
| 5 | Авиатор | 6.4 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Культовый научно-фантастический боевик вновь выйдет в широкий прокат
Актриса шокировала поклонников на фестивале New York Comic Con
Студия отчиталась о большом успехе, продав всего 76 сеансов
Наши рекорды







