Я, суд присяжных
Год выхода:1953
Жанр:драма, криминал, нуар
Страна:США
Рейтинг:7

Рецензия к фильму "Я, суд присяжных" от Steve Austin

How could you?

Этот фильм – первая экранизация первого романа Микки Спиллейна о Майке Хаммере. Сюжет, по большей части, тот же, что и у романа: частный детектив Майк Хаммер, не стесняющийся использовать не самые законные способы для достижения своих целей, узнаёт, что его лучший друг убит, и обещает отомстить за его смерть так же, как был убит его друг, – пулей в живот.

Спиллейн хоть и стоял в одном списке самых переводимых авторов с Толстым, Горьким и Жюль Верном, вряд ли стоит с ними в любом другом. Однако он наверняка отлично знал что, как и ради чего он писал, потому что роман несомненно хорош как детектив про крутого детектива, которых полным полно было как тогда, так и в наше время. Фильм, в свою очередь, также неплох как нуарный детектив про крутого детектива, коих тоже было полным полном тогда и, к сожалению некоторых зрителей (моему, по крайней мере), не так уж много сейчас.

Что немного мешает фильму быть лучше того, чем он в итоге был, так это актёрская игра. Бифф Эллиот, я уверен, с годами отточил своё мастерство, но на 1953 год это было первое его появление в полнометражном фильме и награду «прорыв года» он бы точно за это появление не получил. Он хорош в сценах, где ему бьют морду, ещё лучше в тех, где морду бьёт он (что вылилось в отличную драку во второй половине фильма), хорош он и в качестве закадрового голоса, но экранные диалоги явно не были его коньком. У его Хаммера есть свои плюсы, но и немало минусов. Не помогает и компания Престона Фостера, давящего на него и опытом, и мастерством.

Все остальные более или менее значимые роли достались девушкам, которые, конечно же, все просто без ума от старины Майка (так что можете списать мои предыдущие про него слова на зависть). Переигрывание Дрэн Хэмилтон прекрасно подходит её персонажу нимфоманки, Пегги Кастл очаровательна в роли психиатра, фотографа-любителя и основного любовного интереса нашего железного в этом плане Хаммера, но все воспоминания возвращаются к Маргарет Шеридан, которая, будучи единственным островком чёрных шелковистых волос в этом царстве несомненно соблазнительных блондинок, запоминается даже в эпизодической роли секретарши. Громкой карьеры у неё не вышло, потому что она предпочла семью, но я вполне верю словам получше разбиравшегося в этом Хоукса, заявлявшего, что в её случае всё вполне могло пойти более звёздным путём.

В любом случае, главной звездой этого фильма является оператор Джон Элтон. Сюжет способен создать у вас интерес к разгадке и провести через большую часть фильма в напряжении, но к этому всему добавляется ещё и атмосфера. На это всё красиво смотреть и это несомненно украшает фильм.

Как приятно провести время за прочтением неплохого детективчика, так приятно провести его за просмотром такого вот фильма.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
30.06.2016
Просмотров: 1634
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
Steve Austin (Критик), постов: 5860
1 июля 2016 в 12:13
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 14 лет на сайте
14
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 30 июня 2016 в 21:49
Очень милый текст)) А я обожаю Лемми Кошена от Питера Чейни)) На удивление - Чейни британец, а экранизации его криминальных ...
Забавно и, главное, лишь одно экранное воплощение - Эдди Константин. Может быть когда-нибудь наткнусь, у таких книг свой особый шарм.

Constance (Киноакадемик), постов: 17624
30 июня 2016 в 21:49
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очень милый текст)) А я обожаю Лемми Кошена от Питера Чейни)) На удивление - Чейни британец, а экранизации его криминальных романов французские и уже после его смерти))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Forest gamer (Киноман), постов: 1909
Сегодня в 9:58
Forest gamer
хорошая новость. надеюсь не подведут.
а вот рейтинг последних фильмов /сериалов от Марвел на одном сайте:
3.7, 3.3, 3.0, 3.3, 3.0, 3.2, 3.4, 3.7, 3.7, 3.0...

yrenson (Киноакадемик), постов: 10323
Сегодня в 9:20
yrenson
...зачит, должно быть стильно, молодёжно и вдухе современности...
Наверное так подумывали концепцию фильма.

Eq Fist (Критик), постов: 15476
Сегодня в 7:16
Eq Fist
Вышел первый тизер.

John23 (Критик), постов: 30644
Сегодня в 5:36
John23
Фильму не хватает какого-то креатива, трэшовости. Немного скучновато смотреть.

Cosmo (Зритель), постов: 2512
Сегодня в 5:26
Cosmo
Спасибо, бро. Я как на второй серии тормознул, так, пожалуй, и оставлю на ней)

Пакость (Новичок), постов: 38
Сегодня в 4:02
Пакость
Интересно Джонсон в новой части будет похудевший или опять массу наберёт.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29926
Вчера в 23:58
xen04158603
Типа, это же Стив, Карл?)

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8208
Вчера в 23:51
Jon Smith
...скорее наличие Стива Карелла
Где он, там смешно - типо.

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 29926
Вчера в 23:46
xen04158603
Не досмотрел ещё ГКС. Но догадываюсь, что там по-плохому неловкий момент был. А тут же по-хорошему)
Насчёт комедии - может американцев смешат постоянные ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8208
Вчера в 23:39
Jon Smith
...да вроде все нормально.
Вот в ГСК, когда пацан и там голуби за стеклом. Я в этой ситуации все. Вот это я понимаю неловко


И кстате все хочу понять(как ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Культовый научно-фантастический боевик вновь выйдет в широкий прокат
Актриса шокировала поклонников на фестивале New York Comic Con
Студия отчиталась о большом успехе, продав всего 76 сеансов
Наши рекорды