Этот фильм – первая экранизация первого романа Микки Спиллейна о Майке Хаммере. Сюжет, по большей части, тот же, что и у романа: частный детектив Майк Хаммер, не стесняющийся использовать не самые законные способы для достижения своих целей, узнаёт, что его лучший друг убит, и обещает отомстить за его смерть так же, как был убит его друг, – пулей в живот.
Спиллейн хоть и стоял в одном списке самых переводимых авторов с Толстым, Горьким и Жюль Верном, вряд ли стоит с ними в любом другом. Однако он наверняка отлично знал что, как и ради чего он писал, потому что роман несомненно хорош как детектив про крутого детектива, которых полным полно было как тогда, так и в наше время. Фильм, в свою очередь, также неплох как нуарный детектив про крутого детектива, коих тоже было полным полном тогда и, к сожалению некоторых зрителей (моему, по крайней мере), не так уж много сейчас.
Что немного мешает фильму быть лучше того, чем он в итоге был, так это актёрская игра. Бифф Эллиот, я уверен, с годами отточил своё мастерство, но на 1953 год это было первое его появление в полнометражном фильме и награду «прорыв года» он бы точно за это появление не получил. Он хорош в сценах, где ему бьют морду, ещё лучше в тех, где морду бьёт он (что вылилось в отличную драку во второй половине фильма), хорош он и в качестве закадрового голоса, но экранные диалоги явно не были его коньком. У его Хаммера есть свои плюсы, но и немало минусов. Не помогает и компания Престона Фостера, давящего на него и опытом, и мастерством.
Все остальные более или менее значимые роли достались девушкам, которые, конечно же, все просто без ума от старины Майка (так что можете списать мои предыдущие про него слова на зависть). Переигрывание Дрэн Хэмилтон прекрасно подходит её персонажу нимфоманки, Пегги Кастл очаровательна в роли психиатра, фотографа-любителя и основного любовного интереса нашего железного в этом плане Хаммера, но все воспоминания возвращаются к Маргарет Шеридан, которая, будучи единственным островком чёрных шелковистых волос в этом царстве несомненно соблазнительных блондинок, запоминается даже в эпизодической роли секретарши. Громкой карьеры у неё не вышло, потому что она предпочла семью, но я вполне верю словам получше разбиравшегося в этом Хоукса, заявлявшего, что в её случае всё вполне могло пойти более звёздным путём.
В любом случае, главной звездой этого фильма является оператор Джон Элтон. Сюжет способен создать у вас интерес к разгадке и провести через большую часть фильма в напряжении, но к этому всему добавляется ещё и атмосфера. На это всё красиво смотреть и это несомненно украшает фильм.
Как приятно провести время за прочтением неплохого детективчика, так приятно провести его за просмотром такого вот фильма.
Рецензия к фильму "Я, суд присяжных" от Steve Austin
How could you?
Автор: Steve Austin (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
30.06.2016
Просмотров: 1574
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 1)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 2
Steve Austin (Критик), постов: 5860
1 июля 2016 в 12:13
| |
14 |
Constance писал(а) 30 июня 2016 в 21:49 Очень милый текст)) А я обожаю Лемми Кошена от Питера Чейни)) На удивление - Чейни британец, а экранизации его криминальных ... Забавно и, главное, лишь одно экранное воплощение - Эдди Константин. Может быть когда-нибудь наткнусь, у таких книг свой особый шарм. |
Constance (Киноакадемик), постов: 17584
30 июня 2016 в 21:49
| |
|
12 |
Очень милый текст)) А я обожаю Лемми Кошена от Питера Чейни)) На удивление - Чейни британец, а экранизации его криминальных романов французские и уже после его смерти)) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9059
Сегодня в 12:43
| |
|
Часть из них отмечены за дебют, ну это точно вряд ли уровень Оскара
Ниа да Коста - режиссер сиквела Кэпши? Ну да, представляю что там за фильм :)) | |
drakula (Критик), постов: 31599
Сегодня в 12:37
| |
|
Может кому то будет нужна. Портман упомянула как пример эти фильмы:
1) Завещание Анны Ли - реж. Мона Фаствольд (гл. роль Аманда Сайфред, номинация за гл ... [читать далее] | |
Andrew (Главный редактор), постов: 79399
Сегодня в 12:02
| |
|
Ну, что, достанет первую часть?:)
| |
Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9059
Сегодня в 11:53
| |
|
Ой, пусть помолчит со своей потенциальной Малиной
| |
BADENBADEN (Критик), постов: 7666
Сегодня в 11:52
| |
|
Детей может и удивят, но современного зрителя почти невозможно удивить) Ну что мы ещё не видели? Эпик был только во Властелине Колец.
| |
BADENBADEN (Критик), постов: 7666
Сегодня в 11:38
| |
|
пф кино снимать, это тебе не щи варить)
| |
George (Киноакадемик), постов: 10628
Сегодня в 11:32
| |
|
Это что-то с чем-то. От Роуз Бирн не оторвать взгляда, через её эмоциональное состояние ощущается вся хрупкость и нервозность этого мира) Очень забавно ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7640
Сегодня в 11:13
| |
|
...2 серия
Забавное зрелище! И у деда третья нога в начале - размерчик царский. Махач на копьях - зачетный. Единственное малова то! все оставшиеся серии ... [читать далее] | |
Cosmo (Зритель), постов: 1979
Сегодня в 11:09
| |
|
Инсайдеры не зря кушают хлеб:)
| |
AVone (Новичок), постов: 13
Сегодня в 11:05
| |
|
Похоже на очередной вброс, который не связан с фильмом
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.25 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Эдем | 7.87 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Батя 2. Дед | 7.57 |
|---|---|---|
| 2 | Кончится лето | 7.14 |
| 3 | Красный шелк | 6.83 |
| 4 | Невероятные приключения Шурика | 6.38 |
| 5 | Знакомство родителей | 6.2 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.89 |
| 4 | Одиссея | 8.80 |
| 5 | Проект "Конец света" | 8.79 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Вампирский фильм Райана Куглера претендует на наибольшее число наград
Американская Киноакадемия представила список претендентов на 98-ю премию "Оскар"
Знаменитые режиссеры уверены, что не размер экрана определяет ценность фильмов
Наши рекорды







