Я, суд присяжных
Год выхода:1953
Жанр:драма, криминал, нуар
Страна:США
Рейтинг:7

Рецензия к фильму "Я, суд присяжных" от Steve Austin

How could you?

Этот фильм – первая экранизация первого романа Микки Спиллейна о Майке Хаммере. Сюжет, по большей части, тот же, что и у романа: частный детектив Майк Хаммер, не стесняющийся использовать не самые законные способы для достижения своих целей, узнаёт, что его лучший друг убит, и обещает отомстить за его смерть так же, как был убит его друг, – пулей в живот.

Спиллейн хоть и стоял в одном списке самых переводимых авторов с Толстым, Горьким и Жюль Верном, вряд ли стоит с ними в любом другом. Однако он наверняка отлично знал что, как и ради чего он писал, потому что роман несомненно хорош как детектив про крутого детектива, которых полным полно было как тогда, так и в наше время. Фильм, в свою очередь, также неплох как нуарный детектив про крутого детектива, коих тоже было полным полном тогда и, к сожалению некоторых зрителей (моему, по крайней мере), не так уж много сейчас.

Что немного мешает фильму быть лучше того, чем он в итоге был, так это актёрская игра. Бифф Эллиот, я уверен, с годами отточил своё мастерство, но на 1953 год это было первое его появление в полнометражном фильме и награду «прорыв года» он бы точно за это появление не получил. Он хорош в сценах, где ему бьют морду, ещё лучше в тех, где морду бьёт он (что вылилось в отличную драку во второй половине фильма), хорош он и в качестве закадрового голоса, но экранные диалоги явно не были его коньком. У его Хаммера есть свои плюсы, но и немало минусов. Не помогает и компания Престона Фостера, давящего на него и опытом, и мастерством.

Все остальные более или менее значимые роли достались девушкам, которые, конечно же, все просто без ума от старины Майка (так что можете списать мои предыдущие про него слова на зависть). Переигрывание Дрэн Хэмилтон прекрасно подходит её персонажу нимфоманки, Пегги Кастл очаровательна в роли психиатра, фотографа-любителя и основного любовного интереса нашего железного в этом плане Хаммера, но все воспоминания возвращаются к Маргарет Шеридан, которая, будучи единственным островком чёрных шелковистых волос в этом царстве несомненно соблазнительных блондинок, запоминается даже в эпизодической роли секретарши. Громкой карьеры у неё не вышло, потому что она предпочла семью, но я вполне верю словам получше разбиравшегося в этом Хоукса, заявлявшего, что в её случае всё вполне могло пойти более звёздным путём.

В любом случае, главной звездой этого фильма является оператор Джон Элтон. Сюжет способен создать у вас интерес к разгадке и провести через большую часть фильма в напряжении, но к этому всему добавляется ещё и атмосфера. На это всё красиво смотреть и это несомненно украшает фильм.

Как приятно провести время за прочтением неплохого детективчика, так приятно провести его за просмотром такого вот фильма.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
30.06.2016
Просмотров: 1764
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
Steve Austin (Критик), постов: 5860
1 июля 2016 в 12:13
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 14 лет на сайте
14
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 30 июня 2016 в 21:49
Очень милый текст)) А я обожаю Лемми Кошена от Питера Чейни)) На удивление - Чейни британец, а экранизации его криминальных ...
Забавно и, главное, лишь одно экранное воплощение - Эдди Константин. Может быть когда-нибудь наткнусь, у таких книг свой особый шарм.

Constance (Киноакадемик), постов: 17826
30 июня 2016 в 21:49
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очень милый текст)) А я обожаю Лемми Кошена от Питера Чейни)) На удивление - Чейни британец, а экранизации его криминальных романов французские и уже после его смерти))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Eq Fist (Критик), постов: 15775
Сегодня в 20:20
Eq Fist
Рхс это халтура и бездари .

Mr Ma (Критик), постов: 10327
Сегодня в 20:20
Mr Ma
Согласен. Время изменилось. Просматривая старые французские и итальянские комедии остается только понастальгировать)

Ёпрcт (Зритель), постов: 1059
Сегодня в 19:14
Ёпрcт
Если честно вообще всё равно))) Просто для ознакомления можно и озвучку, но если фильм будет в числе любимых лучше смотреть в синхронном переводе или ... [читать далее]

Ёпрcт (Зритель), постов: 1059
Сегодня в 19:10
Ёпрcт
Доходные)))

Ёпрcт (Зритель), постов: 1059
Сегодня в 19:09
Ёпрcт
Да отличная она была!

Eq Fist (Критик), постов: 15775
Сегодня в 19:06
Eq Fist
Не было её там , приемлемая да , отличная , нет .

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9493
Сегодня в 19:05
Dienn
Ну вроде в РХС например работают люди, которые раньше озвучкой голливудских фильмов занимались. Соответственно, когда копия до нас доходит те же РХС ... [читать далее]

Eq Fist (Критик), постов: 15775
Сегодня в 19:05
Eq Fist
Да понятное дело , благо качество дубляжа у некоторых проектов уже есть неплохое , но до той же невафильм , еще конечно же как до луны .

Eq Fist (Критик), постов: 15775
Сегодня в 19:04
Eq Fist
Скорее всего первое .

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9493
Сегодня в 19:03
Dienn
Какие доходы, вы о чем вообще?



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
В Шанхае завершился очередной чемпионат мира
Инде Наварретт предпочла Марвел "Схватке 2"
Яхья Абдул-Матин II призывает студию изменить "нарратив" к проектам с черными актерами
Наши рекорды