Я, суд присяжных
Год выхода:1953
Жанр:драма, криминал, нуар
Страна:США
Рейтинг:7

Рецензия к фильму "Я, суд присяжных" от Steve Austin

How could you?

Этот фильм – первая экранизация первого романа Микки Спиллейна о Майке Хаммере. Сюжет, по большей части, тот же, что и у романа: частный детектив Майк Хаммер, не стесняющийся использовать не самые законные способы для достижения своих целей, узнаёт, что его лучший друг убит, и обещает отомстить за его смерть так же, как был убит его друг, – пулей в живот.

Спиллейн хоть и стоял в одном списке самых переводимых авторов с Толстым, Горьким и Жюль Верном, вряд ли стоит с ними в любом другом. Однако он наверняка отлично знал что, как и ради чего он писал, потому что роман несомненно хорош как детектив про крутого детектива, которых полным полно было как тогда, так и в наше время. Фильм, в свою очередь, также неплох как нуарный детектив про крутого детектива, коих тоже было полным полном тогда и, к сожалению некоторых зрителей (моему, по крайней мере), не так уж много сейчас.

Что немного мешает фильму быть лучше того, чем он в итоге был, так это актёрская игра. Бифф Эллиот, я уверен, с годами отточил своё мастерство, но на 1953 год это было первое его появление в полнометражном фильме и награду «прорыв года» он бы точно за это появление не получил. Он хорош в сценах, где ему бьют морду, ещё лучше в тех, где морду бьёт он (что вылилось в отличную драку во второй половине фильма), хорош он и в качестве закадрового голоса, но экранные диалоги явно не были его коньком. У его Хаммера есть свои плюсы, но и немало минусов. Не помогает и компания Престона Фостера, давящего на него и опытом, и мастерством.

Все остальные более или менее значимые роли достались девушкам, которые, конечно же, все просто без ума от старины Майка (так что можете списать мои предыдущие про него слова на зависть). Переигрывание Дрэн Хэмилтон прекрасно подходит её персонажу нимфоманки, Пегги Кастл очаровательна в роли психиатра, фотографа-любителя и основного любовного интереса нашего железного в этом плане Хаммера, но все воспоминания возвращаются к Маргарет Шеридан, которая, будучи единственным островком чёрных шелковистых волос в этом царстве несомненно соблазнительных блондинок, запоминается даже в эпизодической роли секретарши. Громкой карьеры у неё не вышло, потому что она предпочла семью, но я вполне верю словам получше разбиравшегося в этом Хоукса, заявлявшего, что в её случае всё вполне могло пойти более звёздным путём.

В любом случае, главной звездой этого фильма является оператор Джон Элтон. Сюжет способен создать у вас интерес к разгадке и провести через большую часть фильма в напряжении, но к этому всему добавляется ещё и атмосфера. На это всё красиво смотреть и это несомненно украшает фильм.

Как приятно провести время за прочтением неплохого детективчика, так приятно провести его за просмотром такого вот фильма.
Автор: Steve Austin   (всего рецензий: 62, средняя оценка: 9.18)
30.06.2016
Просмотров: 1736
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 2
Steve Austin (Критик), постов: 5860
1 июля 2016 в 12:13
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 14 лет на сайте
14
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 30 июня 2016 в 21:49
Очень милый текст)) А я обожаю Лемми Кошена от Питера Чейни)) На удивление - Чейни британец, а экранизации его криминальных ...
Забавно и, главное, лишь одно экранное воплощение - Эдди Константин. Может быть когда-нибудь наткнусь, у таких книг свой особый шарм.

Constance (Киноакадемик), постов: 17793
30 июня 2016 в 21:49
Аватарка пользователя Constance
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очень милый текст)) А я обожаю Лемми Кошена от Питера Чейни)) На удивление - Чейни британец, а экранизации его криминальных романов французские и уже после его смерти))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



заур_багиров (Критик), постов: 3064
Сегодня в 19:43
заур_багиров
Это игровой фильм Черный Пантеры? В точь точь кадры совпадают))

Andrew (Главный редактор), постов: 80780
Сегодня в 19:17
Andrew
Сразу видно, что пацанчик никогда сиоеингов не носил:) из него такой же миллиардер, как из Шварца балерина:)

Satera (Зритель), постов: 180
Сегодня в 19:17
Satera
Белобрысая, черная, сильная независимая, какая пупер цивилизация, для полного комплекта не хватает подружки лесбо

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8977
Сегодня в 18:55
Jon Smith
...по итогу как там классик говорил
Что то .... что это
На выходе будет "Онегин"
Тут к бабушке не ходи

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8977
Сегодня в 18:53
Jon Smith
...хороший муж попался!

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8977
Сегодня в 18:51
Jon Smith
...КОКнет ВИДИМО всех на этом корабле

Кейси Райбека я так понял, для варки супа можно не вызывать
Отмена!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1738
Сегодня в 18:43
Язон ДинАльт
Как не приятно это читать! Злоупотреблял своим положением с маленькими девочками. Лучше бы геем был!

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1738
Сегодня в 18:42
Язон ДинАльт
Трус не играет в хоккей! И не берётся за ромкомы! Трус снимает фэнтези и фантастику.

Пакость (Зритель), постов: 70
Сегодня в 18:37
Пакость
Разрыв по времени не малый , считай 7 лет . Видимо кто-то долго выеживался , пока куча провалов подряд не заставила вернутся к старому кассовому хиту .

Fox Mulder (Критик), постов: 2204
Сегодня в 18:20
Fox Mulder
Странно что только сейчас, вроде бы про его шалости давно ходили слухи.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Мероприятие студии Marvel привлекло наибольшее количество зрителей
Фильм Кристофера Нолана не собирается снижать обороты в домашнем прокате
Эмили Уотсон сравнила фильм Нолана с фейерверком в День независимости
Наши рекорды