px

Рецензия к сериалу "Игра престолов" от Lane

Битва бастардов

Иногда, смотришь некоторые фильмы или сериалы и восхищаешься, но через пару дней забываешь. Но это не тот случай. Самая эпичная серия "Игры Престолов" - "Битва бастардов" - является фактически завершающей точкой шестого сезона великолепного сериала. Позвольте же я расскажу вам о ней. (СПОЙЛЕРЫ!)

Во-первых, конечно же, шикарная постановка сражений. И, во-вторых, абсолютно потрясающие виды и пейзажи. От жаркого Миэрина и спокойной гавани до мрачных северных земель близ замка Винтерфелл. Именно в этих двух местах и происходят все события этой серии.

Сначала обсудим первую локацию. Бывшие работорговцы пытаются, созвав большой флот, захватить свободный теперь город во время отсутствия Дейнерис и Дрогона. Но в самый неподходящий момент Мать драконов все же возвращается, не оставив кораблям господ ни малейших шансов, потому что остальные ящеры, которых выпустил Тирион, тоже вырываются на свободу, присоединяются к Кхалиси и по знаменитому "Дракарис" сжигают все на своем пути.
Сцена, определенно, заслуживает внимания, но все же не из-за нее серия называется "Битва бастардов". Давайте же обратим взор на главное представление, которое занимает большую часть хронометража.

Итак, начнем. Несмотря на абсолютное численное преимущество армии Болтонов, Джон Сноу не страшится боя, зная, что борется за свою честь и за честь всей оставшейся семьи Старков. Впечатляет и прелюдия, во время которой Санса, будучи всегда пугливой и тихой девочкой, говорит Рамси в его улыбающуюся рожу:"Завтра вы умрете, лорд Болтон. Спокойной ночи". Сцена сильная, ничего не скажешь.

Перейдем же к самой битве. Несомненно, Джон Сноу проиграл ее уже в начале. Ни тактики, ни численного преимущества, ни стратегии, ни сплоченности и собранности - ничего у его войска нет. С другой же стороны стоит армия Рамси: правильно построенная, со знаменами и гербами на щитах. Одно слово - загляденье.

Начало битве положила очередная "веселая игра" Болтона, которую, его совершенно безумный рассудок "нашептывает" ему. Он развязывает взятого в плен Рикона и приказывает направляться к брату, убеждая его, что все очень просто, но он обязательно должен бежать, иначе правила игры нарушаются. Джон, увидев это, вскакивает на лошадь, несется во весь опор, пытаясь спасти еще совсем ребенка, но Рамси все же попадает ему в сердце стрелой, чем вызывает у Сноу вспышку ярости.

Здесь, можно считать, Рамси победил. Джон поддался чувствам, армия без команды последовала за ним, попав в хорошо обдуманный капкан Болтона. Стоит отметить отличные навыки полководца у нашего безумца. Несмотря на его безудержную жестокость, руководит он армией хорошо, вводя в бой войска по очереди, окружая и уничтожая отдельные отряды противника.

Но это все мелочи. Я хочу описать само сражение. Первой вступает в бой кавалерия. Сцена поставлена просто фантастически: крупные планы на самые кровавые и жестокие моменты, люди, вылетающие из седел, падающие лошади и ломающиеся копья. Все это настолько завораживает и ужасает, что глаз оторвать просто невозможно. Это похоже на две гигантские волны, которые разбиваются друг об друга со страшной силой и на огромной скорости.
Далее наступает очередь пехоты. Тут тоже постановщики постарались на славу. Чего стоит хотя бы сцена сверху, когда показывают битву, идущую уже на настоящей горе трупов. Во всей этой какофонии Джон абсолютно теряет связь с реальностью и со своей армией, благодаря чему Рамси полностью окружает оставшихся в живых противников и начинает их уничтожать, сжимая кольцо. Боевой дух падает, бойцы Сноу пытаются бежать, буквально затаптывая своего полководца насмерть.

Эта сцена тоже отличная. Буквально сам задыхаешься, когда Джон падает на землю, а его же люди бегут по нему, не давая ему глотнуть воздуха и двинуться. И когда он наконец, почти погибнув, вылезает наружу, спокойно переводишь дух.
Но близится эпилог. Да, счастливый конец будет. Приходят Бейлиш и Санса с рыцарями Долины, которые разбивают армию Болтона, заставив его самого бежать в Винтерфелл и прятаться.
Когда, наконец, оставшиеся несколько десятков человек Джона все же врываются в замок, перебив стражу, наступает момент истины: сама битва бастардов. Один - из дома Старков, другой - из дома Болтонов.
Сноу, прикрывшись щитом от стрел, сбивает с ног ненавистного всем Рамси, превращая кулаками его лицо в сплошное кровавое пятно, но останавливается, увидев рядом сестру, стоявшую рядом в ужасе.
Но кончает Болтон не менее ужасной смертью. Заперев его в псарне, Санса говорит:"Твои слова исчезнут. Твой дом исчезнет. Твое имя исчезнет. Вся память о тебе исчезнет". После этого на хозяина набрасываются его же собственные, чудовищных размеров, псы, заставляя зрителя наблюдать с одной стороны приятную, но с другой - мерзкую и противную сцену.

Дом Болтонов заканчивает свое существование. Старки возвращают себе родной Винтерфелл, а Джона, как некогда и его погибшего "брата" Робба Старка, провозглашают Королем Севера.
Итак, я заканчиваю. Видно, что для создания этой серии было потрачено огромное количество денег, времени и сил. Особенно, конечно, титанические усилия приложили каскадеры и специалисты по спецэффектам, благодаря которым все фанаты узрели, наверное, лучшую битву в истории кинематографа. Хотя бы то, что на съемки потратили 25 дней, что в съемке участвовало одновременно 600 человек из съемочной группы и 500 статистов и что более 70 реальных всадников задействовано в сцене столкновения кавалерии, очень впечатляет.

"Битва бастардов" - однозначно лучший эпизод во всем сериале. Соперничать с ним может лишь "Красная свадьба", но это совсем другой формат.
Автор: Lane   (всего рецензий: 13, средняя оценка: 8.88)
10.07.2016
Просмотров: 4127
Оценка читателей: 8,33 из 10 (голосов 6)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 111
Mr Ma (Киноман), постов: 7990
16 июля 2016, 19:48
Аватарка пользователя Mr Ma
Больше 12 лет на сайте
12
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Хахаха)))))))) Камменты просто зашкаливают как по количеству так и по другим))) параметрам

Ценитель (Киноман), постов: 474
12 июля 2016, 13:00
Аватарка пользователя Ценитель
Больше 8 лет на сайте
8
algoritn писал(а) 11 июля 2016, 18:02
Понравилось что?
Я был в шоке,когда нам принесли зрителям-что Иные это их детище!
Мне подобный поворот событий, признаться, тоже совершенно не понравился. Уж лучше бы я ничего не знал о "тех самых", чем то, что их создали "деревянные девочки", путем насильственного введения в человеческую грудину острого ледяного камушка.

algoritn (Критик), постов: 9089
12 июля 2016, 11:07
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
algoritn писал(а) 12 июля 2016, 11:02
Так ты если Больной-лечиться ведь надо!
Сходи на улицу!Познакомься с девушками...
А Игру с Терминатором сравнивать-оставь ...
Или почитай "Ромео и Джульетта"-тогда вообще поседеешь,т.к 90% фильмов на этом основано.

algoritn (Критик), постов: 9089
12 июля 2016, 11:02
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
darkwhite писал(а) 11 июля 2016, 19:18
Аха, особенно когда киноакадемик "соглашается", что тот или иной пользователь "того":)
Так ты если Больной-лечиться ведь надо!
Сходи на улицу!Познакомься с девушками...
А Игру с Терминатором сравнивать-оставь другим...

darkwhite (Критик), постов: 31322
11 июля 2016, 20:19
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrey253 писал(а) 11 июля 2016, 20:04
Где там Серсея Дубощит ?))
И Серсея и Дубощит лишились своих наследников


darkwhite (Критик), постов: 31322
11 июля 2016, 20:18
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrey253 писал(а) 11 июля 2016, 20:04
Где там Серсея Дубощит ?))
У обеих кстати был собственный "Его воробейшество", который лишил их королевского звания:)) Аналогов и схожести у обоих персон много

darkwhite (Критик), постов: 31322
11 июля 2016, 20:16
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Andrey253 писал(а) 11 июля 2016, 20:04
Где там Серсея Дубощит ?))
А кто со всеми "ругается"?:)) Да и к обоим корона и безумие к лицу:) У обоих такой пылкий и трудный характер, да и оба всегда говорили одному и тому же персонажу что им не место в семье или в группе

San (Критик), постов: 377
11 июля 2016, 20:04
Аватарка пользователя San
Больше 8 лет на сайте
8
darkwhite писал(а) 11 июля 2016, 19:57
Тирион Ланнистер - Бильбо Беггинс
Серсея Ланнистер - Торин Дубощит
Джейме Ланнистер - Леголас
Тайвин Ланнистер ...
А Саурон - Это Кхалисити?)))

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23408
11 июля 2016, 20:04
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
darkwhite писал(а) 11 июля 2016, 19:57
Тирион Ланнистер - Бильбо Беггинс
Серсея Ланнистер - Торин Дубощит
Джейме Ланнистер - Леголас
Тайвин Ланнистер ...
Где там Серсея Дубощит ?))

San (Критик), постов: 377
11 июля 2016, 20:03
Аватарка пользователя San
Больше 8 лет на сайте
8
darkwhite писал(а) 11 июля 2016, 19:59
Так обычно бывает если типажи взаимодействуют:) У того же Бильбо прослеживалась жестокость
Разве каждый человек будет подставлять щеку для удара?!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Текстолит (Критик), постов: 60312
сегодня, 17:32
Текстолит
Можно было бы, его скрестить с Индианой Джонсом

MiB (Киноакадемик), постов: 7391
сегодня, 17:28
MiB
Родственные связи всегда были моей ахилесовой пятой, а ведь мы еще до внутчатых племянников не доходили XD
Не знаю, что еще снимал Илья Учитель, но постановка ... [читать далее]

Finch (Киноакадемик), постов: 4093
сегодня, 17:23
Finch
Бате видеоигрового нарратива сегодня исполняется 54 года:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4093
сегодня, 17:18
Finch
Подоспели данные о продажах игры за три года. Лучший кооперативный проект эвер имеет в своей копилке уже 16 млн. проданных копий. Мощь!

Intaler (Киноман), постов: 8540
сегодня, 17:11
Intaler
Зимородок!!! пОДВИНЬСЯ!

Finch (Киноакадемик), постов: 4093
сегодня, 17:10
Finch
Пхахах:)

DarkKnight77 (Критик), постов: 8015
сегодня, 16:32
DarkKnight77
Так же круто как и китайский! Вон сколько "Вызов" там собрал

Andrew (Главный редактор), постов: 73041
сегодня, 16:26
Andrew
Это, кстати, очень круто, что мы стали осваивать огромный турецкий рынок

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
сегодня, 16:09
Constance
А слабо до 80-летия Клина Ферта и Хью Гранта дотянуть историю? Осталось каких-то 16 лет))

Constance (Киноакадемик), постов: 16773
сегодня, 16:03
Constance
Не дочь, а сестра режиссера по отцу - Анна внебрачная дочь Алексея Учителя и Юлии Пересильд, а режиссер "Летучего корабля" Илья Учитель - сын Алексея ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды