Под началом творческого союза Федерико Альвареса и Сэма Рэйми вышел удачный и атмосферный римейк культового ужастика мирового кинематографа «Зловещие мертвецы». Буквально на днях, спустя три года под занавес летнего сезона состоялась премьера их новой картины «Не дыши», название невероятно точно передает ее смысл и главный позыв для главных героев, да и при просмотре сам зритель по инерции может поддержать воцарившуюся тишину на экране.
Это мистический триллер, где вам должно понравиться вместе с героями мысленно бродить и убегать от нависшей опасности по иллюзионным лабиринтам мрачного дома. А ужасы заключаются в испытаниях и угрозах, которые мгновенно обрушиваются на молодежь, которая бессовестным образом решила ограбить слепого старика. Однако план по легкому обогащению, казавшийся на первый взгляд мимолетной авантюрой или проделкой, становится реальной угрозой для самих преступников.
Дом становится оборонительной крепостью для жертвы, где каждый скрип обветшавших досок служит спасением и подсказкой, но капканом для грабителей. У одинокого и внешне беспомощного человека, лишенного зрения, невероятно развиты другие чувства восприятия, а именно слух и обоняние, что является бесспорным преимуществом при иных обстоятельствах внутри дома. Несмотря на ограниченное количество задействованных лиц, фильм богат на изощренные и жестокие испытания и убийства. Завязка может оказать ошибочное представление по дальнейшему развитию сюжета, но каждый его элемент богат на интересные события и включает неожиданные находки, сюрпризы для поклонников жанра.
Обескураженные взломщики периодически сталкиваются с внезапными угрозами и входят в тупиковую ситуацию, что делает развитие действий более непредсказуемым. Раскрыты характеры главных героев, мотивы преступлений. Некоторые из них заслуживают сожаления, несмотря на причиненные беды другим людям. Молодые актеры сыграли непринужденно и убедительно. Джейн Леви, звезда «Черной книги», как и блеснувший в прошлогодней комедии «Ужастики» Дилан Миннетт, приятно удивили, чувствовалась их самоотдача и поражала палитра эмоций. На их глазах вырисовывался весь ужас и страх, сожаление и раскаяние. А у героя Стивена Лэнга, также сыгравшего полковника в фильме Камерона «Аватар», наоборот, они безумно глубокие, холодные и затухшие. Присутствие его персонажа накаляет атмосферу в фильме.
Музыкальное сопровождение почти неуловимо, оно будто и вовсе отсутствует. Но такой прием оправдан, так как благодаря временному затишью создается наиболее подходящая обстановка, климат внутри дома. Точно подобрано и место, где развиваются основные события. Небольшой дом окружают заброшенные дома и полуразрушенные заводы, разросшиеся кустарники добавляют эффект неопределенности и неожиданности.
Радует, что Сэм Рэйми продолжает быть одним из главных локомотивов жанра "ужасы". Его собственные и продюсерские работы отличаются самобытностью, выдержанной и разряженной атмосферой, неподражаемой стилистикой, они раскрывают новые творческие таланты. А Альварес тонко внимает богатейший опыт коллеги по цеху. Его новая картина «Не дыши» вышла грамотным психологическим триллером с массой неожиданных сюжетных поворотов, где у каждого персонажа находится собственный скелет в шкафу.
Добро пожаловать в дом, куклы неумелые!
Рецензия к фильму "Не дыши" от Hasanov
Безразличные фонари
Просмотров: 4497
Оценка читателей: 9,15 из 10 (голосов 13)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 31

- 2
- 1

Angelina (Критик), постов: 17852
12 января 2017 в 22:35
| |
13 |
Hasanov писал(а) 27 августа 2016 в 14:39 Главное занеси в папку будущих просмотров) Посмотрела, наконец, фильм, спасибо за "наводку". Теперь понятна фраза , вынесенная в эпиграф - "Безразличные фонари". Именно так он смотрел ... жуть! Очень атмосферный фильм. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
29 августа 2016 в 18:00
| |
|
14 |
Constance писал(а) 29 августа 2016 в 17:52 Добавила - теперь дело за Блэком)) Оперативно) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17700
29 августа 2016 в 17:52
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 29 августа 2016 в 17:43 ) Добавила - теперь дело за Блэком)) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
29 августа 2016 в 17:43
| |
|
14 |
Constance писал(а) 29 августа 2016 в 17:41 Нет - я добавлю)) ) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17700
29 августа 2016 в 17:41
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 29 августа 2016 в 17:32 А у нас на сайте нет этого фильма? Не могу найти. Выходит Тишина, стартующая в декабре. Нет - я добавлю)) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
29 августа 2016 в 17:32
| |
|
14 |
Constance писал(а) 29 августа 2016 в 17:27 "Не дыши" гораздо круче и многообразнее))
В "Тишине", пока парень был без лица и молчал - тоже было ... А у нас на сайте нет этого фильма? Не могу найти. Выходит Тишина, стартующая в декабре. |
Constance (Киноакадемик), постов: 17700
29 августа 2016 в 17:27
| |
|
13 |
ClubStyle писал(а) 28 августа 2016 в 18:25 Тишина 2016 "Не дыши" гораздо круче и многообразнее))
В "Тишине", пока парень был без лица и молчал - тоже было очень стильно))) Потом концентрация разбавилась, все стало более традиционно)) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
29 августа 2016 в 17:25
| |
|
14 |
ClubStyle писал(а) 28 августа 2016 в 18:25 Тишина 2016 Спасибо, в папку "Просмотры":) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
28 августа 2016 в 18:25
| |
|
14 |
Hasanov писал(а) 28 августа 2016 в 16:53 Даже так) Как вспомнишь название, отпишись) Тишина 2016 |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
28 августа 2016 в 17:04
| |
|
14 |
Constance писал(а) 26 августа 2016 в 21:21 Хороший отзыв на хороший фильм)) Оставил ощущение некоторой поспешности и торопливости - написал бы для солидности ... 90% читателей смотрят на обьём текста сначала. а потом уже решают читать или нет |
Hasanov (Критик), постов: 13885
28 августа 2016 в 16:53
| |
|
14 |
ClubStyle писал(а) 28 августа 2016 в 11:58 Хасанов, ты сделал мне вечер. Посмотри неплохой фильм про глухую девушку и маньяка терроризирующего её дом. название ... Даже так) Как вспомнишь название, отпишись) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
28 августа 2016 в 16:52
| |
|
14 |
Andrey253 писал(а) 28 августа 2016 в 10:52 Обязательно посмотрю Да, один из лучших фильмов этого года) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
28 августа 2016 в 16:52
| |
|
14 |
OlegD писал(а) 28 августа 2016 в 3:27 Круто, посмотрю непременно. Но писать ты умеешь лучше;) Да, обязательно посмотри:) Наверное, спасибо) |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
28 августа 2016 в 11:58
| |
|
14 |
Хасанов, ты сделал мне вечер. Посмотри неплохой фильм про глухую девушку и маньяка терроризирующего её дом. название не помню |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25485
28 августа 2016 в 10:52
| |
|
12 |
Обязательно посмотрю |
OlegD (Критик), постов: 12066
28 августа 2016 в 3:27
| |
|
13 |
Круто, посмотрю непременно. Но писать ты умеешь лучше;) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
27 августа 2016 в 14:51
| |
|
14 |
Angelina писал(а) 27 августа 2016 в 14:47 Уже.) Прочитай, я тебе в личку там написала. Сейчас:) |
Angelina (Критик), постов: 17852
27 августа 2016 в 14:47
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 27 августа 2016 в 14:39 Главное занеси в папку будущих просмотров) Уже.) Прочитай, я тебе в личку там написала. |
Hasanov (Критик), постов: 13885
27 августа 2016 в 14:39
| |
|
14 |
Angelina писал(а) 26 августа 2016 в 22:54 Даже не знаю) Главное занеси в папку будущих просмотров) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
27 августа 2016 в 14:39
| |
|
14 |
brune писал(а) 26 августа 2016 в 23:17 Я дышать перестала уже на второй строчке))
Прочла с интересом)). В процессе по касательной мелькнула мысль - слепой ... С Сорвиголовой незнаком, но фильм, даже если с выходом на видеоносители, непременно посмотри) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
26 августа 2016 в 23:54
| |
|
17 |
Constance писал(а) 26 августа 2016 в 23:33 Тут все гораздо сложнее, неожиданнее и не тривиальнее)) Сорвиголова это так, детский сад)) Охотно верю, навеяло, говорю же... слепой мужик, другие чувства обострены, дерется....)) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17700
26 августа 2016 в 23:33
| |
|
13 |
brune писал(а) 26 августа 2016 в 23:17 Я дышать перестала уже на второй строчке))
Прочла с интересом)). В процессе по касательной мелькнула мысль - слепой ... Тут все гораздо сложнее, неожиданнее и не тривиальнее)) Сорвиголова это так, детский сад)) |
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27382
26 августа 2016 в 23:17
| |
|
17 |
Я дышать перестала уже на второй строчке))
Прочла с интересом)). В процессе по касательной мелькнула мысль - слепой мужик, который учит нерадивую молодежь, это Сорвиголова на старости лет)) |
Angelina (Критик), постов: 17852
26 августа 2016 в 22:54
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 26 августа 2016 в 22:32 Дома?) Даже не знаю) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17700
26 августа 2016 в 22:46
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 26 августа 2016 в 22:34 Спасибо за такое внимание и отношение) Если больше, то без своих "фразочек" не обошелся бы)
А про отзывы, ... Нет, отзыв предполагает серьезную аналитику, а коротенькая выжимка впечатлений - это комментарий)) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
26 августа 2016 в 22:34
| |
|
14 |
Constance писал(а) 26 августа 2016 в 22:30 Поспешность неудачное слово - имела в виду, что если бы написал вдвое больше, получила бы вдвое больше удовольствия ... Спасибо за такое внимание и отношение) Если больше, то без своих "фразочек" не обошелся бы)
А про отзывы, просто многие тут комментировали некоторые совсем небольшие рецензии и указывали, что работа более смахивает на отзыв, который следует оставлять на странице фильма). |
Hasanov (Критик), постов: 13885
26 августа 2016 в 22:32
| |
|
14 |
Angelina писал(а) 26 августа 2016 в 22:00 Посмотрю обязательно.) Дома?) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17700
26 августа 2016 в 22:30
| |
|
13 |
Hasanov писал(а) 26 августа 2016 в 21:37 А в чем проявляется поспешность и торопливость?)
Думаю больше слов не написал бы по фильму, ибо приведет к дальнейшим ... Поспешность неудачное слово - имела в виду, что если бы написал вдвое больше, получила бы вдвое больше удовольствия от чтения)) А почему тебя смутил "отзыв" - отзыв и рецензия синонимы, та же аналитика, в научной среде, например, подробный анализ диссертации оппонентами, рецензентами, ведущей организацией называется именно "отзыв")) |
Angelina (Критик), постов: 17852
26 августа 2016 в 22:00
| |
|
13 |
Посмотрю обязательно.) |
Hasanov (Критик), постов: 13885
26 августа 2016 в 21:37
| |
|
14 |
Constance писал(а) 26 августа 2016 в 21:21 Хороший отзыв на хороший фильм)) Оставил ощущение некоторой поспешности и торопливости - написал бы для солидности ... А в чем проявляется поспешность и торопливость?)
Думаю больше слов не написал бы по фильму, ибо приведет к дальнейшим спойлерам. По существу, но тебе виднее) Мистика, триллер..все в одной яме. Вот сравнение работы с отзывом меня смутило. А фильм один из лучших в этом году, конечно для меня, после Заклятия 2 и Зверополиса. |

- 2
- 1

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
AleX (Критик), постов: 11927
Сегодня в 1:10
| |
|
Сейчас умные люди наверное скупают их акции)))
| |
isi (Зритель), постов: 2804
Сегодня в 1:03
| |
|
Сейчас нужно закрыть все франшизы кроме семейного кино, и серий ориентированных на старший возраст, которые как то еще ждут, их единицы. Но индустрия ... [читать далее]
| |
AleX (Критик), постов: 11927
Сегодня в 0:45
| |
|
У вы это так. Надеюсь Парамаунт смогут провести чистку и сделать правильные выводы, а лучше на какое-то время закрыть все перезагрузки, чтобы зритель ... [читать далее]
| |
isi (Зритель), постов: 2804
Сегодня в 0:36
| |
|
DC и Warner умудрились оттолкнуть всех фанатов и кто тогда по их мнению на это пойдет? Марвел живет на старых дрожжах, вопрос как долго они на них протянут, ... [читать далее]
| |
isi (Зритель), постов: 2804
Сегодня в 0:34
| |
|
Да не нужна сейчас звезда, нужна история которая заинтересует молодежь и это не комиксы, во всяком случае не те что фактически растеряли фан базу.
| |
isi (Зритель), постов: 2804
Сегодня в 0:31
| |
|
Сколько же она запросила… Это был потенциальный хит…
| |
isi (Зритель), постов: 2804
Сегодня в 0:30
| |
|
О том и речь старая система стремительно умирает на наших глазах, но многим проще делать вид что все прекрасно…
| |
AleX (Критик), постов: 11927
Вчера в 23:31
| |
|
Ну вот собственно и всё! Всякие ретрограды на вроде Кэмерона и Спилберга да и американской КА могут и дольше бояться ИИ и киснуть в своём болоте.
| |
AleX (Критик), постов: 11927
Вчера в 23:25
| |
|
Нет,не, давно понятно, что DC и Warner умеют развивать вселенные, но до момента когда в процесс не вмешались всякие проходимцы, Ганн Заслав Сафран не дадут соврать.
| |
Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25485
Вчера в 23:18
| |
|
Да мало кто сейчас побежит на базовый комикс, где нету ностальгии
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8 |
| 4 | Марти Великолепный | 7.89 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 3 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 4 | Семейное счастье | 6.2 |
| 5 | Авиатор | 6.17 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 5 | Дикая банда | 8.57 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Планы режиссера могут помешать съемкам сиквела "Чужой: Ромул"
Биографический проект о Майкле Джексоне вернулся в лидеры
Студия вышла из проекта, в котором должен был сниматься российский актер
Наши рекорды







