Рецензия к фильму "Меня зовут Кхан" от Hasanov

Время неопределенной эры

Индийский кинематограф отличается самой высокой производительностью, однако значительная часть изобилует шаблонами и до неприличия абсурдна. Главными атрибутами являются совместные танцы под энергичную музыку, невообразимые драки одного героя против толпы, борьба за справедливость, к тому же почти в каждом фильме затрагиваются вопросы семейных ценностей, чести и веры, социальные проблемы. В народе уже сложился определенный стереотип по поводу качества этих картин, однако в библиотеке Болливуда немало достойных работ, которые имеют в активе многочисленные награды и признание зрителей.

Меня зовут Кхан-художественный фильм, раскрывающий высоконравственные стороны человеческого бытия, где наличие определенной религии и цвета кожи обретают иной характер, а преступление и террор одного человека подводят всех под один знаменатель. Для главного героя картины, мусульманина из Индии Ризвана Кхана, с самых ранних лет мир предстал в другом ракурсе из-за врожденного синдрома Аспергера. Благодаря стараниям и воспитанию матери он вырос честным, открытым, заботливым, умным и справедливым человеком. У него есть определенные страхи (желтый цвет, шум, новые люди), которые в будущем при поддержке близких людей успешно преодолеваются, а также он по-детски наивен и добродушен. По стечению обстоятельств Ризван переезжает в Америку к хорошо устроившемуся младшему брату Закиру с невесткой, где встречает и женится на прекрасной девушке, матери одиночке, Мандире, несмотря на протесты со стороны семьи. Они организовывают успешный бизнес парикмахерских услуг и счастливо живут до трагических событий 11 сентября 2001 года. С момента теракта их жизнь и всех мусульман в Штатах становится невыносимой, происходит ущемление прав, потеря близких людей, друзей и основного заработка. Эти события преподносят существенный урон отношениям и целостности некогда процветающей и гармоничной семьи. Ему предстоит выполнить необычное обещание, чтобы вернуть к себе морально раздавленную Мандиру.

Фильм пробирает до глубины души естеством и угнетающей атмосферой безысходности. Сюжет развивается стремительно, все больше испытаний выпадает на голову главных героев. Однако его вторая половина слегка затянута и перегружена излишней борьбой за права человека. Путь странствующего человека был излишне сладок и легок, а исход событий стал предсказуемым и нереальным. Болливудская звезда Шах Рукх Кхан, исполнивший главную роль, проделал нелегкую работу над образом больного человека, и именно с ним связаны основные смешные моменты фильма. Он всегда и всем говорил правду в лицо, при диалоге с любимой женщиной, не вслушивался в слова, резко и справедливо критиковал приготовленный ужин; а также сын Мандиры, который не желал, чтобы его целовали на глазах у одноклассников из-за якобы возможной потери репутации. Все преподносится в трогательной форме, кроме краткосрочных переигрываний исполнителя главной роли. Искренне веришь в отношения новоиспеченной пары, постоянно переживаешь за их дальнейшую судьбу, мысленно стараешься поддержать в трудную минуту.

Безусловно, настроение в фильме поддерживается и благодаря главной музыкальной композиции, которая струнками вытягивает из зрителя образовавшую боль и сопереживание. Ее стержнем являются узнаваемые индийские мотивы, которые невероятно точно передают всю боль и колорит Индии, страдание Мандиры и всего мусульманского народа, проживающего в Соединенных Штатах. Также про корни индийского народа не дают забыть его традиционные элементы и традиции: красивые наряды на свадьбе, неотъемлемые обычаи перед уходом из дома и многое другое.

Стоит отметить и здоровую пропаганду картины, где главный герой доказывает, что изъян в развитии не ставит крест на всей жизни, а помощь добрых людей воплощает мечты и, казалось бы, неосуществимые цели в реальность. Человека, прежде всего, судят по проделанным делам, а не по цвету кожи, исповедуемой религии или по внешнему виду. Скажите нужные слова, не оставляйте на завтра то, что можете сделать сегодня. Никто не может предсказать, что произойдет в будущем. Фильм четко демонстрирует основные законы жизни, и то, что одни люди не ответственны за проступки и преступления других. Таким образом, драма «Меня зовут Кхан» приоткрывает зрителю красивую настоящую историю любви, которая возникла чудесным образом и устояла, несмотря на все тягости и удары судьбы.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
29.08.2016
Просмотров: 3755
Оценка читателей: 9,38 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 22
Hasanov (Критик), постов: 13885
30 августа 2016 в 13:37
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Constance писал(а) 29 августа 2016 в 23:13
Форрест Гамп по-индийски))

Фильм, кстати, входит в топ-рейтинги)) Хорошо, что вспомнил про него))
А по уровню ...
Даже лучше, более трогательный и изобретательный) Одна музыка чего только стоит, а Гамп хоть и хорош, но не тянет пересматривать.

Hasanov (Критик), постов: 13885
30 августа 2016 в 13:36
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 29 августа 2016 в 23:02
Написано красиво и с душой. Если придираться - можно найти огрехи и у Бальзака с Дюма. Если хочешь, напишу пару ...
Без иллюзий, понимаю свой уровень и ошибки. С радостью ознакомлюсь) Можешь здесь или в личке)

STEVE (Новичок), постов: 47
30 августа 2016 в 9:27
Аватарка пользователя STEVE
Очень интересный философский фильм с отличным актерским составом, которому действительно веришь, и сопереживаешь их истории от начала до конца. Как часто мы делаем выводы о человеке по его внешности, национальной принадлежности, и не задумываемся, что всех людей под одну гребёнку ставить просто глупо, ведь человек-это всегда личность. И именно такую личность нам показывают в этом фильме. Личность, которая, вопреки всему, тянется только к светлому, доброму и хорошему в этой жизни. И нам есть чему поучиться!

ElviraGirfan (Новичок), постов: 31
30 августа 2016 в 4:56
Аватарка пользователя ElviraGirfan
Больше 10 лет на сайте
10
Прочитав очередное твое творение, пришла к выводу, надо обязательно посмотреть этот фильм! Согласна полностью, написано красиво и от души! Спасибо!

Constance (Киноакадемик), постов: 17531
29 августа 2016 в 23:13
Аватарка пользователя Constance
Больше 12 лет на сайте
12
Звезда сайта 2017 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Форрест Гамп по-индийски))

Фильм, кстати, входит в топ-рейтинги)) Хорошо, что вспомнил про него))
А по уровню мастерства в роли аутиста Кхан не уступит Дастину Хоффману))


Angelina (Критик), постов: 17852
29 августа 2016 в 23:02
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Написано красиво и с душой. Если придираться - можно найти огрехи и у Бальзака с Дюма. Если хочешь, напишу пару мест, где мне показалось "масло масляное", т.е. небольшой перегиб в выражении. Но это, если строго подходить совсем. Написано прекрасно на самом деле.)10 баллов.

Hasanov (Критик), постов: 13885
29 августа 2016 в 22:46
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 29 августа 2016 в 22:44
Хасанов, не наезжай. Я всегда лезу и ищу максимум информации. То что я вообще полезла на страницу фильму, уже о чем-то ...
Понятно.

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 26993
29 августа 2016 в 22:44
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 29 августа 2016 в 22:36
Типо моего мнения не хватает?
Хасанов, не наезжай. Я всегда лезу и ищу максимум информации. То что я вообще полезла на страницу фильму, уже о чем-то говорит

Hasanov (Критик), постов: 13885
29 августа 2016 в 22:36
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 29 августа 2016 в 22:35
Полезла на страницу смотреть оценки и читать отзывы.
Типо моего мнения не хватает?

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 26993
29 августа 2016 в 22:35
Аватарка пользователя brune
Больше 16 лет на сайте
16
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 29 августа 2016 в 22:30
Если не смотрела, исправляйся. Стоящий фильм)
Полезла на страницу смотреть оценки и читать отзывы.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Летописец (Критик), постов: 65591
Сегодня в 13:41
Летописец
Так дель штора ни разу не благодарил Джима при получении оскаров)))

DarkKnight77 (Критик), постов: 12645
Сегодня в 13:13
DarkKnight77
Вот и посмотрим что выйдет

DarkKnight77 (Критик), постов: 12645
Сегодня в 13:10
DarkKnight77
Ой, да ладно сказки рассказывать, полная свобода, ага.....

Cosmo (Зритель), постов: 1201
Сегодня в 13:02
Cosmo
Так, её из брандсбойта - и она не изменилась, ничего не отклеилось, та же Зендая. Всё натуральное, как и борода у Дэймона)

Andrew (Главный редактор), постов: 78512
Сегодня в 12:56
Andrew
Так это звенья одной цепи. :)

yrenson (Киноакадемик), постов: 9821
Сегодня в 12:38
yrenson
Хотят чтоб Леви опять лярд принёс)

drakula (Критик), постов: 31536
Сегодня в 12:29
drakula
Жаль что в комментариях нельзя вставить картинки.

Ждем значить циклопа из фильма "Седьмое путешествие Синдбада" 1958 г.
Кто не помнить, загуглите- ... [читать далее]

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1557
Сегодня в 12:22
Язон ДинАльт
Теперь я точно болею за Нетфликс! Разнеси их, Сарандос!

Kent S (Киноакадемик), постов: 38368
Сегодня в 12:02
Kent S
Но при этом Афина Зендая....

Kent S (Киноакадемик), постов: 38368
Сегодня в 12:00
Kent S
Интересно сколько гонорар будет у неё. Ужастики ведь не блещут бюджетами. Либо возьмет % со сборов



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Представлены новые кадры из экранизации легендарной поэмы Гомера
Организаторы Евразийской кинопремии представили номинантов на свою кинопремию
Стриминг намерен соблюдать соглашения Warner Bros.
Наши рекорды