px

Рецензия к фильму "Меня зовут Кхан" от Hasanov

Время неопределенной эры

Индийский кинематограф отличается самой высокой производительностью, однако значительная часть изобилует шаблонами и до неприличия абсурдна. Главными атрибутами являются совместные танцы под энергичную музыку, невообразимые драки одного героя против толпы, борьба за справедливость, к тому же почти в каждом фильме затрагиваются вопросы семейных ценностей, чести и веры, социальные проблемы. В народе уже сложился определенный стереотип по поводу качества этих картин, однако в библиотеке Болливуда немало достойных работ, которые имеют в активе многочисленные награды и признание зрителей.

Меня зовут Кхан-художественный фильм, раскрывающий высоконравственные стороны человеческого бытия, где наличие определенной религии и цвета кожи обретают иной характер, а преступление и террор одного человека подводят всех под один знаменатель. Для главного героя картины, мусульманина из Индии Ризвана Кхана, с самых ранних лет мир предстал в другом ракурсе из-за врожденного синдрома Аспергера. Благодаря стараниям и воспитанию матери он вырос честным, открытым, заботливым, умным и справедливым человеком. У него есть определенные страхи (желтый цвет, шум, новые люди), которые в будущем при поддержке близких людей успешно преодолеваются, а также он по-детски наивен и добродушен. По стечению обстоятельств Ризван переезжает в Америку к хорошо устроившемуся младшему брату Закиру с невесткой, где встречает и женится на прекрасной девушке, матери одиночке, Мандире, несмотря на протесты со стороны семьи. Они организовывают успешный бизнес парикмахерских услуг и счастливо живут до трагических событий 11 сентября 2001 года. С момента теракта их жизнь и всех мусульман в Штатах становится невыносимой, происходит ущемление прав, потеря близких людей, друзей и основного заработка. Эти события преподносят существенный урон отношениям и целостности некогда процветающей и гармоничной семьи. Ему предстоит выполнить необычное обещание, чтобы вернуть к себе морально раздавленную Мандиру.

Фильм пробирает до глубины души естеством и угнетающей атмосферой безысходности. Сюжет развивается стремительно, все больше испытаний выпадает на голову главных героев. Однако его вторая половина слегка затянута и перегружена излишней борьбой за права человека. Путь странствующего человека был излишне сладок и легок, а исход событий стал предсказуемым и нереальным. Болливудская звезда Шах Рукх Кхан, исполнивший главную роль, проделал нелегкую работу над образом больного человека, и именно с ним связаны основные смешные моменты фильма. Он всегда и всем говорил правду в лицо, при диалоге с любимой женщиной, не вслушивался в слова, резко и справедливо критиковал приготовленный ужин; а также сын Мандиры, который не желал, чтобы его целовали на глазах у одноклассников из-за якобы возможной потери репутации. Все преподносится в трогательной форме, кроме краткосрочных переигрываний исполнителя главной роли. Искренне веришь в отношения новоиспеченной пары, постоянно переживаешь за их дальнейшую судьбу, мысленно стараешься поддержать в трудную минуту.

Безусловно, настроение в фильме поддерживается и благодаря главной музыкальной композиции, которая струнками вытягивает из зрителя образовавшую боль и сопереживание. Ее стержнем являются узнаваемые индийские мотивы, которые невероятно точно передают всю боль и колорит Индии, страдание Мандиры и всего мусульманского народа, проживающего в Соединенных Штатах. Также про корни индийского народа не дают забыть его традиционные элементы и традиции: красивые наряды на свадьбе, неотъемлемые обычаи перед уходом из дома и многое другое.

Стоит отметить и здоровую пропаганду картины, где главный герой доказывает, что изъян в развитии не ставит крест на всей жизни, а помощь добрых людей воплощает мечты и, казалось бы, неосуществимые цели в реальность. Человека, прежде всего, судят по проделанным делам, а не по цвету кожи, исповедуемой религии или по внешнему виду. Скажите нужные слова, не оставляйте на завтра то, что можете сделать сегодня. Никто не может предсказать, что произойдет в будущем. Фильм четко демонстрирует основные законы жизни, и то, что одни люди не ответственны за проступки и преступления других. Таким образом, драма «Меня зовут Кхан» приоткрывает зрителю красивую настоящую историю любви, которая возникла чудесным образом и устояла, несмотря на все тягости и удары судьбы.
Автор: Hasanov   (всего рецензий: 68, средняя оценка: 9.03)
29.08.2016
Просмотров: 3324
Оценка читателей: 9,38 из 10 (голосов 8)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 22
Hasanov (Критик), постов: 13885
29 августа 2016, 22:30
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 29 августа 2016, 22:21
Душевно написал, видно, что фильм тронул.
Если не смотрела, исправляйся. Стоящий фильм)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25397
29 августа 2016, 22:21
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Душевно написал, видно, что фильм тронул.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Intaler (Киноман), постов: 8883
сегодня, 5:28
Intaler
Хах, да Квашеная хороша. Она часто проводит онлайн-стримы, и под минусовки вживую поёт. И там такой прикол, что типа каждый раз в чате слушатели её просят ... [читать далее]

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:19
Constance
А из списка (отличная подборка!) мои фавориты всё же Метрополис и Заводной апельсин))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:15
Constance
Пока читала вспомнила пару фильмов из 90х- Темный город и Странные дни. В свое время были культовыми, давно не пересматривала. Еще Высотку люблю, но это уже 2015й.

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 1:09
AleX
Критика? Хде?)))

Constance (Киноакадемик), постов: 16800
сегодня, 1:03
Constance
Он держится независимого кино - Мобильные дома, Бродяги, Единственный живой парень в Нью-Йорке, неплохой Анатоль Курагин в Войне и мире - и в этом секторе ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
сегодня, 0:59
Rimdar
Почему у вас на критику нашего все время такая реакция? Видимо как всегда точно в цель попал)

AleX (Критик), постов: 8898
сегодня, 0:05
AleX
Господи, что за безсвязанный набор букв!? Ты пьяный что-ли?

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 23:00
Rimdar
Хочу фильм посмотреть, надеюсь это не та советская скукатища снятая на мусорной свалке истории.

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:45
Rimdar
Смотрите ли башкирские и якутские фильмы? Так же не смотрят и россиское кино по всему миру)) Оно интересно только националистам псевдопатриотам по тому, ... [читать далее]

Rimdar (Критик), постов: 8014
вчера, 22:41
Rimdar
Хорошие фильмы обычно вспоминают а фильмы типа Мантикоры или Меченосец. Вот даж 9 роту вспоминают, а Сталинград уже нет. В общем это самообман такой, ... [читать далее]



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды