px
Убитый: Душа Подозреваемого
Год выхода:2014
Жанр:action, adventure
Платформа:PC, PS3, PS4, Xbox 360, Xbox One
Страна:США
Рейтинг:8

Рецензия к игре "Убитый: Душа Подозреваемого" от Игорь Юрьев

Человек в чёрной маске и капюшоне выкидывает детектива Ронана O`Коннора из окна четвёртого этажа. Во время падения перед глазами Ронана мелькает вся его жизнь: красочный флешбек, в котором через наколки на его теле показано его криминальное прошлое, встреча с женщиной, изменившей всю его жизнь, поступление на службу в полицию и гибель той самой женщины. Он падает на землю и теряет сознание. Человек в чёрной маске и капюшоне выходит из дома и выпускает в его тело целую обойму из пистолета, тем самым добивая его окончательно. Ронан становится призраком и уже готовится отправиться на небеса, но тут ему является дух его умершей жены и говорит, что он не сможет уйти в мир иной до тех пор пока не завершит свои земные дела. И тогда детектив O`Коннор (а точнее его призрак) начинает самое сложное в своей жизни расследование- расследование собственного убийства... Интригующий пролог для игры, не правда ли?

"Murdered: Soul Suspect" или "Убитый: Душа Подозреваемого" (так игру окрестили отечественные переводчики) можно охарактеризовать как мистический детектив с элементами экшена. Действие игры происходит в маленьком городке Салем (да-да, в том самом, который известен судебными процессами над ведьмами). Город терроризирует маньяк по кличке "Звонарь", который славится весьма зверскими способами убийств своих жертв. Именно под его горячую руку и попал детектив O`Коннор в ночь своей смерти. Итак, вам предстоит детально осматривать места преступлений, искать улики, которые могут навести вас на след "Звонаря". По мере прохождения игры у вас будут появляться всё новые и новые зацепки, которые будут приводить вас в самые "злачные" места Салема, среди которых есть и церковь, и лечебница для душевнобольных, и, конечно же кладбище (куда ж без него).

Возможно у кого-то из вас возникли мысли в духе "как призрак вообще может вести какое-то расследование, ведь он даже допрос не может провести". Что ж, и правда, допрос Ронан проводить не может (по вполне очевидным причинам). Но у призрака есть свои особые возможности. Например можно вселиться в человека и прочитать его мысли. А если человек думает не о том, что вам нужно, то можно оказать на него психологическое влияния и выудить из его головы нужные вам воспоминания. Этот номер можно проделать абсолютно со всеми людьми: и с полицейскими, и со свидетелями, и даже с обычными жителями Салема. В любого человека в городе можно вселиться и узнать о чём он думает. Только вот дум в светлых головах жителей Салема до смешного мало. У каждого горожанина в голове поочерёдно прокручиваются всего две мысли. И что ещё удивительней, что у нескольких горожан мысли могут быть абсолютно одинаковые. Так что рыться в головах городских обывателей интересно лишь поначалу- это дело вам быстро наскучит.

Ещё одна способность призрака- проходить сквозь различные объекты. Об этом хотел бы рассказать подробней, так как эта способность оказалась весьма условной. В начале игры Ронану объясняют, что призраки не могут входить в дома, которые жители Салема освятили. Этим неубедительным объяснением создатели игры не преминули воспользоваться в своих целях и "освятили" буквально все дома в городе, за исключением тех, которые наш герой должен посетить по сюжету. И "освящёнными" оказались отнюдь не только дома, но и некоторые объекты, мешающие герою выйти за пределы локации. Так же на улицах Салема можно увидеть множество "призрачных препятствий". Я объясню вам общий принцип: допустим, есть городская площадь, на которой когда-то давным-давно стоял дом, но его снесли. Так вот вы будете видеть призрак этого дома. И если он будет стоять у вас на пути, то вам придётся искать способ обойти его. Это я и называю "призрачным препятствием". и в городе таких очень много. Горожане даже не подозревают об их существовании и спокойно проходят сквозь них. Так например на одной локации, раньше находился железнодорожный вокзал, и там до сих пор ходит призрачный поезд, который может сбить вас. Всё это я вам рассказал, чтоб вы поняли, что в передвижениях наш призрак, увы, очень ограничен. И, даже, появляющаяся со временем, возможность телепортироваться на небольшие расстояния не отменяет этого факта.

Вообще на улицах города можно встретить не только живых людей. В Салеме бродит множество таких же неупокоенных душ, как и Ронан. С каждым призраком можно поговорить, а некоторым можно даже помочь, расследовав их смерть. Но не все призраки в Салеме миролюбивые- есть и, так называемые демоны, которые могут, как это не парадоксально убивать призраков. Демоны очень похожи на дементоров- тот же монстр с ног до головы закутанный в плащ и как бы засасывающий в себя душу. Собственно, демоны являются единственными врагами в игре. Но справиться с ними очень легко: нужно просто подойти к нему сзади и зажать комбинацию кнопок, чтобы совершить казнь демона. Если честно, не очень понятно, для чего они были добавлены в игру (по крайней мере в таком сыром виде), поскольку их присутствие никак не усложняет прохождение. В нескольких местах демоны бродят группами по трое, а то и по четверо, но даже это не меняет расклад сил. Да, вы потратите чуть больше времени, придётся более тщательно выжидать момент для атаки, но в конечном итоге расправиться с ними не составит большого труда. На самом деле с ними и расправляться необязательно. При желании их можно просто обойти, поскольку они двигаются по строгой траектории, с которой сойдут только если заметят Ронана. Лично я их убивал потому, что когда они рядом, начинает играть напрягающая зловещая музыка, которая мешает сосредоточиться.

Но вот что порадовало, так это то, что по всему городу разбросано множество интересных артефактов: газетные статьи о "Звонаре", записки жены Ронана, из которых можно узнать интересные факты о его жизни, исторические таблички. Всем, кто когда-нибудь соберётся проходить "Murdered:Soul Suspect" я рекомендую не торопится и тщательно исследовать каждую локацию, на них можно найти много интересного. Особенно мне понравились "обрывки призрачного прошлого". Их идея в том, что вы собираете определённые предметы, и когда находите их все, вам открывается жуткая история связанная с этой локацией. Эти истории записаны как коротенькие аудиокниги, которые читают превосходные дикторы, а на экране в это время идёт заставка. Некоторые из этих историй мне настолько понравились, что я их переслушивал по несколько раз. Особенно мне понравилась "Могила утопленника" (легенда дома, где был убит Ронан) и "Человек в ящике" (легенда психиатрической больницы Салема). Ну и также внимательные игроки наверняка найдут несколько пасхалок, оставленных создателями игры (например в здании полицейского участка на стене можно увидеть постер игры "Just Cause 2")

Подытоживая, хочу сказать, что все-таки, несмотря на все минусы, создателей игры больше хочется хвалить, чем ругать. Да, есть вопросы и к механике игры (правда я проходил её на консоли старого поколения, так что не исключено, что для ПК и новых консолей игра была адаптирована лучше). Но игра очень атмосферная, сюжет непредсказуемый, так что интрига держится до самой концовки, которая, к слову тоже получилась весьма неожиданной (хоть и неоднозначной). Осмотр мест преступлений, поиск улик и восстановление картины произошедшего так же очень увлекает. В общем из "Murdered: Soul Suspect" вышел отличный детективный триллер, на прохождение которого пару ночей (рекомендую проходить игру именно ночью) потратить однозначно стоит.
Автор: Игорь Юрьев   (всего рецензий: 45, средняя оценка: 9.43)
10.10.2016
Просмотров: 2511
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 7)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 11
Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
21 октября 2016, 21:11
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 20 октября 2016, 15:18
Вот все не решусь никак ее установить. После "Aliens: Колониальные морпехи" с опаской к новым играм по вселенной ...
Если вы фанат Чужого, то эта игра к прохождению обязательна! Да даже, если вы не в восторге от ксеноморфов, всё равно оценить стоит непременно! Лично я до прохождения игры не смотрел ни одного фильма о чужом и вообще не был знаком с этой вселенной, но игра произвела такое впечатление, что после её прохождения ксеноморф стал моим самым любимым инопланетным существом. Можете смело проходить) Чужого игра не посрамила!)

TREADSTONE (Критик), постов: 23456
20 октября 2016, 15:18
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 12 октября 2016, 17:27
Единственный хоррор на выживание, который я осилил- это "Alien:Isolation", тоже прекрасная и атмосферная игра))
Вот все не решусь никак ее установить. После "Aliens: Колониальные морпехи" с опаской к новым играм по вселенной Чужого подхожу. Зря?))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
12 октября 2016, 17:27
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 12 октября 2016, 17:15
Murdered это скорее игра ради сюжета) Злодеев особо нет, убивать некого зато есть шикарная история. А остальные игры ...
Единственный хоррор на выживание, который я осилил- это "Alien:Isolation", тоже прекрасная и атмосферная игра))

Mono (Критик), постов: 10972
12 октября 2016, 17:15
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 12 октября 2016, 15:03
Я начинал играть в The Evil Within и далеко не зашёл- всё уж там слишком мрачно и кроваво))
Murdered попроще в этом плане ...
Murdered это скорее игра ради сюжета) Злодеев особо нет, убивать некого зато есть шикарная история. А остальные игры по типу The Evil Within, outlast и пр. - это уже на прохождение и выживание...
Есть золотая середина)))) Называется Alan Wake. И поубивать злодеев можно и атмосферка с сюжетом наишикарнейшие.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
12 октября 2016, 15:16
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 12 октября 2016, 15:14
Мистика игру просто переполняет)) но это не в коем случае не хоррор!
))


Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
12 октября 2016, 15:14
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 12 октября 2016, 15:10
Ну как-то при чтении сразу возникли ассоциации приятные - призраки, убийства, загадки, мистика одним словом...))
Хорошо, ...
Мистика игру просто переполняет)) но это не в коем случае не хоррор!

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
12 октября 2016, 15:10
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 12 октября 2016, 0:18
Спасибо))
Кстати, назвать эту игру "страшнючей" нельзя- это не про неё, и её не самый жёсткий рейтинг "16+" ...
Ну как-то при чтении сразу возникли ассоциации приятные - призраки, убийства, загадки, мистика одним словом...))
Хорошо, что мне уже какие-то детективы пообещали, сто лет их не читала))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
12 октября 2016, 15:03
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Mono писал(а) 12 октября 2016, 14:47
Отличная игра) Проходила её в прошлом году и ещё пройду (возможно, даже не раз). Нравятся мне игры с "тёмной" ...
Я начинал играть в The Evil Within и далеко не зашёл- всё уж там слишком мрачно и кроваво))
Murdered попроще в этом плане и, как мне показалось поинтересней)

Mono (Критик), постов: 10972
12 октября 2016, 14:47
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отличная игра) Проходила её в прошлом году и ещё пройду (возможно, даже не раз). Нравятся мне игры с "тёмной" атмосферой и шикарным сюжетом)))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 892
12 октября 2016, 0:18
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 11 октября 2016, 23:16
Прямо захотелось какой-нибудь страшнючий детектив почитать! Написано как всегда здорово))
Спасибо))
Кстати, назвать эту игру "страшнючей" нельзя- это не про неё, и её не самый жёсткий рейтинг "16+" это подтверждает))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



DarkKnight77 (Критик), постов: 8179
сегодня, 6:17
DarkKnight77
Такая же фигня, не одолел этого соперника

Fox Mulder (Критик), постов: 1694
сегодня, 6:01
Fox Mulder
Нет, не лучше)

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:06
Intaler
Да, от Стива Бушеми весь фильм ждёшь лютого оооо-нееет, а там забавно по итогу

Intaler (Киноман), постов: 8796
сегодня, 5:03
Intaler
Да, в "Созвездии" всё было в этом плане круто, несмотря на в определённом смысле "мутные" ноты мистики в сюжете, касаемые ранних шагов конкуренции ... [читать далее]

MySpace (Зритель), постов: 607
сегодня, 4:46
MySpace
Не позорься.

Язон ДинАльт (Критик), постов: 1093
сегодня, 3:15
Язон ДинАльт
Да. Это всё лучше пapaши "Однажды в Голливуде"

AleX (Критик), постов: 8868
сегодня, 0:55
AleX
Всё! Пересмотрел! А следом Путь ЭльКамино и завершил досмотром Лучше звоните Солу! Это было неимоверно круто. Филегранная работа сценаристов, а про актёров ... [читать далее]

isi (Зритель), постов: 471
вчера, 23:54
isi
Да там уже и с Генри ажиотаж сдувался, но пару сезонов доить народ еще смогут.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:31
Kent S
Нее это мимо меня. Даже досматривать не стал

Kent S (Киноакадемик), постов: 33532
вчера, 23:30
Kent S
Кажись поняли, что без Генри дальше не смогут тянуть на десяток сезонов



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды