Изгой-один: Звездные Войны. Истории
Год выхода: 2016
Страна: США
Рейтинг: 8.47 (155 голосов)

Рецензия к фильму "Изгой-один: Звездные Войны. Истории" от Holmang

Никто не уйдет обиженным

Когда я узнал, что режиссером нового фильма из вселенной ЗВ будет выступать мистер Эдвардс, признаюсь, это вселило в меня некоторое неудовольствие и уныние, так как фильм "Годзилла" за его авторством, не произвел, признаюсь, на меня большого впечатления. Я не смог по достоинству оценить его новаторский подход к жанру монстро-фильма, в ходе которого, собственно, монстра и вакханалию, им учиняемую, в картине практически не показывают..
Признаюсь, я ошибался. Причем совсем не огорчён этим фактом.
Фильм начинается неторопливо, невзирая на постоянную смену декораций. Нас знакомят с действующими лицами и, мимоходом, демонстрируют штамп "ненужного самопожертвования". Во избежание спойлеров, не буду вдаваться в подробности, но, на мой взгляд, поступок - мягко говоря - необязательный. Далее - примерно со второй трети - фильм, набирает обороты с каждой минутой экранного времени, и там уж не до скуки. Хотели наземные бои - пожалуйста. Было желание посмотреть на бои X-Wings и Tie Fighters в атмосфере - будьте любезны. Кунг-фу в исполнении Донни Йена - да нате. Работа Звезды Смерти - милости просим. Финальный бой - это и вовсе праздник. Там есть всё,поверьте. Даже отсылки к Иводзиме, что уж казалось бы и вовсе несовместимо с далёкой - далёкой галактикой, а вот однако ж.
Стилистика фильма - выше всяких похвал. Тут вам и Таркин "как живой", и костюмы пилотов - повстанцев, и усатый генерал Альянса, по внешнему типажу прямиком из классической трилогии. Я уж не говорю про многих других персонажей. Работа проделана огромная, и это вызывает уважение. Поклонникам вселенной пытались угодить, и на мой взгляд, это в полной мере удалось.
Сам по себе отряд "Изгой - один" пёстр и интересен. У каждого персонажа своя мотивация, которая вызывает понимание. Характеры действительно достаточно неординарны, и за поступками каждого героев чувствуется человек, а не просто картонный болван. Конечно, не обошлось без некоторых необъяснимых поступков, но тут уж...
Представители Империи - ну такие, какие и должны быть.
Про Вейдера... Тут нечего и говорить. В последней сцене он напомнил мне, скорее, Чужого, нежели человека (пусть и Лорда - Ситха), так страшен он был в том коридоре, надвигаясь с неумолимостью машины.
Хотелось бы особо отметить дроида - "перебежчика". Пиратская прошивка очеловечила его и сделала полноценным членом команды "Изгой - один". Я ничуть не умаляю значимость C3-PO или R2D2, но тут - совсем другое дело. Я, конечно, не про свершения: у классических дроидов куда как больше важных деяний за железными плечами, но про саму манеру общения с людьми. Возможно, подобную имел бы и R2D2, буде он способен полноценно говорить.
Фильм получился, и получился - на мой субъективный взгляд - интереснее Эпизода 7. Нешаблонные персонажи, каждый со своей, и достаточно понятной мотивацией, отличный визуальный ряд, неглупые диалоги и уместный юмор - не это ли прекрасные поводы сходить в кино? Тем паче, что это - фильм по Вселенной Звездных Войн, что само по себе уже повод приобрести билеты в синематограф.
Приятного просмотра.
Автор: Holmang   (всего рецензий: 1, средняя оценка: 9.6)
17.12.2016
Просмотров: 686
Оценка читателей: 9,6 из 10 (голосов 10)



Всего комментариев: 17
  • Holmang
  • Зритель
  • Постов: 127
  • Больше двух лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.12.2016 10:56
#817698
sergeystr писал(а) 18.12.2016 12:33 #817126
Заголовок стопроцентное попадание.
Благодарю. Мне эта цитата показалась уместной

  • Holmang
  • Зритель
  • Постов: 127
  • Больше двух лет на сайтеЗолотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
20.12.2016 10:07
#817683
sunnygold писал(а) 19.12.2016 16:47 #817490
Приятно читать:)
Благодарю)

19.12.2016 16:47
#817490
Приятно читать:)

18.12.2016 12:33
#817126
Заголовок стопроцентное попадание.

17.12.2016 20:51
#817022
Angelina писал(а) 17.12.2016 16:26 #816906
Это в коридоре то Вейдер был "дохлый"?!!! Автор даже сравнил его с Чужим - так он был страшен и беспощаден. И я с ним полностью согласна. ...
Согласна,. Жутко было смотреть, как, отчаянно крича, гибли люди в том коридоре. Было ощущение неумолимости и понимания, что такую силу ничто не остановит.

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6700
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.12.2016 18:13
#816972
GeorgeXI писал(а) 17.12.2016 17:39 #816946
А у меня возникло сравнение с первым "Терминатором" (сцена в полицейском участке, когда Т-800 за несколько минут "убаюкал" 17 копов). ...
Напиши об этом в общей рецензии, уж больно хорошо сказал!)

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6700
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.12.2016 17:45
#816950
GeorgeXI писал(а) 17.12.2016 17:39 #816946
А у меня возникло сравнение с первым "Терминатором" (сцена в полицейском участке, когда Т-800 за несколько минут "убаюкал" 17 копов). ...
"ощущение неотвратимой угрозы!" - очень точно!)

  • GeorgeXI
  • Глава Киноакадемии
  • Постов: 3711
  • Больше шести лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
17.12.2016 17:39
#816946
Angelina писал(а) 17.12.2016 16:26 #816906
Это в коридоре то Вейдер был "дохлый"?!!! Автор даже сравнил его с Чужим - так он был страшен и беспощаден. И я с ним полностью согласна. ...
А у меня возникло сравнение с первым "Терминатором" (сцена в полицейском участке, когда Т-800 за несколько минут "убаюкал" 17 копов). Те же узкие коридоры, то же ощущение неотвратимой угрозы, тот же мороз по коже!

  • Angelina
  • Киноакадемик. Звезда 2016
  • Постов: 6700
  • Больше четырех лет на сайтеДружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
17.12.2016 17:22
#816941