px

Рецензия к фильму "Дед Мороз. Битва Магов" от Кэтти-бри

Не всё так плохо

Давайте сразу перестанем притворяться, что после трейлеров данного фильма мы с Вами ожидали хоть что-то путное. Но случилось чудо, и Бондарчук подарил нам действительно неплохую новогоднюю сказку. Здесь важное уточнение - неплохую для нашего кинематографа, и уж точно лучше идущих в соседнем зале отвратительных в абсолютно всех смыслах (кроме пособия "Как не надо снимать новогоднее кино") "Ёлках-5" (а на самом деле уже 6), рецензию на которые я тоже сначала хотела написать, но потом плюнула - всё равно наш народ пойдёт на это убожество.

Сразу прошу прощения у читателей за то, что эта рецензия будет существенно короче моих обычных, но писать про "Битву магов" без спойлеров крайне сложно, причём это касается не только сюжета. Ну да я попробую. Давайте начнём с плохого, или, так скажем, "странного".

Если сидеть на киносеансе с закрытыми глазами, быстро начинает складываться ощущение что ты сидишь на какой-то из первых частей "Гарри Поттера" - Бондарчук без зазрения совести ворует оттуда музыкальные композиции (в том числе и заглавную), даже не постаравшись её изменить. Не знаю, как там обстоят дела с авторскими правами, но я бы на месте Джона Уильямса застрелилась, если бы узнала в каком фильме звучат его замечательные мотивы. Причём ещё все эти ностальгические нотки сдобряются чем-то, подозрительно похожем на Циммера, но, может, показалось.

Далее. Далее идёт графика. Посредственная такая графика, доложу я вам. Хромакей в фильме ужасен, пафоса (как магически-визуального, так и того, что имеется в каждом втором диалоге, все эти "величайшие битвы добра со злом" и прочий Толкиен) хватит на пять советских комедий, ну и мультяшность в целом на уровне, так скажем, слабеньком, даже если сделать скидку на отечественный кинематограф. И... и это всё, как не странно. Всё остальное в этом фильме либо хорошо, либо очень хорошо.

Во-первых, огромное спасибо двум актёрам, а именно:
Вилковой Таисии, за её удивительную лёгкость и подвижность, она очаровывает каждый раз, когда появляется в кадре.
И Бондарчуку за роль лучшего пафосного деда Мороза из вообще возможных. Пусть его битва с главным антагонистом и является сплошь и рядом копипастом битвы Сарумана и Гендальфа, но у Бондарчука получилось неплохо. Последний раз я так наслаждалась им в "Призраке", пусть в том фильме он и отыгрывал бюджетную пародию на Тони Старка.
Страшно сказать, но даже у Алексея Кравченко получился неплохой злодей. Шаблонный и насквозь картонный, конечно, но, например, в отличие от антагонистов большинства фильмов по комиксам, у этого, например, имеется вполне внятная мотивация уничтожать наш мир, чего от фильма вообще не ожидаешь.

Во-вторых, каждый раз, когда фильм берёт паузу от посредственных спецэффектов, он становится даже лучше, что ли. Главным героям уделяется достаточно внимания, чтобы они раскрылись, у них есть свои история и мотивация. Диалоги не просто не режут слух, они его ласкают, порой вызывая искренний смех и улыбку. Наряду с глупыми и провальными сценами попадаются действительно интересные и оригинальные (тут соотношение примерно 50/50). И даже шутки Бондарчука не раздражают, а, напротив, дают лишний повод улыбнуться в преддверии Нового года.

Ну и в-третьих, у этого фильма есть вполне определённые посыл и мораль, и в этом плане он уделывает даже, страшно сказать, недавнего "Доктора Стрэнджа", который просто великолепный визуальный аттракцион, но при этом несёт значительно меньше смысловой нагрузки, чем "Битва Магов". Федя, спасибо. У тебя почти получилась классная сказка. Главное, не опускай руки.

До встречи в кино и с Наступающим!
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 128, средняя оценка: 9.14)
26.12.2016
Просмотров: 2936
Оценка читателей: 8,78 из 10 (голосов 9)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 41
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
26 декабря 2016, 17:40
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
LivEricsen2 писал(а) 26 декабря 2016, 17:36
Сталинград был худшим фильмом про войну что я видел, столько ляпов глупостей и тд это еще постараться надо
Сталинград это не фильм про войны, это местячковая драма в осаждённом городе в военный период времени. Если рассматривать его именно как "фильм про войну", то безусловно это полнейшее днище, но это немножко другой жанр.

Regolas (Критик), постов: 10866
26 декабря 2016, 17:37
Аватарка пользователя Regolas
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 26 декабря 2016, 17:14
Что то типа на уровне "Варкрафта")))
Я всё понимаю, но это перебор:-)

Impulse101 (Критик), постов: 2639
26 декабря 2016, 17:37
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 11 лет на сайте
11
прочитал. хотя не очень люблю читать рецензии. тем более на фильмы которые я смотреть не буду.

LivEricsen2 (Критик), постов: 3534
26 декабря 2016, 17:36
Аватарка пользователя LivEricsen2
Больше 8 лет на сайте
8
Кэтти-бри писал(а) 26 декабря 2016, 17:28
Сталинград-то был неплох, если бы не кричащие о масштабе трейлеры. А так там просто ожидания были слегка завышенными. ...
Сталинград был худшим фильмом про войну что я видел, столько ляпов глупостей и тд это еще постараться надо

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
26 декабря 2016, 17:28
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
TREADSTONE писал(а) 26 декабря 2016, 17:25
Посмотрим. Но к Бондарчуку у меня неприязнь после "Обитаемый остров" и, стыдно называть, "Сталинград". ...
Сталинград-то был неплох, если бы не кричащие о масштабе трейлеры. А так там просто ожидания были слегка завышенными. Да и Обитаемый Остров - это прежде всего вопрос к кастингу, а уже потом ко всему остальному. Да и давно это было=)


TREADSTONE (Критик), постов: 23458
26 декабря 2016, 17:25
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Посмотрим. Но к Бондарчуку у меня неприязнь после "Обитаемый остров" и, стыдно называть, "Сталинград". Надеюсь, что хоть какое-то удовольствие получу. Спасисо за рецензию.

Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
26 декабря 2016, 17:19
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite писал(а) 26 декабря 2016, 17:14
Что то типа на уровне "Варкрафта")))
Я читаю Ваши комментарии а потом иду и пересматриваю как ЕВ сгорает в зелёном пламени. Уже не в первый раз=)

darkwhite (Критик), постов: 31334
26 декабря 2016, 17:14
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Black писал(а) 26 декабря 2016, 17:11
Меня от одного плаката с двумя блевотными лицами в елках воротит.
Что то типа на уровне "Варкрафта")))

Black (Админ), постов: 3712
26 декабря 2016, 17:11
Аватарка пользователя Black
Кэтти-бри писал(а) 26 декабря 2016, 16:33
По поводу "Ёлок" даже не спрашивайте. Это вообще худшее, что я видела в этом году.
Меня от одного плаката с двумя блевотными лицами в елках воротит.

Erden (Критик), постов: 3085
26 декабря 2016, 17:10
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Кэтти-бри писал(а) 26 декабря 2016, 16:33
По поводу "Ёлок" даже не спрашивайте. Это вообще худшее, что я видела в этом году.
Российские новогодние фильмы вообще не стоит смотреть, равно как и т.н. российские комедии. В последние 10 лет у режиссеров этого направления выходит один шлак. А Феде Бондарчуку как и его коллегам Сарику Андреасяну и Стриженову навечно вручить Серебряную калошу