Рецензия к фильму "Полночь в Париже" от Basil

Ночное кафе «Париж»

О, Париж! Я мечтаю пройтись по твоим улочкам, увидеть, как видели тебя Писсаро и Утрилло, встретить Ван Гога и Дягилева в компании с Аполлинером, Модильяни и Ахматовой, зайти в мастерскую Шагала, и выпить кофе на Монмартре с Леоном Бакстом и Хаимом Сутиным… Признаюсь, до фильма относился к Парижу, как явлению советской ностальгии моих родителей, казалось, что этот "заезженный" образ, приправленный духами Шанель и звучащий песнями Дассена и Матье, не сможет превратиться из кокона в бабочку и взлететь легкой, утонченной фантазией в океан неба... Да и вспоминаются «жалкие французишки» из «Монти-Пайтон и Священный Грааль». В общем, какие-то не позитивные ассоциации. Но все равно, после просмотра «Полночи в Париже» ощущал себя снобом, который вдруг понял, что там, в другом мире, мире грез советского поколения, действительно прекрасно, прекрасно именно так, как я об этом слышал в детстве… Такое было впечатление после первых кадров фильма, что вот вот я услышу Азнавура и Пиаф, что-то такое прекрасное, хорошо всем известное, из прошлого, но плохо известного мне, и я буду растеряно смотреть на экран, не зная, что думать и чувствовать… Но играет любимый Алленом джаз, и на душе вновь становится спокойно и тепло, и это ощущение не покидает до конца фильма. Вуди Аллен словно не хочет превозноситься над зрителем, он хочет сделать совершенно иное — максимально приблизить свое восприятие Парижа к восприятию зрителя, чтобы зритель внутренне раскрылся и стал мечтать.

Этот фильм успокаивает, внутренне расслабляет, появляется чувство какой-то радости, когда встречаешь вместе с главным героем молодого Дали, который говорит о каком-то сказочном носороге, знакомишься с Хемингуэйем и Бюнюэлем… И у каждого зрителя будет свой Париж, просто Вуди Аллен приоткрыл дверь в этот таинственный потусторонний мир художников, поэтов, писателей, открыл этот мир через призму своей души, и по этому получилось очень искреннее кино, по-настоящему, оторванное от скучной реальности, по настоящему другое.

Хочется добавить, что и музыка, и кадры, и сюжет доведены до идеала, получилась очень утонченная, лирическая работа, которую стоит смотреть всем без исключения, кому-то этот фильм не понравится, но тому, кто прочитает message или просто насладится кино, я считаю, искренне повезло!
Автор: Basil   (всего рецензий: 26, средняя оценка: 9.02)
02.01.2017
Просмотров: 1396
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 мая 2017 в 23:03
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
зарисовки личного мнения переходящие в наброски статьи, а к концу, вторая половина отзыва наклёвывалась в нечто большее, с добавлением комментария. Почти романтично так получилось - милый мой романтик.)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Правдoруб (Новичок), постов: 48
Сегодня в 12:11
Правдoруб
Оскароносные яйки продаются лучше, чем обычные, про обычных от простых людей не вспоминают.

Sakura (Киноман), постов: 6795
Сегодня в 11:41
Sakura
Сериал был хорош

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25374
Сегодня в 11:37
Andrey253
Камбэк Дейзи отменяется, полтора фаната огорчились

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25374
Сегодня в 11:35
Andrey253
Да, хоть какая-то ассоциация с прекрасным мультфильмом "Лило и Стич" тут излишняя. Вот "Звездные филлеры" куда лучше звучит

Rain Man (Зритель), постов: 225
Сегодня в 11:16
Rain Man
"... однако руководство франшизы в итоге предпочло двигаться в другом направлении."
А разве они выбрали направление? Помоему до сих пор стоят на ... [читать далее]

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25374
Сегодня в 11:11
Andrey253
Если все получится удачно, может это и будет его долгожданная актерская статуэтка

Eq Fist (Критик), постов: 15563
Сегодня в 11:02
Eq Fist
Нет, там хоумлендер спрашивает - чувак, где здесь туалет, я у тебя чупик попрошу.

Andrew (Главный редактор), постов: 80339
Сегодня в 11:01
Andrew
Спасибо, что уволили. Никакой Дейзи больше не надо:)

Eq Fist (Критик), постов: 15563
Сегодня в 11:01
Eq Fist
6,7 на imdb финалу сериала. Cringe.

darkwhite (Критик), постов: 32411
Сегодня в 10:41
darkwhite
82 миллионов долларов? Вы там чечевицы объелись?



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Возрожден проект, который призван расширить вселенную "Неудержимых"
Главный антагонист фильма "Мстители 2: Эра Альтрона" возвращается на экраны
Миллиардер резко высказался по поводу фильма и правил Киноакадемии
Наши рекорды