Рецензия к фильму "Полночь в Париже" от Basil

Ночное кафе «Париж»

О, Париж! Я мечтаю пройтись по твоим улочкам, увидеть, как видели тебя Писсаро и Утрилло, встретить Ван Гога и Дягилева в компании с Аполлинером, Модильяни и Ахматовой, зайти в мастерскую Шагала, и выпить кофе на Монмартре с Леоном Бакстом и Хаимом Сутиным… Признаюсь, до фильма относился к Парижу, как явлению советской ностальгии моих родителей, казалось, что этот "заезженный" образ, приправленный духами Шанель и звучащий песнями Дассена и Матье, не сможет превратиться из кокона в бабочку и взлететь легкой, утонченной фантазией в океан неба... Да и вспоминаются «жалкие французишки» из «Монти-Пайтон и Священный Грааль». В общем, какие-то не позитивные ассоциации. Но все равно, после просмотра «Полночи в Париже» ощущал себя снобом, который вдруг понял, что там, в другом мире, мире грез советского поколения, действительно прекрасно, прекрасно именно так, как я об этом слышал в детстве… Такое было впечатление после первых кадров фильма, что вот вот я услышу Азнавура и Пиаф, что-то такое прекрасное, хорошо всем известное, из прошлого, но плохо известного мне, и я буду растеряно смотреть на экран, не зная, что думать и чувствовать… Но играет любимый Алленом джаз, и на душе вновь становится спокойно и тепло, и это ощущение не покидает до конца фильма. Вуди Аллен словно не хочет превозноситься над зрителем, он хочет сделать совершенно иное — максимально приблизить свое восприятие Парижа к восприятию зрителя, чтобы зритель внутренне раскрылся и стал мечтать.

Этот фильм успокаивает, внутренне расслабляет, появляется чувство какой-то радости, когда встречаешь вместе с главным героем молодого Дали, который говорит о каком-то сказочном носороге, знакомишься с Хемингуэйем и Бюнюэлем… И у каждого зрителя будет свой Париж, просто Вуди Аллен приоткрыл дверь в этот таинственный потусторонний мир художников, поэтов, писателей, открыл этот мир через призму своей души, и по этому получилось очень искреннее кино, по-настоящему, оторванное от скучной реальности, по настоящему другое.

Хочется добавить, что и музыка, и кадры, и сюжет доведены до идеала, получилась очень утонченная, лирическая работа, которую стоит смотреть всем без исключения, кому-то этот фильм не понравится, но тому, кто прочитает message или просто насладится кино, я считаю, искренне повезло!
Автор: Basil   (всего рецензий: 26, средняя оценка: 9.02)
02.01.2017
Просмотров: 1361
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 мая 2017 в 23:03
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
зарисовки личного мнения переходящие в наброски статьи, а к концу, вторая половина отзыва наклёвывалась в нечто большее, с добавлением комментария. Почти романтично так получилось - милый мой романтик.)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



TREADSTONE (Критик), постов: 24994
Сегодня в 22:20
TREADSTONE
Совсем не впечатляет, а местами кадры выглядят нелепо...

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25299
Сегодня в 22:07
Andrey253
Прикольный фильм. Сэм Рокуэлл всегда хорош

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13568
Сегодня в 21:57
ANAMAZINGMAN
Логично посое Оскара

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13568
Сегодня в 21:56
ANAMAZINGMAN
Ясно, верните все Аймакс-залы Аве Марие)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13568
Сегодня в 21:54
ANAMAZINGMAN
Zzzzzz (если что, это не то, о чём вы подумали, я просто храплю во время фильма)

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 13568
Сегодня в 21:53
ANAMAZINGMAN
Квадратич захотел попасть в клуб навийский приключений, но занялся сексом с привлекательной серой женщиной

darkwhite (Критик), постов: 32356
Сегодня в 21:53
darkwhite
Аватар 3: МАГА и Zzzzz

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25299
Сегодня в 21:51
Andrey253
Утомленные Пандорой 3: Цитадель пламени

Rain Man (Зритель), постов: 215
Сегодня в 19:35
Rain Man
Не покидает ощущение, что вместо Мэдиган в некоторых сценах фильма играл её муж, Эд Харрис))

Летописец (Критик), постов: 66735
Сегодня в 19:24
Летописец
Ему не впервой играть маньяка. Так что посмотрю:)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
У новой экранизации комиксов DC возникли серьезные проблемы
Картина с участием Райана Гослинга лидирует вторые выходные подряд
Актер отказался называть создательницу "Гарри Поттера" по имени
Наши рекорды