О, Париж! Я мечтаю пройтись по твоим улочкам, увидеть, как видели тебя Писсаро и Утрилло, встретить Ван Гога и Дягилева в компании с Аполлинером, Модильяни и Ахматовой, зайти в мастерскую Шагала, и выпить кофе на Монмартре с Леоном Бакстом и Хаимом Сутиным… Признаюсь, до фильма относился к Парижу, как явлению советской ностальгии моих родителей, казалось, что этот "заезженный" образ, приправленный духами Шанель и звучащий песнями Дассена и Матье, не сможет превратиться из кокона в бабочку и взлететь легкой, утонченной фантазией в океан неба... Да и вспоминаются «жалкие французишки» из «Монти-Пайтон и Священный Грааль». В общем, какие-то не позитивные ассоциации. Но все равно, после просмотра «Полночи в Париже» ощущал себя снобом, который вдруг понял, что там, в другом мире, мире грез советского поколения, действительно прекрасно, прекрасно именно так, как я об этом слышал в детстве… Такое было впечатление после первых кадров фильма, что вот вот я услышу Азнавура и Пиаф, что-то такое прекрасное, хорошо всем известное, из прошлого, но плохо известного мне, и я буду растеряно смотреть на экран, не зная, что думать и чувствовать… Но играет любимый Алленом джаз, и на душе вновь становится спокойно и тепло, и это ощущение не покидает до конца фильма. Вуди Аллен словно не хочет превозноситься над зрителем, он хочет сделать совершенно иное — максимально приблизить свое восприятие Парижа к восприятию зрителя, чтобы зритель внутренне раскрылся и стал мечтать.
Этот фильм успокаивает, внутренне расслабляет, появляется чувство какой-то радости, когда встречаешь вместе с главным героем молодого Дали, который говорит о каком-то сказочном носороге, знакомишься с Хемингуэйем и Бюнюэлем… И у каждого зрителя будет свой Париж, просто Вуди Аллен приоткрыл дверь в этот таинственный потусторонний мир художников, поэтов, писателей, открыл этот мир через призму своей души, и по этому получилось очень искреннее кино, по-настоящему, оторванное от скучной реальности, по настоящему другое.
Хочется добавить, что и музыка, и кадры, и сюжет доведены до идеала, получилась очень утонченная, лирическая работа, которую стоит смотреть всем без исключения, кому-то этот фильм не понравится, но тому, кто прочитает message или просто насладится кино, я считаю, искренне повезло!
Рецензия к фильму "Полночь в Париже" от Basil
Ночное кафе «Париж»
Просмотров: 1474
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 мая 2017 в 23:03
| |
15 |
зарисовки личного мнения переходящие в наброски статьи, а к концу, вторая половина отзыва наклёвывалась в нечто большее, с добавлением комментария. Почти романтично так получилось - милый мой романтик.) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 11:39
| |
|
У Ричи снялся, коптильню купил ахаха
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80786
Сегодня в 11:31
| |
|
Ай, да Marvel:) Это ж надо было так раскачать Паука:) А Том уверенно превращается в главную звезду своего поколения актеров:)
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 80786
Сегодня в 11:16
| |
|
Понятное дело, что Нолан не читал:) Так как невозможно было снять настолько отличное от Гомера:)
| |
AleX (Критик), постов: 12186
Сегодня в 11:12
| |
|
А те кто читал автоматически зачисляются в настоящие интеллектуалы?
| |
McMuffinn (Критик), постов: 9181
Сегодня в 11:08
| |
|
Ничто не мешает одновременно хвалить и ругать. Главное, что обоснованно )
| |
McMuffinn (Критик), постов: 9181
Сегодня в 11:05
| |
|
На одной стороне есть интеллектуалы из противоположных политических лагерей, критикующие Одиссею Нолана. На другой стороне стадо, толпа, активисты, ... [читать далее]
| |
McMuffinn (Критик), постов: 9181
Сегодня в 10:55
| |
|
Так важно понимать откуда тянуться сплетни. С одной стороны - у нас есть крайне успешная, популярная и симпатичная личность. С другой стороны типичные ... [читать далее]
| |
McMuffinn (Критик), постов: 9181
Сегодня в 10:49
| |
|
Батя в доме был после того, как Одиссей обманул половину Греческого мира и Богов о том, кто он такой, что делал и что собирается делать. Нолан утратил ... [читать далее]
| |
McMuffinn (Критик), постов: 9181
Сегодня в 10:42
| |
|
Я хочу увидеть Одиссею от Нолана из 2005-2015 года, а не современную политкорректную пустышку, коей он и является сейчас.
| |
McMuffinn (Критик), постов: 9181
Сегодня в 10:40
| |
|
В фильме он действительно больше напоминает сильного Бэтмена, чем остроумного афериста, обманывающего Полифема или Афину. Но сцена, где он убивает женихов ... [читать далее]
| |
Реклама
| 1 | Ночи Кабирии | 8.42 |
|---|---|---|
| 2 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 4 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 5 | Эдем | 7.58 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Мероприятие студии Marvel привлекло наибольшее количество зрителей
Фильм Кристофера Нолана не собирается снижать обороты в домашнем прокате
Эмили Уотсон сравнила фильм Нолана с фейерверком в День независимости
Наши рекорды







