Рецензия к фильму "Полночь в Париже" от Basil

Ночное кафе «Париж»

О, Париж! Я мечтаю пройтись по твоим улочкам, увидеть, как видели тебя Писсаро и Утрилло, встретить Ван Гога и Дягилева в компании с Аполлинером, Модильяни и Ахматовой, зайти в мастерскую Шагала, и выпить кофе на Монмартре с Леоном Бакстом и Хаимом Сутиным… Признаюсь, до фильма относился к Парижу, как явлению советской ностальгии моих родителей, казалось, что этот "заезженный" образ, приправленный духами Шанель и звучащий песнями Дассена и Матье, не сможет превратиться из кокона в бабочку и взлететь легкой, утонченной фантазией в океан неба... Да и вспоминаются «жалкие французишки» из «Монти-Пайтон и Священный Грааль». В общем, какие-то не позитивные ассоциации. Но все равно, после просмотра «Полночи в Париже» ощущал себя снобом, который вдруг понял, что там, в другом мире, мире грез советского поколения, действительно прекрасно, прекрасно именно так, как я об этом слышал в детстве… Такое было впечатление после первых кадров фильма, что вот вот я услышу Азнавура и Пиаф, что-то такое прекрасное, хорошо всем известное, из прошлого, но плохо известного мне, и я буду растеряно смотреть на экран, не зная, что думать и чувствовать… Но играет любимый Алленом джаз, и на душе вновь становится спокойно и тепло, и это ощущение не покидает до конца фильма. Вуди Аллен словно не хочет превозноситься над зрителем, он хочет сделать совершенно иное — максимально приблизить свое восприятие Парижа к восприятию зрителя, чтобы зритель внутренне раскрылся и стал мечтать.

Этот фильм успокаивает, внутренне расслабляет, появляется чувство какой-то радости, когда встречаешь вместе с главным героем молодого Дали, который говорит о каком-то сказочном носороге, знакомишься с Хемингуэйем и Бюнюэлем… И у каждого зрителя будет свой Париж, просто Вуди Аллен приоткрыл дверь в этот таинственный потусторонний мир художников, поэтов, писателей, открыл этот мир через призму своей души, и по этому получилось очень искреннее кино, по-настоящему, оторванное от скучной реальности, по настоящему другое.

Хочется добавить, что и музыка, и кадры, и сюжет доведены до идеала, получилась очень утонченная, лирическая работа, которую стоит смотреть всем без исключения, кому-то этот фильм не понравится, но тому, кто прочитает message или просто насладится кино, я считаю, искренне повезло!
Автор: Basil   (всего рецензий: 26, средняя оценка: 9.02)
02.01.2017
Просмотров: 1401
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 мая 2017 в 23:03
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
зарисовки личного мнения переходящие в наброски статьи, а к концу, вторая половина отзыва наклёвывалась в нечто большее, с добавлением комментария. Почти романтично так получилось - милый мой романтик.)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Cosmo (Зритель), постов: 2892
Сегодня в 13:30
Cosmo
Просто Ронин обрёл своего Хозяина, и не может не защищать его)

darkwhite (Критик), постов: 32418
Сегодня в 12:29
darkwhite
Последние 5-10 минут наверное самые лучшие в фильме. Фильм безусловно страшный и неуютный в этом спору нет, но атмосфера последних 10 минут ОНА ТАКАЯ ТОСКЛИВАЯ ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8569
Сегодня в 12:11
Jon Smith
...будет за чем время коротать (перечитывая)

John23 (Критик), постов: 30897
Сегодня в 12:09
John23
Может как в сериале "Друзья" обидевшийся сценарист слил доктора Дрейка Раморе в исполнении Джо Трибьяни? Доктор подходит к лифту, заходит в него ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10514
Сегодня в 12:06
yrenson
Типо, Киану защитник убогих. Хороший парень, который везде ищет хорошее)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10514
Сегодня в 12:04
yrenson
Без злого умысла вкалывал опасные препараты!!! Держи "трёшку", а теперь пшёл вон сынок)
Правосудие не только слепо, но и тупо как сапог кирзовый.

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8569
Сегодня в 12:03
Jon Smith
...все может быть!

John23 (Критик), постов: 30897
Сегодня в 12:02
John23
Так пожалел то пожалел, так Киану так по сути и написал, что режиссёр дурак:) Так какой был смысл в таком письме?:)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10514
Сегодня в 11:59
yrenson
Та никак) Карл влип как сорочка в задницу, а Киану хоть немного пожалел дурачка)

John23 (Критик), постов: 30897
Сегодня в 11:57
John23
Видать Спилберг перепрыгнул свою среднюю планочку, но бывших самых высот всё равно не достал.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Триллер о мести с Джонни Деппом получил дату премьеры
Прогнозы о стартовых результатах фильма остаются крайне неутешительными
Исполнительница роли спартанской царевны ответила критикам ее кастинга в "Одиссее"
Наши рекорды