Рецензия к фильму "Полночь в Париже" от Basil

Ночное кафе «Париж»

О, Париж! Я мечтаю пройтись по твоим улочкам, увидеть, как видели тебя Писсаро и Утрилло, встретить Ван Гога и Дягилева в компании с Аполлинером, Модильяни и Ахматовой, зайти в мастерскую Шагала, и выпить кофе на Монмартре с Леоном Бакстом и Хаимом Сутиным… Признаюсь, до фильма относился к Парижу, как явлению советской ностальгии моих родителей, казалось, что этот "заезженный" образ, приправленный духами Шанель и звучащий песнями Дассена и Матье, не сможет превратиться из кокона в бабочку и взлететь легкой, утонченной фантазией в океан неба... Да и вспоминаются «жалкие французишки» из «Монти-Пайтон и Священный Грааль». В общем, какие-то не позитивные ассоциации. Но все равно, после просмотра «Полночи в Париже» ощущал себя снобом, который вдруг понял, что там, в другом мире, мире грез советского поколения, действительно прекрасно, прекрасно именно так, как я об этом слышал в детстве… Такое было впечатление после первых кадров фильма, что вот вот я услышу Азнавура и Пиаф, что-то такое прекрасное, хорошо всем известное, из прошлого, но плохо известного мне, и я буду растеряно смотреть на экран, не зная, что думать и чувствовать… Но играет любимый Алленом джаз, и на душе вновь становится спокойно и тепло, и это ощущение не покидает до конца фильма. Вуди Аллен словно не хочет превозноситься над зрителем, он хочет сделать совершенно иное — максимально приблизить свое восприятие Парижа к восприятию зрителя, чтобы зритель внутренне раскрылся и стал мечтать.

Этот фильм успокаивает, внутренне расслабляет, появляется чувство какой-то радости, когда встречаешь вместе с главным героем молодого Дали, который говорит о каком-то сказочном носороге, знакомишься с Хемингуэйем и Бюнюэлем… И у каждого зрителя будет свой Париж, просто Вуди Аллен приоткрыл дверь в этот таинственный потусторонний мир художников, поэтов, писателей, открыл этот мир через призму своей души, и по этому получилось очень искреннее кино, по-настоящему, оторванное от скучной реальности, по настоящему другое.

Хочется добавить, что и музыка, и кадры, и сюжет доведены до идеала, получилась очень утонченная, лирическая работа, которую стоит смотреть всем без исключения, кому-то этот фильм не понравится, но тому, кто прочитает message или просто насладится кино, я считаю, искренне повезло!
Автор: Basil   (всего рецензий: 26, средняя оценка: 9.02)
02.01.2017
Просмотров: 1359
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 мая 2017 в 23:03
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
зарисовки личного мнения переходящие в наброски статьи, а к концу, вторая половина отзыва наклёвывалась в нечто большее, с добавлением комментария. Почти романтично так получилось - милый мой романтик.)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

yrenson (Киноакадемик), постов: 10272
Сегодня в 9:59
yrenson
Та юмора почти и нет в фильме. А Горничная...ну там не совсем заслуга сюжета)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10272
Сегодня в 9:55
yrenson
Сёма, чёт тебя понесло) Просто фильм про другое) Нафантазировал себе лишнего и раздуваешь гипотезы)

Andrew (Главный редактор), постов: 79979
Сегодня в 9:49
Andrew
Он прав и неправ одновременно. Прав, конечно, что Голливуд погряз в политкорректности, а неправ, конечно, что зритель так уж хочет оригинальное кино:) ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10272
Сегодня в 9:46
yrenson
Да кстати) Заметил, Арни везде обнимает на фото Патрика, а вот с Джозефом постоянно рядом стоит. Хотя Джозеф и пытается как-то приобнять папку) Стесняйтется ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 79979
Сегодня в 8:12
Andrew
Оба свои:)

Kent S (Киноакадемик), постов: 39409
Сегодня в 7:58
Kent S
Забавно, внебрачный пошел в бодибилдинг. Свой пошел в кино.

Kent S (Киноакадемик), постов: 39409
Сегодня в 7:58
Kent S
А ведь сын у него выступал много раз и без всей химией. Чисто на своих мышцах. Не знаю как сейчас. Но форма у него хороша.

John23 (Критик), постов: 30543
Сегодня в 7:31
John23
:))

Семён (Зритель), постов: 274
Сегодня в 7:08
Семён
У нас признаны отношения между МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ)))

крабов в этих словах нет)))

Cosmo (Зритель), постов: 2417
Сегодня в 7:06
Cosmo
А у нас запрещено любить каменных крабов?



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
У новой экранизации комиксов DC возникли серьезные проблемы
Представлен первый ролик из новой экранизации книг о Гарри Поттере
Картина с участием Райана Гослинга лидирует вторые выходные подряд
Наши рекорды