Рецензия к фильму "Полночь в Париже" от Basil

Ночное кафе «Париж»

О, Париж! Я мечтаю пройтись по твоим улочкам, увидеть, как видели тебя Писсаро и Утрилло, встретить Ван Гога и Дягилева в компании с Аполлинером, Модильяни и Ахматовой, зайти в мастерскую Шагала, и выпить кофе на Монмартре с Леоном Бакстом и Хаимом Сутиным… Признаюсь, до фильма относился к Парижу, как явлению советской ностальгии моих родителей, казалось, что этот "заезженный" образ, приправленный духами Шанель и звучащий песнями Дассена и Матье, не сможет превратиться из кокона в бабочку и взлететь легкой, утонченной фантазией в океан неба... Да и вспоминаются «жалкие французишки» из «Монти-Пайтон и Священный Грааль». В общем, какие-то не позитивные ассоциации. Но все равно, после просмотра «Полночи в Париже» ощущал себя снобом, который вдруг понял, что там, в другом мире, мире грез советского поколения, действительно прекрасно, прекрасно именно так, как я об этом слышал в детстве… Такое было впечатление после первых кадров фильма, что вот вот я услышу Азнавура и Пиаф, что-то такое прекрасное, хорошо всем известное, из прошлого, но плохо известного мне, и я буду растеряно смотреть на экран, не зная, что думать и чувствовать… Но играет любимый Алленом джаз, и на душе вновь становится спокойно и тепло, и это ощущение не покидает до конца фильма. Вуди Аллен словно не хочет превозноситься над зрителем, он хочет сделать совершенно иное — максимально приблизить свое восприятие Парижа к восприятию зрителя, чтобы зритель внутренне раскрылся и стал мечтать.

Этот фильм успокаивает, внутренне расслабляет, появляется чувство какой-то радости, когда встречаешь вместе с главным героем молодого Дали, который говорит о каком-то сказочном носороге, знакомишься с Хемингуэйем и Бюнюэлем… И у каждого зрителя будет свой Париж, просто Вуди Аллен приоткрыл дверь в этот таинственный потусторонний мир художников, поэтов, писателей, открыл этот мир через призму своей души, и по этому получилось очень искреннее кино, по-настоящему, оторванное от скучной реальности, по настоящему другое.

Хочется добавить, что и музыка, и кадры, и сюжет доведены до идеала, получилась очень утонченная, лирическая работа, которую стоит смотреть всем без исключения, кому-то этот фильм не понравится, но тому, кто прочитает message или просто насладится кино, я считаю, искренне повезло!
Автор: Basil   (всего рецензий: 26, средняя оценка: 9.02)
02.01.2017
Просмотров: 1475
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 мая 2017 в 23:03
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
зарисовки личного мнения переходящие в наброски статьи, а к концу, вторая половина отзыва наклёвывалась в нечто большее, с добавлением комментария. Почти романтично так получилось - милый мой романтик.)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 40468
Сегодня в 10:33
Kent S
Алан Ричсон? Или всё же уже Оливье Рихтерс?
Нее будем других искать

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9046
Сегодня в 10:28
Jon Smith
...клевый фильм!
Душнилы всякие идут лесом. Далеко им до Нолана

Andrew (Главный редактор), постов: 80820
Сегодня в 10:28
Andrew
На самом деле, Батиста идеальный кандидат. Сейчас он засушился, похудел, теперь просто набрать мышцы. Это вполне можно сделать . и по возрасту он вполне ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9046
Сегодня в 10:27
Jon Smith
...братишка Уилл в деле!
И ещё одного "подбросили"
Будем следить...

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9046
Сегодня в 10:26
Jon Smith
...Дизель читал, ревел и плакал! Этого достаточно

Какой Летерье....

Constance (Киноакадемик), постов: 17805
Сегодня в 10:16
Constance
Клетки с осьминогами я не мою - пишу умные книги по антропологии.

Constance (Киноакадемик), постов: 17805
Сегодня в 10:15
Constance
Благолепие=отсутствие надоевшего нездорового ажиотажа вокруг "продукта".
Потому что продукт - испанский стыд/ кринж.

Летописец (Критик), постов: 67831
Сегодня в 10:14
Летописец
Это было понятно изначально. Я ж писал что он быстро сдуется))

BADENBADEN (Критик), постов: 7858
Сегодня в 10:04
BADENBADEN
Какой же цирк шапито... Смотреть невозможно. Не советую никому

ALAMO. (Киноман), постов: 13104
Сегодня в 9:58
ALAMO.
Ничего прикольного.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Творческий конфликт с Ридли Скоттом поставил точку на съемках сиквела
Четвертый фильм о Человеке-пауке стартовал на уровне четвертых "Мстителей"
Фильм с участием Тома Холланда и Зендаи переписывает историю мирового проката
Наши рекорды