Рецензия к фильму "Полночь в Париже" от Basil

Ночное кафе «Париж»

О, Париж! Я мечтаю пройтись по твоим улочкам, увидеть, как видели тебя Писсаро и Утрилло, встретить Ван Гога и Дягилева в компании с Аполлинером, Модильяни и Ахматовой, зайти в мастерскую Шагала, и выпить кофе на Монмартре с Леоном Бакстом и Хаимом Сутиным… Признаюсь, до фильма относился к Парижу, как явлению советской ностальгии моих родителей, казалось, что этот "заезженный" образ, приправленный духами Шанель и звучащий песнями Дассена и Матье, не сможет превратиться из кокона в бабочку и взлететь легкой, утонченной фантазией в океан неба... Да и вспоминаются «жалкие французишки» из «Монти-Пайтон и Священный Грааль». В общем, какие-то не позитивные ассоциации. Но все равно, после просмотра «Полночи в Париже» ощущал себя снобом, который вдруг понял, что там, в другом мире, мире грез советского поколения, действительно прекрасно, прекрасно именно так, как я об этом слышал в детстве… Такое было впечатление после первых кадров фильма, что вот вот я услышу Азнавура и Пиаф, что-то такое прекрасное, хорошо всем известное, из прошлого, но плохо известного мне, и я буду растеряно смотреть на экран, не зная, что думать и чувствовать… Но играет любимый Алленом джаз, и на душе вновь становится спокойно и тепло, и это ощущение не покидает до конца фильма. Вуди Аллен словно не хочет превозноситься над зрителем, он хочет сделать совершенно иное — максимально приблизить свое восприятие Парижа к восприятию зрителя, чтобы зритель внутренне раскрылся и стал мечтать.

Этот фильм успокаивает, внутренне расслабляет, появляется чувство какой-то радости, когда встречаешь вместе с главным героем молодого Дали, который говорит о каком-то сказочном носороге, знакомишься с Хемингуэйем и Бюнюэлем… И у каждого зрителя будет свой Париж, просто Вуди Аллен приоткрыл дверь в этот таинственный потусторонний мир художников, поэтов, писателей, открыл этот мир через призму своей души, и по этому получилось очень искреннее кино, по-настоящему, оторванное от скучной реальности, по настоящему другое.

Хочется добавить, что и музыка, и кадры, и сюжет доведены до идеала, получилась очень утонченная, лирическая работа, которую стоит смотреть всем без исключения, кому-то этот фильм не понравится, но тому, кто прочитает message или просто насладится кино, я считаю, искренне повезло!
Автор: Basil   (всего рецензий: 26, средняя оценка: 9.02)
02.01.2017
Просмотров: 1513
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 мая 2017 в 23:03
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
зарисовки личного мнения переходящие в наброски статьи, а к концу, вторая половина отзыва наклёвывалась в нечто большее, с добавлением комментария. Почти романтично так получилось - милый мой романтик.)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



заур_багиров (Критик), постов: 3089
Сегодня в 6:27
заур_багиров
Ничего бренда я его в последних фильмах я не заметил. Последние его проекты очень сомнительные и провал за провалом. Ещё один и всё. Деду точно отправят ... [читать далее]

заур_багиров (Критик), постов: 3089
Сегодня в 6:24
заур_багиров
Это не оскорбления а факт

Лилит (Зритель), постов: 2280
Сегодня в 4:30
Лилит
Зак Снайдер пришел наконец к своему статуса бракодела. Снимает так сказать шляпу.

Лилит (Зритель), постов: 2280
Сегодня в 4:28
Лилит
В этом плане мне лично импонирует Бред Питт, который прямо говорит чтобы у него не спрашивали про политику так как он актер, читающий слова написанные ... [читать далее]

Лилит (Зритель), постов: 2280
Сегодня в 4:27
Лилит
Так он давно уже из этих. Играл гомосека в одной театральной постановке. Это было еще в 2017 году. Даже премию за роль получил. Видимо не отпускает до сих ... [читать далее]

Лилит (Зритель), постов: 2280
Сегодня в 4:24
Лилит
Пусть тогда сразу переименуют в "Гомик в синем". И введут Гари Озборна как главного голубого друга гомосека в трико. Тьфу блин.

AleX (Критик), постов: 12408
Сегодня в 2:51
AleX
И зачем такие слова говорить? В проявляются вот эти ваши оскорбления?

AleX (Критик), постов: 12408
Сегодня в 2:49
AleX
Ни в чём. Вкладывать в оригинальные проекты всегда риск, чем в франшизы. Но у Скотта есть авторитет, его имя это практически уже бренд.

заур_багиров (Критик), постов: 3089
Сегодня в 2:39
заур_багиров
Вообще то тот дед очень мерзкий и жадный в отличии своего брата земля ему пухом. Покойный Тони Скотт я бы сказал снимал качественне чем этот и снимал ... [читать далее]

заур_багиров (Критик), постов: 3089
Сегодня в 2:37
заур_багиров
Тогда в чём подвох??



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фантастическая драма "Собачьи звезды" провалилась на старте
Британский режиссер уверен, что созданной им франшизе нужна "помощь"
Зрители с нетерпением ждут возвращения на экраны героев Войны Бесконечности
Наши рекорды