О, Париж! Я мечтаю пройтись по твоим улочкам, увидеть, как видели тебя Писсаро и Утрилло, встретить Ван Гога и Дягилева в компании с Аполлинером, Модильяни и Ахматовой, зайти в мастерскую Шагала, и выпить кофе на Монмартре с Леоном Бакстом и Хаимом Сутиным… Признаюсь, до фильма относился к Парижу, как явлению советской ностальгии моих родителей, казалось, что этот "заезженный" образ, приправленный духами Шанель и звучащий песнями Дассена и Матье, не сможет превратиться из кокона в бабочку и взлететь легкой, утонченной фантазией в океан неба... Да и вспоминаются «жалкие французишки» из «Монти-Пайтон и Священный Грааль». В общем, какие-то не позитивные ассоциации. Но все равно, после просмотра «Полночи в Париже» ощущал себя снобом, который вдруг понял, что там, в другом мире, мире грез советского поколения, действительно прекрасно, прекрасно именно так, как я об этом слышал в детстве… Такое было впечатление после первых кадров фильма, что вот вот я услышу Азнавура и Пиаф, что-то такое прекрасное, хорошо всем известное, из прошлого, но плохо известного мне, и я буду растеряно смотреть на экран, не зная, что думать и чувствовать… Но играет любимый Алленом джаз, и на душе вновь становится спокойно и тепло, и это ощущение не покидает до конца фильма. Вуди Аллен словно не хочет превозноситься над зрителем, он хочет сделать совершенно иное — максимально приблизить свое восприятие Парижа к восприятию зрителя, чтобы зритель внутренне раскрылся и стал мечтать.
Этот фильм успокаивает, внутренне расслабляет, появляется чувство какой-то радости, когда встречаешь вместе с главным героем молодого Дали, который говорит о каком-то сказочном носороге, знакомишься с Хемингуэйем и Бюнюэлем… И у каждого зрителя будет свой Париж, просто Вуди Аллен приоткрыл дверь в этот таинственный потусторонний мир художников, поэтов, писателей, открыл этот мир через призму своей души, и по этому получилось очень искреннее кино, по-настоящему, оторванное от скучной реальности, по настоящему другое.
Хочется добавить, что и музыка, и кадры, и сюжет доведены до идеала, получилась очень утонченная, лирическая работа, которую стоит смотреть всем без исключения, кому-то этот фильм не понравится, но тому, кто прочитает message или просто насладится кино, я считаю, искренне повезло!
Рецензия к фильму "Полночь в Париже" от Basil
Ночное кафе «Париж»
Просмотров: 1332
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 мая 2017 в 23:03
| |
15 |
зарисовки личного мнения переходящие в наброски статьи, а к концу, вторая половина отзыва наклёвывалась в нечто большее, с добавлением комментария. Почти романтично так получилось - милый мой романтик.) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Cosmo (Зритель), постов: 2099
Сегодня в 3:27
| |
|
Время-не щядящяя история правдивая
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2099
Сегодня в 3:26
| |
|
Грустно Газ
| |
Cosmo (Зритель), постов: 2099
Сегодня в 2:41
| |
|
Шутка про писюн вновь нераскрыта!:)
| |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39065
Сегодня в 0:59
| |
|
Конечно для атмосферы.
Я всегда играю по сеттингу. Ну если в игре нет озвучки, а только титры и если это франция или япония то всегда ставлю оригинальный ... [читать далее] | |
Kent S (Киноакадемик), постов: 39065
Сегодня в 0:48
| |
|
2 сезон отсмотрен + 11 серия как ова. Впереди фильм, перед 3 сезоном.
2 сезон так же веселит и очень смешные моменты и серии есть. На суде поржал конечно ... [читать далее] | |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10133
Вчера в 23:37
| |
|
Значит Мэла ждёт очередная критика со стороны церкви.
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 79652
Вчера в 23:36
| |
|
Он не расстрига. Он просто отлучен от служения, но титул сохранил
| |
darkwhite (Критик), постов: 32280
Вчера в 23:02
| |
|
Красавчик Гигачад при бабле оказался жалким куколдом Эреном. Хорош Фермер Эджертон переиграл двух куколдов и натравил их друг на друга. Не понятно конечно ... [читать далее]
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7862
Вчера в 22:53
| |
|
...как же давно было это 1 января! Ну я реально кайфанул. И больше от своего любимого кинотеатра. Давно в нем не был, а он такой-же ламповый.
По фильму! ... [читать далее] | |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7862
Вчера в 22:49
| |
|
...ну ооооок!
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.6 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8.05 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.25 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Кончится лето | 6.94 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.09 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.81 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Читатели "Новости кино" определили претендентов на независимую кинопремию Рунета
Легендарный режиссер написал письмо в Сенат США с описанием катастрофических перспектив
Знаменитому британскому актеру не понравился один из главных претендентов на награды
Наши рекорды







