Рецензия к фильму "Полночь в Париже" от Basil

Ночное кафе «Париж»

О, Париж! Я мечтаю пройтись по твоим улочкам, увидеть, как видели тебя Писсаро и Утрилло, встретить Ван Гога и Дягилева в компании с Аполлинером, Модильяни и Ахматовой, зайти в мастерскую Шагала, и выпить кофе на Монмартре с Леоном Бакстом и Хаимом Сутиным… Признаюсь, до фильма относился к Парижу, как явлению советской ностальгии моих родителей, казалось, что этот "заезженный" образ, приправленный духами Шанель и звучащий песнями Дассена и Матье, не сможет превратиться из кокона в бабочку и взлететь легкой, утонченной фантазией в океан неба... Да и вспоминаются «жалкие французишки» из «Монти-Пайтон и Священный Грааль». В общем, какие-то не позитивные ассоциации. Но все равно, после просмотра «Полночи в Париже» ощущал себя снобом, который вдруг понял, что там, в другом мире, мире грез советского поколения, действительно прекрасно, прекрасно именно так, как я об этом слышал в детстве… Такое было впечатление после первых кадров фильма, что вот вот я услышу Азнавура и Пиаф, что-то такое прекрасное, хорошо всем известное, из прошлого, но плохо известного мне, и я буду растеряно смотреть на экран, не зная, что думать и чувствовать… Но играет любимый Алленом джаз, и на душе вновь становится спокойно и тепло, и это ощущение не покидает до конца фильма. Вуди Аллен словно не хочет превозноситься над зрителем, он хочет сделать совершенно иное — максимально приблизить свое восприятие Парижа к восприятию зрителя, чтобы зритель внутренне раскрылся и стал мечтать.

Этот фильм успокаивает, внутренне расслабляет, появляется чувство какой-то радости, когда встречаешь вместе с главным героем молодого Дали, который говорит о каком-то сказочном носороге, знакомишься с Хемингуэйем и Бюнюэлем… И у каждого зрителя будет свой Париж, просто Вуди Аллен приоткрыл дверь в этот таинственный потусторонний мир художников, поэтов, писателей, открыл этот мир через призму своей души, и по этому получилось очень искреннее кино, по-настоящему, оторванное от скучной реальности, по настоящему другое.

Хочется добавить, что и музыка, и кадры, и сюжет доведены до идеала, получилась очень утонченная, лирическая работа, которую стоит смотреть всем без исключения, кому-то этот фильм не понравится, но тому, кто прочитает message или просто насладится кино, я считаю, искренне повезло!
Автор: Basil   (всего рецензий: 26, средняя оценка: 9.02)
02.01.2017
Просмотров: 1502
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 мая 2017 в 23:03
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
зарисовки личного мнения переходящие в наброски статьи, а к концу, вторая половина отзыва наклёвывалась в нечто большее, с добавлением комментария. Почти романтично так получилось - милый мой романтик.)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Rammfield (Зритель), постов: 1039
Сегодня в 22:07
Rammfield
Покойся с миром, Тим Карри! Светлая память прекрасному актеру и неподражаемому мастеру.

Rammfield (Зритель), постов: 1039
Сегодня в 22:03
Rammfield
А в этом спектакле Гермиона будет белой?)

Rammfield (Зритель), постов: 1039
Сегодня в 22:03
Rammfield
Наконец-то. Дождались. Этого события фанаты Чужого ждали на Фиорине почти 10 лет.

Rammfield (Зритель), постов: 1039
Сегодня в 22:00
Rammfield
Я сначала подумал, что речь идет о полнометражных Флинстоунах. Сериал для Райана будет мелковат. Может еще увидим Гослинга в Джетсонах? А что, тоже как ... [читать далее]

Kent S (Киноакадемик), постов: 40652
Сегодня в 22:00
Kent S
С Барби и Майнкрафтом на удивление очень прокатило. Но тут в принципе нет аудитории и поклонников

Kent S (Киноакадемик), постов: 40652
Сегодня в 21:59
Kent S
Да сколько можно этих Робинов Гудов то снимать?

Kent S (Киноакадемик), постов: 40652
Сегодня в 21:58
Kent S
Согласен. Уже приелось и довольно сильно

Kent S (Киноакадемик), постов: 40652
Сегодня в 21:56
Kent S
Почти всегда в кино фильм больше может понравится из-за атмосферы кинотеатра. А дома на оборот

Rammfield (Зритель), постов: 1039
Сегодня в 21:56
Rammfield
Было бы любопытно взглянуть на кроссовер Робокопа против Терминатора в кино. Хотя без Арни и Питера смотреть на эту битву не так интересно будет.

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 9497
Сегодня в 21:55
Dienn
Никакой Ривзовселенной не существует. Человек сиквел выдавить из себя не мог несколько лет, о чем речь вообще.
Более того, повторюсь еще раз, Бэтмен ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
В Шанхае завершился очередной чемпионат мира
Режиссер Андрес Мускетти объявил о полной заморозке проекта
Яхья Абдул-Матин II призывает студию изменить "нарратив" к проектам с черными актерами
Наши рекорды