Рецензия к фильму "Полночь в Париже" от Basil

Ночное кафе «Париж»

О, Париж! Я мечтаю пройтись по твоим улочкам, увидеть, как видели тебя Писсаро и Утрилло, встретить Ван Гога и Дягилева в компании с Аполлинером, Модильяни и Ахматовой, зайти в мастерскую Шагала, и выпить кофе на Монмартре с Леоном Бакстом и Хаимом Сутиным… Признаюсь, до фильма относился к Парижу, как явлению советской ностальгии моих родителей, казалось, что этот "заезженный" образ, приправленный духами Шанель и звучащий песнями Дассена и Матье, не сможет превратиться из кокона в бабочку и взлететь легкой, утонченной фантазией в океан неба... Да и вспоминаются «жалкие французишки» из «Монти-Пайтон и Священный Грааль». В общем, какие-то не позитивные ассоциации. Но все равно, после просмотра «Полночи в Париже» ощущал себя снобом, который вдруг понял, что там, в другом мире, мире грез советского поколения, действительно прекрасно, прекрасно именно так, как я об этом слышал в детстве… Такое было впечатление после первых кадров фильма, что вот вот я услышу Азнавура и Пиаф, что-то такое прекрасное, хорошо всем известное, из прошлого, но плохо известного мне, и я буду растеряно смотреть на экран, не зная, что думать и чувствовать… Но играет любимый Алленом джаз, и на душе вновь становится спокойно и тепло, и это ощущение не покидает до конца фильма. Вуди Аллен словно не хочет превозноситься над зрителем, он хочет сделать совершенно иное — максимально приблизить свое восприятие Парижа к восприятию зрителя, чтобы зритель внутренне раскрылся и стал мечтать.

Этот фильм успокаивает, внутренне расслабляет, появляется чувство какой-то радости, когда встречаешь вместе с главным героем молодого Дали, который говорит о каком-то сказочном носороге, знакомишься с Хемингуэйем и Бюнюэлем… И у каждого зрителя будет свой Париж, просто Вуди Аллен приоткрыл дверь в этот таинственный потусторонний мир художников, поэтов, писателей, открыл этот мир через призму своей души, и по этому получилось очень искреннее кино, по-настоящему, оторванное от скучной реальности, по настоящему другое.

Хочется добавить, что и музыка, и кадры, и сюжет доведены до идеала, получилась очень утонченная, лирическая работа, которую стоит смотреть всем без исключения, кому-то этот фильм не понравится, но тому, кто прочитает message или просто насладится кино, я считаю, искренне повезло!
Автор: Basil   (всего рецензий: 26, средняя оценка: 9.02)
02.01.2017
Просмотров: 1515
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 мая 2017 в 23:03
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
зарисовки личного мнения переходящие в наброски статьи, а к концу, вторая половина отзыва наклёвывалась в нечто большее, с добавлением комментария. Почти романтично так получилось - милый мой романтик.)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта

Rammfield (Зритель), постов: 1097
Сегодня в 19:17
Rammfield
Этим злым ученым был бы явно релокант-иноагент.

Rammfield (Зритель), постов: 1097
Сегодня в 19:11
Rammfield
Сюжет заинтересовал. Может получится интересный фильм. А если будет еще в духе лучшего фильма Нолана "Помни", то интерес повышается в несколько ... [читать далее]

Rammfield (Зритель), постов: 1097
Сегодня в 19:07
Rammfield
Молодец, Эндрю! Троллит элиту с гомофобами.) Так держать, паучок!

Rammfield (Зритель), постов: 1097
Сегодня в 19:05
Rammfield
"Нам нужно много золота." Сэр Ридли Скотт.

Rammfield (Зритель), постов: 1097
Сегодня в 19:03
Rammfield
Приятно читать адекватное мнение авторитетного и многоуважаемого пользователя Kinonews. Все по делу. Ни прибавить, ни убавить.

Ежов (Зритель), постов: 1840
Сегодня в 18:51
Ежов
Такое ощущение, что Вы забыли, в какой стране и в какой исторический период проживаете. Более того, Вы умудряетесь удивляться и отрицать последние политические ... [читать далее]

Ежов (Зритель), постов: 1840
Сегодня в 18:44
Ежов
Уважаемый, Пушкин под конец жизни был государственником.

«У того, кто в шестнадцать лет не был либералом, нет сердца; у того, кто не стал консерватором ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 12482
Сегодня в 18:26
AleX
135? Модульный какой-то?

Пакость (Зритель), постов: 84
Сегодня в 18:23
Пакость
А я больше жду "Капитанская дочь . История русской Мисс Марвел" . Так хочется посмотреть восстание Емельяна Пугачева глазами простой русской мета ... [читать далее]

yrenson (Киноакадемик), постов: 10996
Сегодня в 18:18
yrenson
135



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитая голливудская актриса в третий раз стала матерью
Фильм с участием Тома Холланда станет самым кассовым в истории американского проката
Компания Amazon вступает в финальную стадию поисков нового Агента 007
Наши рекорды