Рецензия к фильму "Полночь в Париже" от Basil

Ночное кафе «Париж»

О, Париж! Я мечтаю пройтись по твоим улочкам, увидеть, как видели тебя Писсаро и Утрилло, встретить Ван Гога и Дягилева в компании с Аполлинером, Модильяни и Ахматовой, зайти в мастерскую Шагала, и выпить кофе на Монмартре с Леоном Бакстом и Хаимом Сутиным… Признаюсь, до фильма относился к Парижу, как явлению советской ностальгии моих родителей, казалось, что этот "заезженный" образ, приправленный духами Шанель и звучащий песнями Дассена и Матье, не сможет превратиться из кокона в бабочку и взлететь легкой, утонченной фантазией в океан неба... Да и вспоминаются «жалкие французишки» из «Монти-Пайтон и Священный Грааль». В общем, какие-то не позитивные ассоциации. Но все равно, после просмотра «Полночи в Париже» ощущал себя снобом, который вдруг понял, что там, в другом мире, мире грез советского поколения, действительно прекрасно, прекрасно именно так, как я об этом слышал в детстве… Такое было впечатление после первых кадров фильма, что вот вот я услышу Азнавура и Пиаф, что-то такое прекрасное, хорошо всем известное, из прошлого, но плохо известного мне, и я буду растеряно смотреть на экран, не зная, что думать и чувствовать… Но играет любимый Алленом джаз, и на душе вновь становится спокойно и тепло, и это ощущение не покидает до конца фильма. Вуди Аллен словно не хочет превозноситься над зрителем, он хочет сделать совершенно иное — максимально приблизить свое восприятие Парижа к восприятию зрителя, чтобы зритель внутренне раскрылся и стал мечтать.

Этот фильм успокаивает, внутренне расслабляет, появляется чувство какой-то радости, когда встречаешь вместе с главным героем молодого Дали, который говорит о каком-то сказочном носороге, знакомишься с Хемингуэйем и Бюнюэлем… И у каждого зрителя будет свой Париж, просто Вуди Аллен приоткрыл дверь в этот таинственный потусторонний мир художников, поэтов, писателей, открыл этот мир через призму своей души, и по этому получилось очень искреннее кино, по-настоящему, оторванное от скучной реальности, по настоящему другое.

Хочется добавить, что и музыка, и кадры, и сюжет доведены до идеала, получилась очень утонченная, лирическая работа, которую стоит смотреть всем без исключения, кому-то этот фильм не понравится, но тому, кто прочитает message или просто насладится кино, я считаю, искренне повезло!
Автор: Basil   (всего рецензий: 26, средняя оценка: 9.02)
02.01.2017
Просмотров: 1317
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 мая 2017 в 23:03
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
зарисовки личного мнения переходящие в наброски статьи, а к концу, вторая половина отзыва наклёвывалась в нечто большее, с добавлением комментария. Почти романтично так получилось - милый мой романтик.)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7682
Вчера в 23:15
Jon Smith
...я слишком стар для всего этого:)
Фильм как фильм! Романтик такой на вечер и не более. Жаль постигнет его, как и большинство участь забвения. Боюсь ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27143
Вчера в 23:04
brune
С таким удовольствием на нее смотрела в Одних из нас...

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 1326
Вчера в 23:02
Игорь Юрьев
Был не в восторге от сиквела «Битлджуса».

Но актёрские работы О’Хары и Китона получились достойными. Во многом благодаря ним фильм получился выше ... [читать далее]

George (Киноакадемик), постов: 10638
Вчера в 23:01
George
Сильно было похоже на 12 разгневанных мужчин в плане обстоятельного расследования в противовес эмоциональной поспешности, но здесь свои нюансы появились. ... [читать далее]

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7682
Вчера в 22:59
Jon Smith
...а чего так с верой в парня! Вполне допускаю:)

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25158
Вчера в 22:44
Andrey253
Жаль. Колоритная актриса была. Вон только что в "Киностудии" радовала(

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27143
Вчера в 22:13
brune
теперь, как честный человек, он дожен на ней жениться)

Kent S (Киноакадемик), постов: 38921
Вчера в 22:03
Kent S
Который много лет считался невозможным. Ну если потакать повестке, то конечно будет невозможным

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7682
Вчера в 21:59
Jon Smith
...будем помнить

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7682
Вчера в 21:57
Jon Smith
...греби отсюда
Возможно не посмотрев фильм я бы ничего и не пропустил. Уже не удивляет совсем. Снова герой через трудности(временные) добирается к ... [читать далее]



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" присуждают главную независимую кинопремию Рунета
Фильм-концерт Билли Айлиш сменил дату премьеры
Создатель культовой трилогии не намерен возвращаться к истории Человека-паука
Наши рекорды