Рецензия к фильму "Полночь в Париже" от Basil

Ночное кафе «Париж»

О, Париж! Я мечтаю пройтись по твоим улочкам, увидеть, как видели тебя Писсаро и Утрилло, встретить Ван Гога и Дягилева в компании с Аполлинером, Модильяни и Ахматовой, зайти в мастерскую Шагала, и выпить кофе на Монмартре с Леоном Бакстом и Хаимом Сутиным… Признаюсь, до фильма относился к Парижу, как явлению советской ностальгии моих родителей, казалось, что этот "заезженный" образ, приправленный духами Шанель и звучащий песнями Дассена и Матье, не сможет превратиться из кокона в бабочку и взлететь легкой, утонченной фантазией в океан неба... Да и вспоминаются «жалкие французишки» из «Монти-Пайтон и Священный Грааль». В общем, какие-то не позитивные ассоциации. Но все равно, после просмотра «Полночи в Париже» ощущал себя снобом, который вдруг понял, что там, в другом мире, мире грез советского поколения, действительно прекрасно, прекрасно именно так, как я об этом слышал в детстве… Такое было впечатление после первых кадров фильма, что вот вот я услышу Азнавура и Пиаф, что-то такое прекрасное, хорошо всем известное, из прошлого, но плохо известного мне, и я буду растеряно смотреть на экран, не зная, что думать и чувствовать… Но играет любимый Алленом джаз, и на душе вновь становится спокойно и тепло, и это ощущение не покидает до конца фильма. Вуди Аллен словно не хочет превозноситься над зрителем, он хочет сделать совершенно иное — максимально приблизить свое восприятие Парижа к восприятию зрителя, чтобы зритель внутренне раскрылся и стал мечтать.

Этот фильм успокаивает, внутренне расслабляет, появляется чувство какой-то радости, когда встречаешь вместе с главным героем молодого Дали, который говорит о каком-то сказочном носороге, знакомишься с Хемингуэйем и Бюнюэлем… И у каждого зрителя будет свой Париж, просто Вуди Аллен приоткрыл дверь в этот таинственный потусторонний мир художников, поэтов, писателей, открыл этот мир через призму своей души, и по этому получилось очень искреннее кино, по-настоящему, оторванное от скучной реальности, по настоящему другое.

Хочется добавить, что и музыка, и кадры, и сюжет доведены до идеала, получилась очень утонченная, лирическая работа, которую стоит смотреть всем без исключения, кому-то этот фильм не понравится, но тому, кто прочитает message или просто насладится кино, я считаю, искренне повезло!
Автор: Basil   (всего рецензий: 26, средняя оценка: 9.02)
02.01.2017
Просмотров: 1468
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 мая 2017 в 23:03
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
зарисовки личного мнения переходящие в наброски статьи, а к концу, вторая половина отзыва наклёвывалась в нечто большее, с добавлением комментария. Почти романтично так получилось - милый мой романтик.)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

ALAMO. (Киноман), постов: 13057
Сегодня в 20:54
ALAMO.
а нет, похожа

ALAMO. (Киноман), постов: 13057
Сегодня в 20:54
ALAMO.
Это она выпускает духи с ароматом собственной вагины?

ALAMO. (Киноман), постов: 13057
Сегодня в 20:53
ALAMO.
Да какие нафиг "спойлеры".. Это же "история игрушек".. Для молокососов. Тут хоть спойлеры, хоть нет, а подобное "кино" выветривается, как ... [читать далее]

Constance (Киноакадемик), постов: 17763
Сегодня в 20:18
Constance
Напомни, кстати, сделай милость, какие ключевые эпизоды и персонажей поэмы бережно сохранил Кончаловский, но выхолостил Нолан? Если не трудно, конечно.

Satera (Зритель), постов: 177
Сегодня в 19:29
Satera
тут несколько вселенных, наверно на другой земле она жива

Constance (Киноакадемик), постов: 17763
Сегодня в 19:27
Constance
Счастье наступило - кому-то зашло. Если бы режиссер еще Гомером не прикрывался, которого он просто кастрировал, а снимал эффектно-банальные исторические ... [читать далее]

BADENBADEN (Критик), постов: 7807
Сегодня в 18:31
BADENBADEN
Круто) даже трейлер напугал)

John23 (Критик), постов: 31386
Сегодня в 18:18
John23
"А сладкоговорящий проект Кончаловского - детская ерунда по сравнению с фильмом Нолана" - О, как!:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27409
Сегодня в 18:14
brune
в октябре самое то!

John23 (Критик), постов: 31386
Сегодня в 18:12
John23
Ну раз спойлеры, тогда воздержусь от чтения.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер Питер Берг уточнил, на какой игре будет основан его фильм
Кристофер Нолан произвел на свет визуально захватывающее, но лишенное сердца зрелище.
Представлен первый трейлер самого ожидаемого фильма 2026 года
Наши рекорды