Рецензия к фильму "Полночь в Париже" от Basil

Ночное кафе «Париж»

О, Париж! Я мечтаю пройтись по твоим улочкам, увидеть, как видели тебя Писсаро и Утрилло, встретить Ван Гога и Дягилева в компании с Аполлинером, Модильяни и Ахматовой, зайти в мастерскую Шагала, и выпить кофе на Монмартре с Леоном Бакстом и Хаимом Сутиным… Признаюсь, до фильма относился к Парижу, как явлению советской ностальгии моих родителей, казалось, что этот "заезженный" образ, приправленный духами Шанель и звучащий песнями Дассена и Матье, не сможет превратиться из кокона в бабочку и взлететь легкой, утонченной фантазией в океан неба... Да и вспоминаются «жалкие французишки» из «Монти-Пайтон и Священный Грааль». В общем, какие-то не позитивные ассоциации. Но все равно, после просмотра «Полночи в Париже» ощущал себя снобом, который вдруг понял, что там, в другом мире, мире грез советского поколения, действительно прекрасно, прекрасно именно так, как я об этом слышал в детстве… Такое было впечатление после первых кадров фильма, что вот вот я услышу Азнавура и Пиаф, что-то такое прекрасное, хорошо всем известное, из прошлого, но плохо известного мне, и я буду растеряно смотреть на экран, не зная, что думать и чувствовать… Но играет любимый Алленом джаз, и на душе вновь становится спокойно и тепло, и это ощущение не покидает до конца фильма. Вуди Аллен словно не хочет превозноситься над зрителем, он хочет сделать совершенно иное — максимально приблизить свое восприятие Парижа к восприятию зрителя, чтобы зритель внутренне раскрылся и стал мечтать.

Этот фильм успокаивает, внутренне расслабляет, появляется чувство какой-то радости, когда встречаешь вместе с главным героем молодого Дали, который говорит о каком-то сказочном носороге, знакомишься с Хемингуэйем и Бюнюэлем… И у каждого зрителя будет свой Париж, просто Вуди Аллен приоткрыл дверь в этот таинственный потусторонний мир художников, поэтов, писателей, открыл этот мир через призму своей души, и по этому получилось очень искреннее кино, по-настоящему, оторванное от скучной реальности, по настоящему другое.

Хочется добавить, что и музыка, и кадры, и сюжет доведены до идеала, получилась очень утонченная, лирическая работа, которую стоит смотреть всем без исключения, кому-то этот фильм не понравится, но тому, кто прочитает message или просто насладится кино, я считаю, искренне повезло!
Автор: Basil   (всего рецензий: 26, средняя оценка: 9.02)
02.01.2017
Просмотров: 1512
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 мая 2017 в 23:03
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
зарисовки личного мнения переходящие в наброски статьи, а к концу, вторая половина отзыва наклёвывалась в нечто большее, с добавлением комментария. Почти романтично так получилось - милый мой романтик.)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Jon Smith (Киноакадемик), постов: 9300
Сегодня в 18:08
Jon Smith
...ну третьего фильма с Эндрю точно видеть не хочется!

zvovs (Новичок), постов: 21
Сегодня в 18:05
zvovs
Не зря это мой самый не любимый паук))))

Andrew (Главный редактор), постов: 80990
Сегодня в 17:58
Andrew
Давно понятно, что особого ума у Гарфилда нет:)

seregabatal (Киноман), постов: 3239
Сегодня в 17:56
seregabatal
Худшая часть ЧП от Марвел.

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14203
Сегодня в 17:49
ANAMAZINGMAN
Как ниже написали, только Пенелопа Крус своей игрой вызывала интерес и будь фильм больше сосредоточен на её переживаниях мог бы получиться какой-то ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14203
Сегодня в 17:46
ANAMAZINGMAN
Понимаете, по-настоящему отличные байопики от посредственных отличает подача. В отличных байопиках ты видишь раскрытие внутреннего мира изучаемой ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14203
Сегодня в 17:40
ANAMAZINGMAN
Очередной байопик из разряда "это должна была быть документалка, но на сценарий подписались дорогие голливудские актёры". Потому что как документалка ... [читать далее]

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14203
Сегодня в 17:37
ANAMAZINGMAN
"Знаменитый актер и режиссер вновь стал участником скандала" - мне кажется, это у него практически уже ежедневные ритуалы где-то между подходами ... [читать далее]

Archibald (Новичок), постов: 4
Сегодня в 17:35
Archibald
Кто обиделся на этот раз? Петушки эге-гей ????

ANAMAZINGMAN (Киноакадемик), постов: 14203
Сегодня в 17:34
ANAMAZINGMAN
АЛЛО, ТЫ САМ ЕГО НА РОЛЬ УТВЕРДИЛ, ДЕД!!!



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Британский режиссер уверен, что созданной им франшизе нужна "помощь"
Фантастическая драма "Собачьи звезды" провалилась на старте
Зрители с нетерпением ждут возвращения на экраны героев Войны Бесконечности
Наши рекорды