О, Париж! Я мечтаю пройтись по твоим улочкам, увидеть, как видели тебя Писсаро и Утрилло, встретить Ван Гога и Дягилева в компании с Аполлинером, Модильяни и Ахматовой, зайти в мастерскую Шагала, и выпить кофе на Монмартре с Леоном Бакстом и Хаимом Сутиным… Признаюсь, до фильма относился к Парижу, как явлению советской ностальгии моих родителей, казалось, что этот "заезженный" образ, приправленный духами Шанель и звучащий песнями Дассена и Матье, не сможет превратиться из кокона в бабочку и взлететь легкой, утонченной фантазией в океан неба... Да и вспоминаются «жалкие французишки» из «Монти-Пайтон и Священный Грааль». В общем, какие-то не позитивные ассоциации. Но все равно, после просмотра «Полночи в Париже» ощущал себя снобом, который вдруг понял, что там, в другом мире, мире грез советского поколения, действительно прекрасно, прекрасно именно так, как я об этом слышал в детстве… Такое было впечатление после первых кадров фильма, что вот вот я услышу Азнавура и Пиаф, что-то такое прекрасное, хорошо всем известное, из прошлого, но плохо известного мне, и я буду растеряно смотреть на экран, не зная, что думать и чувствовать… Но играет любимый Алленом джаз, и на душе вновь становится спокойно и тепло, и это ощущение не покидает до конца фильма. Вуди Аллен словно не хочет превозноситься над зрителем, он хочет сделать совершенно иное — максимально приблизить свое восприятие Парижа к восприятию зрителя, чтобы зритель внутренне раскрылся и стал мечтать.
Этот фильм успокаивает, внутренне расслабляет, появляется чувство какой-то радости, когда встречаешь вместе с главным героем молодого Дали, который говорит о каком-то сказочном носороге, знакомишься с Хемингуэйем и Бюнюэлем… И у каждого зрителя будет свой Париж, просто Вуди Аллен приоткрыл дверь в этот таинственный потусторонний мир художников, поэтов, писателей, открыл этот мир через призму своей души, и по этому получилось очень искреннее кино, по-настоящему, оторванное от скучной реальности, по настоящему другое.
Хочется добавить, что и музыка, и кадры, и сюжет доведены до идеала, получилась очень утонченная, лирическая работа, которую стоит смотреть всем без исключения, кому-то этот фильм не понравится, но тому, кто прочитает message или просто насладится кино, я считаю, искренне повезло!
Рецензия к фильму "Полночь в Париже" от Basil
Ночное кафе «Париж»
Просмотров: 1333
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 1
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 мая 2017 в 23:03
| |
15 |
зарисовки личного мнения переходящие в наброски статьи, а к концу, вторая половина отзыва наклёвывалась в нечто большее, с добавлением комментария. Почти романтично так получилось - милый мой романтик.) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 22:25
| |
|
А зачем его показывать? Уже как пол года известно что его сливают в первые 20 минут фильма)
| |
Сегодня в 22:22
| |
|
А может а может. Сейчас теории в инете опять будут круче и интереснее, того, что будет в фильме
| |
Сегодня в 22:20
| |
|
Мне в целом как бы первая зашла с натяжкой, но да, пересматривать её не стану.
| |
Сегодня в 22:19
| |
|
Как никак бывший Сорвиголова ведь.
| |
Сегодня в 22:07
| |
|
Он как бы и не тянет фильмы. Так что провал очевиден будет
| |
Сегодня в 22:06
| |
|
Теперь давайте доите франшизы в игровом подразделении
| |
Arthur (Новичок), постов: 6
Сегодня в 22:00
| |
|
Какой папа такой и сын)
| |
Сегодня в 21:50
| |
|
Еще одно доказательства, что Критики не нужны
| |
Сегодня в 21:49
| |
|
Косплееры ради нескольких дней и то лучше стараются. А тут месяцы съемок и на тв и такое...
| |
Сегодня в 21:49
| |
|
Выглядит как ИИ
| |
Реклама
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.71 |
| 3 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.55 |
| 4 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 5 | Марти Великолепный | 8.09 |
| 1 | На выброс | 7.8 |
|---|---|---|
| 2 | Батя 2. Дед | 7.38 |
| 3 | Сводишь с ума | 7 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Группа крови | 6.8 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.09 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Проект "Конец света" | 8.82 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Шрек 5 | 8.63 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Тед Сарандос вступил в открытое противостояние с самым успешным режиссером в истории
Стриминг Netflix выбыл из борьбы за активы Warner Bros.
Звезда сериала "Одни из нас" перестал скрывать свои привязанности
Наши рекорды







