Рецензия к фильму "Полночь в Париже" от Basil

Ночное кафе «Париж»

О, Париж! Я мечтаю пройтись по твоим улочкам, увидеть, как видели тебя Писсаро и Утрилло, встретить Ван Гога и Дягилева в компании с Аполлинером, Модильяни и Ахматовой, зайти в мастерскую Шагала, и выпить кофе на Монмартре с Леоном Бакстом и Хаимом Сутиным… Признаюсь, до фильма относился к Парижу, как явлению советской ностальгии моих родителей, казалось, что этот "заезженный" образ, приправленный духами Шанель и звучащий песнями Дассена и Матье, не сможет превратиться из кокона в бабочку и взлететь легкой, утонченной фантазией в океан неба... Да и вспоминаются «жалкие французишки» из «Монти-Пайтон и Священный Грааль». В общем, какие-то не позитивные ассоциации. Но все равно, после просмотра «Полночи в Париже» ощущал себя снобом, который вдруг понял, что там, в другом мире, мире грез советского поколения, действительно прекрасно, прекрасно именно так, как я об этом слышал в детстве… Такое было впечатление после первых кадров фильма, что вот вот я услышу Азнавура и Пиаф, что-то такое прекрасное, хорошо всем известное, из прошлого, но плохо известного мне, и я буду растеряно смотреть на экран, не зная, что думать и чувствовать… Но играет любимый Алленом джаз, и на душе вновь становится спокойно и тепло, и это ощущение не покидает до конца фильма. Вуди Аллен словно не хочет превозноситься над зрителем, он хочет сделать совершенно иное — максимально приблизить свое восприятие Парижа к восприятию зрителя, чтобы зритель внутренне раскрылся и стал мечтать.

Этот фильм успокаивает, внутренне расслабляет, появляется чувство какой-то радости, когда встречаешь вместе с главным героем молодого Дали, который говорит о каком-то сказочном носороге, знакомишься с Хемингуэйем и Бюнюэлем… И у каждого зрителя будет свой Париж, просто Вуди Аллен приоткрыл дверь в этот таинственный потусторонний мир художников, поэтов, писателей, открыл этот мир через призму своей души, и по этому получилось очень искреннее кино, по-настоящему, оторванное от скучной реальности, по настоящему другое.

Хочется добавить, что и музыка, и кадры, и сюжет доведены до идеала, получилась очень утонченная, лирическая работа, которую стоит смотреть всем без исключения, кому-то этот фильм не понравится, но тому, кто прочитает message или просто насладится кино, я считаю, искренне повезло!
Автор: Basil   (всего рецензий: 26, средняя оценка: 9.02)
02.01.2017
Просмотров: 1475
Оценка читателей: 6 из 10 (голосов 1)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
30 мая 2017 в 23:03
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 15 лет на сайте
15
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
зарисовки личного мнения переходящие в наброски статьи, а к концу, вторая половина отзыва наклёвывалась в нечто большее, с добавлением комментария. Почти романтично так получилось - милый мой романтик.)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Веном (Критик), постов: 1206
Сегодня в 22:05
Веном
смешно написал))

Брюс Уэйн (Критик), постов: 2818
Сегодня в 22:02
Брюс Уэйн
Название на оригинале «Совершенно новый день» здесь работает как символ: даже если прошлое перечёркнуто, можно начать заново, сохранив главное — свои ... [читать далее]

AleX (Критик), постов: 12230
Сегодня в 21:59
AleX
Да пока ,что бомбит у вас под каждой новостью о Марвел.

Decode_ (Зритель), постов: 432
Сегодня в 21:28
Decode_
Почему то так и думал, посчитают и будет 360 млн )

ALAMO. (Киноман), постов: 13091
Сегодня в 21:28
ALAMO.
Конечно всё. Ведь истинное искусство в таком сложном на самом деле жанре они заменили конвейерными отрубями, которые выветриваются МОМЕНТАЛЬНО.

Skaner378 (Зритель), постов: 68
Сегодня в 21:20
Skaner378
Ох, как же сейчас бомбит у воЕнов ДС и всех противников супергероики, которые думали, что этот жанр уже все.

Carnage (Киноман), постов: 284
Сегодня в 21:04
Carnage
Паучок мощь, а последние фильмы КВМ ни как не могут похвастаться хорошими сборами.

darkwhite (Критик), постов: 32539
Сегодня в 20:59
darkwhite
А теперь надо отбирать Аймаксы у Ноляна

Kent S (Киноакадемик), постов: 40464
Сегодня в 20:33
Kent S
А выпусти еще и у нас, то еще немного добавили бы к сборам

Kent S (Киноакадемик), постов: 40464
Сегодня в 20:32
Kent S
А может сфокусироваться на чем то одном?



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Творческий конфликт с Ридли Скоттом поставил точку на съемках сиквела
Фильм с участием Тома Холланда и Зендаи переписывает историю мирового проката
Четвертый фильм о Человеке-пауке стартовал на уровне четвертых "Мстителей"
Наши рекорды