Интернет-магазин KN-shop: Фигурки из сериала "Игра Престолов" для истинных ценителей
Король НочиДейнерис на драконеДжон СноуДейнерис ТаргариенТирион ЛаннистерДжон СноуДейнерис Таргариен
2750 руб.
2750 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
1240 руб.
Меню сайта
На главную страницу

Рецензия к мультфильму "Балерина" от Кэтти-бри

Следуй за мечтой!

Этот мультфильм в очередной раз доказывает, что для того чтобы создать нечто прекрасное в мире мультипликации, вовсе не нужны безумные бюджеты студии Disney. Хотя тридцать миллионов - это по меркам Европы очень даже много. Но обо всём по порядку.

Юная Фелис (в озвучке Эль Фанинг) вместе со своим другом Виктором (Дейн ДеХаан) сбегают из сиротского приюта где-то в глубине Франции в Париж. Каждый имеет свою мечту - девочка хочет стать балериной, а её друг - всемирно известным изобретателем. Попав в столицу, каждый из них начинает идти к своей цели своим путём.

Режиссёр и он же сценарист "Балерины" Эрик Саммер - личность российскому зрителю незнакомая. До этого момента он режиссировал одни только сериалы (и занимался этим последние пятнадцать лет), подавляющее большинство которых даже не переведено на русский язык. Тем удивительнее то, что дебют в мире анимации выдался блестящим. Вообще из относительно известных деятелей кинематографа (не считая озвучки) к этому мультфильму приложил руку (или правильнее будет сказать, ноту) только композитор Клаус Баделт ("Пираты Карибского Моря", "Эквилибриум") - и музыка в мультфильме очень хороша. Правда, иногда он становится похож на трейлер "Отряда самоубийц" - зритель услышит несколько задорных хитов и испытает желание найти и переслушать парочку по выходу из кинотеатра.

Сама анимация более чем добротная. Да, тут нет фантастической прорисовки всего и вся как в "Рапунцели", но мультфильму это и не нужно - улочки Парижа атмосферны и милы, а большая часть действия происходит в помещениях. Главные персонажи созданы и анимированы на высшую оценку. А танцы! Сколько же в этом мультфильме страсти! Наверное, процентов двадцать хронометража вы будете наблюдать за отточенными движениями Фелис и её соперниц по балетному классу. И если вы хоть немного неравнодушны к танцам, увиденное вызовет действительно детский восторг.
А ещё очень хорошо то, что это один из немногих проектов, где сюжет двигается не потому, что "так надо", а двигается самими персонажами. Из Фелис не сделали очередную "Мэри Сью" (см. большую часть Диснеевских принцесс), она развивается в процессе всего фильма, не только как балерина, но и как личность, выстраивая отношения с наставницей, друзьями, соперницами, при этом ошибаясь и не боясь признаться в ошибках себе и окружающим. Вот что чудесно. Абсолютная искренность главной героини. Ей - сопереживаешь и веришь. Да и не только ей. Переживаешь за Виктора, который, помимо того что отвечает за весь юмор в фильме, получил своё развитие, не сильно уступающее по динамике главной героине. Переживаешь за её наставницу Одетту, и даже за противную девчонку Камиллу в конце начинаешь переживать. Персонажи не статичны, у каждого из них свой характер, и что самое важное - меняются и развиваются все. А это для современного кино редкость.

Помимо детей любого пола и возраста, этот фильм стоит посмотреть и взрослым. Освежить в памяти щенячье чувство восторга, которое тем реже приходит, чем мы становимся старше. "Балерина" снова сделает из вас маленького мечтающего ребёнка.

И одного этого достаточно, чтобы прийти на сеанс. До встречи в кино.

P.S. И остаётся только пожелать всем и каждому, чтобы Ваш ответ на главный вопрос фильма совпал с ответом Фелис. Приятного просмотра.

Ваша Кэтти-бри.
Автор: Кэтти-бри   (всего рецензий: 59, средняя оценка: 9.06)
26.01.2017
Просмотров: 1250
Оценка читателей: 9,2 из 10 (голосов 5)



Всего комментариев: 21
Сейчас на сайтеStefa (Киноакадемик), постов: 10682
27 января 2017, 16:24
Аватарка пользователя Stefa
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 26 января 2017, 18:26
Как приятно звучит: "от моих девчонок". Ты - счастливец!)
Да, пока две дочки!;) Хочу третью!:)))))))))))))

Constance (Киноакадемик Звезда 2017), постов: 12596
26 января 2017, 19:36
Аватарка пользователя Constance
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В мае выходит фильм Валерия Тодоровского "Большой" - тот же балет, тот же синопсис, что в мульте, почти такие же кадры в трейлере - "полет" в затяжных прыжках и т.д., неизвестная "кукольная" молодежь.

Angelina (Киноакадемик. Звезда 2016), постов: 11227
26 января 2017, 18:26
Аватарка пользователя Angelina
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 26 января 2017, 18:05
Сейчас мое расписание зависит от детей, от моих девчонок!:)
Как приятно звучит: "от моих девчонок". Ты - счастливец!)

Сейчас на сайтеStefa (Киноакадемик), постов: 10682
26 января 2017, 18:05
Аватарка пользователя Stefa
Больше 5 лет на сайте
5
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 26 января 2017, 15:21
Тебе нет шести?)))
Сейчас мое расписание зависит от детей, от моих девчонок!:)

Hasanov (Киноакадемик), постов: 12606
26 января 2017, 16:27
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Кэтти-бри писал(а) 26 января 2017, 16:24
Главный плюс - наверное, всё-таки в истории. Она может и банальная, и незатейливая, но, так как "волшебных зверушек и прочих роялей в кустах" в ней нет, каждый зритель может применить её на себя. ...
Хорошо, думаю уже в марте можно будет оценить.

Кэтти-бри (Критик), постов: 7103
26 января 2017, 16:24
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше года на сайте
1
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 26 января 2017, 16:19
Чувство восторга от мультфильмов приходят к зрителю независимо от возраста, а от внутреннего мира. Никогда не понимал людей, которые говорят, что мультики для детей. Обожаю их смотреть.
Так главный ...
Главный плюс - наверное, всё-таки в истории. Она может и банальная, и незатейливая, но, так как "волшебных зверушек и прочих роялей в кустах" в ней нет, каждый зритель может применить её на себя. Т.ё. обычной девочке не с ассоциировать себя с условными Эльзой или Моаной, а с обычной девочкой-сиротой, развивающейся последовательно и засчёт себя - вполне себе.
Да и вообще весь мультфильм - один большой плюс, из минусов даже и выделить нечего. Ну, может, оригинальности не хватает, но тут она как-то и не нужна. Лучше отсутствие оригинальности и нормальный сценарий, чем если бы он был оригинальный и при этом разваливающийся на куски.

Hasanov (Киноакадемик), постов: 12606
26 января 2017, 16:19
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Чувство восторга от мультфильмов приходят к зрителю независимо от возраста, а от внутреннего мира. Никогда не понимал людей, которые говорят, что мультики для детей. Обожаю их смотреть.
Так главный плюс этого европейского творения в героях? В том же Принце чудесная анимация.

Кэтти-бри (Критик), постов: 7103
26 января 2017, 15:32
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше года на сайте
1
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 26 января 2017, 15:26
"Освежить в памяти щенячье чувство восторга, которое тем реже приходит, чем мы становимся старше. "Балерина" снова сделает из вас маленького мечтающего ребёнка. " Замечательно. Я люблю ...
Ну любая собака и в год, и в 10 играет с палкой (хотя у меня на даче немецкая овчарка, она играет в свою игру, называется "я отобрала палку у хозяйки, теперь хозяйка должна отбирать палку у меня"). Так что, крупная ли, мелкая - играть любишь=)

Angelina (Киноакадемик. Звезда 2016), постов: 11227
26 января 2017, 15:26
Аватарка пользователя Angelina
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Освежить в памяти щенячье чувство восторга, которое тем реже приходит, чем мы становимся старше. "Балерина" снова сделает из вас маленького мечтающего ребёнка. " Замечательно. Я люблю это чувство щенячьего восторга!) Не зря говорят, маленькая собака до старости щенок. Хоть я из породы довольно крупных...))))))

Кэтти-бри (Критик), постов: 7103
26 января 2017, 15:25
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше года на сайте
1
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Angelina писал(а) 26 января 2017, 15:22
Захотелось посмотреть - спасибо за рецензию, Кэтти!)
Обращайся=)