Мне часто говорят, что не стоит так привязываться к детям, рано или поздно понадобятся силы и смелость – отпустить. Они уйдут из семьи, для создания собственной, а все что останется нам, так это редкие звонки, редкие посиделки дома, фраза: «Я люблю тебя, папа».
И это друзья мои, лучший из сценариев, лучший во всем, но… героям фильма повезло куда меньше.
Говард переживает личную трагедию – смерть дочери, винить некого, он замыкается в себе, отрекается от мира, пытается найти ответ на главный вопрос: «Почему она?». И пока он его ищет, так называемые друзья объединяются и разрабатывают план, жестокий и коварный по своей сути. Правда они конечно не учли, что жизнь тяжело прописать, вместить в строгие рамки, она течет, меняется сама и меняет нас.
Оставшись один, Говард начинает писать гневные письма Смерти, Любви и Времени, это та отдушина, что была ему необходима. Он презирает Смерть, обзывает ее «менеджером среднего звена на побегушках», Время — «тюремным сроком», Любовь для него умерла. Печальный итог, но неожиданно адресаты его писем дают ему ответ, являясь к нему в человеческих образах.
Невероятно интересно наблюдать, как далеко может завести человека боль и чувство беспомощности, сможет ли наш герой снова вздохнуть полной грудью, ощутить все ароматы жизни, уловить ту самую – призрачную красоту? Вопрос остается открытым до самого финала, ведь в конце все осколки его жизни, его души сложатся воедино, а что будет в итоге, предлагаю оценить самим (Положа руку на сердце, поход в кино не обязателен, больше подходит уютная домашняя обстановка).
Поговорим о главном действующем лице, а именно о режиссере. «Призрачная красота» полностью реабилитировала Дэвида Фрэнкела в моих глазах (о нем я уже писал), он действительно проделал колоссальную работу над ошибками, вложил в этот фильм всю свою душу. И хотя он пока и не объявил о своем следующем проекте, сердце все же замерло в ожидании.
Настала очередь наполнения картины.
И тут снова нет, не актерский состав, музыка и камерность постановки, их невозможно разделить, они словно одно целое, и что самое странное, создали их две противоположности Теодор Шапиро (композитор) и Мариза Альберти (оператор). Пускай первого вначале я полюбил, как автора заводной и горячей музыки, но позднее, как безнадежного романтика, из фильма в фильм, он совершенствовался, развивался, становился светлее. Ему удалось создать мир мелодий, способный разом показать боль и счастье. Задача второго (точнее второй) сводилась к тому, чтобы наполнить этот мир светом, несмотря на серость мыслей главного героя и поступок его друзей. Невероятно яркое получилось восприятие, браво!
Никак не могу понять, за что ругают сценарий фильма, ведь он невероятно точно выдержан, каждому из персонажей отведено столько времени, сколько нужно, главных героев фильма не сразу распознаешь. Так что критику в адрес Аллана Лоба считаю неуместной.
И конечно в этом мире грез правят актеры с большой буквы «А», таким мощным актерским составом не каждый фильм похвастается, при условии, что на вторых ролях сплошь лауреаты и обладатели Оскара (Ну почти. И да, про номинацию я знаю). Все действующие лица можно условно разделить на три пары.
Первая. Эдвард Нортон (Уит) (Специфический актер, не совсем обычная внешность, манера игры, за это его и любят, каждый его проект словно авторское кино, с чистой душой и горячим сердцем. Я читал, что как актер, он очень вредный и заносчивый, любит указывать, руководить, но, как зрителя меня это мало волнует. Важен итог, а он прекрасен!). Ему отведена роль лучшего друга главного героя, который давно перестал сражаться за свою любовь.
Кира Найтли (Любовь), трогательная, нежная актриса, без сомнения талантливая. Главная цель её героини - вернуть в сердца светлые чувства, давая надежду на лучшее.
Вторая. Майклом Пенья (Сайман), данный актер открылся для меня совершенно с другой стороны, как человек невероятно талантливый (не только актер комедийного жанра). К слову, у данного героя своя трагедия....
Хелен Миллер (Смерть) – ее образ леденяще живой. Думаю, нет необходимости рассказывать какого высокого калибра данная актриса.
Третья. Кейт Уинслет (Клер), ее персонаж - это аналог современной деловой женщины, карьера и полное отсутствие личной жизни. Приносит себя в жертву ради общей цели, ради компании, но с годами начинает жалеть об упущенном времени.
Джейкоб Латимор (Время), молодой и талантливый актер (его вы могли видеть в «Бегущем в лабиринте»), очень советую обратить на него ваше внимание, он себя еще проявит. Сыгранный им персонаж заставляет нас задуматься о том, что было, и трезво оценить будущие перспективы.
Каждая пара очень важна, для восприятия картины, и центром всей этой истории является Говард, великолепно сыгранный Уиллом Смитом. Уилл - настоящий принц Голливуда, фильмография актера впечатляет, слабых ролей почти нет. (Актер, чей талант многогранен и не зациклен на одной роли. Безусловно, бывают промахи и провалы в прокате - не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.) Смотря в глаза его героя, ты видишь боль утраты, бессилие и гнев. Но в то же время его герой очень милосерден и добр.
Так о чем спросите вы меня фильм, он о человеческой любви, в данном случае любви отца к дочери. О времени, которое не ждет, но может дать второй шанс. О смерти, от которой не оградиться, которую просто нужно принять.
Столь высокая оценка (выставленная мной) обусловлена тем, что авторы нащупали нужную нить со мной, обнажили все страхи и переживания, показав всю хрупкость человеческой жизни. Ведь когда кто-то теряет, вы живете дальше, но когда теряете вы…
Лично меня это пугает, и даже очень. А вас?
Рецензия к фильму "Призрачная красота" от Stefa
Осколки жизни….
Просмотров: 3915
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 10)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 32
brune (Глава Киноакадемии), постов: 27176
30 января 2017 в 21:11
| |
16 |
Фильм не смотрела. Написали проникновенно. Видно, что пропустили через себя. |
Stefa (Критик), постов: 22696
30 января 2017 в 20:08
| |
|
13 |
Мое мнение, фильм очень недооценен, и номинацию считаю несправедливой, для меня этот фильм - твердая 10! Может кто-то из вас найдет в нем, что-то свое!:) PS- не очень умею сокращать... |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
Сегодня в 17:17
| |
|
Мой Blacklist всё разрастается и разрастается.
| |
Сегодня в 17:15
| |
|
Истребительница главной роли.
| |
Сегодня в 16:49
| |
|
Вим совсем дypaк что ли?
| |
Сегодня в 16:47
| |
|
Вообще-то, Питт сильнее Круза. Крузу не удалось убить Гитлера, а Питту удалось.
| |
Andrew (Главный редактор), постов: 79585
Сегодня в 16:02
| |
|
Взаимодействие с аудиторией сотвоил не Ютуб, а театр в Древней Греции:)
| |
Ёпрcт (Зритель), постов: 989
Сегодня в 16:00
| |
|
Скуфик, я же говорю, я тебя троллю, я просто над тобой глумлюсь, я просто угораю над очередным Ждуном)))
| |
Fox Mulder (Критик), постов: 2164
Сегодня в 15:33
| |
|
Драка Бэтса в БпС на складе уделывает махач в Финале, а там ведь две армии сражались. Это жесть.
| |
kavibius (Новичок), постов: 17
Сегодня в 15:23
| |
|
Ну насчёт "неотличимый" это он загнул. Все эти видосики от ИИ палятся на раз.
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7797
Сегодня в 15:21
| |
|
...+футбол и еже с ними туда же
| |
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7797
Сегодня в 15:20
| |
|
...мыльноватый Джон какой-то на картинке.
| |
Реклама
| 1 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 9.08 |
|---|---|---|
| 2 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Марти Великолепный | 8.14 |
| 5 | Порко Россо | 7.84 |
| 1 | Сводишь с ума | 7.89 |
|---|---|---|
| 2 | На выброс | 7.8 |
| 3 | Батя 2. Дед | 7.25 |
| 4 | Легенды наших предков | 7 |
| 5 | Кончится лето | 6.94 |
| 1 | Биошок | 9.19 |
|---|---|---|
| 2 | Грань будущего 2 | 9.05 |
| 3 | Дикая банда | 8.95 |
| 4 | Проект "Конец света" | 8.73 |
| 5 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.38 |
| 3 | Игра престолов | 9.27 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
Самые обсуждаемые материалы
Джонатан Нолан посмотрел фильм своего брата и высказал о нем
Реалистичный видеоролик был создан с помощью китайской нейросети
Apple Studios дала зеленый свет продолжению гоночного блокбастера
Наши рекорды







