px
Mass Effect: Утерянный Парагон
Год выхода:2012
Жанр:аниме, боевик, мультфильм, фантастика
Страна:Япония, Канада, Корея Южная
Рейтинг:7

Рецензия к мультфильму "Mass Effect: Утерянный Парагон" от Maiki

Падший герой - отступник

Являясь ярым поклонником франшизы, заметил что нет ни одной рецензии и статей, поэтому решил исправить дело. Кто никогда не сталкивался с вселенной Mass Effect, игрой в жанре рпг, с возможность построение характера главного персонажа и его поступков, рекомендую воздержаться от прочтения и пройти ей для начала. Практически всё что происходит в мультфильме связано с началом второй части игры, и является практически приквелом, главной сюжетной ветки, для одного из основных персонажей союзников - Джеймса Веги.

Всё, что предстаёт в вступлении, это тот самый масс ретранслятор - один из символов игры, такой знакомый и греющий душу фанатам. "Альянс, кровавая стая, масс ретранслятор, неизвестная планета, космические путешествия, биотика - что это такое?" - воскликнет зритель не знакомый с вселенной и он будет прав, но здесь вам не будут разжевывать, что к чему, а только покажут, как это действует.

Джеймс Вега, солдат, новобранец Альянса (человеческого союза Земли вне Солнечной системы и в её пределах), в числе новобранцев отправляется на задание по защите человеческой колонии на Фел-Прайме от Кровавой Стае (одной из двух самых знаменитых и столь кровожадных наёмных банд, в число которых входят все населяющие виды инопланетян галактики). Вступив в бой, нам демонстрируют всю прелесть механики игры - это выбор стиля ваших сражений. Приятно видеть, что нам показали их всех: снайпер, страж, инженер, биотик и боец (название немного изменил для простоты восприятия) - всё собрано в команду, во главе с капитаном Тони.

Основные действия разворачиваются спустя 2 года, отряд вместе с Джеймсом, остался на планете для защиты колонии. Обычная колония, с обычными людьми, которые теперь являются частью семьи отряда. Джеймс привязывается к милой девочки лет семи, который является для неё кумиром, спасшим их поселение. А также миловидная учёная азари, которая не жалует вояк, после их поселения на планете, но так приглянувшаяся Джеймсу. Но у всех есть кумиры, Вега, не скрывая хочет во всём подражать капитану (командору) Шепарду, нося символ, как напоминание себе, для чего он пошёл в Альянс, ради чего и кого он сражается.
Вместе с этим, люди колоний начинают исчезать, а на их месте ничего, кроме пепла, не остаётся. Командование решает разместить вооружение во всех поселениях. Установка защиты проходит успешно, но после чего связь глушит некий объект, найти и обезвредить который посылают отряд, учёную азари, для идентификации объекта, и техника, недавно прибывшего и предложившего свои услуги по доставке на Мако (сухопутного транспортного средства). Найдя, его уничтожают, но уже поздно, враг уже здесь. Дальнейшее раскрытие сюжета является дичайшим спойлером.
Мультфильм полностью раскрывает характер Джеймса Веги, ведь столкнувшимся с ним игрокам приходилось силой выдавливать из здоровяка, подробности его прошлого, отчего он приходил в уныние. И это было только в виде его рассказов: невнятных, полупустых и недосказанных - в этом весь Вега. В начале мы видим курсанта и бойца, готового на всё ради геройства, в конце же нам предстаёт человек, совсем не похожий на себя, который узнал ту цену геройства, того самого Шепарда, поняв что но войне нет героев, что величие даётся дорогой ценой

Снятый в японском стиле, похожий на аниме, к сожалению понравиться лишь фанатам, хорошо знакомым со вселенной. Вся прорисовка убивает всю красоту той вселенной: масс ретранслятор, даже космос, Фел Прайм, Кроганы, Ворка, да даже сам Джеймс - это как бы они, но это не они, этот ужасный аниме стиль подобрали для всех и всего: не знаю, не хватило денег, таланта или просто лишь виденье режиссёра, но это ужасно. Радует только лишь сохранность мелочей, как биотики, термозарядов, защитных полей, крио-патрон, тёмной энергии, чёрт возьми Крогана (знаете что самое глупое - это спрашивать, есть ли у Крогана оружие), и главное - это появление хоть на несколько секунд, не оригинальной в плане рисовки, но Лиары, одного из 4 основных персонажей оригинальной игры, появляющихся здесь. Но этого мало для полноценного произведения. И на первом плане стоит моральный выбор человека, и когда вы его примете, будет ли в будущем, он казаться вам правильным?

Как оригинальному произведению могу поставить с натяжкой 5 из 10. Но как длс к игре, хоть и не играбельное, 8 из 10.
Автор: Maiki   (всего рецензий: 43, средняя оценка: 9.44)
05.02.2017
Просмотров: 1445
Оценка читателей: 10 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 1
Сейчас на сайтеTREADSTONE (Критик), постов: 23443
6 февраля 2017, 19:32
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Кто никогда не сталкивался с вселенной Mass Effect, игрой в жанре рпг, с возможность построение характера главного персонажа и его поступков, рекомендую воздержаться от прочтения и пройти ей для начала. " Хорошо, прочту потом)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Kent S (Киноакадемик), постов: 33339
сегодня, 18:18
Kent S
В этой части не было кстати сказано. Идем со мной, если хочешь жить.
Ну либо наши не перевели. Было лишь Идем, жить хочешь. давай!

TREADSTONE (Критик), постов: 23443
сегодня, 18:18
TREADSTONE
Неожиданно - мягко сказано, но я рад, трилогия чудесная (вторая часть слабее, но милая).

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:06
Intaler
(с) - ты не сможешь, а я не успею

Intaler (Киноман), постов: 8542
сегодня, 18:05
Intaler
Блин, кто сморит - реально думают, что что конченый
Нет
Простое объяснение - верно, я не буду смотреть!Даже если сделаю пластическую операцию и буду ... [читать далее]

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 876
сегодня, 17:50
Игорь Юрьев
Про футболиста Эдуарда Стрельцова снимал Илья Учитель.

Finch (Киноакадемик), постов: 4094
сегодня, 17:35
Finch
Эта невероятно "успешная" игра со 2 апреля уже будет доступа в подписке PS Plus:)

Текстолит (Критик), постов: 60312
сегодня, 17:32
Текстолит
Можно было бы, его скрестить с Индианой Джонсом

MiB (Киноакадемик), постов: 7391
сегодня, 17:28
MiB
Родственные связи всегда были моей ахилесовой пятой, а ведь мы еще до внутчатых племянников не доходили XD
Не знаю, что еще снимал Илья Учитель, но постановка ... [читать далее]

Finch (Киноакадемик), постов: 4094
сегодня, 17:23
Finch
Бате видеоигрового нарратива сегодня исполняется 54 года:)

Finch (Киноакадемик), постов: 4094
сегодня, 17:18
Finch
Подоспели данные о продажах игры за три года. Лучший кооперативный проект эвер имеет в своей копилке уже 16 млн. проданных копий. Мощь!



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды