Рецензия к фильму "Аватар" от ///Jake///

"Новая жизнь в новом мире" (На конкурс)

Уже множество высказывалось мнений и доводов на настоящий момент о фильме Джеймса Кэмерона. В декабре 2009 года мир узнал о новой идее знаменитого режиссёра. Это был новый мир, новая вселенная, новая история. И дело даже не в этой новизне, а в том как преподнесён был замысел. Да, конечно, этим фильмом Кэмерон произвёл революцию в кинематографе в плане съёмки, было положено начало 3D формату. Картина в итоге номинировалась на премию "Оскар" в девяти категориях, победив в трёх из них и премию "Золотой глобус" в четырёх категориях. И это далеко не все достижения и номинации.

Что меня привлекло в этом фильме? Ну конечно, я как большой любитель фантастики был потрясён этой задумкой, этим миром. Больше всего импонирует посыл и мораль "Аватара". Ведь люди действительно разучились жить в гармонии с природой. В этом с режиссёром я полностью согласен.

Теперь перейдём к сюжету. Не буду особо рассказывать о нём, так как уже каждый посмотрел этот фильм. Прочитав множество мнений о сюжетной линии, в целом можно сделать вывод, что большинство зрителей ею остались недовольны. Ну а какой ещё сюжет мог быть в подобном фильме? Я считаю, что непосредственно здесь это не основное кредо, и не спецэффекты. Здесь главное опять же-это посыл. История же повествует нам с самого начала о главном герое Джейке Салли, его земной жизни, о том как он попал на Пандору. В целом рассказ подробный, последовательный, с первых минут зритель погружается в обильный поток информации, но в тоже время эта информация доносится постепенно. Вместе с Джейком мы с каждым кадром буквально влюбляемся в Пандору и её обитателей.

Хочу отдельно отметить потрясающе продуманный и проработанный мир планеты, животных, флору. Здесь Кэмерон предстаёт как поистине гениальный режиссёр фантастического жанра. Специально для фильма был придуман язык На`ви. Огромная команда специалистов, продюссеров, художников трудились над этим проектом не один год. Когда я посмотрел документальный фильм о создании "Аватара", я удивлялся, как много было потрачено времени и усилий для того, чтобы воссоздать зрителям этот дивный мир Пандоры. Правильно говорил Кэмерон в интервью, что, когда он придумал всё это в 1990-х годах, тогда технологии кинопроизводства не позволяли снять "Аватар". Помимо всего, при каждом просмотре фильма поражаешься, как режиссёр проработал каждую деталь, его любовь к персонажам передаётся через экран.

Актёрский состав картины более чем успешный. Здесь и Сэм Уортингтон, и Зои Салдана в главных ролях, и легендарная Сигурни Уивер, как всегда блестяще сыгравшая свою роль, и воинственная Мишель Родригес, а также Джоэль Мур, Джованни Рибизи и Стивен Лэнг в роли главного отрицательного персонажа. Все актёры отлично справились со своими задачами.

Потрясающе красивую музыку написал композитор Джеймс Хорнер (Светлая память талантливому гению). Как же точно подобраны ноты музыкального сопровождения к фильму! С такой музыкой он смотрится ещё красивее.

Я считаю, картина заслуженно установила свои многочисленные рекорды по многим показателям, включая кассовые сборы, побив тем самым рекорд другого фильма Кэмерона "Титаник".

Что ещё любопытно, так это наличие у "Аватара" множества версий фильма. В итоге их имеется аж четыре! А именно: театральная, режиссёрская, расширенная и эксклюзивная (куда вошли абсолютно все отснятые сцены). Какой ещё фильм может похвастаться этим?

Конечно, все зрители ждут продолжения самой кассовой картины в истории, премьера которого на настоящий момент датируется декабрём 2018 года. Кэмерон обещал как минимум ещё четыре фильма. Что же будет дальше? Что придумал Джеймс? Ответы на эти вопросы в скором времени будут получены. Я же надеюсь, что маэстро не подкачает и мы увидим достойный сиквел с отличным сюжетом и сценарием. Ведь до сегодняшнего дня нас Кэмерон с ожиданиями никогда не подводил.

В общем и целом, моя оценка этому шедевру 10 из 10 возможных. Это, повторюсь потрясающе продуманный красивый мир, куда буквально переносишься из реальности и не хочешь возвращаться обратно. Хочется поблагодарить также всех создателей фильма за колоссальный проделанный труд. Ну и Джеймс в очередной раз нас удивил своей фантазией, как когда то он сделал со своим "Терминатором". Он придумал Пандору, опасность которой заключается в том, что Вы можете полюбить её слишком сильно.
Автор: ///Jake///   (всего рецензий: 11, средняя оценка: 8.06)
09.02.2017
Просмотров: 3308
Оценка читателей: 8,75 из 10 (голосов 12)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 32
Кэтти-бри (Киноакадемик), постов: 14278
9 февраля 2017 в 16:47
Аватарка пользователя Кэтти-бри
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Stefa писал(а) 9 февраля 2017 в 16:45
Буду краток, фильм на 7 баллов!:)
Если бы это был не kinonews, вы бы только что спровоцировали огромную кипящую кучу негодования=)
По мне так идеально для 2009 года. Каждому своё=)

Stefa (Критик), постов: 22696
9 февраля 2017 в 16:45
Аватарка пользователя Stefa
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Буду краток, фильм на 7 баллов!:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Cosmo (Зритель), постов: 2643
Сегодня в 10:24
Cosmo
Там байопик вышел про Майкла Джексона если чё

Kent S (Киноакадемик), постов: 39603
Сегодня в 10:14
Kent S
Каспер жил с 3 мужиками пока не подружился с девочкой. Он ведь натуралом призраком будет? А девочка белой?

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8335
Сегодня в 10:04
Jon Smith
...желания у собаки кнш!
За гранью добра........

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 8335
Сегодня в 10:02
Jon Smith
...хоть бы вообще до первого дело дошло.

Cosmo (Зритель), постов: 2643
Сегодня в 9:08
Cosmo
(Серия - шедевр если чё) плюс дополнительный миллион баллов за реализацию первобытного страха, когда сидишь на толкане

Mr Ma (Критик), постов: 9867
Сегодня в 9:02
Mr Ma
Сказка для нищих. Что действительно психологически достоверно, так это показаны типажи мажоров бегущих от самих себя и потерявших чуйку, так что даже ... [читать далее]

Cosmo (Зритель), постов: 2643
Сегодня в 8:35
Cosmo
Это самая тупая ржака, на которую я повёлся. Только из-за пса и всеобщей семейной атомосферы в том моменте.

Cosmo (Зритель), постов: 2643
Сегодня в 8:32
Cosmo
Все псы попадают в безлимитный онлифанс Хоумлендера

Cosmo (Зритель), постов: 2643
Сегодня в 8:27
Cosmo
И сексуальные сны пёсика Бутчера)))))))

DarkKnight77 (Критик), постов: 13678
Сегодня в 8:04
DarkKnight77
Крепкий триллер.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Фильм "Проект "Конец света" заработает больше, чем экранизация комиксов DC
Киноакадемия KinoNews.
Студия Lionsgate дала "зеленый свет" пятой части боевика "Джон Уик"
Наши рекорды