«То, во что ты веришь, становится твоим миром». Ричард Мэтисон.
Памяти моих любимых родителей, папы и мамы, посвящается…
На написание этой работы (не могу назвать её полноценной рецензией, скорее проба пера) меня сподвигли друзья – Хасанов, который верит в меня больше, чем я сама и, как ни странно, Хантер. Он недавно рассуждал о том, как сложно и трудно пережить потерю близких людей (цитата):
"Люди бывают разными и они по разному относятся к смерти близкого человека
Один напьется
Другой радуется
третий молчит
четвертый что- то начинает мастерить
пятый пляшет
шестой плачет
и так далее…"
Эти простые и искренние слова бродили во мне несколько дней, как молодое вино в бочке, мысли не давали покоя. Их надо было изложить на бумаге, чтобы обрести его снова… долгожданный покой, вернётся ли он? И нужен ли мне?
Каждый из нас терял близких. Страдал по- своему и жил себе дальше… Но герой фильма «Куда приводят мечты» (Крис Нилсен) потерял гораздо больше – детей и собственную жизнь. А его прекрасная, любящая жена Энни - вообще всё, ради чего стоило жить! Она потеряла всех!
Договоримся сразу – сейчас я говорю именно о фильме, а не о романе Ричарда Мэтисона, так как сценарий и книга довольно сильно отличаются. И это тот редкий случай (по моему мнению), когда экранизация превзошла оригинал по силе воздействия на психику. На моей памяти это случилось только один раз – с повестью Бориса Васильева «А зори здесь тихие», которую я прочитала после просмотра Оскароносного фильма 1972 года.
Итак, возвращаемся к моему любимому фильму:
Фантастическую мелодраму «Куда приводят мечты» снял в 1998 году новозеландский режиссёр Винсент Уорд, по сценарию самого Ричарда Мэтисона в содружестве с Рональдом Бассом.
Музыку писал Эннио Морриконе, но что-то не срослось, и в результате в фильме звучат произведения Майкла Кэмена. Также мы можем услышать композиции Альфреда Шнитке.
Фильм может гордиться блистательной операторской работой португальца Эдуарду Серру и художников: Эудженио Занетти (постановщик) и Синди Карр (декоратор).
Картина визуально очень стильная и красочная. Сочные цвета и необычные приёмы «живой масляной краски», по которой «скользит» герой в новом для себя мире, не даром заслужили две номинации на Оскар в 1999 году – «за лучшие визуальные эффекты» и «лучшая работа художника-постановщика». К сожалению, реально фильм получил только одну заветную статуэтку – «за лучшие визуальные эффекты». Но и это большой успех!
Фильм рассказывает о любви, верности и самопожертвовании… Сюжет поначалу не сложный и довольно банальный. Двое встречаются, влюбляются и женятся. Вот ведь какая удача! У Криса всё в порядке – любимая работа, любящая жена и двое прекрасных ребятишек – сын и дочка. О чём ещё может мечтать мужчина?
Но вот в чём ужас – не в том, что люди смертны, а в том, что они внезапно смертны, как говорил Булгаковский Воланд. В одночасье жизнь рушится – в автокатастрофе погибают дети. Как пережить это горе? Ответа на вопрос не существует, ибо жизнь уже никогда не будет прежней. Не стоит ждать, что станет легче. Не станет. Никогда.
Крис уходит с головой в работу, ведь он – детский врач. Он занят с утра до вечера. Работа, работа, работа, что ещё? Он весь в работе. А Энни…куда идти ей? Она осталась одна, как ей кажется, со своим горем. Один на один. Куда ведёт её дорога судьбы? В колею депрессии и чёрной меланхолии.
Но ещё не закончились «сюрпризы» в кармане злого рока – катастрофа забирает жизнь Криса. Его невинная душа попадает в Рай. Он растерян и не понимает реальности происходящего, не верит зыбкому окружению, где всё расплывчато, смутно и не понятно. На помощь приходят местные Райские проводники. Они объясняют устройство нового мира и учат правильному восприятию окружающей действительности. Крис постепенно успокоился и даже по-своему счастлив, ведь есть надежда вновь увидеть и обнять своих детей, а в будущем - и жену, когда придёт её время. И даже встретиться с любимой собакой!
А что осталось у Энни? Обожжённое, чёрное пепелище вместо души. И она не выдерживает – убивает себя, что является смертным грехом. Ей уготовано место в Аду. На веки! А нет страшнее Ада, чем тот, который человек создаёт себе сам. Ведь собственная психика лучше знает, как больнее и изощрённее наказать себя. Крис приходит в отчаяние – надежда на воссоединение семьи рухнула. Но он решил не сдаваться, а отправиться из собственного Рая в зловещий Ад – за любимой!
Чем закончится поход Криса вы узнаете посмотрев фильм, если, конечно, есть ещё те, кто его не видел!
Теперь о самом главном – о людях, что прожили эти минуты и часы с нами, подарив зрителю светлые слёзы и чистый восторг сопереживания от увиденного волшебного зрелища. Об актёрах!
Роль Криса Нилсена безупречно и талантливо сыграл незабвенный Робин Уильямс, так безвременно покинувший нас в 2014 году. Его жену и любовь - Аннабелла Шиорра. На роль Энни пробовалась актриса Аннет Бенинг, знакомая нам по фильмам «Красота по – американски», «Вальмон» и других…, прекрасная актриса, ничего не скажешь, но я рада, что в конечном итоге выбор пал на Аннабеллу. У них с Робином получился настолько гармоничный дуэт, насколько вообще возможна экранная идиллия для двоих.
Также блестяще выступили актёры на ролях так называемого второго плана, которые для меня являются неотъемлемой частью общего пазла. Нельзя представить фильм без ярких образов, которые создали Кьюба Гудинг младший и Макс фон Сюдоф. А также Розалинд Чао.
«То, во что ты веришь, становится твоим миром». Я не зря вынесла эту фразу в эпиграф. Как мы живём, во что верим и во что хотим верить? Кто рядом с нами? Готовы ли мы войти во врата Ада вслед за ним/ за ней? Фильм о любви - да! Но он не так прост, как кажется. Посмотрев его, человек задаст себе множество важных вопросов, на которые нет готовых ответов. Но их следует искать. Иначе…
Потрясающая музыка и феерия цветных, радужных красок, фейерверк праздника загробной жизни в Раю и жуткая мрачность Ада ещё долго не отпустят вас после окончания фильма. Даже для нынешнего, избалованного, современного зрителя, привыкшего к сногсшибательным спецэффектам, фильм практически не устарел. А что говорить про впечатления, пронзившие людей в 1998 году?! Это было откровение!
Эпилог.
«Куда приводят мечты» для меня не фильм, вернее, не просто фильм! Это – бриллиант чистой воды, огранённый гением команды творческих людей разных национальностей, вероисповеданий и рас: писателя, сценариста, режиссёра, оператора, композиторов, художников и, конечно, моих любимых актёров, которым поклоняюсь и безмерно благодарна. Потому что мой папа служил в Театре всю свою жизнь…
P.S. У фильма есть две альтернативные концовки, одна – ближе к роману, другая – другая!)) В общем, каждый может выбрать финал, который ему ближе.
Рецензия к фильму "Куда приводят мечты" от Angelina
Ад или Рай? Выбор за тобой! На конкурс.
Просмотров: 11591
Оценка читателей: 9,84 из 10 (голосов 32)

Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.
Всего комментариев: 173
Angelina (Критик), постов: 17852
23 января 2023, 14:16
| |
![]() ![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
seduxen03 писал(а) 23 января 2023, 14:06 Рецензия была написана, так сказать, BX. Но я её позже оценил. Ангелина молодец. Ждём твоего триумфального возвращения! ... Спасибо. Я вернусь... |
xen04158603 (Киноакадемик), постов: 27564
23 января 2023, 14:06
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Рецензия была написана, так сказать, BX. Но я её позже оценил. Ангелина молодец. Ждём твоего триумфального возвращения! И ещё кое-кого, отметившегося в комментариях. |
Megan Fox (Киноман), постов: 13155
23 января 2023, 13:53
| |
![]() 4 |
Megan Fox писал(а) 23 января 2023, 13:52 На ютубе есть кем-то сделанный ролик с кадрами из фильма на песню Арии "Закат" - очень сочетаются Не со статичными кадрами, а сценами |
Megan Fox (Киноман), постов: 13155
23 января 2023, 13:52
| |
![]() 4 |
На ютубе есть кем-то сделанный ролик с кадрами из фильма на песню Арии "Закат" - очень сочетаются |
Angelina (Критик), постов: 17852
23 января 2023, 13:41
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Евгений S.h. писал(а) 23 января 2023, 13:27 Внезапно тебе спасибо, что вот так взял и оставил свой комментарий под столь прекрасным дебютом Энджи:) И тем самым ... Спасибо. |
Angelina (Критик), постов: 17852
23 января 2023, 13:40
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
HuntGod писал(а) 23 января 2023, 12:08 Я таки наконец прочитал твою рецензию)Вступление оценил Спасибо. |
Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 12389
23 января 2023, 13:27
| |
![]() 8 ![]() ![]() |
HuntGod писал(а) 23 января 2023, 12:13 +1Очень искренно Внезапно тебе спасибо, что вот так взял и оставил свой комментарий под столь прекрасным дебютом Энджи:) И тем самым меня самого привёл сюда за собой:) Согласен, очень грустная по наполнению, но в то же время ещё и самая искренняя её рецензия. |
Летописец (Критик), постов: 63985
23 января 2023, 12:13
| |
![]() 15 ![]() |
Stefa писал(а) 24 июня 2019, 11:46 Особое чувство, перечитываю данное произведение души регулярно, уж больно сильно отражает собственные переживания ... +1Очень искренно |
Летописец (Критик), постов: 63985
23 января 2023, 12:08
| |
![]() 15 ![]() |
Angelina писал(а) 24 июня 2019, 14:20 Солнце, ты меня растрогал. Но это заслуга фильма - не моя. Но спасибо всё равно) Я таки наконец прочитал твою рецензию)Вступление оценил |
Angelina (Критик), постов: 17852
24 июня 2019, 22:17
| |
![]() 12 ![]() ![]() ![]() |
Stefa писал(а) 24 июня 2019, 13:11 Это даже не первое место.... Какое?) Да, дело не в месте - просто так карты легли) |
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Главные материалы сайта:
![]() сегодня, 10:31
| |
Хватит ныть-то уже.
|
![]() сегодня, 10:29
| |
Кто просил? Ну так в Дороге ярости у Фуриоусы экранного времени было не меньше чем у Макса. Так что логично, что она получила свой фильм потому как является ... [читать далее]
|
Jon Smith (Киноакадемик), постов: 5225
сегодня, 9:48
| |
...Зеглер уже выехала!
Ахахах:) |
![]() сегодня, 9:36
| |
Чува, чува, лечи, лечи )))
|
![]() сегодня, 9:34
| |
Будешь и дальше попугайничать! Окей, чувак))) Ты оказывается квадробер?!)))
|
![]() сегодня, 9:29
| |
Чувак, чувак, лечись, лечись))
|
![]() сегодня, 9:28
| |
Ты читать разучился? Это у тебя проблемы, чуваааак!)))
|
![]() сегодня, 9:22
| |
Чувак, лечись )))
|
![]() сегодня, 9:16
| |
Мне? Так это ты себя Моськой считаешь! Это надо тебе срочно на приём к доктору!)))
|
![]() сегодня, 9:10
| |
Лечись, чувак.
|
Фильм месяца
Дата выхода: | 25 апреля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, детектив, драма, криминал, триллер |
Режиссер: | Гэвин О`Коннор |
В главных ролях: | Бен Аффлек, Джон Бернтал |
Реклама
1 | Маленький будда | 9 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.8 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Рейс навылет | 7.42 |
1 | Красный шелк | 7.8 |
---|---|---|
2 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
3 | Кончится лето | 7.5 |
4 | Майор Гром: Игра | 7.08 |
5 | Огниво | 7.05 |
1 | Одиссея | 9.69 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.11 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.09 |
4 | Формула 1 | 9.00 |
5 | Дикая банда | 8.83 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
3 | Терминатор 2: Судный день | 9.41 |
4 | Форрест Гамп | 9.4 |
5 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.44 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.11 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.40 |
---|---|---|
2 | Игра престолов | 9.21 |
3 | Если наступит завтра | 9.07 |
4 | Место встречи изменить нельзя | 9.00 |
5 | Семнадцать мгновений весны | 8.96 |
Самые обсуждаемые материалы
Киностудия потеряла огромную сумму из-за провала фильма "Джокер: Безумие на двоих"
Экранизация комиксов Марвел понравилась западным кинокритикам
Автомобиль звезды фильма "Джокер" угнали от его дома
Награждения
Наши рекорды