Рецензия к фильму "Время первых" от Pliseckiy

Как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма!...

Всем привет! В кинопрокате стартовала российская картина «Время первых». Давайте попробуем выяснить, удачен ли будет полёт?

Продюсерами фильма являются Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов. По словам Миронова, как только стала рассекречиваться информация о первом выходе в космос, то он сразу же выехал на встречу с Леоновым, чтобы сделать кино про такой серьезный шаг в будущее, с эхом на весь мир.
Сразу могу сказать, что на фильм идти точно стоит, потому что здесь больше плюсов, чем минусов.
Давайте разберемся.
Самое главное, что картине можно верить и хочется верить. Главным консультантом фильма является сам Алексей Леонов – советский космонавт, который первым в мире вышел в космос.
Когда создатели показали готовый материал герою, то он полностью дал согласие на выход фильма, потому что уверен в подлинности фактов и деталей.
Кратко по сюжету. Двум лётчикам предлагают полететь в космос, чтобы произвести испытания новых разработок, а также, чтобы обогнать американцев и первыми покорить космос. Но не всё проходит гладко и герои будут решать множество проблем для того чтобы вернуться на Землю и вообще выжить.
Известно, что половину фильма снял Юрий Быков, а другую Дмитрий Киселев. Но что стало причиной точно не известно. Одни источники говорят о договоренности такого хода, другие говорят о расхождении взглядов Быкова и продюсеров, после чего Юрию пришлось покинуть проект. Так и получилось, что условно фильм можно поделить на две части. Первая часть – события на Земле, вторая – события в космосе. Первая часть выстроена не плохо, но она, к сожалению, гениальности в себе не несёт. В логике сюжета есть небольшие пробелы, так что даже игра актеров их не спасет. Но вторая часть меня заинтересовала однозначно. Это всё время от начала полёта и до конца фильма. Мало того, что подлинность действий и обстоятельств точна, так и работа отдела визуальных эффектов справилась с задачей. За полтора года до съемок началась подготовка визуальных эффектов. Была сделана полная реконструкция всего полета от старта до приземления корабля «Восход-2».
Советское время показано правдиво за исключением некоторых моментов. Не понравился Брежнев, потому что он на экране выглядел искусственно. Кто в этом виноват режиссёр или актер неизвестно. Но по теории за всё отвечает режиссер. И если актер не справляется с ролью, то это считается промахом режиссера или непрофессиональностью. В создании советской эпохи не хватило охвата, размаха для изображения того времени. Ещё в фильме актер сыграл генерала, которому верить просто невозможно. Видимо хотели показать человека с жестким характером, а получился деревянный персонаж. Но это всё мелочи, потому что картина вся целиком собрана интересно. Первый выход русского человека в космос – это гордость за страну. И это ощущение точно появилось. Если бы не отважный характер команды, Беляева и самого Леонова, то возможно ничего бы и не случилось. А в наш век интернета и тем более пятую точку становится всё трудней оторвать. Сейчас у нас героями становятся в информационном пространстве. Процитирую Ипполита: «Господи, как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам; мы перестали делать большие и хорошие глупости…» Именно дух авантюризма и помог покорить космос.
Хабенский и Миронов мне понравились. Могу сказать, что мне привелось наблюдать игру Миронова вживую, в театре. Очень яркий актер, психофизика которого работает как машина. Но не менее интересно наблюдать за ним на экране, хотя есть группы людей, которые его недолюбливают. К этим двум актерам претензий не имею.
Ходите в кино, ходите на русское кино, растите в себе дух авантюризма.
Автор: Pliseckiy   (всего рецензий: 5, средняя оценка: 5.64)
12.04.2017
Просмотров: 2463
Оценка читателей: 7 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
Angelina (Критик), постов: 17852
2 июля 2017 в 13:33
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Первая часть выстроена не плохо, но она, к сожалению, гениальности в себе не несёт. В логике сюжета есть небольшие пробелы", - не соглашусь. Во-первых, никакого нарушения логики не увидела. Во-вторых, такое вступление просто необходимо - это ознакомительная часть, чтобы герои фильма стали родными, а не просто историческими фигурами.
Часть фильма с момента полёта описана не плохо.

John23 (Критик), постов: 29828
12 апреля 2017 в 16:04
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не хватает подробностей. Если вам понравилась космическая часть фильма, надо было об этом написать более развернуто, добавить "эмоций", читатели это любят.

John23 (Критик), постов: 29828
12 апреля 2017 в 16:01
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"В логике сюжета есть небольшие пробелы, так что даже игра актеров их не спасет" - это как? Проблемы ведь НЕ большие, значит игра актеров должна была решить их, тем более вы написали, что Миронов и Хабенский хороши. Может вы просто сделали опечатку? Если "да", то в будущем лучше проверяйте рецензию перед публикацией.

John23 (Критик), постов: 29828
12 апреля 2017 в 15:55
Аватарка пользователя John23
Больше 8 лет на сайте
8
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Молодец, что написали рецензию. Творчество - это хорошо. Пусть рецензия не идеальна, но если душа просит, надо писать:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Mono (Критик), постов: 11922
Сегодня в 18:30
Mono
Почему если что-то однажды проканало, авторы начинают думать, что зрители теперь хотят это "что-то" каждый год?
Жду сезон, когда пацаны из Жуков ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 78911
Сегодня в 18:25
Andrew
А насколько ж очевидны пластиковые доспехи:) Новенькие, гладенькие, только напечатанные на китайских принтерах:)

Mono (Критик), постов: 11922
Сегодня в 18:25
Mono
Блин... Я туплю и мне лень искать.
Почему роман третий, а сезон 4?
В каждом сезоне отдельная пара была же. Или в одном из романов просто две пары было?
В ... [читать далее]

Andrew (Главный редактор), постов: 78911
Сегодня в 18:23
Andrew
Боже, какая нелепая клоунада под типа "эпический" музон:))

sunnygold (Критик), постов: 1969
Сегодня в 18:20
sunnygold
Мне одной маска напомнила Джокера и Бэтмена из "Темного рыцаря"?

BADENBADEN (Критик), постов: 7626
Сегодня в 18:17
BADENBADEN
Ничего интересного( Где эпик?

MySpace (Киноман), постов: 1730
Сегодня в 18:16
MySpace
Костюмы полный швах. Я не думал что будет так плохо. Ну и по масштабу, пока он не чувствуется.

DarkKnight77 (Критик), постов: 12825
Сегодня в 18:13
DarkKnight77
Замечательно

Andrew (Главный редактор), постов: 78911
Сегодня в 17:59
Andrew
Ну, главное, не декорации, конечно, а чтоб хороших консультантов наняли. И не было привычной в наших фильмах современной речи из ТикТока

Jon Smith (Киноакадемик), постов: 7203
Сегодня в 17:57
Jon Smith
...пушка! Хоть ничего и не показали



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер рассказал кинотеатрам, как именно стоит показывать третий "Аватар"
Актер предпочитает эпатажные выходки традиционной "оскаровской" кампании
Крупнейший стриминг сможет показывать фильмы об Агенте 007, принадлежащие Amazon
Наши рекорды