Рецензия к фильму "Время первых" от Pliseckiy

Как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма!...

Всем привет! В кинопрокате стартовала российская картина «Время первых». Давайте попробуем выяснить, удачен ли будет полёт?

Продюсерами фильма являются Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов. По словам Миронова, как только стала рассекречиваться информация о первом выходе в космос, то он сразу же выехал на встречу с Леоновым, чтобы сделать кино про такой серьезный шаг в будущее, с эхом на весь мир.
Сразу могу сказать, что на фильм идти точно стоит, потому что здесь больше плюсов, чем минусов.
Давайте разберемся.
Самое главное, что картине можно верить и хочется верить. Главным консультантом фильма является сам Алексей Леонов – советский космонавт, который первым в мире вышел в космос.
Когда создатели показали готовый материал герою, то он полностью дал согласие на выход фильма, потому что уверен в подлинности фактов и деталей.
Кратко по сюжету. Двум лётчикам предлагают полететь в космос, чтобы произвести испытания новых разработок, а также, чтобы обогнать американцев и первыми покорить космос. Но не всё проходит гладко и герои будут решать множество проблем для того чтобы вернуться на Землю и вообще выжить.
Известно, что половину фильма снял Юрий Быков, а другую Дмитрий Киселев. Но что стало причиной точно не известно. Одни источники говорят о договоренности такого хода, другие говорят о расхождении взглядов Быкова и продюсеров, после чего Юрию пришлось покинуть проект. Так и получилось, что условно фильм можно поделить на две части. Первая часть – события на Земле, вторая – события в космосе. Первая часть выстроена не плохо, но она, к сожалению, гениальности в себе не несёт. В логике сюжета есть небольшие пробелы, так что даже игра актеров их не спасет. Но вторая часть меня заинтересовала однозначно. Это всё время от начала полёта и до конца фильма. Мало того, что подлинность действий и обстоятельств точна, так и работа отдела визуальных эффектов справилась с задачей. За полтора года до съемок началась подготовка визуальных эффектов. Была сделана полная реконструкция всего полета от старта до приземления корабля «Восход-2».
Советское время показано правдиво за исключением некоторых моментов. Не понравился Брежнев, потому что он на экране выглядел искусственно. Кто в этом виноват режиссёр или актер неизвестно. Но по теории за всё отвечает режиссер. И если актер не справляется с ролью, то это считается промахом режиссера или непрофессиональностью. В создании советской эпохи не хватило охвата, размаха для изображения того времени. Ещё в фильме актер сыграл генерала, которому верить просто невозможно. Видимо хотели показать человека с жестким характером, а получился деревянный персонаж. Но это всё мелочи, потому что картина вся целиком собрана интересно. Первый выход русского человека в космос – это гордость за страну. И это ощущение точно появилось. Если бы не отважный характер команды, Беляева и самого Леонова, то возможно ничего бы и не случилось. А в наш век интернета и тем более пятую точку становится всё трудней оторвать. Сейчас у нас героями становятся в информационном пространстве. Процитирую Ипполита: «Господи, как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма! Мы перестали лазить в окна к любимым женщинам; мы перестали делать большие и хорошие глупости…» Именно дух авантюризма и помог покорить космос.
Хабенский и Миронов мне понравились. Могу сказать, что мне привелось наблюдать игру Миронова вживую, в театре. Очень яркий актер, психофизика которого работает как машина. Но не менее интересно наблюдать за ним на экране, хотя есть группы людей, которые его недолюбливают. К этим двум актерам претензий не имею.
Ходите в кино, ходите на русское кино, растите в себе дух авантюризма.
Автор: Pliseckiy   (всего рецензий: 5, средняя оценка: 5.64)
12.04.2017
Просмотров: 2515
Оценка читателей: 7 из 10 (голосов 4)
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.



Всего комментариев: 4
Angelina (Критик), постов: 17852
2 июля 2017 в 13:33
Аватарка пользователя Angelina
Больше 13 лет на сайте
13
Звезда сайта 2016 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"Первая часть выстроена не плохо, но она, к сожалению, гениальности в себе не несёт. В логике сюжета есть небольшие пробелы", - не соглашусь. Во-первых, никакого нарушения логики не увидела. Во-вторых, такое вступление просто необходимо - это ознакомительная часть, чтобы герои фильма стали родными, а не просто историческими фигурами.
Часть фильма с момента полёта описана не плохо.

John23 (Критик), постов: 30543
12 апреля 2017 в 16:04
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Не хватает подробностей. Если вам понравилась космическая часть фильма, надо было об этом написать более развернуто, добавить "эмоций", читатели это любят.

John23 (Критик), постов: 30543
12 апреля 2017 в 16:01
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
"В логике сюжета есть небольшие пробелы, так что даже игра актеров их не спасет" - это как? Проблемы ведь НЕ большие, значит игра актеров должна была решить их, тем более вы написали, что Миронов и Хабенский хороши. Может вы просто сделали опечатку? Если "да", то в будущем лучше проверяйте рецензию перед публикацией.

John23 (Критик), постов: 30543
12 апреля 2017 в 15:55
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Молодец, что написали рецензию. Творчество - это хорошо. Пусть рецензия не идеальна, но если душа просит, надо писать:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25287
Сегодня в 11:24
Andrey253
"Зато я Трампу нравлюсь"

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25287
Сегодня в 11:22
Andrey253
8,4 на IMDB. Must see определенно. И эти люди были "недостаточно хороши" для филлера про Хана Соло, комедия чисто

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 25287
Сегодня в 11:19
Andrey253
Согласен, хочу мракобесов в духе полковника Локджо в большем количестве фильмов, а то боятся лишний раз обидеть зрителей-мракобесов :))

Rain Man (Зритель), постов: 214
Сегодня в 11:00
Rain Man
Освобождение от должности почти всегда развязывает руки, ноги и язык)

Семён (Зритель), постов: 277
Сегодня в 10:49
Семён
Фотографию делает фотограф, он командует парадом)

Семён (Зритель), постов: 277
Сегодня в 10:47
Семён
Тебя куда то не туда понесло)Не раскидывай свои глупые гипотезы)

Семён (Зритель), постов: 277
Сегодня в 10:41
Семён
Я чет, не понял, мы в каких отношениях??? что ты называешь меня уменьшительно-ласкательном???Чет ты субординацию нарушаешь Киноакадемик??мы что с тобой ... [читать далее]

brune (Глава Киноакадемии), постов: 27267
Сегодня в 10:29
brune
)) На самом деле, Суини, если требуется, может выглядеть абсолюююютно несексуально. Примером тому - Эдем.

yrenson (Киноакадемик), постов: 10272
Сегодня в 9:59
yrenson
Та юмора почти и нет в фильме. А Горничная...ну там не совсем заслуга сюжета)

yrenson (Киноакадемик), постов: 10272
Сегодня в 9:55
yrenson
Сёма, чёт тебя понесло) Просто фильм про другое) Нафантазировал себе лишнего и раздуваешь гипотезы)



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
У новой экранизации комиксов DC возникли серьезные проблемы
Представлен первый ролик из новой экранизации книг о Гарри Поттере
Картина с участием Райана Гослинга лидирует вторые выходные подряд
Наши рекорды